Перейти к содержанию
Форум охотников России

Моя на мишку ходил...


oleg35

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • oleg35

    10

  • Flagman-zub

    4

  • pablo_1975

    4

  • Сергей 2 метра

    4

  • Экспертная группа

С полем Олег ! Добрая охота . У меня только к ролику одна тема возникла для обсуждения - это музыка , музыка не совсем местами подходящая . Ну , нельзя в момент наивысшего напряжения , то что видим на экране , сопровождать лёгкой расслабляющей мелодией , не обязательно так же и запускать И. С. Баха токкату ре минор , вот у тебя отлично звуки самой природы " вписаны " : цикады , работа лаечки , может здесь и музыки то надо минимум , какие - нибудь секунды . Ролик супер ! Попробуй с музыкой доработать , а то и впрямь как постановочный развлекательный ролик смотришь , непосвящённому не понять всей опасности такой охоты , музыка это может подчеркнуть .

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Стрелять надо почаще. Запрещать ничего из боеприпасов не нужно. Выбор и так в магазинах не ахти, а снаряжать самим уже назапрещали. 54-й однозначно мощнее 39-го.

И я про то,что не в патроне дело. Вот наглядный пример, для шибко умных, с их джоулями ипрочей лабудой. Ведь обвиняли , что в защиту 39го и сказать нам нечего. А туттакой подарок. Грех промолчать. :D

Ссылка на комментарий
С полем Олег ! Добрая охота . У меня только к ролику одна тема возникла для обсуждения - это музыка , музыка не совсем местами подходящая . Ну , нельзя в момент наивысшего напряжения , то что видим на экране , сопровождать лёгкой расслабляющей мелодией , не обязательно так же и запускать И. С. Баха токкату ре минор , вот у тебя отлично звуки самой природы " вписаны " : цикады , работа лаечки , может здесь и музыки то надо минимум , какие - нибудь секунды . Ролик супер ! Попробуй с музыкой доработать , а то и впрямь как постановочный развлекательный ролик смотришь , непосвящённому не понять всей опасности такой охоты , музыка это может подчеркнуть .

Спасибо. Монтаж произвожу в проф. наушниках + саб. На протяжении всей композиции звучат мощные НЧ аккорды, вызывающие вибрацию диафрагмы и инстинктивное чувство тревожного ожидания. После закачки на ютуб сильно теряется качество картинки, низы срезаются, а верхи и фон искажаются и вытягиваются. Да и большинство пользователей инета вряд ли используют саб при прослушивании, постараюсь это учесть.

Ссылка на комментарий

Лет пятнадцать назад, приключился со мной на медвежьей охоте случай из разряда экстремальных... Охотился я тогда с подхода. С середины сентября на поля тянутся самые крупные мишки, и я объезжал колхозные поля (раньше и колхозы были живы), смотрел следы, выбирал самых крупных. Часа в 2 ночи, не спеша подходил... Однажды высмотрел очень достойного экземпляра, ширина отпечатка передней лапы больше 20 см. Часа через полтора удалось подойти на выстрел, метров за 70. Дальше, как обычно - включаю подствольный прожектор. Мишка - "стеганый" - сразу уходит в лес, но не проблема - несколько раз выстрелить успею... Тут то и начались проблемы! После первого выстрела медведь закрутился, но лампочка в прожекторе перегорела! Достаю фонарик (старый советский, на 3 больших круглых батарейки) , включаю и направляю на него. Медведь вскакивает и с диким ревом несется на меня! Ситуация! Нахожусь в чистом поле, в правой руке карабин, в левой - фонарик и по инерции хватаю карабин за цевье мизинцем. На меня несутся две огромные светящиеся тарелки медвежьих глаз, но прицелиться невозможно - целика не видно... Стреляю интуитивно. После седьмого выстрела мишка закувыркался. Тут уж не спеша опустил карабин и фонарик вниз и по освещенному желтому пятну совместил мушку и целик. Стараясь не сбить, поднял, прицелился и выстрелил...Метров 20-25 оставалось. Когда все стихло, сходил за машиной и подъехали с товарищами по полю к самому медведю. Мишка был громадным, ветер шевелил волосы на загривке, и долго никто не решался вылезти из машины и подойти к нему...Много стреляли медведей, но этот впечатлял! А мне оставалось, используя момент, подтрунивать над охотниками: "Да вроде - шевелится!?" Во как бывало...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот что значит полуавтоматическое оружие!

А как могло бы получиться с болтовичком типа мосинки?

Ссылка на комментарий

В прошлом году мой знакомый охотился с лабаза. Вышла медведица с медвежатами и стали кормиться. Медведиц не стреляют, а она каким то образом учуяла охотника, подала сигнал тревоги, резко фыркнула. Медвежата в стороны, а один, паразит, залез на соседнее с лабазом дерево! Что тут началось! Медведица подбежала к лабазу, оскалилась и стала прыгать на лабаз - клацая зубами.Изо рта - пена, зубы щелкают в метре... Охотник - медвежатник бывалый- карабин держит наготове и орет на медвежонка, чтобы тот слезал нах... Только через несколько минут меджежонок слез и медведи удалились. Очень не типичный случай.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

не так важно из чего среляют -важно кто

а по охоте все нормально сделал сразу не положил

так добрал нормально :drinks: молодец :russian:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Лет пятнадцать назад, приключился со мной на медвежьей охоте случай из разряда экстремальных... Охотился я тогда с подхода. С середины сентября на поля тянутся самые крупные мишки, и я объезжал колхозные поля (раньше и колхозы были живы), смотрел следы, выбирал самых крупных. Часа в 2 ночи, не спеша подходил... Однажды высмотрел очень достойного экземпляра, ширина отпечатка передней лапы больше 20 см. Часа через полтора удалось подойти на выстрел, метров за 70. Дальше, как обычно - включаю подствольный прожектор. Мишка - "стеганый" - сразу уходит в лес, но не проблема - несколько раз выстрелить успею... Тут то и начались проблемы! После первого выстрела медведь закрутился, но лампочка в прожекторе перегорела! Достаю фонарик (старый советский, на 3 больших круглых батарейки) , включаю и направляю на него. Медведь вскакивает и с диким ревом несется на меня! Ситуация! Нахожусь в чистом поле, в правой руке карабин, в левой - фонарик и по инерции хватаю карабин за цевье мизинцем. На меня несутся две огромные светящиеся тарелки медвежьих глаз, но прицелиться невозможно - целика не видно... Стреляю интуитивно. После седьмого выстрела мишка закувыркался. Тут уж не спеша опустил карабин и фонарик вниз и по освещенному желтому пятну совместил мушку и целик. Стараясь не сбить, поднял, прицелился и выстрелил...Метров 20-25 оставалось. Когда все стихло, сходил за машиной и подъехали с товарищами по полю к самому медведю. Мишка был громадным, ветер шевелил волосы на загривке, и долго никто не решался вылезти из машины и подойти к нему...Много стреляли медведей, но этот впечатлял! А мне оставалось, используя момент, подтрунивать над охотниками: "Да вроде - шевелится!?" Во как бывало...

Даа.... Хапнули же наверное адреналина.....

Ссылка на комментарий

Охотник - медвежатник бывалый- карабин держит наготове и орет на медвежонка, чтобы тот слезал нах... Только через несколько минут меджежонок слез и медведи удалились. Очень не типичный случай.

:25:

Интересно, медвежонок его понимал?

Изменено пользователем yury
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:25:

Интересно, медвежонок его понимал?

Особенности национальной охоты :25:

Ссылка на комментарий

Часто, в кругу охотников, мы вспоминаем один из самых курьезных случаев на охоте. Дело было в восьмидесятые годы на волчьей облаве. Конец зимы... Волков скружили. Снега в тот год было очень много, места глухие и флажки растянули, срезая углы - через пожни, буреломы и заваленные снегом елочки. Делать оклад - дело не легкое, но азартное. Охота прошла удачно, но несколько волков из оклада вышло. Подобная охота - дело коллективное, а так как сматывать флажки много желающих не бывает, то для справедливого разделения труда - сматывает иногда тот, кто стоял на номере. Идти приходится по проторенной лыжне - так что большой вес - не помеха. К тому же лишнюю амуницию, рюкзак и ружье можно не брать - чтобы не мешали махать рукой укладывая витки заледенелых флажков на барабан. Вот и наш знакомый, идет по лыжне, покряхтывает... Нет, все таки лишний вес - иногда проблема! Проходя по заснеженным елочкам, накатанная лыжня не выдержала, и охотник проваливается куда то в глубину сугроба. Не успела осесть снежная пыль, а перед лицом охотника появилась недовольная морда медведя... Трудно сказать, может медведь был не гостеприимным, но отношения как то сразу не заладились. Из оружия у охотника лишь всегда готовый к применению запас русских слов, так что в тоже мгновение из образовавшейся "шахты" снежного пролома вылетело две "ракеты" и с диким ревом помчались в противоположных направлениях. Причем отдельные пожелания охотника в адрес нового знакомого были слышны за несколько километров, и именно на них потянулись охотники для "уточнения ситуации". При детальном разборе полетов выяснилось, что у одной из ракет, не смотря на зимнюю одежду - первая фаза полета была необычайно длинной, но сам он не пострадал...

P.S. На медведя была лицензия, но добрать его не смогли. Мишка ходил кругами, по лыжням, а ночью навалило снега. Видимо где-то залег, размышляя над услышанным.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Прикольная история! Послушать бы, что медведь сказал! :D

Ссылка на комментарий

Прикольная история! Послушать бы, что медведь сказал! :D

Так надо у провалившегося спросить, наверно что-то неприятное, иначе зачем так материться :lol:
Ссылка на комментарий

Ролик интересно было смотреть жаль короток и не показывает всего, но как говорится "я памятник воздвиг себе нерукотворный" ;) .

Добор в темноте как понимаю тоже постановочный(в ролике), в прошлом году видел подобное в жизни, ладно для меня все было внове - челюсти от жим-жим свело так, что минут надцать после не мог говорить, так и у Ваших земляков волосы не толькоо на голове, но и на руках дыбом стояли. Думаю героизм на подобной охоте неуместен, или надо ждать более благоприятных условий для выстрела, или создавать их, или стрелять лучше, плюс конечно же калибр/боеприпас, ну а уж слепили подранка так добирать по светлому, тем более в одиночку.

Очень понравился этот ролик

и "Лесная жизнь"
Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Так надо у провалившегося спросить, наверно что-то неприятное, иначе зачем так материться :lol:

Я думаю, эсли так провалиться, то и медвежий язык начнешь понимать! :D

Ссылка на комментарий

По ролику. На медвежьей охоте не бывает готовой формулы. За почти тридцать лет охоты - не припомню, чтобы охоты повторялись. Если после выстрела в медведя попал, но не слышал "последнего вздоха" - никогда не знаешь, что и с ним, а проверить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе у добытого медведя мясо к утру стухнет.

Ситуация: медведь после выстрела крякнул и бросился в лес.В угон выстрелили еще раз.В лесу протрещало и все стихло...Созвонился с товарищами и поехал за собакой. Часа через полтора (точно не смотрел) все подъехали к полю и выпустили собаку. Собака "исчезла" (пошутили - может испугался, на голос не выходит, хотя Бим от племенных медвежатников). Стали смотреть следы, кровь. Ночь - кромешная тьма. Драматичный курьез - двое охотников были БЕЗ РУЖЕЙ, поняли так, что нужно ехать шкурать (им тоже по фонарю и видеокамеру - будут операторами). Трое с карабинами. Вдруг в глубине леса, в болоте, послушался лай. Собака лаяла на одном месте. Стали аккуратно подходить. Медведя увидели метров за сто. Он бросался на собаку, но далеко бежать не мог, была повреждена передняя лапа. Стрелять сразу тоже нельзя - собака рядом и все мельтешит. Неужели кто то отозвал бы собаку и пошел домой дожидаться утра? Стали выбирать позицию для стрельбы. Перемещались по очереди, остальные светят и подстраховывают. В ролике этого не видно, но стрелял довольно далеко. Медведь в очередной раз выскочил на собаку, оказался на открытом месте, в этот момент и выстрелил.Следующий эпизод потряс всех охотников. После выстрелов медведь сделал бросок вправо от меня, а собака прыгнула ему на спину, вцепилась в загривок и перелетев через него опрокинула его на бок А потом успела отпрыгнуть прежде чем он смог ее ударить.Ранее такие трюки он проделывал с подсвинками, а тут медведь! Через несколько секунд медведь затих. Вот и все наше "геройство", а собака удивила.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх