Перейти к содержанию
Форум охотников России

Короткоствольное оружие в РФ


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Друзья, в данной теме хотелось бы собрать вопросы с целью подготовки интервью по оружейной тематике короткоствола.

Рассматриваться будет как травматическое оружие, так и боевое, но в ракурсе СПОРТИВНО - РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ И ТРЕНИРОВОЧНОЙ СТРЕЛЬБЫ.

IPSC.

Итак, любые вопросы по пистолетной тематике.

Прошу не скатываться к обсуждению стрельбы по гопникам и прочей полит. херни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мере прохождения КМБ в Федерации постараюсь делиться своим опытом и соображениями. Пока понял, что:

1)Правильный хват очень неудобный по началу.

2)Практика (даже небольшая) стрельбы на стенде играет дурную шутку при стрельбе из пистолета - чуть-чуть "левишь". Исправляется выносом левой ноги вперед.

3)Короткий ствол - это очень сложно в плане качественной стрельбы. Он не прощает ошибок.

4)Как и на стенде, нужно либо стрелять постоянно, либо не заниматься этим вообще. Стрельба - не плавание и не велосипед, где если научился раз, то на всю жизнь. Забывается очень быстро. Это на примере напарника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2)Практика (даже небольшая) стрельбы на стенде играет дурную шутку при стрельбе из пистолета - чуть-чуть "левишь". Исправляется выносом левой ноги вперед.

Ещё возможно из-за того, что спуск дёргает стрелок.

Лёш, извини! Не удерживаюсь и вставляю видео в тему. Пусть будет!

Ссылка на комментарий

Мне бы с ней было не страшно :D . А если серьезно, то "практика" это здорово, но наши законодатели народу вооружиться короткостволом не дадут, быдло мы для них.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Являюсь владельцем МР-81(травматический пистолет на базе ТТ,под 9-мм патрон),купил несколько лет назад,не для самообороны,а потому,что считаю ТТху частью истории,кстати продавцов в магазине задолбал,вскрыли несколько упаковок,пока ненашли изделие выпуска времен ВОВ(1942г.в.),использую в основном для стрельбы по банкам на пикниках :D ,считаю,что бы остановить крепкого,агресивного человека-патрон слабоват,сам был свидетелем нескольких ситуаций,в первой человек вырубился после третьего попадания(первые 2 в корпус район груди с3-4 метров,третий в голову с 2м,поподание в лоб),итог парень на пару дней в реанимацию,стрелок получил геморой с мвд,во втором случае из-за неосторожного обращения с оружием,прострелили парню ногу,пуля вошла на пару сантиметров в икру,пострадавший разозлившись смог отнять пистолет,погонять владельца,сходить покурить,и успокоившись позволил свозить себя в хирургию,а после этого смог бухать до утра.Ношу с собой редко,в основном зимой,летом носить можно только за поясом,что крайне неудобно,беру с собой в темное время суток когда нужно пешком походить,но опять же,на стрельбу не расчитываю,больше,на психологический эфект,да и на крайняк можно в качестве кастета использовать,метал,и вес позволяют :D:D:D . Жаль,что скорее всего боевой короткоствол,никогда не разрешат,остается только мечтать :(

Ссылка на комментарий

Вообще-то в практической стрельбе есть упражнения для трех видов оружия: нарезного карабина, гладкоствольного ружья и не очень любимого нашими законодателями крупнокалибарного пистолета. Ну нарезняка и гладкоствольных базук у наших форумчан хоть отбавляй, а вот если у нас есть скрытые представители Федерации практической стрельбы России (ФПРС) то вопросы к ним:

1. Где в Москве (Моск. обл.) можно заниматься практической стрельбой?

2. Где можно просто пострелять из крупнокалиберного короткоствола (причем не только из ПМ или МР-446 "Викинг", а и из заморских штучек типа CZ 75 SP-01 Shadow, Grand Power K100 или Glock 34, которые вроде как разрешено приобретать федерации)?

3. Ну и для многих будет интересно, во сколько это удовольствие будет обходится для семейного бюджета :D ?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня Травмат STEEL.брал его только из-за хорошей цены это 6000р и для использования в крайних целях.По отзывам нормуль.

Так что бы достал так бей а не маши им кому попало.

Ссылка на комментарий
У меня Травмат STEEL.брал его только из-за хорошей цены это 6000р и для использования в крайних целях.По отзывам нормуль.

Так что бы достал так бей а не маши им кому попало.

По отзывам то нормуль, а вот бить им хреново-рукоятка коротковата :) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1. Где в Москве (Моск. обл.) можно заниматься практической стрельбой?

2. Где можно просто пострелять из крупнокалиберного короткоствола (причем не только из ПМ или МР-446 "Викинг", а и из заморских штучек типа CZ 75 SP-01 Shadow, Grand Power K100 или Glock 34, которые вроде как разрешено приобретать федерации)?

3. Ну и для многих будет интересно, во сколько это удовольствие будет обходится для семейного бюджета :D ?

Самое доступное (хотя не самое дешевое) место - это стрелковый комплекс ОБЪЕКТ на МКАДе. Там и Глоки есть, и К100 и Чизеты. Мест вообще много, но в большинство попасть можно по протекции. На стрельбище Динамо сегодня ночью спецподразделения тренировались. Там можно было только "посмотреть". Во сколько будет обходиться - вопрос скорее риторический. Зависит от колличества тренировок. Одно, к сожалению, понятно, что дешево не будет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лет пять назад купил бы за почти любые деньги "боевой" пистолет. А сейчас почему-то он мне нах..р не нужен. Постарел видно ...

Ссылка на комментарий
Самое доступное (хотя не самое дешевое) место - это стрелковый комплекс ОБЪЕКТ на МКАДе. Там и Глоки есть, и К100 и Чизеты. Мест вообще много, но в большинство попасть можно по протекции. На стрельбище Динамо сегодня ночью спецподразделения тренировались. Там можно было только "посмотреть". Во сколько будет обходиться - вопрос скорее риторический. Зависит от колличества тренировок. Одно, к сожалению, понятно, что дешево не будет...

В "Калашникове" писали, что выстрел в Финляндии стоит дешевле чем у нас. Сколько у нас стоит выстрел патрончиком 9*19 с учетом аренды оружия?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В "Калашникове" писали, что выстрел в Финляндии стоит дешевле чем у нас. Сколько у нас стоит выстрел патрончиком 9*19 с учетом аренды оружия?

20 рублей

Ссылка на комментарий
Лет пять назад купил бы за почти любые деньги "боевой" пистолет. А сейчас почему-то он мне нах..р не нужен. Постарел видно ...

Я не любитель охоты на копытных, но в той же сев. америке распостранены револьверы для для добора (или добития) подранков, ну или как оружие последней надежды если гризли отнял карабин :D . Может наши законотворцы снизойдут и первым разрешат ношение короткоствола охотникам (только на охоте)? Тем более те дуры, которые применяются у америкосов для для этих целей, под рубаху не спрячешь и за пояс не заткнешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Считаю, вполне съедобно.

Да, но за тренировку минимум 200 патронов. и то это мало. 100 патронов - это ни о чем.

Ссылка на комментарий
Да, но за тренировку минимум 200 патронов. и то это мало. 100 патронов - это ни о чем.

Я прекрасно понимаю, практики на сборах перед соревнованиями и больше высаживают, просто где-то теплица интерес пострелять, попробовать. Последний раз из "Макара" стрелял в 1984 году, охренеть сколько лет назад.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни, а как насчет собраться и пострелять?

Я бы группу соорганизовал?

Есть интерес?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...считаю,что бы остановить крепкого,агресивного человека-патрон слабоват,сам был свидетелем нескольких ситуаций,в первой человек вырубился после третьего попадания(первые 2 в корпус район груди с3-4 метров,третий в голову с 2м,поподание в лоб),итог парень на пару дней в реанимацию

81-ый уже давным-давно не самый мощный пистолет.

пострадавший разозлившись смог отнять пистолет,погонять владельца,сходить покурить,и успокоившись позволил свозить себя в хирургию,а после этого смог бухать до утра.

Комментарий чуть ниже.

на стрельбу не расчитываю,больше,на психологический эфект

А вот это уже зря. На руках уже очень и очень много травматического оружия. И народ по-тихоньку начал разбираться что к чему.

И ещё случай из жизни. У нас в городе произошёл. Один достал так пистолет и решил напугать. Итог печальный - получил отвёрткой в спину.

Вообще-то в практической стрельбе есть упражнения для трех видов оружия: нарезного карабина, гладкоствольного ружья и не очень любимого нашими законодателями крупнокалибарного пистолета. Ну нарезняка и гладкоствольных базук у наших форумчан хоть отбавляй, а вот если у нас есть скрытые представители Федерации практической стрельбы России (ФПРС) то вопросы к ним:

1. Где в Москве (Моск. обл.) можно заниматься практической стрельбой?

2. Где можно просто пострелять из крупнокалиберного короткоствола (причем не только из ПМ или МР-446 "Викинг", а и из заморских штучек типа CZ 75 SP-01 Shadow, Grand Power K100 или Glock 34, которые вроде как разрешено приобретать федерации)?

3. Ну и для многих будет интересно, во сколько это удовольствие будет обходится для семейного бюджета :D ?

Заранее спасибо.

Спасибо за вопросы по теме! Когда мы с Алексеем соберём их чуть по-больше, на какие-то я сам отвечу, какие-то передам квалифицированным стрелкам.

У меня Травмат STEEL.брал его только из-за хорошей цены это 6000р и для использования в крайних целях.По отзывам нормуль.

Так что бы достал так бей а не маши им кому попало.

Вы знаете свои возможности, возможности пистолета, не дай Бог в патовой ситуации? Как часто Вы с ним тренируетесь? Какие упражнения выполняете?

Ни в коем случае не в укор Вам, но расскажу свою точку зрения по этому вопросу.

Многие, кто покупают травматическое оружие думают, что это как минимум 70% решения возникшей неприятной ситуации. Однако, не совсем понятно, как человек готов работать со своим оружием, если он его не знает. Выезды раз в месяц на природу и пострелушки по банкам не считаются. Никто никогда не отрабатывает таких элементарных и необходимых упражнений, как выхват оружия из кабуры, досыл патрона в патроник, снятия оружия с предохранителя, быстрая смена магазина. В неприятной ситуации (те же самых хулиганы) выброс в организм адреналина такой гигантский, что можете сразу же 40% своих навыков в обычной и тихой обстановке срезать без зазрения совести. Я знаю случаи, когда человек банально забывает снять оружие с предохранителя в такой ситуации. А потом резонно заявляет, что пистолет ему никак не помог. Ну конечно! А где твои тренировки?

Вы спросите а причём тут тренировки с травматиком и IPSC. Вот несколько пунктов:

1. тренировка из короткоствола дешевле, чем тренировка из травматики

2. более эффективна в плане овладения более правильными навыками стрельбы

3. наше время любой желающий может заказать в тир короткоствольное оружие и стрелять из него (именно свой пистолет, который будет принадлежать только ему!)

Поэтому, если мои близкие знакомые спрашивают меня брать им оружие самообороны или нет, я задаю вопрос про тренировки. Если они действительно будут, я даю совет, что покупать. Если тренировок не будет, я отговариваю покупать оружие самообороны, а советую взять газовый балончик.

Самое доступное (хотя не самое дешевое) место - это стрелковый комплекс ОБЪЕКТ на МКАДе. Там и Глоки есть, и К100 и Чизеты. Мест вообще много, но в большинство попасть можно по протекции. На стрельбище Динамо сегодня ночью спецподразделения тренировались. Там можно было только "посмотреть". Во сколько будет обходиться - вопрос скорее риторический. Зависит от колличества тренировок. Одно, к сожалению, понятно, что дешево не будет...

В той статье, о которой писал Алексей, мы дадим список куда можно приехать и с чем тренироваться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Парни, а как насчет собраться и пострелять?

Я бы группу соорганизовал?

Есть интерес?

Алексей, чего же никто из наших вот сюда (https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=7735&st=0&p=223176entry223176) не захотел приехать?

А если народ действительно заинтересует, дам ссылку на отчёт, как всё прошло (там фото и видео, сюда всё не загружу просто...). Подобная презентация была не последней, так что не упускайте следующей из вида.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей, чего же никто из наших вот сюда (https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=7735&st=0&p=223176entry223176) не захотел приехать?

А если народ действительно заинтересует, дам ссылку на отчёт, как всё прошло (там фото и видео, сюда всё не загружу просто...). Подобная презентация была не последней, так что не упускайте следующей из вида.

:D

Все на охоте были. Я тоже.

Счас попробуем собраться с желающими пострелять, есть у меня наметка куда можно поехать, и где цены погуманнее чем в объекте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:D

Все на охоте были. Я тоже.

Счас попробуем собраться с желающими пострелять, есть у меня наметка куда можно поехать, и где цены погуманнее чем в объекте.

Шепни в личку. Может чего помогу организовать. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что надо и о чём говорить?

Сложные и многоспорные вопросы.

Я вот научен тому , что в реальном уличном бою выигрывает не самый умелый или самый меткий , а самый хитро-подлый - тот кто сумеет обдурить противника и к примеру вместо бумажника "от трясущегося лоха" достать ствол , а то и не доставая выстрелить на поражение через одежду!

Однако , если говорить серьёзно то надо резво разделить так сказать "спортивные короткостволы" и "гражданское оружие" и если первому надо только повышение доходов граждан - уж больно не гуманно стоит тренировка в сравнении с массово распространёнными зарплатами , то вот второму ... я считаю , что сегодня самым важным встал вопрос отнюдь не оружия или владения им , а вопрос полного отсутствия нормальных кАбур на любые типы оружия и любые типы носки.Попытайтесь найти столь необходимые кабуры "поясные под левую руку" для всех распространённых типов оружия (от "Осы" и до "Макарыча") или работоспособные кабуры на лодыжку или запястье для идеально подходящего к такой носке "стражника".Я уж не говорю о том , что кабурные мастерские просто обязаны иметь возможности подгонки одежды! Самое простое : перекройка кармана дублёнки под "туннель" к поясной кабуре.

Этого нет и это означает , что ни один тир , патрон , тип оружия не даст нормальной эксплуатации ведущей именно к безопасности законопослушных Граждан.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://stich.su/catalog/

Посмотрите, пожалуйста, тут. Кабуры этой конторы разлетаются, как горячие пирожки - качество на высоте, видов под конкретный тип оружие и определённый вид носки не один. Работают по каждому заказу индивидуально. Думаю, что пойдут и на индивидуальный заказ под левшу.

К сожалению я говорю "не с потолка".В таком не маленьком городе как Питер (равно как и в иных городах при командировках) мне ни разу не удалось заметить ни чего хоть мало-мальски отличающегося в кАбурном деле от "среднестатистической нормы" , а в этом случае такое всё равно , что "средняя температура по больнице".

Я не говорю о самом качестве пошива - встречаются черезвычайно добротные вещи (возможно и указаной Вами компании - сейчас пытаюсь открыть их каталог по Вашей ссылке , но скорость работы связи предельно низкая) , а вот нормального спектра "не стандартных" предложений нет.Надо осознать нам всем , что в этом вопросе "не стандарт" должен быть именно СТАНДАРТОМ работы.Вот и пример не полного понимания этого есть в Ваших словах! Не взирая на многократно проявленное Вами в разных темах высокопрофессиональное знание оружия и его эксплуатации Вы тем не менее не осознали , что кабура под левую руку необходима отнюдь не только левше!!!

Ведь в любом добротном учебном центре учат стрелять в равной мере как с правой , так и с левой руки и оружия в левой руке всё равно оказывается неожиданностью для криминала.Вот и даже Вы не осознали моих слов как признака спокойного умения стрелять и с правой и с левой руки и восприняли только как признак физиологической леворукости.

В такой же "заброшенности" и все иные кабурные тонкости - забыта школа индивидуальной подгонки кабур напрочь.Даже и в указанном Вами каталоге это видно : ведь необходим не электронный или печатный каталог , а подбор кабуры "живьём" и особенно малотренированному человеку , а для этого необходима совсем иная работа.К примеру , через "афелированные" или доверенные структуры типа тира с полным набором кабур в самом тире.А в каталоге нет , к примеру , указания на ширину ремня к которому кабура оптимизированна.Так же не увидел я и запястных кабур под "Стражник" и им подобных.Там вовсе нет кабур под "Стражник" - только для "Осы".Да и для револьверов почти нет предложения , а они гораздо боеспособней пистолетов в обороне от уличного криминала и есть в арсенале граждан.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх