Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вальдшнеп, бекас, куропатка, утка, рябчик.


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем добрый день. Предлагаю охотхозяйству или частному лицу провести у себя в угодьях таксацию (остаток сентября - октябрь) перечисленных пернатых и охоты на них с легавой собакой (2 дратхаара).

Ссылка на комментарий

Данилыч, я в охоте человек новый и потому в терминах не ориентируюсь. "Таксация" это как и с чем его едят...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Цитата(wudjavr @ 23.9.2011, 21:47)

Данилыч, я в охоте человек новый и потому в терминах не ориентируюсь. "Таксация" это как и с чем его едят...

Это комплекс действий, направленный на выявление (поиск) дичи в угодья, её количество и видовое разнообразие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Всем добрый день. Предлагаю охотхозяйству или частному лицу провести у себя в угодьях таксацию (остаток сентября - октябрь) перечисленных пернатых и охоты на них с легавой собакой (2 дратхаара).<br />
<br /><br /><br />Спрашивают, что такое таксация? Разведка, учет!... Обычно перед испытанием или соревнованием и конечно перед ответственной охотой определяются места где это возможно успешно провести. Например где и сколько выводков тетерева, куропатки, рябчика или где в угодьях возможны высыпки вальдшнепа. Конечно эту работу быстро и результативно можно выполнить при наличии опытной собаки и определенных знаний специалиста. По окончании таксации готовится отчет и если необходимо, то и ряд биотехнических мероприятий, которые можно провести быстро, а так же на перспективу. Кстати есть опробованные мной простые, малозатратные.

post-12111-1316809523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это какие??? плиз! просвятите:)

Пожалуйста! Только замечу, что все необходимо делать во время и выбирать несколько подходящих мест. Например бекас,дупель. В поймах рек там где раньше были луга, выпасы для скота есть так называемые потные места. Так вот летом когда будет возможность туда заехать на тракторе скосите где сможете несколько полос осоки, ширина желательно 80-100м, а между полосами 80-90м. Можно в круговую. Останутся как бы острова из некоси (самые потные, куда уже и на тракторе летом не проедешь). Так вот когда подрастет отава (желательно к 20 числам июля)необходимо осолить оставшиеся острова некоси обычной солью. Затем попросить пастухов пригонять на отаву скот. Коровы сразу найдут соленые острова некоси. Начисто до земли съедят осоку, при этом накопытят и оставят лепехи. Появятся небольшие лужи, много грязи. Если вы сможете растянуть покос на месяц, то участки будут созревать постепенно (дупель не любит высокую отаву). После дождей которые обычны в конце лета на грязи, по кочкам, в оставшейся осоке, в колеях от трактора заполненые водой будут бекасы, на отаве высыпки дупеля. Плиз! У себя в хозяйстве на дупеля я охочусь по сей день! При этом сам не косил, а косили осужденные с зоны (у них там подсобное хозяйство, коровы) Я попросил начальника зоны скосить и показал два места. Скосили, скатали осоку в рулоны. Сказали, что она пойдет зимой на подстилку скоту. Все остались довольны в том числе и начальник с которым не раз туда ходил на охоту. Много чего можно предпринимать для привлечения и задержки птицы в угодьях!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:post-1787-1182930855:

<br />Это какие??? плиз! просвятите:)<br />
<br /><br /><br /> Этот луг заливной по весне водами реки Межи. Летом на нем зеки пасут своих коров. Дупель появляется в июле и держится долго, так как на заднем плане и в др. местах потные низины где в любое засушливое лето есть вода. Низины с осокой я осолил - там бекас, а иду где дупель по выпасу. Маня ждет команду аппорт! :flirt:

Тут зона скосила для нужд своего подсобного хозяйства 200га сена. Луг пойменный, есть влажные низины где после дождей скапливается вода - соответственно это привлекает ежегодно как дупеля, так и бекаса. Вторая часть лугов в том месте остается не кошеной - там коростель и место отдыха дупеля, а по верхам где помельче трава и есть клевер встречаются тетерева и перепела.

post-12111-1316944291_thumb.jpg

post-12111-1316945482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Данилыч, раб увидеть тебя здесь на форуме! :D

Мы с тобой пересекались этим летом в Каданке: у тебя были два чудных драта: кобель и сука.

А ещё ты делал забавные поделки из соломы.

С уважением, Юрий М.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Данилыч, раб увидеть тебя здесь на форуме! :D

Мы с тобой пересекались этим летом в Каданке: у тебя были два чудных драта: кобель и сука.

А ещё ты делал забавные поделки из соломы.

С уважением, Юрий М.

Юрий, привет! И мне приятно, что вспомнил нас, и напомнил прошедшию весну, Каданок, состязания. Я сейчас в Рязани, работаю (сутки через двое). В прошедшие выходные ездил на охоту в Михайловский район в надежде попасть на валдшнепиные высыпки, но вместо птицы добыл лисицу. Как твои охоты? Выложи пожалуйста фотографии, а то извини забыл как ты выглядишь. Весной ведь вы большой компанией в Каданок приезжали. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
привет Игорь....давненько тебя не было

Привет, привет! В конце сентября уехал из Тверской. Сейчас у себя дома в Рязани. Снова стал городским жителем после 16 лет работы в 3 охотхозяйствах. Привыкаю к переменам. Однако на сайт заглядываю часто и в курсе происходящего. Это и желание Бора подкормить куропатку и разборка полетов веймарайнеров, и встреча в пивном баре, и т.д. :rolleyes: Сейчас работаю и потихоньку собираю дни (отгулы) которыми восполбзуюсь в мае будущего года для поездки в Белоомут. Буду рад увидеть тебя там. В Белоомуте у меня есть дом где можно будет остановиться на тот период и хорошо подготовить своих собак к испытаниям и состязаниям. Какие новости у тебя?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Цитата(madcat @ 28.10.2011, 15:00)

привет Игорь....давненько тебя не было

Привет, привет! В конце сентября уехал из Тверской. Сейчас у себя дома в Рязани. Снова стал городским жителем после 16 лет работы в 3 охотхозяйствах. Привыкаю к переменам. Однако на сайт заглядываю часто и в курсе происходящего. Это и желание Бора подкормить куропатку и разборка полетов веймарайнеров, и встреча в пивном баре, и т.д. rolleyes.gif Сейчас работаю и потихоньку собираю дни (отгулы) которыми восполбзуюсь в мае будущего года для поездки в Белоомут. Буду рад увидеть тебя там. В Белоомуте у меня есть дом где можно будет остановиться на тот период и хорошо подготовить своих собак к испытаниям и состязаниям. Какие новости у тебя?

что то я пропустил это сообщение...Игорь конечно воспользуюсь твоим предложением тк сам собирался весной туда...собачку надо готовить к испытаниям...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

что то я пропустил это сообщение...Игорь конечно воспользуюсь твоим предложением тк сам собирался весной туда...собачку надо готовить к испытаниям...

Вить,привет.Как как дела как охота?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч, раб увидеть тебя здесь на форуме! biggrin.gif

Мы с тобой пересекались этим летом в Каданке: у тебя были два чудных драта: кобель и сука.

А ещё ты делал забавные поделки из соломы.

С уважением, Юрий М.

Вот такой мишка получился. Когда его на пенек усадил, посох к лапе приделал и корзинку поставил рядом, как в сказке получилось.

post-12111-0-74161400-1321437121_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Игорь, ты вообще молоток: я как увидел как ты из пучка соломы кулика сделал за три минуты - для меня это открытие. А тут целый мишаня!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, ты вообще молоток: я как увидел как ты из пучка соломы кулика сделал за три минуты - для меня это открытие. А тут целый мишаня!!!

Если в поисковике набрать слова ПОДЕЛКИ ИЗ СЕНА, то в предложенном можно найти небольшую книжку одной американки (у нее целая серия подобного) в которой показан порядок изготовления зверушек с иллюстрациями и выкройками. Дочка моя выписала себе по почте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет Игорь!Как жив ,как дела ,как твои собы?

Сейчас в Рязани живу - дома. Устроился на работу. Есть возможность набрать отгулы, что бы ими воспользоваться в апреле и мае. Встретимся надеюсь в Каданке. Собака моя в порядке. Поднимется буду ее вязать. Собираюсь поохотится по зайцу и лисице. Вот!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас в Рязани живу - дома. Устроился на работу. Есть возможность набрать отгулы, что бы ими воспользоваться в апреле и мае. Встретимся надеюсь в Каданке. Собака моя в порядке. Поднимется буду ее вязать. Собираюсь поохотится по зайцу и лисице. Вот!

Живы будем встретимся!А кобеля ты что отдал?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Живы будем встретимся!А кобеля ты что отдал?

У него есть хозяин. Собака была у меня в натаске.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх