Перейти к содержанию
Форум охотников России

Опасное мясо!


Alexkifa

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alexkifa

    10

  • Витаc

    8

  • Кмициц

    7

  • трампеадор

    7

Топ авторов темы

Лигула опасна для человека. Человек будет как и чайка, или прочая рыбоядная рыба, третьим хозяином паразита завершая его цикл. Гадость противная, но термическая обработка ее убивает. Тем более личинка лигулы живет в мышцах рыб, а сама лигула выделяет токсин заставляющий рыбу терять ориентацию в пространстве в следствии чего она поднимается на поверхность и этим провоцирует рыбоядных птиц... Так что есть ее в соленом(вяленом) виде я не советую.

Ссылка на комментарий
Лигула опасна для человека. Человек будет как и чайка, или прочая рыбоядная рыба, третьим хозяином паразита завершая его цикл. Гадость противная, но термическая обработка ее убивает. Тем более личинка лигулы живет в мышцах рыб, а сама лигула выделяет токсин заставляющий рыбу терять ориентацию в пространстве в следствии чего она поднимается на поверхность и этим провоцирует рыбоядных птиц... Так что есть ее в соленом(вяленом) виде я не советую.

Простите, не найду сейчас откуда я это взял, но помнится мне, чтобы стать окончательным хозяином лигулы ее надо целиком сожрать, а не по кусочкам....(поправьте, если я не прав)

И если уж птица - окончательный хозяин, то любая рыба (даже рыбоядная) будет промежуточным (или накопительным)хозяином и не сможет завершить цикл, так как личинка (лигула) сможет развиться во взрослого размножающегося паразита только в птице... и если собака (теоретически) еще может глотать не пережевывая, то людям это как-то не свойственно.

Уже говорили, что лигулезная рыба тощая и не вкусная, но народ на водохранилищах лигулезных лещей, которые на боку плавают, палками добивает, потрошит и использует в пищу (а некоторые нехорошие люди даже продают такую рыбу другим...)

В рыбе других паразитов хватает, некоторые на трихинелл похожи, только их без микроскопа видно и они не очень живучие..., а "солитерная" рыба - она опасна только тем, что это противно

Ссылка на комментарий

Личинка лигулы - это и есть лента среди кишок. Но мясо рыбы конечно испорчено её выделениями (а куда им деваться) и тощее, я сам в детстве как-то дубиной таких лещей надубасил, начал потрошить и выкинул. Опаснее для человека не лигула, а - кошачья описторха, её микроскопические личинки в мясе карповых рыб. Или личинки широкого лентеца. А лигула опасна рыбным запасам - леща выкашивает конкретно.

Ссылка на комментарий

С год назад друг поел малосольного язя!!! (а его в таком виде жрать нельзя!) Это же надо было так "лохануться", тем более он не мальчик и "не первый день замужем" - итог: подхватил описторхоз в печенку, ходил бледный и прозрачный, потом лечился около месяца, потом долечивался...

Я сам очень люблю свежесоленую, но в таком виде ел только северных сиговых, в крайнем случае хариуса, но уж никак не щуку или карповых... и дальневосточные лососевые в невареном виде безопасны только после сильной (продолжительной) заморозки или сильного засола. Говорят на Дальнем Востоке даже у бобров рыбных трихинелл находят, поскольку они там видимо снулой рыбой не брезгуют..

Ссылка на комментарий

Порылся в книге по гильментологии и выяснил то что мы правы и Кмициц и я. Хозяином лигулы будет птица. Но есть очень схожая внешне с лигулой тварь из того же семейства- Diphyllobothrium latum.

Привожу материал из книги:

Широкий лентец (лат. Diphyllobothrium latum) — ленточный червь из рода Diphyllobothrium. Длиной до 10 метров. Имеет личиночную стадию (корацидий) и два промежуточных хозяина — рачков-циклопов и рыб. Рыбы могут накапливать в себе большое число плероцекоидов (личинок, обитающих в рыбе). Человек заражается дифиллоботриозом поедая термически не обработанную рыбу.

.........

Заражение паразитом происходит преимущественно в местностях с большим количеством пресноводных водоемов. Инвазия паразита в организм человека происходит при употреблении свежей, недостаточно просоленной икры и сырой рыбы. Окончательными хозяевами лентеца широкого являются человек, собаки, кошки, медведи, лисицы, свиньи. Промежуточные хозяева — пресноводные рачки (циклопы, диаптомусы), дополнительные — пресноводные рыбы. Продолжительность жизни червя в организме человека может достигать 25 лет.

Вот так. Извиняюсь за изначально не совсем верную информацию.

Ссылка на комментарий

на этих выходных взял казарку. Но мне она какой-то странной показалась. Была одна на берегу моря, подпустила меня метров на 30, потом спокойно взлетела, пролетела метров 100 и опять села рядом с берегом. Я подошел в это раз метров на 15, она даже не заметила меня походу, вобщем стрелнул. Когда начал разделывать, ничего особенного ни в кишках ни в мясе не нашел. Только была она очень худой по сравнению с другими. В кишках нашел осоку и всякую болотную траву. Вобщем не знаю, птица явно чем-то больна. Можно ее есть? У когонить было подобное?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема хороша для чтения перед ужином и при диете. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прочитал тему и удивился что люди не знают про трихинелёз ничего и находятся такие которые с пеной у рта будут доказывать что это мясо можно есть. Его можно есть только в страшный голод и то только чтоб быстрее умереть сытому. Про себя скажу сам исследую мясо всегда даже без признаков заболевания и даже то которое купил на рынке и сравнивая домашнее и с диким мясом скажу, что паразиты в тканях мяса у дикого встречаются на много реже, как правило мясо чистое ткани ровные на десяток компресориев 2-3 червя а в домашнем на один компресорий 3-4 червя, они не опасны и сваркой убиваются но трихенелёзного ни чем не убьёшь.Что касается подкожных червей так это правильно было сказано что личинка овода и при снятии шкуры даже запах отвратительный идёт картина не для слабонервных но неопасная.

Ссылка на комментарий
на этих выходных взял казарку. Но мне она какой-то странной показалась. Была одна на берегу моря, подпустила меня метров на 30, потом спокойно взлетела, пролетела метров 100 и опять села рядом с берегом. Я подошел в это раз метров на 15, она даже не заметила меня походу, вобщем стрелнул. Когда начал разделывать, ничего особенного ни в кишках ни в мясе не нашел. Только была она очень худой по сравнению с другими. В кишках нашел осоку и всякую болотную траву. Вобщем не знаю, птица явно чем-то больна. Можно ее есть? У когонить было подобное?

Судя по всему - вы добрали чьего-то подранка, это доброе дело. Не раз брал похожих уток: толком не летают (или вовсе не летают), худые - не до жира им, раны бы залечить. Ничего опасного в них (кроме чужой дроби) нет. Да и - птиц ведь полусырими не едим - жарим или тушим.

Ссылка на комментарий

подранков много добирал, но они обычно либо летать не могли, либо ходили криво. А эта летала нормально, ходила тоже хорошо, старых ран в ней не заметил.

Ссылка на комментарий
Скажите пожалуйста, а водка помогает в борьбе с паразитами

Это смотря сколько водки :lol: , если слишком много то паразит победит :wacko: .

А если серьёзно, спирт убивает простейших потому и используют для дезинфекции, при приёме внутрь помогает только в умеренных дозах, которую мы знаем но столько не выпьем :).

Жрать трихинелёзное мясо конечно можно, когда другой выбор смерть, а игра в русскую рулетку сильно возбуждает но думаю причина в авосе.

Клиника трихинеллёза, может быть похожа на что угодно, пневмония например или простуда, когда разберутся уже поздно, вскрытие проводят не везде отсюда статистика смертей не совсем верна.

Родился на волге, рыбы с червями видел много, детьми ради забавы глушили больных рыб, но чтобы жрать мысли не приходили.

Люди!!! Вы что, от голода пухнете!? или заставляют под стволом есть паразитов?

С другой стороны суицид сейчас в моде.

Ссылка на комментарий

Дело не в моде и не в суициде. Неделю назад приехал с Волги. Рыбы много , рыба разная. Наловили мы окуней, закоптили. Ем, мясо белое, нежное. Вдруг мне на глаза попадается под шкурой спиралька красноватая, толщиной с нитку, длинной сантиметров 5. Потом еще одна. Покопался в других окунях, вроде больше не было. На всякий случай я весь поднос выкинул, рот водкой прополоскал, внутрь тоже принял. Теперь рыбу до волокон раздербаниваю потом ем. Может кто знает что это за паразиты.

Ссылка на комментарий
Дело не в моде и не в суициде. Неделю назад приехал с Волги. Рыбы много , рыба разная. Наловили мы окуней, закоптили. Ем, мясо белое, нежное. Вдруг мне на глаза попадается под шкурой спиралька красноватая, толщиной с нитку, длинной сантиметров 5. Потом еще одна. Покопался в других окунях, вроде больше не было. На всякий случай я весь поднос выкинул, рот водкой прополоскал, внутрь тоже принял. Теперь рыбу до волокон раздербаниваю потом ем. Может кто знает что это за паразиты.

Не встречал такова не разу, а весь поднос точно зря в утиль, больной хватило-бы

Ссылка на комментарий

Про лигулез. У нас в Поволжье рыбаки бают, что используют иногда этих лигул для вытапливания жира для последующей обжарки рыбы. Хотел как то попробовать, да жена сковородку не дала :D

Ссылка на комментарий

поймал лосося, вытащил внутренности в отдельную тарелку, потом пригляделся, а на тарелке черный червячок! Живучий такой, длинной примерно 2 см, чуть толще нитки, вроде присоска еще была. В мясе ничего не было, икра тоже была и в ней никаких червей. От куда этот взялся не пойму. Как думаете что такое?

Ссылка на комментарий

Про астраханских окуней много писали ЗДЕСЬ и на предыдущих страницах. Я человек очень брезгливый и поэтому окуня на Ахтубе давно ловить перестал.

Ссылка на комментарий
Прочитал тему и удивился что люди не знают про трихинелёз ничего и находятся такие которые с пеной у рта будут доказывать что это мясо можно есть. Его можно есть только в страшный голод и то только чтоб быстрее умереть сытому. Про себя скажу сам исследую мясо всегда даже без признаков заболевания и даже то которое купил на рынке и сравнивая домашнее и с диким мясом скажу, что паразиты в тканях мяса у дикого встречаются на много реже, как правило мясо чистое ткани ровные на десяток компресориев 2-3 червя а в домашнем на один компресорий 3-4 червя, они не опасны и сваркой убиваются но трихенелёзного ни чем не убьёшь.Что касается подкожных червей так это правильно было сказано что личинка овода и при снятии шкуры даже запах отвратительный идёт картина не для слабонервных но неопасная.

«ты, Зин, на грубость нарываешься…, все, Зин, обидеть норовишь»…

…Температура +55 градусов (Цельсия) убивает трихинелл внутри кусков мяса в течение 15 минут, при минус 25 градусах (температура внутри кусков мяса) они гибнут через сутки, при минус 20 – через 4 дня, при минус 15 – через 8 дней (Подгаевский, 1964)

…для быстрого уничтожения личинок трихинелл рекомендуют выдерживать свиные полутуши при минус 30 в течение 20 часов…

(Цит. по Березанцев Ю.А. Трихинеллез. Ленинград:"Медицина", 1974. 160 с.)

… по данным Н.И. Петропавловского (1905), личинки (трихинелл) в мышцах собаки погибали при 60 градусах, в мышцах человека - при 56 градусах, а в мышцах свиньи – при 61,2 градуса…

…однако ввиду плохой теплопроводности мяса высокие температуры при варке обеспечивают стерильность кусков лишь в тех случаях, когда все части этих кусков действительно прогреваются до 80 градусов…

... мясо считается обезвреженным, если внутри куска температура достигала 80 градусов, цвет свинины на разрезе становился бело-серым без признаков кровянистого оттенка, а сок, стекающий при разрезе, - бесцветным, некровянистым… (по инструкции в СССР, действовавшей до 1959 г)…

…правила обработки условно годного мяса, применявшиеся ранее (до 1959 г) для обезвреживания слабо пораженной свинины, вполне могут быть рекомендованы для домашней обработки свинины в неблагополучных по трихинеллезу районах страны и для обезвреживания мясных боенских и кухонных отходов для их скармливания свиньям, пушным клеточным зверям или другим животным...

… соление и копчение являются длительными и недостаточно надежными способами обезвреживания мяса от личинок трихинелл…

(Цит. по Бессонов А.С. Устойчивость трихинелл к факторам среды и способы обезвреживания пораженного мяса / Трихинеллы и трихинеллез. Алма-Ата: "Наука", 1978. С.62-67)

Выше слова в кавычках и в скобках добавлены мной…

И комментарии к этим цитатам:

…возможно, свинина - не кошерная у евреев и не халяль у мусульман, исходя из тех же соображений, которыми руководствовались составители современных российских ветеринарных инструкций, где написано «сжигать!!!»…, в советское время почти 90% заболеваемости трихинеллезом в СССР давали белорусы, поскольку там еще недавно свиньи свободно бегали по деревням и там кроме сала принято есть слабосоленое мясо (кумпяк)…

Трихинеллы бывают разных видов, они распространены по всему свету. Эта зараза не вчера появилась, и она никуда не денется, пока существуют хищники и всеядные животные...

«Вести решительную борьбу с природными очагами трихинеллеза… не представляется возможным, так как это было бы направлено на уничтожение животного мира» (Березанцев, 1974)

Может быть, не все знают про трихинеллез, но почти все знают, что сырое мясо небезопасно...

Повторю еще раз простую истину, которую человечество давно проверило и использует: если сварить (затушить, прожарить) по-хорошему (а не надеяться на спиртовую "стерилизацию"), то можно и не заморачиваться всякой всячиной (в том числе и трихинеллезом).

И никто не заставляет есть что-либо, если это противно... Как говорила моя бабушка "Все полезно, что в рот полезло" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
поймал лосося, вытащил внутренности в отдельную тарелку, потом пригляделся, а на тарелке черный червячок! Живучий такой, длинной примерно 2 см, чуть толще нитки, вроде присоска еще была. В мясе ничего не было, икра тоже была и в ней никаких червей. От куда этот взялся не пойму. Как думаете что такое?

Судя по Вашему описанию это -Триенофороз.

Ссылка на комментарий
Судя по Вашему описанию это -Триенофороз.

А это что за гадость? поделитесь плиз, опасно или лучше в топку сразу? :)

Ссылка на комментарий

Гельминты Trieaenophorus nodulosus и Trieaenophorus crasus. Взрослая особь - плоский, белого цвета гельминт. Длина до 40 см, ширина до 6 мм.

Не думаю что это Триенофороз. Во первых, тот был не плоский, во вторых черный и никаких былых капсул ни на внутренностях, не на мясе не было видно.

Ссылка на комментарий

да почитаеш и кушать е захочется,но пока вроде у нас такой заразы нет,за много лет рыбалки поймал всего 2 леща с селитёром и то заходных ,после весны,в нашем местном леще всё чисто ,да остальная рыба чистая рыба ,что касается мяса тут я не рискую,всё мясо которое добыто или вырощено проходит вет контроль,у нас с этим просто,

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

При разделке добытого лося на печени под плёнкой обнаружили большое количество зелёно-жолтых капсул. Остальные органы и мясо визуально в норме. По поводу капсул подскажите кто сталкивался, что это, выше упомянутый феноз или чтото другое. И как быть с употреблением мяса и съестнаяли печень? За последнее время уже второй лось попадается с такой поражонной печенью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх