Перейти к содержанию
Форум охотников России

Гусиные профиля


Ёся

Нужны ли такие профиля?  

60 проголосовавших

  1. 1. Нужны ли такие профиля?

    • Да
      41
    • Нет
      5
    • Можно попробовать
      15


Рекомендуемые сообщения

а если по вожаку лупанули и задели слегка так до самого севера на профиль не глянет.

Так, судя по вашей логике (учитывая что гусь живет до 70 лет и все помнит, и учитывая плотность обстрела каждую весну), гуси вообще на профиля и чучела реагировать не должны... только не согласен я с этим, потому как гусь летит не на профиля и чучела, а на своих сородичей (смысл обманок как раз в этом). Тогда получается, что его раз обстреляли и он теперь ни к одной стае не подсядет? Внимательнее год от года будет, это да, но чтобы не реагировать на обманки... это уж нонсенс...

Найти вождя трудно если в небо не смотреть :) обычно стаю ведёт именно он а если верить орнитологам то она ;)

Так стрельба-то ведется не по транзитным гусям (ежели вы не зенитчик), а по стае, идущей на посадку, а в этом случае она зачастую сбивается в кучу, что различить кто спереди, кто сзади не просто...

Можно поинтересоваться (без обид), давно гусей охотите? а-то что-то советы у вас уж сильно теоретические...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • serega6465

    61

  • Витаc

    50

  • ViZor

    42

  • KIM1264

    25

Топ авторов темы

Всем привет! Я честно говорю что опыта охоты на гуся у меня нет! С другой стороны наукой доказано что заяц через неделю забывает о том что его стреляли (теоретически), осенью пока не стрелянный поднимается из под ног, а в январе месяце он уже нашуганный и поднимается за 50 метров? Я допускаю что гуси живут до 70 лет! допускаю что память есть у гуся, ну не как не на всю жизнь, ну максимум полгода! Если бы гуси помнили всё и всегда тогда они эти профиля и спорт пласты облетали на километр! Ну а с другой стороны как правило под раздачу попадают молодые гуси по своей неопытности! И наверняка у вас были случаи когда 3-5 штук пролетали мимо ваших профилей и не завернули к ним!??? Может это и были старые стрелянные опытные гуси???? :buba:

Извиняюсь! Могу быть не прав! личное мнение!

Ссылка на комментарий

Ну опять вы за профиля... Ежели гусь понимает, что это фанерки, а не его товарищи, он к ним и нестрелянный не сядет. Сколько раз было (когда раньше охотил с фанерными профилями), гусь налетает, зависает, начинает снижаться на бреющем, тут понимает, что таких плоских братьев у него быть не может, и га-га-га, поминай как звали.

То что некоторые стайки проходят мимо, тут много причин может быть. Транзитные, только-что с подъема, только-что стрелянные и т.д. При этом, когда недавно стрелянные, могут не присаживаться не потому, что видят профиля, а просто потому что очкуют... Кругов десять могут сделать, и только после этого, если не разглядят что-то подозрительного, будут садиться...

Ссылка на комментарий

neext!!! подскажите пожалуйста у вас есть свой принцип растановки чучел, кроме тех что надо ставить клювом на ветер или закат? Может есть какие то нюансы по растановке вблизи лужи на лугу?

Ссылка на комментарий

Ну опять вы за профиля... Ежели гусь понимает, что это фанерки, а не его товарищи, он к ним и нестрелянный не сядет. Сколько раз было (когда раньше охотил с фанерными профилями), гусь налетает, зависает, начинает снижаться на бреющем, тут понимает, что таких плоских братьев у него быть не может, и га-га-га, поминай как звали.

То что некоторые стайки проходят мимо, тут много причин может быть. Транзитные, только-что с подъема, только-что стрелянные и т.д. При этом, когда недавно стрелянные, могут не присаживаться не потому, что видят профиля, а просто потому что очкуют... Кругов десять могут сделать, и только после этого, если не разглядят что-то подозрительного, будут садиться...

Ничего не могу сказать!!!! Но логично!!!! :25:

Ссылка на комментарий

Всё так как пишете, в чём-то может ошибаемся, в чём то перегибаем, делиться надо опытом и знание придёт.

Чтобы результативно охотится (не только на гуся) надо много наблюдать, стараться делать правильные выводы, тогда и вожака видно и свинью не хлопнешь по ошибке

Ссылка на комментарий

neext!!! подскажите пожалуйста у вас есть свой принцип растановки чучел, кроме тех что надо ставить клювом на ветер или закат? Может есть какие то нюансы по растановке вблизи лужи на лугу?

Можно для начала вот эту темку покурить: https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4013&st=0

А так, если вкратце... Насчет клювом на закат - не пробовали, это скорее из эстетических соображений (чтобы профиля на красивый закат посмотрели :)) Хотя, если ветер дует на закат, в большинстве случаев гусь будет идти на посадку против ветра, в сумерках его на фоне заката стрелять легче будет... Но в целом, ориентироваться на ветер, причем мы сажаем не четко против ветра, а плюс-минус 30 градусов.

Раставлять рядом с лужей (можно часть в лужу, если есть плавающие) на месте кормешки или отдыха (видно по следам и помету).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно для начала вот эту темку покурить: https://ihuntr...topic=4013&st=0

А так, если вкратце... Насчет клювом на закат - не пробовали, это скорее из эстетических соображений (чтобы профиля на красивый закат посмотрели :)) Хотя, если ветер дует на закат, в большинстве случаев гусь будет идти на посадку против ветра, в сумерках его на фоне заката стрелять легче будет... Но в целом, ориентироваться на ветер, причем мы сажаем не четко против ветра, а плюс-минус 30 градусов.

Раставлять рядом с лужей (можно часть в лужу, если есть плавающие) на месте кормешки или отдыха (видно по следам и помету).

Спасибо друзья огромное за ваши сообщения...Конструктив!Давно такого на форуме не было,читать приятно..

На счет вожака,.я конечно посмеялся..Стаю ведут опытные и сильные особи,.как гусыни,так и гусаки...В большей степени гусаки..В головной части лететь тяжело,поэтому птицы переодически меняются..В середине стаи обычно,идут гуси середнячки,в хвосте молодежь,раненые,ветераны..Но это применимо лишь для транзитных больших стай..При заходе на посадку гуси ломают строй,.там не разобрать кто и где...

Ссылка на комментарий

А мне как нравится! Когда всё опытные и не совсем опытные гусятники и просто молодые охотники сразу обсуждают свои наблюдения и способы охоты нюансы и т.п. и при этом вступают в прения и приводят примеры! Это один сплошной + !!!!

А мне молодому охотнику вобще просто супер! читай смотри слушай и запоминай!

Всем спасибо я чучалки крашу!

Ссылка на комментарий

Предлагаем профиля гусей на пластиковой основе. Качественная двухсторонняя фото печать- аналог американских. Комплект 10 гусей. 3 отдыхающих, 3 кормящихся, 2 курлыкающих, 2 сторожевых, чехол для переноски. Все вопросы на mail: ss_gusi@mail.ru

Ссылка на комментарий

Предлагаем профиля гусей на пластиковой основе. Качественная двухсторонняя фото печать- аналог американских. Комплект 10 гусей. 3 отдыхающих, 3 кормящихся, 2 курлыкающих, 2 сторожевых, чехол для переноски. Все вопросы на mail: ss_gusi@mail.ru

Ссылка на комментарий

Предлагаем профиля гусей на пластиковой основе. Качественная двухсторонняя фото печать- аналог американских. Комплект 10 гусей. 3 отдыхающих, 3 кормящихся, 2 курлыкающих, 2 сторожевых, чехол для переноски. Все вопросы на mail: ss_gusi@mail.ru

А цену озвучить и фотки повесить лень?

Адрес так-же не помешает

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Предлагаем профиля гусей на пластиковой основе. Качественная двухсторонняя фото печать- аналог американских. Комплект 10 гусей. 3 отдыхающих, 3 кормящихся, 2 курлыкающих, 2 сторожевых, чехол для переноски. Все вопросы на mail: ss_gusi@mail.ru

ДЛЯ ОХОТЫ В ПОЛЯХ Я СВОЮ СТАЮ РАЗБИВАЮ,НУЖНЫ ТОЛЬКО ДВА ВИДА,КОРМЯЩИЕСЯ И СТОРОЖА..СООТНОШЕНИЕ ПРИМЕРНО 5:1.У воды можно 50/50 отдыхающих и кормящихся,плюс один к десяти сторож..

Курлыкающего гуся в природе не наблюдал,не понимаю вообще для чего он нужен...Допускаю при попытке подсесть рядом,.гусь и "курлыкает",типа конкурентов отганяет..Но если это профиль?В чем плюс его не могу понять..

Ссылка на комментарий

ДЛЯ ОХОТЫ В ПОЛЯХ Я СВОЮ СТАЮ РАЗБИВАЮ,НУЖНЫ ТОЛЬКО ДВА ВИДА,КОРМЯЩИЕСЯ И СТОРОЖА..СООТНОШЕНИЕ ПРИМЕРНО 5:1.У воды можно 50/50 отдыхающих и кормящихся,плюс один к десяти сторож..

Курлыкающего гуся в природе не наблюдал,не понимаю вообще для чего он нужен...Допускаю при попытке подсесть рядом,.гусь и "курлыкает",типа конкурентов отганяет..Но если это профиль?В чем плюс его не могу понять..

Согласен. Сторожевых - 2 штуки на всю стаю, больше не надо. А тут если покупать тамими комплектами и набрать более-менее нормальную стайку (штук 30-40), сколько бесполезных профилей получится...

Какой-то барыжный вариант, да и цена думаю не особо демократичная, раз автор ее открыть боится :)

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

Предлагаю своё детище (правда пока с картонной головой) для критики и советов! Раскрас пока чёрный и без оперения!

post-12690-0-29367300-1324060089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

вот так выглядит для переноски и транспортировки! Как скорлупки складываются в одну стопку!

post-12690-0-35271400-1324060594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Симпатишно, только по-моему белые "перья" ярковаты. А втыкаться в землю как будут? Еще крепеж какой-то планируется?

Да! Конечно будет металлический штырь, прмерно 4-6 мм!

Вот примерно такой формы!

post-12690-0-24623300-1324302728_thumb.jpg

post-12690-0-34540800-1324302749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да! Конечно будет металлический штырь, прмерно 4-6 мм!

Вот примерно такой формы!

На штыре крутиться будут от ветра... лучше что-то, что зафиксирует чучело. Я г-образный уголок использовал. от ветра шатаются (имитируют движение), но не крутятся.

Ссылка на комментарий

На штыре крутиться будут от ветра... лучше что-то, что зафиксирует чучело. Я г-образный уголок использовал. от ветра шатаются (имитируют движение), но не крутятся.

В принципе по задумке этот вариант не должен крутится а поворачиваться на 30 градусов влево вправо но не больше! Надо пробовать!? А что касается пёрышек, что думаете лучше серенькой краской намалювать чем белой? Всё красил масленной краской с добовлением колеров. Ещё бы краскопульт и вобще было бы шоколад, а то губкой тыкать не совсем красиво и правильно!

Ссылка на комментарий

В принципе по задумке этот вариант не должен крутится а поворачиваться на 30 градусов влево вправо но не больше! Надо пробовать!? А что касается пёрышек, что думаете лучше серенькой краской намалювать чем белой? Всё красил масленной краской с добовлением колеров. Ещё бы краскопульт и вобще было бы шоколад, а то губкой тыкать не совсем красиво и правильно!

Не понимаю, как будет регулироваться угол 30 градусов, ну, вам, думаю, на месте виднее.

Краску лучше матовую для наружных работ - не стирается дольше. Перышки я сделал чуть посерее.

Кстати, мне кажется, губкой еще лучше. Объем придается и искуственная неравномерность покрытия. Я обычной кистью красил, торцом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх