Перейти к содержанию
Форум охотников России

Тушенка в домашних условиях


dok69

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем привет.

По просьбам наших форумчан хочу выложить рецепт и как готовить тушенку в домашних условиях. Таким способом можно готовить мясо любых животных, утку и остальную пернатую дичь и рыбу. Большой хитрости не надо. Нужны пол литровые банки, приспособа ( размеры и описание позже) , специи ну и соответственно то, что будем закрывать в банки. Ну все по порядку:

1. Стерилизуем банки и крышки.

b3079ab090dd.jpg

2. Подготавливаем мясо и специи.

68e1156ff6d3.jpg

118e28c44449.jpg

То что касается специй -- это все по вкусу, соль --одна чайная ложечка на банку, топленый свинной жир для мяса -- одну столовую ложку, для рыбы --две столовых ложки подсолнечного масла , либо томатную пасту по вкусу. Я из специй кладу лавровый лист, перец, укроп можно сушеный, чеснок и приправа для мясного бульона. Не забываем про свинной топленный жир. Это чтобы мясо мягче было. После того как все положили в банку, закладываем в банку мясо в сыром виде и закрываем крышкой. Все -- полуфабрикат готов.

7ae73c9df5d5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витёк71

    7

  • Рейвен

    7

  • Саня Хвалынский

    7

  • Улан

    6

  • Экспертная группа

После того, как у вас закрыто четыре баночки, количество банок зависит от размера приспособы. У меня она на четыре банки, есть на восемь банок двухэтажная. Но проще на четыре банки. После того как все готово ставим баночки в приспособу и зажимаем, но не сильно, чтобы не болтались , с умеренным усилием.

4776563fbbb5.jpg

9d47182cf1b2.jpg

bcb847754c78.jpg

4a27a12b4a34.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После того как поставили в приспособу все банки, ставим приспособу в ведро или емкость , что бы входила приспособа, заливаем водой на 5 см выше приспособы, здесь самое главное, чтобы вода не выкипела за 4-5 часов приготовления.

d16cc2804459.jpg

1721963acfaa.jpg

Ставим на газовую плиту или другой нагревательный прибор. Ждем когда закипит и переводим на маленький огонь и именно с этого момента засекаем время. Лично я что мясо , что рыбу, что птицу выдерживаю в режиме кипения 4-5 часов. После этого выключаю и не доставая банки из приспособы жду когда все это дело остынет. После все складирую на полку и с удовольствием потом мы все это употребляем на охоте, рыбалке и т.д. По крайней мере я точно знаю, что я кушаю. Мне нравится и периодически это все помогает проводить ревизию и инвентаризацию в морозильнике. Так что думайтке сами.

94d8240144c6.jpg

1013831fd577.jpg

Теперь, что каксается приспособы. Материал аллюминий 3-4 мм, диаметр пластин 25 см, строительные шпильки 22 см никилерованные, две прокладки из резины 0,5-10 мм и одна ручка сверху, чтобы удобно было доставать. Емкость для кипячения соответсвенно чуть больше диаметр, чем сама приспособа.

Кто то может сам сделает. Если у кого нет возможности, то есть вариант сделать.Самое дорогое в этой приспособе лист аллюминия. Лист размером 1,5 на 3 метра стоит около 11 000 рублей. Из листа можно сделать околот 20-23 приспособ. Парень, который мне делал, примерно посчитал и выходит около 3000-3500 рублей за штуку, это вместе с его работой. Автоклав на 14 баночек стоит в магазине 23000 рублей и к тому же это очень большой и громоздкий аппарат. Так что если кому нужно, готов принимать заявки и запускать в производство. Поверьте я с этого ничего иметь не буду. Свою копейку я и так заработаю. Так что вот такие дела. Пишите в личку или на форуме. Всем ни пуха ни пера.

Ссылка на комментарий

осталось уточнить некоторые детали. Кипятим уже закатанные банки?

второй вопрос: не проще сделать одну шпильку по центру и диаметром чуть больше? по краям - выкинуть (возможнось перекоса при зажиме так на много меньше будет)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я слышал что в автоклаве даже мелкие косточки перевариваются.!!!

Ссылка на комментарий
Я слышал что в автоклаве даже мелкие косточки перевариваются.!!!

В автоклаве температура выше, там же под давлением кипятят. Тут временем кипячения берут, как я понял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отвечаю.

Шпилька по центру -- перекосов больше, чем три шпильки, самое главное равномерно их затянуть. Это уже проверенно и не только мной. Банки кипятим закатанные, как и показано на фото.

По поводу автоклава. Если есть лишние деньги и возможности, то покупайте автоклав. Рыбные косточки за 4-5 часов тоже перевариваются полностью, рыба при этом в кашу не превращается. Тоже проверенно и не только мной. Я по началу тоже хотел автоклав купить, но дядька из Мурманска вовремя мне подогнал подобную приспособу, только двухэтажную. Пользуюсь ей когда набирается 8 банок, а так в основном пользуюсь этой. И проблем и неудобств никаких не испытываю. Выложил лишь то, что делаю сам. Еще раз повторюсь, что это не ради какого то бизнесса. Просто 3 человека с форума просили, с кем были на охоте и я провозил толстолобикаи подуста в подобном виде . Вот и все.

Ссылка на комментарий
Отвечаю.

Шпилька по центру -- перекосов больше, чем три шпильки, самое главное равномерно их затянуть. Это уже проверенно и не только мной. Банки кипятим закатанные, как и показано на фото.

По поводу автоклава. Если есть лишние деньги и возможности, то покупайте автоклав. Рыбные косточки за 4-5 часов тоже перевариваются полностью, рыба при этом в кашу не превращается. Тоже проверенно и не только мной. Я по началу тоже хотел автоклав купить, но дядька из Мурманска вовремя мне подогнал подобную приспособу, только двухэтажную. Пользуюсь ей когда набирается 8 банок, а так в основном пользуюсь этой. И проблем и неудобств никаких не испытываю. Выложил лишь то, что делаю сам. Еще раз повторюсь, что это не ради какого то бизнесса. Просто 3 человека с форума просили, с кем были на охоте и я провозил толстолобикаи подуста в подобном виде . Вот и все.

ботулизм так не убить...только автоклав

сроки хранения продуктов из автоклава в разы больше....

и покупать не надо....они дорогие от 20000 и выше

вот ...затрат не более 2000

http://curious2009.ucoz.ru/forum/4-124-1

кто возьмётся готов поучаствовать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо большое за обзор!

Я своим родителям в начале лета автоклав подарил, так когда у них в гостях бываю, они меня такой же тушёнкой снабжают. Ой, как она хороша и насколько отличается от покупной. Просто сказка и объедение!

Покупал что-то в районе 4000-4500 рублей в Псковской области. Помещается 8 банок. По габаритам чуть более 10-ти литрового ведра. К сожалению фотографий сейчас сделать не смогу...

Перед тем, как покупать тоже проштудировал этот вопрос. И тоже видел в интернете подобные приспособы. Однако родители у меня живут там, где и за газ и электричество тарифы выше наших в разы. Посчитали с отцом, прикинули время работы агрегата с приспособой и автоклава - за год использования он (автоклав) себя окупит, т.к. время приготовления в нём меньше.

По косточкам. Рыбные вообще не замечаются, хотя мысо остаётся "крепким", а куриные становятся такими мягкими, что очень легко ломаются.

Ссылка на комментарий
Отвечаю.

Шпилька по центру -- перекосов больше, чем три шпильки, самое главное равномерно их затянуть. Это уже проверенно и не только мной. Банки кипятим закатанные, как и показано на фото.

По поводу автоклава. Если есть лишние деньги и возможности, то покупайте автоклав. Рыбные косточки за 4-5 часов тоже перевариваются полностью, рыба при этом в кашу не превращается. Тоже проверенно и не только мной. Я по началу тоже хотел автоклав купить, но дядька из Мурманска вовремя мне подогнал подобную приспособу, только двухэтажную. Пользуюсь ей когда набирается 8 банок, а так в основном пользуюсь этой. И проблем и неудобств никаких не испытываю. Выложил лишь то, что делаю сам. Еще раз повторюсь, что это не ради какого то бизнесса. Просто 3 человека с форума просили, с кем были на охоте и я провозил толстолобикаи подуста в подобном виде . Вот и все.

спасибо за инфу!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ботулизм так не убить...только автоклав

сроки хранения продуктов из автоклава в разы больше....

и покупать не надо....они дорогие от 20000 и выше

вот ...затрат не более 2000

http://curious2009.ucoz.ru/forum/4-124-1

кто возьмётся готов поучаствовать...

Возможно соглашусь. Но себе такого никогда не сделаю. Что то я очкую видя такие вещи. Когда такая херня Е...нет на кухне то мало не покажется. Да и объемы получаются полупромышленные. Мне столько не надо. Вот на 8-10 баночек да сделанный в промышленных условиях -- это я бы купил себе , да еще и за 4000-5000 рублей. По поводу сроков хранения--готов поспорить, но не вижу в этом большого смысла. Дорогие наши форумчане --Сколько людей, столько мнений. Каждый волен выбирать то, что ему нравится. Всем удачи. Если кто поможет приобрести недорого промышленный автоклав на 8-10 банок, то с удовольствием куплю. Всем удачи.

Ссылка на комментарий

Баллон газовый отдали бесплатно.

Два фланца сделал товарищ (пользуемся совместно)

Манометр 100 руб.

Сосок от камеры 70 руб.

Резина для прокладки х.з. сколько стоит (в гараже нашел)

12-ть болтов с гайками.

post-10160-1318331862_thumb.jpgpost-10160-1318331929_thumb.jpg

На 30 банок по 0,5л.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ботулизм так не убить...только автоклав

сроки хранения продуктов из автоклава в разы больше....

и покупать не надо....они дорогие от 20000 и выше

Ну почему? можно и десяточку уложится.

http://www.cosmogon.ru/show_item.php?idite...mp;symcheck=gli

Ссылка на комментарий

Давно пользуюсь данным способом и приспособами, удивляет неадекватность цен, и использование алюминия совсем не обязательна у меня обычное железо 5 мм. сей пробор для зажима банок любой слесарь сделает за 1 час и 1 литр :) бак и оцинковки можно купить в хоз, маге за недорого , и я всегда варю на костре (хорошо жить в деревне) Срок хранения примерно 1 год,если больше то вкус уже не тот.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Профилактика ботулизма основана на строгом соблюдении санитарных и технологических правил консервирования пищевых продуктов. Мясо и рыбу разрешено консервировать только в свежем виде. Овощи и фрукты перед консервированием требуется тщательно обмывать для удаления частиц почвы. Недопустимо также консервирование перезревших фруктов. Необходимо строго соблюдать режим гарантийной стерилизации. Стерилизацию следует осуществлять в автоклавах, так как повышенное давление и высокая температура (120 °С) разрушают не только бактериальные клетки и токсин, но и споры. В домашних условиях продукты растительного происхождения можно заготавливать впрок только путём маринования или соления с добавлением достаточного количества кислоты и соли и обязательно в открытой для доступа воздуха таре. Большое значение имеет профилактика ботулизма в торговой сети. Самый важный момент - соблюдение условий хранения скоропортящихся продуктов.

Споры Ботулизма в домашних условиях уничтожить практически невозможно , они не погибают ни при длительном (5 ч.) кипячении, ни от действия консервантов (поваренной соли, кислот, специй), ни от ферментов желудочного сока. Споры можно уничтожить только автоклавированием при 120,6° – в домашних условиях достичь этого невозможно. Вегетативная форма клостридий не так устойчива и погибает при кипячении (100° в течении 5 минут) или при длительном нагревании (80° в течении 30 мин). Ботулотоксин инактивируется (становится неопасным) при длительном кипячении (более 30 минут).

Наибольшей устойчивостью обладают споры клостридий, поэтому в профилактике Ботулизма главное не допустить их попадания в банки с консервами. Неважно, что это за консервы: мясные, рыбные, грибные или овощные, попасть туда они могут только с остатками почвы на плохо промытых овощах или грибах.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Это что правда ведро на плите 4-5 часов держать? :8: Это, если не секрет скоко вы платите за электроинергию? :D

За это, типо за "инергию", можно совсем не платить, но это совсем другая история.

Но, если серьёзно, мои друзья много лет делают тушняк в обычной электрической духовке, вход 10 баночек (0,5 л), выход 7, упаривается. Пока живые. Мясо: вепрь, олень, коза.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Схожий рецепт давала преподавательница ветеринарии.

Разговор у нас шел про птицу.

Предлагалось использовать 3х литровые банки.

Но...

Не закрывать - закатывать.

Тоесть в приспособу ставим 3 - 4 банки, не доливая воды до горлышка кипятим.

Да несколько часов.

Но банки уже не стерилизуем - они и так проварятся по полной программе.

Ботулизм.

Ну он как - то больше при герметично закрытом хранении чаще вылезает.

Потом например можно салом топленым залить и у холод поставить.

Для особо экономных.

Можно и на костре - в печке готовить. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в скороварке не пробовали? Та же автоклава,объем правда поменьше. В Астрахани в свое время так уток тушили, чуть больше мороки,но не особо. На заимке есть специальные зажимы,на каждую банку,без всяких приспособ. Все то же самое.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

а владельцы автоклавов есть? интересует имеет ли смысл брать электрический (есть даже с программированием, для ленивых) или в полне хватит того что на газовую плиту ставится? что-то поглядел я автоклавов разных, которые для плиты, какие-то они объемные получаются, боюсь не уговорю я жену оставить меня одного с плитой на 4 часа.

Ссылка на комментарий

всем привет!пользуюсь автоклавом более15 лет ,первый был сделан из рессивера,сейчас сделан из пропановского балона,вставлен тэн на 1,5квт крышка закрывается по принципу ацетиленовой горелки,быстро и удобно варю все от тушенки до консерв ,а также салаты.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

я делаю тушенку из лося и кабана. Автоклав у меня электрический (заводской), что сильно упрощает и ускоряет процесс приготовления.

состав (по ГОСТ 697-84):

мясо (кабан)

соль

лавровый лист

лук репчатый

перец черный горошком

мясо режется на куски 1,5-2см (предварительно, убрав с него пленки, жилы и пр.). Лук чистится, режется мелко.

Банки моются и стерилизуются (я тайком от жены использовал стерилизатор для детских бутылочек :) - за раз влезает 4 поллитровых банки. Хотя, банки можно не стерилизовать).

Банки использую с крышкой твист-офф (на резьбе). Их даже не надо зажимать в кассету для стерилизации

на дно каждой 0,5 банки кладу 3 горошины черного перца, 1 лавровый лист. потом кладу мясо, щепотку нарезанного лука, снова мясо. Сверху (не перемешивая) - 1 ч. ложку крупной соли, и "накрываю" несколькими кусочками кабаньего сала). До крышки должно остаться 15-20мм.

Закручиваю крышку, и отправляю банки в автоклав.

По инструкции к автоклаву, после достижения температуры 115гр начинается отсчет времени стерилизации. Я делал 50 минут. Из них - не менее 30 минут держал температуру 123гр (по даным Роспотребнадзора - это гарантия инактивации ботулотоксинов и спор клостридий).

Через 50 минут автоклав выключаю, начинаю слив из него воды (по инструкции). И через 20 минут вынимаю банки (горячие) из автоклава.

Банки остывают и так сильно втягивают крышки, что потом без спец приспособы их не открутить. при открывании раздается сильный характерный хлопок :)

преимущества электрического автоклава: не занимает места на газовой плите, намного быстрее весь процесс. Поставить можно в любом удобном и отдаленном месте. У меня автоклав с термометром (достаточно точным) и аварийным клапаном. Ничего накачивать предварительно не требуется.

для домашнего потребления тушенку делаю в банках 0,250 (со стандартной широкой крышкой - как на фото). Оч удобно "съесть за раз".

также, освоил каши с мясом (перловка, гречка)

post-14129-0-13351200-1347521553_thumb.jpg

post-14129-0-83119800-1347521559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я тушенку делал в тайге, без всяких автоклавов. Если нет банок, то можно использовать те-же кастрюли. Просто продукт нужно сверху залить расплавленным внутренним жиром. На хранение в сухом, желательно прохладном месте. Но в принципе,до зимы - хватало.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

только а автоклаве получается такая красота :) и хранится долго, без погребов и холодильников :)

а вкус! .... :)

post-14129-0-49266600-1348393503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх