Перейти к содержанию
Форум охотников России

интересные встречи!


Алексей79

Рекомендуемые сообщения

приветствую всех, кто любит и ценит лес и всех в нем присутствующих!

предлагаю в данной теме делиться своими впечатлениями от неожиданных встреч (или долгожданных) в лесу со зверьем и всякого рода курьезами, которые с нами непременно происходят на охоте.

как инициатор данной темы начну с себя разумеется, может кому интресно станет тоже что-нить напишет.

И так! 17 сентября сего года, находиля на границе удмуртии и нашей обл. (место точно называть не буду, причину сами поймете). Оговорюсь сразу, находился на законных основаниях, все путевки и доки в порядке. Охотился рябчик и глухарь. целый день ходил по лесу, любовался и радовался жизни и приятным выходным, изучал следы крупнорогатых и других парнокопытных, благо свежих следов и ночных переходов была тьма. Ружье носил на плече, рябчики худые и молодые, бить жалко, а глухари близко не подпускали. Сбил все ноги о белые грибы запинаясь за них, и, находившись вдоволь, (рюкзак пуст) решил набрать грибочков. Увлекся, грибы один краше другого, набрал. Обратная дорога к машине 7км. времени 17.00 выдвигаюсь к машине, неспеша, прогулочным шагом по лесной дороге. КРАСОТА! До места парковки остается мин. 15 еще идти, уже смеркается и тут слышу, кто то охает в кустах, тихо и очень жалобно. Остановился, прислушался, понимаю, молодой лось хочет с кем-то познакомиться. Заинтересовавшись, я присел на ближайшую валежину, и стал ждать дальнейших действий. Лось минут 15 охал и ахал, а порой даже жалобно завывал в кустах(такого звука ни разу у них не слышал), временами потрескивая сучьями. Все мое внимание приковано к нему, и тут, сзади меня в 10 метрах как кто-то дико заорет, да так что у меня шапка чуть не слетела. За доли секунды я покрылся холодным потом, боясь пошевелиться, и, нервно вспоминая о том что пули у меня дома лежат, и стволы разряжены. медленно поворачиваю голову и вижу огромного быка (лопаты а не рога, на сколько позволяла ситуация начал считать отростки) 12!!!!! Бык не обращая на меня никакого внимания и абсолютно не замечая, медленно, задрав голову к верху, движется в направлении скромно охающего молодожена. Очередной страшный звук, от которого, как мне показалось зашатались деревья и стали падать шишки, по всей вероятности поверг в ужас молодого, он что то пробебекал, и быстро испарился. Гордый и довольный бычара, услышав бег молодого, сначала ринулся в кусты, но потом остановился. От меня расстояние 30м, его задница повернута ко мне, и тут он резко (насколько позволяет его масса) разворачивается. Долго нюхает воздух, думаю заметил меня и сечас побежит. НЕТ! на меня ему пофиг! Он меня не хочет замечать, хотя я курящий и в любом случае я пахну для него опасностью.

P/S, пишу все это на работе во время обеда, обед закончился потому продолжу позже!

Ссылка на комментарий

продолжу.

постояв еще не много в раздумьи, и, было очевидно что он кого то учуял, помотав головой и шевеля ушами бык начал издавать какой-то звук, напоминающий блеянье смирной овци, очень печальным голосом. Медленно начал движение в мою сторону но по диагонали, относительно моего местарасположения. Наблюдаю не шевелясь и затаив дыхание. Хотелось вскочить и убежать. НО. ПОНИМАЮ, его интерес направлен в другую сторону. Не вижу уже практически ничего, свет выключается стремительно. Слышу фырканье, уже с другой стороны и от другого участника. Наконец он показался, точнее ОНА, точнее ОНИ, молодая, по всей видимости корова и теленок, плетущийся за ней сзади.От этой с лесной дороги где все происходило отходит проходная, корова вместе с малышом вышла на нее, стоит, ждет быка. Тот неспеша, в развалку подошел, обнюхал, шепнул что-то своей красавице, и опять КАК рявкнет, но уже на теленка. Тот бедный отбежит, и снова к мамке с опаской подходит. Так произошло два раза, потом быку, по всей видимости надоело присутствие дитеныша, или, может ему моральные принципы не позволяли сделать что хочется при ребенке, сказать не могу. Но, при очередном приближении теленка он получил нехилый удар рогами от взрослого. Я думал, а может так и есть, ребра у малыша сломаются. Он встал и побежал издавая ме-ме-ме-ме. Дожидаться дальнейшего развития я не стал, оно было очевидно и неинтересно, тем более ну нифига уже не видно, просматривались только силуэты смутно. И меня неожиданно пробрал смех, может даже и истерический в какой то мере. Уж больно грозным было рявканье, особенно когда неожиданно и рядом. На минуту животные замерли, повернув ко мне свои головы. Но по всей видимости тоже меня не видя, сначала опешили, а потом, я заопладировал! Смех пробрал такой что не мог сдержаться. Даже не заметил как они удалились.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

опять приколы. в начале октября находился опять там же, все та же прекрасная лесная дорога, застланная желтой листвой. Дорога сильно виляет в лесу, но есть один достаточно длинный участок, метров 300, и на подходе к нему я всегда осторожен, т.к его очень любят глухари. Подходя к нему внимательно всматриваюсь в следы, огромная лужа, грязь. Вижу маленький след от парно-копытного, думаю свинья с выводком прошла, смутил сам след, он не много отличается по строению, точнее по форме копыта, но больше всего смутило то, что это животное стояло и мялось на одном месте, перебирая передними ногами. Я не придал особого значения этому тогда, двигаюсь дальше. Открывается длинный прямой участок, всматриваюсь внимательно, глухарей нет. Тихо начинаю движение вперед. опустив взгляд вниз под ноги. бытаясь что либо разобрать в следах на желтой листве. Каким то боковым зрением замечаю смутное движение впереди, даже не движение а скорее это выглядит так. Посмотрел вдаль на дорогу-пусто, и через секунды снова смотрю, где раньше была листва появилось какое то пятно. серое или коричневое, далеко, не разобрать. Я медленно присел на корточки, всматриваюсь, почему то руки автоматически переломили ружьё и достают дробовые из стволов. Смотрю очень внимательно, не могу понять что за животное. Длина больше метра, коричневая шерсть. Думаю сначала кабан. НЕТ. Вижу очетливо шею и поднятую вверх голову. Не теленок, рост слишком мал. ноги достаточно короткие. Что думаю за фигня такая! Потом вспомнил разказ тестя. В этом районе один из наших знакомых когда то давно, год или несколько назад, осенью видел толи козла толи козу дикую, хотя их у нас нет. Я это животное именно так и определил, КАЗЕЛ какой-то! Стреллять не стал, да и смысла особого не было, между нами расстояние больше 150м, смотрели мы друг на друга около минуты, потом животное помявшись (именно как коза) с легкостью и очень грациозно ушло в лес. Именно по походке и по поведению, могу предположить что это какая то коза-козел, точно сказать не могу. Может кто знает или слышал чего о подобных животных в нашей области. Вроде в соседней нижегородской они есть. Если кто знает или может подсказать что это было, прошу ссылку или хоть название.

заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Удачные встречи!

это еще не все!

если память не изменяет, где то 6-7 октября, все тот же район. Охотились в пятером, я,тесть,дядька, гончак Джон и молодой запсиб Чум (9 мес отроду). Гоняли зайчиков. Заяц лежал очень плотно, Джон никак не мог поднять, в конце концов поднял лису, в итоге просидели часа два. Перекусив, и по сто капель за отпуск, решили продолжить. Переместились немного (были на Ш-ниве). Полуостров лесного массива, достаточно большой по площади. Тесть постановил так *я захожу с собаками в массив и шумлю, поднимаю косого, чтоб Джону проще было, а вы вдвоем встаете на номера*, вобщем выполняем типичный загон только на зайца. Мы с дядькой встали на положенные места. Не прошло и 3-х минут как я встал на номер, вижу несется вдоль стрелковой линии какая то животина (стояли в самом начале массива). Бежит очень быстро, вижу только коричневую спину в траве. Сначала думал что это Джон, потом понял что нееееееееет блин, это точно не джон. В каком то месте травы не было, и я увидел четко и услышал, молодой медведь, кг 80 примерно, удивила шерсть (расцветка), воротник абсолютно седой, белый. Насмешило, он бежал, я бы сказал летел, издавая звук уфф. уфф. Вот нихрена себе заяц думаю! Пальнул в воздух, поскольку собаки его не гнали, думаю хоть молодой Чум потренируется прибежит. Собаки пришли только минут через десять. Оказывается, этот мишка, услышал собак и тестя и помчался, наткнулся сначала на моего дядьку, по его словам (дядьки) метров десять не добежал до него и потом пошол на меня. Собаки, придя на место, по следу не пошли, Джон только взлаял грубым голосом пару раз, обозначив нам что он учуял какого то не правильного зайца. Времени уже было далеко за полдень, и мы веселые и счастливые поехали в баню отмечать удачный день и отпуск!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

не хотел здесь писать, не в тему будет, но блин.... так нельзя!!!

я еще и рыбак, в прошлом даже спортсмен, и даже КМС по мормышке. Суть в следующем. Рыбачили у нас на Вятке, ловили судака, кто ловил густерку и сопу, глубина от 5-ти до 7-ми метров. Место, не смотря на труднодоступность что летом что зимой пользуется популярностью, в том числе и у браконьеров, собственно это обращение будет именно к ним.

При очередной поклевке и подсечке, снасть зацепилась за что-то, потихоньку идет, вываживаем. Показывается конец веревки на крючке, к которому что-то привязано. Первая мысль сеть (хотя течение !?!). ПОТОМ ВИДИМ!!! ГРАНАТА!!!

веревка привязана за чеку, ох-ть просто! Что делать? Снимать гранату и везти в ментовку? С другой стороны потом проблемы это раз, как её везти это два!

отрезаем веревку и гранату обратно вводу.

товарищи браконьеры! какого хрена вы делаете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не хотел здесь писать, не в тему будет, но блин.... так нельзя!!!

я еще и рыбак, в прошлом даже спортсмен, и даже КМС по мормышке. Суть в следующем. Рыбачили у нас на Вятке, ловили судака, кто ловил густерку и сопу, глубина от 5-ти до 7-ми метров. Место, не смотря на труднодоступность что летом что зимой пользуется популярностью, в том числе и у браконьеров, собственно это обращение будет именно к ним.

При очередной поклевке и подсечке, снасть зацепилась за что-то, потихоньку идет, вываживаем. Показывается конец веревки на крючке, к которому что-то привязано. Первая мысль сеть (хотя течение !?!). ПОТОМ ВИДИМ!!! ГРАНАТА!!!

веревка привязана за чеку, ох-ть просто! Что делать? Снимать гранату и везти в ментовку? С другой стороны потом проблемы это раз, как её везти это два!

отрезаем веревку и гранату обратно в воду.

товарищи браконьеры! какого хрена вы делаете?

А вы то собственно ЧТО сделали? То есть просто тупо до следующего рыбака оставили?

Что, на место нельзя было милицию вызвать?

Ссылка на комментарий

Чернушный, конечно, юмор))))) но представил себе подсечку...раз!......бах!.....ну, через приличный лед осколки, может, и не пробьют, но.....в радиусе 15-20 метров лед, на котором ты сидишь на стульчике, .... как каленое стекло......упс.......

Ссылка на комментарий

то Алексей44,

а Вы мне что предложите сделать? Вызвать полицию? до этого места они поедут сутки, может больше! потом мне таскаться по ментовкам? обЪяснения давать?!

веревочку обрезали, до весны (открытого лова) гранату замоет и затянет. За кольцо зимней снастью зацепить будет сложно, мы то за веревочку поймали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

то Алексей44,

а Вы мне что предложите сделать? Вызвать полицию? до этого места они поедут сутки, может больше! потом мне таскаться по ментовкам? обЪяснения давать?!

веревочку обрезали, до весны (открытого лова) гранату замоет и затянет. За кольцо зимней снастью зацепить будет сложно, мы то за веревочку поймали.

Алексей, вот по честному. После того как вы в открытой сети написали про гранату - как думаете, когда к вам придут вопросы задавать? :D

Вероятность возникновения лишних геморов - в разы больше...

А если не дай бог что случится...

Ссылка на комментарий

через день после приезда о данной рыбалке я сообщил знакомым в соответствующей структуре, правда неофициально, без составления протокола. Реакция у органов весьма неоднозначна....

Ссылка на комментарий

когда мне было 6 лет, мы проживали в липецкой области. Рядом располагался колхозный сад и агромное поле, на котором выращивали турнепс и сахарную свеклу. Осенью, при очередной вспашке данного поля, тракторист выпахал армейский ящик со снарядами для пушки со времен ВОВ. В том месте, где его выпахали, поставили табличку с надписью СНАРЯДЫ, ОПАСНО! Надпись была зделана мелом на фанерке. Данная табличка, равно как и сам ящик, простояли до весны, пока снег не сошол. Дальше я не знаю что было. Сейчас отношение не много лучше к подобным находкам, и если у структур нет инфы что данная вещь где то пропала, и если нет ни у кого своего ЛИЧНОГО интереса её обнаружить, будет одно маромойство.

ИМХО!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Кировская область, Опаринский район. Ехали на машине, захотелось пипи. Вышли, прогулялись вглубь метров на 15-20, через минуту все сидели в машине с спущенным штанами (не успели надеть). Причина: в 50 метрах медведица с медвежонком шли и мамашка двинулась в нашу сторону.

Вот такие дикие места в Кировской области

Ссылка на комментарий

В продолжение рекламы о Кирове...там же прошла первая в жизни сказочная, не совсем в рамках правил, охота. Поезд, мы стоим на "корме" с двухстволками, едем вглубь 80км в одну сторону и обратно, кругом только лес и зверья... тьма тьмущая. Настреляли зайцев, тетеревов, гусей, уток, вальдшнепа одного. Иностранцы бы за такую охоту миллион отдали.

Вот такие дикие места в Кировской области

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх