Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охоты у Данилыча


ЛИС

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

ПОЛЕ ЧУДЕС! (для Icrolic - плиз.) В 90 годах мне посчастливилось познакомиться и подружиться с Виктором Селивановым - замечательным во всех отношениях человеком. В одну осень к нему зачастили охотники из Московского клуба Сафари. Для многих охота с легавой собакой кажется чем то несерьезным, баловством. Толи дело добыть кабана, лося, медведя, лисицу, зайца. Не скрою и я так думал когда то, но когда увидел , что делал в поле десятилетний пойнтер Фрам, все изменилось вдруг. Вот и в ту осень к Виктору приехали специально посмотреть и пострелять теперь уже из под Дианы (дочь Фрама). И потому, что охотников было четверо Виктор вызвал меня помочь ему провести эту охоту. Я конечно согласился и присоединился к компании. У меня на службе тогда, по четвертому полю, состоял ирландский сеттер Арчибальд. Виктор всех привез на новое место, огляделся, подумал, выбрал два направления и дал команду к началу охоты, сказав при этом,что бы мы через полтора часа встретились на стыке двух лесополос. Так и поступили. К назначенному времени сошлись. Не пустые! Арчибальд дал возможность моим охотникам проявить себя в стрельбе по перепелам, а Диана в некоси нашла высыпку коростелей и одного за другим стала выставлять под охотников, которые были с Селивановым. Отдохнули и вновь разошлись в разные концы другого поля, при этом Виктор предупредил, что бы все были внимательны и не горячились, а мне потише, отдельно - попридержи Арчи! Давай по очереди! Поле...и показал мне большой палец! Погода была - лучше не придумаешь. Не холодно, в меру ветер, солнышко в облаках и кто муже не сложное поле предстало перед нами. Это были пары трехлетней давности, а до этого на нем были зерновые с подсевом разнотравья. Зерно так до конца и не убрали. Два года происходил самосев и все смешалось на этом поле - редкие колоски, вика, клевер, козлятник, тимофеевка, островки мышиного горошка и др. полевые культуры которых не помню названий. Сразу с края мне стало понятно и видно было, что поле посещаемо не только птицами. Трава была местами примята, видны ходы, тропки, погрызы, покопки. С другого конца раздался дуплет. Мои охотники то же приготовились попеременно идти под Арчибальдом. Я предложил зарядить ружья на тетерева. Собаку послал в поиск, охотник за ней. Шли сначала по стыку этого поля с оврагом где встречались небольшие кусты ивняка и тянулась старая дорога заросшая подорожником. На склоне Арчи прихватил запах, сменил быстрый ход на потяжку и замер вблизи куста. Посылаю собаку вперед, звучит дуплет и два еще молодых тетерева упали не успев как следует разлететься в стороны. Поздравляю стрелка, а на другом конце поля снова дуплет! Вижу, что Виктор рукой направляет свою Диану в поиск и все нам прекрасно видно на какой скорости, стильно, обыскивает поле Чемпионка и все ближе, ближе к нам. Мои москвичи остановились, я подозвал Арчи и стали все вместе наблюдать,как работает собака МАСТЕРА. Она летала по полю челноком, слегка приостанавливаясь, проверяя и обыскивая пространство впереди себя. Вдруг резкий поворот, затем быстренько метров 50 потяжка, стойка, повернула голову к хозяину. Словно спрашивала - ты где? Увидела, оценила, а затем делает широкую дугу и снова стойка, но уже стала мордой к охотнику. Команда пиль! Разом штук десять куропаток, а затем еще столько же. Естественно дуплет! Надо признать, что именно эти сафаристы оказались из разряда отличных стрелков. Все дуплеты оказались успешными. Такой успех необходимо было отметить!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, что тут скажешь.... Данилыч приводит на места, где есть красная дичь.... Моя собака работает плоховато (три года отсутствие практики), но и при этом выходы на птицу и стойки были. Даже в высокой траве при полном отсутствии ветра, где собаки носятся из последних сил, вылетало достаточное количество шумовых коростелей, бекасов и дупелей. Так что птица есть. И Данилыч знает ех местообитания. Семь лет проживания в этой местности дали свои результаты. И пусть были промахи, но охота БЫЛА.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Icrolic просила меня рассказать ей о малозатратной биотехнии для привлечения пернатых в угодья. Выполняя просьбу вспомнил такой случай. Работал я тогда в Солотченском охотхозяйстве. На базу в сентябре приехали два москвича. Они стали меня расспрашивать где в хозяйстве есть утка. Я подсказал несколько мест, выписал путевки, пожелал удачи. Между делом выяснилось, что охотятся они со спаниелями. К тому времени птица стала осторожной, вылетала из крепких мест только по зорям и не просто стало ее добывать. Показал им комнату для проживания и занялся уже сейчас не помню какими делами. Вечером после охоты на базу стали съезжаться немногочисленные охотники. По их лицам было видно, что прошла она для них неважно. Спаниелистов среди них я не увидел. Вернулись они поздно. Решил к ним зайти и спросить причину столь позднего возвращения. Охотники приветливо встретили, лица их улыбались. Стали меня благодарить, наперебой рассказывать про свою удачу, показывать свои трофеи. Я не поверил своим глазам! В багажнике лежало штук десять кряковых и столько же других помельче.

- где же вы были?

- как где? Вы же сами сказали проверьте мелиоративный канал у леса. Проверили днем. Взяли пять штук. Решили и вечером там поохотить. Вот видите, что в итоге! Спасибо вам за охоту!

На утро решил я проверить то место. Откуда там взялась в таком количестве утка? В семидесятые годы в Солотчинских пойменных лугах поработали мелиораторы. Вся эта система работала до поры до времени, а в настоящее время быстро разрушается. Каналы зарастают ивняком, заиливаются. Так вот, что я обнаружил в том месте. Вдоль леса проходил неглубокий канал длиной примерно 3 км. и в дальней части бобры запрудили, построили за лето плотину. Обычно луг в этом месте летом всегда скашивался, а тот раз трава осталась не скошенной, так как лето оказалось дождливым и трактора в эту часть карты не проехали. Теперь вся эта высокая, созревшая некось стояла в воде и по площади это все занимало примерно 20 га. Сразу стало понятно, да и видно было, что утка тут по ночам жирует. На вечернюю зарю я снова приехал в это место и наблюдал как в сумерках туда подлетала активно утка. Сотни две точно за полчаса слетелось. Стал я теперь через день туда ездить и подкармливать ее зерном рассыпая его по обрезу с водой. Количество ее с каждым днем росло и об этом месте так никто и не знал до той поры пока я сам не открыл для своих друзей.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Данилыч, поделись информацией с полей. Не ушла ли еще красная на юг?

Данилыч собирался в октябре в краснодарский край. Наверное уехал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Данилыч собирался в октябре в краснодарский край. Наверное уехал.

Собирался, но пришлось отложить. Отец мой серьезно заболел и я сейчас в Рязани.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх