Перейти к содержанию
Форум охотников России

Гончая + спаниелька


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Давно не писал отчетов, но сегодня, по свежим воспоминаниям, скажу пару слов.

В общем, поняв, что если работа мешает охоте... короче вчера вечером умотал я в деревянный домик из каменных джунглей. Проснулся задолго до будильника, где-то в пол-пятого (ну сумасшедший, что возьмешь:)), неторопясь попил чайку, собрался, взял собачек и покатил в лес.

А надо сказать, что в начале шестого в середине сентября темень стоит такая, что... лучше бы я поспал лишний часок. Но уж коли не случилось - доезжаю до места, оставляю машину, дальше около километра до леса пешком. К шести подхожу к опушке, луна светит как фонарь, красотища... В ожидании рассвета развожу небольшой костерочек, укладываюсь рядом, укрываюсь с двух сторон собаками и следующие пол-часа пребываю в нирване - все-таки, друзья это обалденно встретить рассвет в лесу! Наконец, где-то в половине седьмого понимаю, что можно продвинуться в лес, не рискуя оставить на сучках отдельные части своего тела (глаза, например:)).

В лесу еще все дышит ночью и прохладой, все ночные следы - свежайшие, и не проходит и пятнадцати минут, как Флейта поднимает зайчика. Очень ровно, без сколов выписывает полукруг по лесу, разворачивается на меня, уже начинаю искать глазами ушастый силуэт, но этот "силуэт" выходит метрах в ста от меня из леса, валит через поляны и забивается в брошеную вырубку. А там такая... в общем ноги переломать. Кроме того, выпадает очень сильная роса и на открытых местах трава мокрая как после ливня. В общем, минут сорок Флейтиных стараний распутать зайчика в густели и она слегка уставшая и мокрая выползает на свет божий.

Втрого зайчика, напротив, добирали долго, очень много он наследил в буреломах, часа два потратили на то, чтобы обойти их с разных сторон - видно, что собака причуивает, даю ей возможность поискать, терпеливо жду, попиваю чаек из термоса... И вот наконец, долгожданный собачий визг и обалденно красивый гон. Смещаюсь на голос, на втором круге подстраиваюсь, укладываю Жужу (спаниельку) под ноги и вот он, бежит. Коричневый, как медведь, блин. В общем стрелял я метров с тридцати, но! в лесу очень высокая трава и собственно, видно одни уши, которые периодически то появляются, то исчезают. Короче, повезло ему )) А мне - не очень. Зато вдоволь наслушался гона, надышался воздухом и насладился еще по-летнему теплым солнцем.

А по пути обратно к машине супер класс показывает Жужа - азартная красивая работа на поле, поросшим редким березняком, шикарный подъем на меня, точный, на этот раз выстрел. И мы не пустые )).

Часа в два был уже дома, сильно уставший, но довоооольный )). Поспал пару часов в домике и все...сейчас уже в Москве.

P.s. извините, что без фотографий, тренируйте воображение ))

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

повезло тебе с деУками,молодцы они!

Жужа бы тебе второго промаха не простила :lol:

а с зайцами видать в другой раз повезет )))

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Дмитрий с полем!

Сидим и тренируем воображение.

Ссылка на комментарий

Дмитрий, с полем! Хороший отчет!

Пы.Сы. Приехали бы с Жужей на испытания. Собака рабочая, надо на диплом выставлять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дмитрий, с полем! Хороший отчет!

Пы.Сы. Приехали бы с Жужей на испытания. Собака рабочая, надо на диплом выставлять.

Спасибо, да, я думаю, трешечку бы точно получили, тем более, что ездили неоднократно на "клубную" натаску, учились уму-разуму (особенно хозяин:)).

Правда, поганивает, зараза, так и не смог полностью отучить - раз на раз не приходится, иногда слишком может обазартиться и метров 50-100 )). А иногда ничего, тормозится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
повезло тебе с деУками,молодцы они!

Жужа бы тебе второго промаха не простила :lol:

а с зайцами видать в другой раз повезет )))

ДеУки у меня хоть куды, это точно )). Ты давай, чтоли подтягивайся уже как-нибудь в наши края, погоняем зайчишек. В эти выходные, правда дожди передают, но, может на следующие или на недельке как-нибудь сгоняем...

Ссылка на комментарий

C полем!!! А моя деУка меня немного подвела и выезд откладывается недели на три...ну неготов я пока к щенкам... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
C полем!!! А моя деУка меня немного подвела и выезд откладывается недели на три...ну неготов я пока к щенкам... :rolleyes:

А с бабами так )))))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть, есть продолжение!!!

Суббота, как положено, до рассвета уже в лесу.

Проходим с пол-километра лесом и вижу, что собачки начинают причуивать ночные следы - спаниелька крутит хвостом как пропеллером, гончая начинает попискивать и уходит вперед. Спускается через буреломы к речке, всем видом показывая, что она тут ползает по делу и следок есть. Проползает через заросли крапивы, переходит через речку и продолжает поиск на противоположном берегу.

Я тем временем всячески стараюсь угадать место подъема и смещаюсь параллельно ей, метрах в ста. Дохожу по просеке до речки, останавливаюсь на плотине и в следующий момент слышу Флейтин визг и... пошли. Без сколов, буквально за считанные минуты почти уходит со слуха - в утренней тишине можно едва-едва разобрать направление гона, так же стремительно разворачивается и идет обратно, слышу ее совсем рядом, а зайца нет... Решил, что подшумел и в следующий миг гон отвернет в сторону. Но вдруг, когда собаку слышно уже метрах в семидесяти на махах вылетает заяц. Летит под елками как сумасшедший и два патрона с тройкой тратятся зря )).

Но везение его продолжалось недолго. Через несколько секунд подлетает собака, проходит по горячему следу, слышу как в нескольких сотнях метров они минуют речку и переходят на противоположный берег, продетают где-то высоко просеку, на которой я стою и уходят другим берегом на край леса.

Но я тоже отказываюсь просто так сдаваться, перемещаюсь на гон и понимаю, что, похоже, сегодня будет удача: Флейта загоняет зайца в угол леса, который представляет из себя (представьте) треугольник, с одной его стороны проходит овраг, с другой - поле, а в основании - широкая, хорошо просматриваемая (и простреливаемая) просека, на которой я и встаю. Почти пинками укладываю Жужу, чтобы не шуршала под ногами, жду еще несколько минут... Выстрел :)

Посылаю Жужу, она дожимает еще чуть-чуть живого зайчика, а потом появляется и виновница моей удачи. Видит, что у нас все получилось, смотрит мне в глаза и улыбается.

c46a6b1e3511.jpg

А по приезду в домик зайчик в качестве наглядной агитации передается подрастающему поколению. Малышу два с половиной месяца, но зайца начал драть как большой :)) Вот он, страшный зверь :)

6554441d41f0.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Молодцы собачки, но и хозяин не подкочал!

Дмитрий с полем!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Славно погоняли, с полем!

Надо было Флейту раньше щенить, во как поперло то)))

А мы то все по уточкам..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слушай, да, у нее и азарта больше стало и какая-то злоба к зверю появилась. С этим кстати, связана еще одна история с последней охоты -

добыли мы зайчика, двигаем потихоньку в сторону дома и Флейта снова начианет попискивать и уходит распутывать следы. Час уже не ранний, поэтому я решил, что быстро ей не добрать, даю ей возможность поискать, а сам наливаю чайку в крышку от термоса, достаю булку и в следующий момент собака заливается лаем и на меня вылетает нечто. Я вскакиваю с бревна, и вижу как на меня несется (если это слово применимо к этому представителю фауны) енотовидная собака. Я, прямо с булкой в зубах, не успев придумать ничего лучше, всаживаю два патрона с тройкой. Или не всаживаю. т.к. вкладываться и заканчивать завтрак одновременно - не очень удобно. В общем стреляю.

В этот момент Жужа, которая около часа назад героически (по ее мнению) справилась с зайцем, придушив его за минуту-другую, бесстрашно, не разбирая дороги, несется вперед, догоняет отвернувшего после выстрелов зверя, хватает его за ...опу и только после этого понимает, что это ни грама не заяц, и что превосходит он ее по габаритам, ну на вид, раза в три. В общем пары ответных выпадов в сторону Жужи оказалось достаточно, чтобы заиметь несколько секунд и скрыться в густели. Но бесстрашие спаниельки, тем не менее, удивляет ))).

Это была первая работа Флейты по этому виду, раньше она их совершенно игнорировала. И, если честно, лучше бы и последняя. ))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх