Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ловля на донную снасть.


ОлегВД

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В этом году очень хорошо у меня пошла ловля на донную снасть, в том числе и на английскую донку (фидер). Возникла проблема, которую для себя никак не могу решить -- для ловли нужно готовить достаточно много разнообразных поводков с крючками. А вот как их хранить и переносить для рыбалки никак не могу определиться. Пробовал фабричные поводочницы с накленной пенкой -- что-то не удобно, да и много не влезает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такая же фигня...Каждый раз просто укладываю в пакетики.

Мне нравится стихотворение у одного рыбочка на рыболовном форуме,что-то : Привязал тебя к кровати

Ты тихонько плакала

Отпущу,когда расскажешь

Куда донку спрятала...

И,еще,у одного рыбочка,буквально следущее: Если бы мне дали вторую жизнь

Я бы освоил....нахлыст .

С уважением,Павел.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Такая же фигня...Каждый раз просто укладываю в пакетики.

Мне нравится стихотворение у одного рыбочка на рыболовном форуме,что-то : Привязал тебя к кровати

Ты тихонько плакала

Отпущу,когда расскажешь

Куда донку спрятала...

И,еще,у одного рыбочка,буквально следущее: Если бы мне дали вторую жизнь

Я бы освоил....нахлыст .

С уважением,Павел.

:lol: да уж все не успеешь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Такая же фигня...Каждый раз просто укладываю в пакетики.

Да я тоже так раньше делал. Было неудобно. Но вот сегодня поймал себя за палец на острейшую плотвичную Гамакатсу и понял, что нужно что-то придумывать. А вот что? Никак не соображу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

проблемы не вижу вообще...... сделать поводок под нужные условия и рыбу....., 3 минуты времени.... если руки связаны. а ненужный снять и на поводочницу. их при желании делаю из простого пенопласта. клею изнутри на ящик с причиндалами и тыкай скоко хошь и чего хошь. и куда хошь....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы постоянно ловим донками сазана.

Расход поводков (снасть - система = 6 крючков) при ловле в коряжнике - офигенный.

поэтому готовим заранее поводки вязаные.

Храню так - в ящике отдел, в нем несколько кубиков пенопласта размерами 1х1см. в каждый кубик втыкается до 5 поводков (по 2 крючка на поводке)

PS - проблему втыкания в руки при таких снастях как у нас - не решить вообще.

С Ахтубы приехал все руки как друшлаг, неделю заживали.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник

"Последний писк" рыболовной моды- штырьковая поводочница. Влезает огромное количество всяких поводков. Вот что думает по этому поводу господин Шлёгель 

А вот уже произведения наших умельцев

post-4919-1318537913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо большое дорогие коллеги за дельные советы. Буду использовать.

PS - проблему втыкания в руки при таких снастях как у нас - не решить вообще.

С Ахтубы приехал все руки как друшлаг, неделю заживали.

Крючки конечно ловил частенько. Но крайний случай особенно вдохновил на поиски какого-то решения по удобному и безопасному хранению поводков.

Поймал на мизинец острейшую гамакатсу. И так "удачно" и глубоко зашла, что даже вперед через мякоть пальца протащить не смог, а там и сухожилие было "по курсу". Так и пришлось идти до машины и пассатижами просто вырывать крючок обратно. Не особенно напрягает сама травма, к этому при нашей жизни привыкаешь. Да и шрам на роже, шрам на роже для мужчин всего дороже. Напрягает то, что на несколько дней часть рабочей конечности выходит из строя. А время не ждет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо большое дорогие коллеги за дельные советы. Буду использовать.

Крючки конечно ловил частенько. Но крайний случай особенно вдохновил на поиски какого-то решения по удобному и безопасному хранению поводков.

Поймал на мизинец острейшую гамакатсу. И так "удачно" и глубоко зашла, что даже вперед через мякоть пальца протащить не смог, а там и сухожилие было "по курсу". Так и пришлось идти до машины и пассатижами просто вырывать крючок обратно. Не особенно напрягает сама травма, к этому при нашей жизни привыкаешь. Да и шрам на роже, шрам на роже для мужчин всего дороже. Напрягает то, что на несколько дней часть рабочей конечности выходит из строя. А время не ждет.

Ну у нас до такого не доходило.

Карповые крючки хоть и острые но крупные, сильно воткнуть не получится.

Хотя... при вытаскивании из подсака был разок крючек внедрен ГЛУБОКО.

пассатижи рулят. Тут уж ничего не сделаешь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну у нас до такого не доходило.

Карповые крючки хоть и острые но крупные, сильно воткнуть не получится.

Хотя... при вытаскивании из подсака был разок крючек внедрен ГЛУБОКО.

пассатижи рулят. Тут уж ничего не сделаешь...

Никак не могу понять как это вы умудряетесь?

Секрет откройте!

Никогда не вешаю на донку более одного крючка,.дело в том,.что при вываживании рыбы.. второй то болтается,.и легко цепляет коряги там всякие..

Ссылка на комментарий

использую вот такую поводочничу....очень удобная....на 20 поводков любой длинны....верх где цепляеш петельку подпружинен....снимать одевать быстро и удобно

post-11346-1318571462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Никак не могу понять как это вы умудряетесь?

Секрет откройте!

Никогда не вешаю на донку более одного крючка,.дело в том,.что при вываживании рыбы.. второй то болтается,.и легко цепляет коряги там всякие..

Видиш ли, у нас немного другая тактика ловли. Бывает что не клюет ни на что, но корм на кормушке жрет. А у нас на кормушке внутри корма 6 крючков....

Спиннинги - с максимальным тестом, сломать можно только об колено и вдвоем.

Леска - либо моно 0,5 либо плетенка 0,25

Катушки соответствующие.

И ни о каком вываживании не идет и речи - я просто ТАК тяну карпа, который весит 2-3-4кг что у него уши закладывает, а по поверхности скачет как верхоплавка :D

Вся борьба с зацепами - это максимально БЫСТРО поднять рыбу на поверхность.

Благо губа у карпа и сазана позволяет ТАК тянуть.

У нас пол Ахтубы ржали как мы карпов тягали из под коряжника.

Все стоят с лодок кидают под корягу, спиннинги тоненькие, но тянут на открытую воду.

А мы с берега, кидаем через корягу и течением комок с крючками заводит как раз в яму...

Сначала раза три оборвали, потом приноровились, силовое вываживание рулит :D

Но вот конечно если клюнет сазан кг на 6-7 и больше - тут может силенок не хватить....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Видиш ли, у нас немного другая тактика ловли. Бывает что не клюет ни на что, но корм на кормушке жрет. А у нас на кормушке внутри корма 6 крючков....

Спиннинги - с максимальным тестом, сломать можно только об колено и вдвоем.

Леска - либо моно 0,5 либо плетенка 0,25

Катушки соответствующие.

И ни о каком вываживании не идет и речи - я просто ТАК тяну карпа, который весит 2-3-4кг что у него уши закладывает, а по поверхности скачет как верхоплавка :D

Вся борьба с зацепами - это максимально БЫСТРО поднять рыбу на поверхность.

Благо губа у карпа и сазана позволяет ТАК тянуть.

У нас пол Ахтубы ржали как мы карпов тягали из под коряжника.

Все стоят с лодок кидают под корягу, спиннинги тоненькие, но тянут на открытую воду.

А мы с берега, кидаем через корягу и течением комок с крючками заводит как раз в яму...

Сначала раза три оборвали, потом приноровились, силовое вываживание рулит :D

Но вот конечно если клюнет сазан кг на 6-7 и больше - тут может силенок не хватить....

ШЕСТЬ КРЮЧКОВ?Ну это вообще свирепо!

Алексей ..силовое вываживание тут не причем,.как бы ты не тянул,.выдернуть рыбу по прямой никогда на получится,,даже мелкого сазанчика,,он хоть где-то но вильнет,,а там коряжка,.а у тебя пять якорей,.зацеп..Сход,.обрыв..Я много так оставил снастей..

Пришел к одному крючку,.на количестве пойманной рыбы никак не отражается,,а вот зацепов меньше,червей там всяких в разы меньше,.путается вообще редко..Только плюсы.

А спиннинги силовые не люблю по одной простой причине,,повесишь груза грамм 120 вообще рыбу не в кайф тащить,.хрен поймешь есть или нет,.крутишь как чумачедчий очи выпучив..разве что крупняк чувствуется..

Каждому своё,, несколько ям знаю,.там 20гр за глаза,.на спининг жесткий с тестом 10-25 вообще кайфище,.даже мелкого сазана,.аж леска звенит..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мдя,мдя...

Настоящая рыбацкая дискуссия развернулась ! Вопрос Олега я понял так,что речь идет об оснастке кормушка+2или3 крючка,типичная оснастка для донки на лещ,карась,карп/сазан и тд.И,в данном случае,никакие поводочницы стандартные не подходят,и,на рыбалке жалко драгоценного времени на банальное распутывание.И после рыбалки,как правило,всё покидаешь(потом,дома распутаю),а дома не досуг,приезжаешь,иногда,и начинаешь распутывать свои же косяки.Ну,это не у всех,и не всегда.

Алексей,о Ваших достижениях читал в отчетах,здорово! Зачастую,без креатива,фиг что поймаешь.У меня друзья держат карпятник,я такую рыбалку не приветствую,но однажды своих товарищей отвез "на халявку"порыбачить,на стандартную снасть просто измучились,одни сплошные зацепы и соотв обрывы,снастей тогда загубили жуть.Все только расстроились.Поехали,накупили всё для дальнего заброса,кидали метров на 30-40,обрыбились капитально,потом,как и Ramon тоже всем советовали всем ловить там только на дальний заброс и на один крючок,вот такая панацея была,но,с моей тчк зрения,в каждом конкретном случае,на каждом конкретном водоёме своя специфика,и,да,где-то можно наловить исключительно на "соску",те кормушка с 5-6тью крючками зашкеренными в саму кормушку.Кстати,насколько мне известно,данная оснастка,как раз таки "родом" из Ваших краёв уважаемый Ramon ,С уважением !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мдя,мдя...

Настоящая рыбацкая дискуссия развернулась ! Вопрос Олега я понял так,что речь идет об оснастке кормушка+2или3 крючка,типичная оснастка для донки на лещ,карась,карп/сазан и тд.И,в данном случае,никакие поводочницы стандартные не подходят,и,на рыбалке жалко драгоценного времени на банальное распутывание.И после рыбалки,как правило,всё покидаешь(потом,дома распутаю),а дома не досуг,приезжаешь,иногда,и начинаешь распутывать свои же косяки.Ну,это не у всех,и не всегда.

Алексей,о Ваших достижениях читал в отчетах,здорово! Зачастую,без креатива,фиг что поймаешь.У меня друзья держат карпятник,я такую рыбалку не приветствую,но однажды своих товарищей отвез "на халявку"порыбачить,на стандартную снасть просто измучились,одни сплошные зацепы и соотв обрывы,снастей тогда загубили жуть.Все только расстроились.Поехали,накупили всё для дальнего заброса,кидали метров на 30-40,обрыбились капитально,потом,как и Ramon тоже всем советовали всем ловить там только на дальний заброс и на один крючок,вот такая панацея была,но,с моей тчк зрения,в каждом конкретном случае,на каждом конкретном водоёме своя специфика,и,да,где-то можно наловить исключительно на "соску",те кормушка с 5-6тью крючками зашкеренными в саму кормушку.Кстати,насколько мне известно,данная оснастка,как раз таки "родом" из Ваших краёв уважаемый Ramon ,С уважением !

Исключено!На сильном течении "соски"не работают,,и никто из моих знакомых не пользует подобное..

Есть друзья-знакомые,,они чемпионаты каждый год устраивают,.по ловле сазана на донку,.живут месяцами на Волге..

Только сазан!В этом году поймали очень много,.на первом месте сазан весом почти в 18 кг,.в прошлом году максимум 12,5 был..

Так вот там столько тонкостей,,.и бойлы им лепит дед один,,мелкие такие,,но странным образом сазан их просто обожает..Мелочь не трогает?ПАРАДОКС..

Над магазинными бойлами они просто посмеиваются,,перепробовали их миллион,,но херово,.а то и вообще никак.

Оснастки самые разные,.причем они подсаживают пенопласт иногда..

Приехал как то к ним в стан,.НТВ смонтировать по быстрому,,глянул в садок(большоой такой загон металлический) ОХЕРЕЛ.

Я такой рыбы не ловил никогда..У них сторож баловался,.на донку,,поимал лещей шт 6,два кг по четыре..и всё это с пристани возле лагеря..Рыбы вообще море,.в Волге..Но только надо знать места и способы...Если сравнивать,.то реально уловы только увеличиваются.

На леща всегда использую длинный поводок(примерно 35-45см)и прикормку не (вонючую),.Основная 0,35 моно,поводок 0,2..крючки разные,.но мощные..Насадка ????????????..Тут трудно угадать..Но лучше пучек червей(ночью),.и турецкий горох(анис)днем..Кукурузу покупную не пользую,,(гадость)мелочь сбивает,при дальнем забросе не держится на крючке..Покупаю у бабок вареную,,вот это вещь!Иногда варю сам..Если дно хлам,.то немного пенопласта,,чтобы насадка как бы играла немного выше дна..На твердом дне с сильным течением в этом нет необходимости..В этом году активно язь брал кукурузу(но больше двушки не ловил)и то только по графику(утром).

Стерлядь хорошо ловилась(ночью),.сомик мелкий,.карась..

Караси здесь конечно охеренные,,вот фотка ..рядом сапог 44 размера...Для контраста)))post-7543-1318829813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ребят подскажите как правильно связать донку.

Я помню в детсве вязал метров по 20-30, в качестве грузила - свинец, плавленный из аккумулятора в ложке, ну и пару поводков с крючками.

Может есть уже в рыболовных магазинах уже готовые?

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

В этом году очень хорошо у меня пошла ловля на донную снасть, в том числе и на английскую донку (фидер). Возникла проблема, которую для себя никак не могу решить -- для ловли нужно готовить достаточно много разнообразных поводков с крючками. А вот как их хранить и переносить для рыбалки никак не могу определиться. Пробовал фабричные поводочницы с накленной пенкой -- что-то не удобно, да и много не влезает.

Сделай сам поводочницу на основе паралона, этих видео на ютюбе много. Я попробовал, очень удобно и места занимает не много.

Ссылка на комментарий
Цитата(Geostone @ 13.10.2011, 21:51) <{POST_SNAPBACK}>
Такая же фигня...Каждый раз просто укладываю в пакетики.

Да я тоже так раньше делал. Было неудобно. Но вот сегодня поймал себя за палец на острейшую плотвичную Гамакатсу и понял, что нужно что-то придумывать. А вот что? Никак не соображу.

 

Я обычно когда собираюсь на рыбалку, то делаю поводки с разными крючками, мало ли что понадобится. А вообще очень удобно делать готовые вставки, т.е. оборвал крючок, чтоб не вязать его когда жор идет, а сразу вставку с грузом поменял и рыбачишь дальше. Кода начнется затишье, тогда и подвязать можно.

Ссылка на комментарий

я пользуюсь заводской поводочницой.20 поводков.пластмассовая.мне понравилась.не забуду фотку вечером кину.

Тут кому как удобнее, дело в том, что я люблю снасти и всякие причендалы сам делать (если это возможно).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх