Перейти к содержанию
Форум охотников России

Тушенка в домашних условиях


dok69

Рекомендуемые сообщения

Если давление при остывании упало на первочальное,что насосом накачивается т.е до 2 атмосфер и температура уже примерно в 30-35градусов то ничего не срывает и отлично автоклав раскучивается.Можно и не торопиться,но бывает на выездах ,особенно в теплую погоду есть жёсткий график где за сутки делаю по две закладки каждая по 10 банок.

Берите крышки из самой толстой жестянки и крышки ЕЛАБУГА на данный момент это самый подходящий вариант для автоклавирования.

Я поначалу из за плохих крышек на несколько лет забил на автоклавирование из за того,что из за хреновых крышек ничего вообще не выходило.

Крышки это у Вас там можно выбрать, а тут только то что есть. Но хреновые не попадались ещё. Насосом 2 не качаю, 1 только (хватает). Так же вскрывается при падении до 1. Те банки что на фото вообще до 6 папали (отвлёкся), поэтому крышки так втянуло, а обычно меньше конечно. При вскрытии банки естественно раздаётся характерный пшик. Штука хорошая, но возиться что то лень стало.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витёк71

    7

  • Рейвен

    7

  • Саня Хвалынский

    7

  • Улан

    6

  • Экспертная группа

Вчера так душевно в обед жареной картошки с тушенкой кабаньей поел. К вечеру изжога замучила. Думаю в чём причина- то ли много съел, то ли мало выпил :D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вчера так душевно в обед жареной картошки с тушенкой кабаньей поел. К вечеру изжога замучила. Думаю в чём причина- то ли много съел, то ли мало выпил :D

друзей забыл позвать

Ссылка на комментарий

4afab533f8ca.jpg

Мой вариант автоклава из газового баллона. Вместимость 24х0.5, 24х0,7. Работает - доволен. Вопросы будут с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий

4afab533f8ca.jpg

Мой вариант автоклава из газового баллона. Вместимость 24х0.5, 24х0,7. Работает - доволен. Вопросы будут с удовольствием отвечу.

Деталировочку бы. Если можно. Ну и вообще по подробнее расскажите...

Ссылка на комментарий

Деталировочку бы. Если можно. Ну и вообще по подробнее расскажите...

Исходный материал газовый баллон,подойдет любой,как большой так и маленький. В моем случае под руку попался большой. Аккуратно разрезав баллон по нижнему шву не задев направляющий ободок в нутри баллона(ободок послужит опорой под решетку на которую будут устанавливаться банки) Далее вымерив высоту  0,7 банок в три ряда и добавив 15см. отрезал от большей части ненужное. Затем вырезал горловину(горловиной послужил кусок профильной трубы 150х150мм и высотой 30мм). Далее изготовил крышку из 8мм стали(описывать не буду на фото все видно) Крышка закрывается как у скороварки из нутри и поджимается гайкой и стальной перекладиной сверху. Разметив  верхнюю часть, сделал два отверстия под пол дюймовые сгоны в которые вкручиваются манометр и аварийный клапан и отверстие под термостойку в которую устанавливается градусник в процессе автоклавирования. Решетку на дно сделал из 1,5мм листа оцинкованной стали. После всех подгонок(низ,верх,горловина,сгоны) , то что вариться прихватками(эл.сварка) собрал данный конструктор в единое целое. Убедившись, что все сходиться, конкретно проворил и прикрутил(клапан и манометр)

Следуюший этапом идет проверка всех швов и стыков,не большим давлением и мыльным раствором. Если нечего и не где - это хорошо, а если............ устраняем. Следующим этапом идет конкретное испытание. Наполнив автк. водой на половину(можно больше) и закачав внего 8атм. оставляем его на сутки. Через сутки смотрим и радуемся, что все получилось(давление прежнее) и можно приступать к автоклавированию.

P.S. Если что то упустил спрашивайте.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

После приготовления тушенки в автоклаве, достал банки, на некоторых банках крышки были вспучены. Кто скажет почему?

Открывали автоклав  остывшим? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После приготовления тушенки в автоклаве, достал банки, на некоторых банках крышки были вспучены. Кто скажет почему?

Мне кажется, содержимого полуфабриката в банках, было больше нормы...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем привет.

По просьбам наших форумчан хочу выложить рецепт и как готовить тушенку в домашних условиях. Таким способом можно готовить мясо любых животных, утку и остальную пернатую дичь и рыбу. Большой хитрости не надо. Нужны пол литровые банки, приспособа ( размеры и описание позже) , специи ну и соответственно то, что будем закрывать в банки. Ну все по порядку:

1. Стерилизуем банки и крышки.

b3079ab090dd.jpg

2. Подготавливаем мясо и специи.

68e1156ff6d3.jpg

118e28c44449.jpg

То что касается специй -- это все по вкусу, соль --одна чайная ложечка на банку, топленый свинной жир для мяса -- одну столовую ложку, для рыбы --две столовых ложки подсолнечного масла , либо томатную пасту по вкусу. Я из специй кладу лавровый лист, перец, укроп можно сушеный, чеснок и приправа для мясного бульона. Не забываем про свинной топленный жир. Это чтобы мясо мягче было. После того как все положили в банку, закладываем в банку мясо в сыром виде и закрываем крышкой. Все -- полуфабрикат готов.

7ae73c9df5d5.jpg

Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий

Исходный материал газовый баллон,подойдет любой,как большой так и маленький. В моем случае под руку попался большой. Аккуратно разрезав баллон по нижнему шву не задев направляющий ободок в нутри баллона(ободок послужит опорой под решетку на которую будут устанавливаться банки) Далее вымерив высоту  0,7 банок в три ряда и добавив 15см. отрезал от большей части ненужное. Затем вырезал горловину(горловиной послужил кусок профильной трубы 150х150мм и высотой 30мм). Далее изготовил крышку из 8мм стали(описывать не буду на фото все видно) Крышка закрывается как у скороварки из нутри и поджимается гайкой и стальной перекладиной сверху. Разметив  верхнюю часть, сделал два отверстия под пол дюймовые сгоны в которые вкручиваются манометр и аварийный клапан и отверстие под термостойку в которую устанавливается градусник в процессе автоклавирования. Решетку на дно сделал из 1,5мм листа оцинкованной стали. После всех подгонок(низ,верх,горловина,сгоны) , то что вариться прихватками(эл.сварка) собрал данный конструктор в единое целое. Убедившись, что все сходиться, конкретно проворил и прикрутил(клапан и манометр)

Следуюший этапом идет проверка всех швов и стыков,не большим давлением и мыльным раствором. Если нечего и не где - это хорошо, а если............ устраняем. Следующим этапом идет конкретное испытание. Наполнив автк. водой на половину(можно больше) и закачав внего 8атм. оставляем его на сутки. Через сутки смотрим и радуемся, что все получилось(давление прежнее) и можно приступать к автоклавированию.

P.S. Если что то упустил спрашивайте.

Очень хотел бы обратить внимание на одно обстоятельство тех, кто решит сам   изготовить подобное устройство , не имея при этом навыков работы. Все манипуляции по разрезке газовых баллонов болгаркой, сваркой , и т.д. для людей неопытных могут представлять смертельную опасность из-за возможности взрыва  остатков газа! Поэтому настоятельно рекомендую  дело это поручить людям опытным, по крайней мере разборку баллона. а дальнейшие работы можно проводить и самому!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вопрос зачем самому варить пилить если автоклав стоит не такие огромные деньги???

Я свой купил в г. Лагань за 3 тыс. рублей. (2 700 если точнее). Да он сделан из стали и т.д. но свои функции выполняет (хочешь грей его на плите....можно и на костре в полевых условиях). Делал и тушенку из дичи и рыбу консервировал.....все отлично. Стерилизуется под высокой температурой и под давлением (обычном качком через ниппель накачиваешь). В приспособление описанном выше давление не создашь. Соответственно и условия стерилизации не те.  

 

В Волгограде такой как у меня 4700 руб. на http//fermer-m.tiu.ru/

Ссылка на комментарий

Хочу поделиться своим рецептом тушенки из говядины. Делаю за несколько дней до охоты в банках по 0,5л, чтобы была свежая.

 

Я рекомендую брать ребра из них получается самый смак. Мясо нежное и сочное. Я пробовал делать из вырезки и мякоти - получается жесткое и сухое, и ещё нужно тогда жир добавлять.

 

Беру примерно 2,5 кг ребрышек говядины, срезаю мясо, кладу в сковороду, а кости раскладываю по пакетикам на суп порционно и убираю в морозилку.

 
В итоге с 2,5 кг получаем 3 банки тушенки по 500гр. и 3 порции костей с мясом для супа.

 

Посолили, поперчили, на подсолнечном масле слегка обжарили и залили водой, добавили лук, соль, перец горошком, лавровый лист 4-5 шт и томим на сковороде 4 часа на малом огне.

Банки моем содой, потом стерилизуем и крышки тоже. Разливаем по банкам и закручиваем, потом как остынет убираем в холодильник, чтобы жир застыл, затем в прохладное темное место.

 

Лучше самому потратить время и приготовить тушенку, чем покупать бульон с небольшим кусочком соевого мяса в банке.

 

Всем приятного аппетита!

post-36336-0-84514600-1459340321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Всем привет. Тушенку просто обожаю. Готовлю по такому рецепту - http://bigpovar.com/konservaciya/tushenka/2243-tushenka-domashnyaya.html Имеет неповторимый вкус и аромат. Очень вкусное лакомство

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх