Перейти к содержанию
Форум охотников России

Открытие основного сезона 2011 на водоплавающих


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Перед самым моим отъездом в Россию наша компания выиграла в лотерею право на строительство частной засидки на озере Мари, что в получасе езды от моего дома. Пока я прохлаждался в Костромских и Тверских полях ребята приступили к строительству. Весь проект занял три полных рабочих дня и вот наша засидка на плаву.

DH0.jpg

Еще пару дней ушло на заготовку травы, плетения матов и декорацию/камуфлирование засидки. Доделывали последнее под проливным дождем в последний день перед открытием. В конечном итоге получилось вот такое сооружение.

DH2.jpg

Наконец пришла заветная суббота. Лодка погружена для первой ходки.

DH1.jpg

Чучела разбросали и стали ждать.

DH6.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Медленно наступил сырой рассвет. Вот и 6:35. Все, охота официально открыта!!!

DH7.jpg

Погода быля явно против нас. Лет был слабый. Дождичек этому явно не способствовал. С короткими перерывами дождь шел весь день. Когда же он прекращался ненадолго, открывалась вот такая замечательная осенняя картина.

DH8.jpg

9.jpg

Общий результат открытия: 5 гусей и пять кряковых на 8 человек

DH9.jpg

Двое из наших уехали с обеда, поэтому ни сами на фото не попали, ни их трофеи :D

Во вторник опять подъем в три... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей хорошо постреляли, а засидочка просто заглядение!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот это засидочка, серьезный подход, с гусиками и крякашами!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем и долгожданным открытием охоты на плывунов!!! Что интересно --охотничьи фотографии получаются совершенно одинаковые что в России, что в Америке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот это засидочка, серьезный подход, с гусиками и крякашами!

А мне кажется ,что это серьёзный подход к собственному комфорту и удобству...касаемо гусей и крякашей вообще нелепость,,удивлен,.что они еще и налетали на подобное сооружение...Оно никак в пейзаж на вписывается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А мне кажется ,что это серьёзный подход к собственному комфорту и удобству...касаемо гусей и крякашей вообще нелепость,,удивлен,.что они еще и налетали на подобное сооружение...Оно никак в пейзаж на вписывается.

Главное , что сие сооружение их не отпугивало - результат очевиден .

С открытием Андрей !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А мне кажется ,что это серьёзный подход к собственному комфорту и удобству...касаемо гусей и крякашей вообще нелепость,,удивлен,.что они еще и налетали на подобное сооружение...Оно никак в пейзаж на вписывается.

Ramon, у нас много ограничений и правил. На этих озерах можно охотиться только с стационарных засидок (таких как наша). С берега или с лодки - вообще нельзя. То есть, хочешь - не хочешь, а строить надо. И эти засидки работают, особенно, когда северная подвалит. Ну уж а комфорт и удобство еще никому не мешали. Картошка, жареная на сале, в середине дня, когда никто не летает - это удивительно вкусно, да и чайку вскипятить или кофе сварганить на газовой плитке - это раз плюнуть :lol:

Для маскировки мы еще и ветки кустов в дно втыкаем по периметру. Получается как заросший камышом островок. Но бобры, сволочи, эти ветки воруют немилосердно. :angry: Вот так засидка выглядит в законченом виде (еще не на месте, у берега)

IMG_1569.jpg

А внутри все выглядит вот так:

DH3.jpg

Вчера вечером обзвонил знакомых охотников. Все в один голос сказали, что это открытие было очень плохим по сравнению с прошлыми годами. Почему - ни кто не знает. Посмотрим, что будет завтра, когда охотников будет поменьше (будний день)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера вечером обзвонил знакомых охотников. Все в один голос сказали, что это открытие было очень плохим по сравнению с прошлыми годами. Почему - ни кто не знает. Посмотрим, что будет завтра, когда охотников будет поменьше (будний день)

Интересно бы сравнить.

У нас - могу сказать точно - в будни летает хуже.

Объясняется просто - чем больше охотников (в выходные) тем больше утку шугают.

А когда не шугают (в будни) - сидит и не летает. Весь перелет 15 мин почти по самой темноте.

В выходные намного лучше.

Андрей - с открытием!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересно бы сравнить.

У нас - могу сказать точно - в будни летает хуже.

Объясняется просто - чем больше охотников (в выходные) тем больше утку шугают.

А когда не шугают (в будни) - сидит и не летает. Весь перелет 15 мин почти по самой темноте.

В выходные намного лучше.

Андрей - с открытием!

К сожалению у нас вечерка практически не работает, так как охота закрывается с заходом солнца, а утка в это время только летать начинает :(

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дядя Андрей с полем вас и всю вашу команду!

Всегда итересна охота так скать за бугром, специфика в частности.

Еще разок С ПОЛЕМ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дядя Андрей с полем вас и всю вашу команду!

Спасибо, "племянничек" :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ramon, у нас много ограничений и правил. На этих озерах можно охотиться только с стационарных засидок (таких как наша). С берега или с лодки - вообще нельзя. То есть, хочешь - не хочешь, а строить надо. И эти засидки работают, особенно, когда северная подвалит. Ну уж а комфорт и удобство еще никому не мешали. Картошка, жареная на сале, в середине дня, когда никто не летает - это удивительно вкусно, да и чайку вскипятить или кофе сварганить на газовой плитке - это раз плюнуть :lol:

Для маскировки мы еще и ветки кустов в дно втыкаем по периметру. Получается как заросший камышом островок. Но бобры, сволочи, эти ветки воруют немилосердно. :angry: Вот так засидка выглядит в законченом виде (еще не на месте, у берега)

IMG_1569.jpg

А внутри все выглядит вот так:

DH3.jpg

Вчера вечером обзвонил знакомых охотников. Все в один голос сказали, что это открытие было очень плохим по сравнению с прошлыми годами. Почему - ни кто не знает. Посмотрим, что будет завтра, когда охотников будет поменьше (будний день)

На газовой плитке?А ежели полыхнет,,тогда что??Купаться..а если прихватит по тяжелой ,,то что..В пакет.. и пусть друзья нюхают..

И всё таки в России жить то фарашо,,.ээх читаю и радуюсь за свою страну..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На газовой плитке?А ежели полыхнет,,тогда что??Купаться..а если прихватит по тяжелой ,,то что..В пакет.. и пусть друзья нюхают..

И всё таки в России жить то фарашо,,.ээх читаю и радуюсь за свою страну..

А может там и био туалет имеется :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На газовой плитке?А ежели полыхнет,,тогда что??Купаться..а если прихватит по тяжелой ,,то что..В пакет.. и пусть друзья нюхают..

И всё таки в России жить то фарашо,,.ээх читаю и радуюсь за свою страну..

Нечем тут особо гордиться, тем что под куст можно сбегать...

У людей все продумано - есть и горелки без открытого пламени, есть и вот такие вот штуки

http://www.cabelas.com/product/Camping/Cam...%3Bcat104569380

Там на охоту и рыбалку работает целая индустрия - ВСЕ что необходимо можно купить, причем по их деньгам это все копейки...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем Андрей, масштабная засидища ни чего не скажешь !!

Ссылка на комментарий

С полем! Конечно поражает объем строительства, но если разрешена охота только из засидок, то пропадает вероятность, что какой-нибудь му..ла звезданет по тебе из камыша или кустов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смотался сегодня на утрянку. Как обычно, подъем в 2:45, быстрый завтрак и 4:30 я уже на озере. Еще полчаса на лодке и вот она, моя засидка. Чучела разбросаны, ружья заряжены и последние 15 минут ожидания начала охоты. Сегодня стрельба разрешена с 6:40. Я беру в засидку обычно два ружья – одно на утку с мелкой дробью и одно на гуся с нулями, благо место в засидке позволяет такую роскошь.

Рассвет сегодня был просто потрясающий! Краски менялись каждую минуту.

DH10.jpg

DH13.jpg

Сегодня приключилось необычное событие: на мои чучела выплыл ОЛЕНЬ. Я не шучу. Я заметил как от острова что-то плывет по направлению к моей засидке. Сначала подумал, что это пучек травы или коряга. Когда же я взял бинокль, то не поверил своим глазам: это плывет олень! :o

DH12.jpg

DH11deer.jpg

Из-за него я прос*ал пару уток, но зрелище стоило этого. Как всегда бывает в подобной ситуации, фотоаппарат я оставил дома, поэтому снимал все на телефон. Соответственно и качество ниже плинтуса. Однако разобрать всеже можно. Я даже видео снял! Олень обогнул мои чучела, подплыл к камышу и с третьей попытки исчез в нем...

Через несколько минут после этого визитера на меня налетела пара гусей, которые остались колыхаться на волнах после удачного дуплета.

А через некоторое время налетел крякаш, которого я принял в штык. Он свалился практически в мою засидку. Вот такая была интересная утрянка и несмотря на несколько промахов все равно считаю этот выезд просто замечательным.

DH15.jpg

В субботу буду на том же месте в тот же час. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх