Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вот чего рассказали.....


КАРАВАЕВ

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Был в гостях у родственников, в соседнем регионе.

Хозяин , так скать двоюродный Дед мой, уже на пенсии во всех отношениях.

Рассказал ему, как кабанок на нас с товарищем вышел, как мы его потом еще месячишку на ветках ждали.

Бросали малость яблоки и курузку, картошечку, а он нас в прямом смысле обводил вокруг копыта, и при нас не разу больше пятака не показал.

Хотя каждый день, отпечатки обновлялись, и ночером и даже днем в жару пасли этого Пумбу.

Раздавили мы тогда горькую, выслушал меня Захарыч, скрутил на амерекосовской машинке папиру, затянул, смачно выдохнул дым и поведал.

-Работал я Ванятка на комбайне после армии....

Значит, вот чего рассказал. Во время одной из уборочных, пришлось слить ему масло прямо в поле. Выбрал лужу поближе к краю поля, туда все это перетаскал ведрами. Поле было убрано. Прошло какое то время, дней с пяток, говорит что ли. Погода в ночь дожи проливные, днем жара. Отправился вечером сенца телкам да козочкам накосить. Запрег Машку, качу себе по тихому. Управился с работой, погрузился, залез на самый верх омёта. Тронул.

Смотрю говорит сверху, а в той лужеце, куда "отработку" слил, сикачина плющится.

-Них... себе ...

А сам то охотничком был, ружьишко то имелось. По возвращению в деревню рассказал мужикам своим с кем на охоту выходили.

Обмозговали они, пришли к выводу, что кабанчик то в маслице приходил бока намазать, грызли его "Паразиты".

Потом это умышленно применяли на практике и добывали хрюновю.

Вот такой из способов, пока еще в планах опробовать самому, но отработки нужно много.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вань,пользуем это постоянно,только деревья мажим креозотом.

Он его чует хрен знает откуда.

Ссылка на комментарий

я читал в какой то книге,сугробова,если не ошибаюсь,что кабан еще идет на запах креозота....а если креозот с тухлой рыбой перемешан то вообще как привороженный..и что то похожее тоже где то слышал,только не про отработку,а про солярку...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Соляр, масло, креазот - кабаны прутся от этого.

Мажут деревья, наливают в лужи

Сработает.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Да у меня уже дело принципа с этим свином.

Все не как его на разговор не вытяну :D

К слову, парни на прошлой неделе пару козлов и сигольца взяли.

Так просто усыпаны зверюги клещем, я с собаки по два десятка за вечерку снимаю.

Ссылка на комментарий
Да у меня уже дело принципа с этим свином.

Все не как его на разговор не вытяну :D

К слову, парни на прошлой неделе пару козлов и сигольца взяли.

Так просто усыпаны зверюги клещем, я с собаки по два десятка за вечерку снимаю.

Знакомый егерь говорил они лужи с соляркой делали, а картошку кабан любит подгнившую. На нормальною не особо и ведется, а вот от подгнившей просто тащиться. Сабаку свою обработал фронтлайном и ошейник докучи повесил, прихожу из леса с себя кулещей стряхиваю, а на ней за все лето ни одного.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Ещё обматывают дерево мешковиной,закрепляют проволокой и поливают соляркой(надо-то пару литров).Экономично и эффективно. :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Мне кажется не очень хорошо в лесу отработку сливать... или вы убираете потом за собой?

Никит, понимаю твое волнение об, загрязнение леса.

Не переживай, уж точно лить не станем, там большее количество иных способов предлжоено.

Зачем еще с отработкой, да еще с таким количеством по лесу мататься :D

И в лесу, кабасов, уж точно спокойно ждать не кто не даст ;)

А на правде, мы и свой и чужой мусор с лесу тянем, не химический зжигаем на месте.

Ссылка на комментарий

около кармушки высыпаем китекет если рядом кабан есть то придет как кот на валерьянку. а еще говорят свежую рыбу закапывают , но я не пробовал.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!Мне егерь знакомый тоже рассказывал что когда надо чтоб 100процентов кабан вышел на какую то вышку,то они привозили с утра рассол от селедки и разливали,если поблизости есть кабан то придет туда обязательно.Можно еще и соляру тоже 100% вариант,но если он успеет туда влезть то разделывать его не очень то и приятно и мясо может с запашком быть.Человек отработал 25 лет егерем и эти варианты не подводили.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

По-мимо кабана, на соляк (керосин, бензин)реалирует и медведь.Потому-то он, если есть возможность, рвет канистры, бачки с горючим.

Сам наблюдал,как медведь катается на земле, где была разлита соляра. По мимо этого, в последующие годы, на этом месте было видно,что уже не один приходил и вываливался в земле,еще пахнущей соляром. Этим самым зверь старается избавиться от насекомых.

Или случай. Работал бензополой. Напарник позвал к костру ,на обед. Заглушил пилу. Глядь, на сопке,напротив двинулся здоровущий мартын(медведь, то-бишь). Подошел напарник. Говорю ему :"Смотри". Завожу пилу. Медведь, услышав треск движка , тут же сел на задницу.

Регулируя газом, стал менять обороты работы движка. Мартын стал крутить головой. Явно от удовольствия. Заглушил пилу.

Косолоапый посидел-посидел и пошлепал по своим делам

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх