Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты АлеханКи


АлеханКа

Рекомендуемые сообщения

Вернувшись в пятницу вечером из командировки я очень жалел о том, что не поехал с дружной компанией в Тверскую на гуся. А просматривая "прямые включения" с места событий от Жени я чуть ли локти себе не кусал. Поэтому ночь прошла тревожни и в проснувшись часа в четыре я понял - труба зовет. Надо ехать. В наличие имееются сезонка на охоту в Малаховском районе Тульской области и побрасав по быстрому вещичкии собаку в машину я отправился в путь.

post-9917-1318919704_thumb.jpg

На месте я был в 7.30. Было еще темно и одев болотники я отправился вдоль ручья. В бобриных заводях там часто сидит пролетная утка. Но в этот раз ее что то небыло и только следы бобров и удары хвостов по воде, при приближении собаки, говорили о том, что ручей обитаем.

post-9917-1318919851_thumb.jpg

post-9917-1318919894_thumb.jpg

post-9917-1318919928_thumb.jpg

К бывшим яблонькам бобры протоптали уже не тропы...а дороги с реверсивным движением. Видимо из-за того что яблони перестали плодоносить к ним перестали ходить косули. Во всяком случае я следов их не увидел.

post-9917-1318920069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Поняв, что на ручье мне "ловить" сейчас нечего я спустившись вдоль него к реке пошел вдоль нее.

По пути мне встречались красивые деревья и очень некрасивые следы присутствия людей. Целофан, стекло и прочее...

post-9917-1318920264_thumb.jpg

Ну мусор я фоткать не стал...ну его.

Там где река была мелкая я с собакой шел прямо по воде и проверял кусты и заводи

post-9917-1318920361_thumb.jpg

Немного побродив по воде, а поскольку лапки у нее короче чем мои болотник, Тинка - которой местами приходилось и плавать - возмущенным лаем объяснила мне что не май месяц на дворе и нефиг ходить по воде...пошли в лес. Холодно блин хозяин!!!

Ссылка на комментарий

Погодка действительно радовала сменой настроения. Мелкий дождик сменился твердой ледяной крупой. После которой вышло солнышко и вобщемто согрело. Мы поднялись на высокий берег и перед тем как уйти в лес

post-9917-1318920693_thumb.jpg

я сделал несколько фоток пейзажей противоположного берега.

post-9917-1318920707_thumb.jpg

Сделав небольшой кружок по лесу и вернувшись к устью ручья я пошел в сторону своей машины по высокому берегу ручья. И тут из кустов другого берега послышалось кряканье...вот она - УДАЧА!!! Я достал свой манок, и очень жалея что не просил Лисовина дать мне урок работы с ним начал манить как умею...с того берега прозвучал ответ... я опять покрякал...в общем продолжалось это минуты три...потом ветки осторожно разошлись и показалось давно не бритое лицо но совсем не утки. Мы с разочарованием помахали друг другу и моя не состоявшаяся "утка" стала переправляться на мой берег. Охотник по имени Виктор из соседней деревни прибыл с коллективом единомышленников в колличетве три и парой РПГ брат с сестрой с одного помета. Подтянулся второй участник концессии Николай - владелец суки. И мы расположились для отдыха и поджидали двух оставшихся охотников. ПОка мы стояли и говорили Кобель перейдя на другой берег реки из зарослей ивы и лозы погнал в лес кого-то (позже по следам мы поняли -косулю) причем удалялся он со скоростью "Сапсана". В первый раз я видел работу гончей и мне понравилось. Видимо на местах где косуля приостанавливалась его лай срывался в яростный привизг. Но удалялся он от нас все дальше и дальше...подошли еще два бойца с сукой. Которая по словам хозяина от ног соправаждающих охотников не отходит дальше чем на пять метров. Собака производила тягостное впечатление. Я как то в интернете видел снимки больгных анерексией моделей - собака была такая же. Хозяин говорит, что попробовал на ней почти все лекарства от глистов. Но ничего не помагает. На вопрос, а к ветиринару сходить он посмотрел на меня как на сумасшедшего...Пришедшие охотники говорили, что видели много следов присутствия кабана в рощице вдоль ручья, в которую я сегодня не ходил, но цель на сегодня была утка и они засобирались переехать на пруд, где могут сидеть утки. Кобель РПГ пришел к машине (наши машины стояли рядом) и мы рассевшись по машинам разъехались. Я поехал в свой дом. Ребята на пруд...

Ссылка на комментарий

Вобщем приехав в дом, я обнаружил что газ кончился и пришлось выходить из положения:

post-9917-1318921963_thumb.jpg

Потом поделав дела, и решив нефиг на охоте пользоваться благами цивилизации, ну или не всеми...я решил соорудить себе супчик и передохнуть перед вечерним летом... :)

post-9917-1318922051_thumb.jpg

post-9917-1318922064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Поскольку после наступления темноты я собирался сразу домой ПЕред выездом сфоткал крест который наверное больше подойдет к теме "Наследие которое мы потеряли":

post-9917-1318922201_thumb.jpg

post-9917-1318922216_thumb.jpg

Оставив собаку в машине я остался ждать вечернего лёта. Но утка так и не летала. Видимо не подтянулась еще северная в наши места...Достояв до полной темноты я подошел к машине. Открыл багажник...тишина. Собака кинув на меня обидку, что не взял ее с собой даже не стала меня встречать. Пока я разрядил и разобрал ружье, снял сапоги она так и не высунула свой нос с заднего сиденья. Когда я закрыл багажник на фоне светлого нгеба на меня вылетел толстый как батон белого хлеба вальдшнеп...ну может он был и поменьше...но у страха глаза велеки... :D

Обрытнй путь занял три часа, вместо полутора с утра, к Москве собака оттаяла, простила меня и даже согласилась принять от меня баранку. Вот такой выезд получился...но отдохнул очень даже не плохо, только компании не хватало.

Ссылка на комментарий
С выездом !!! А собака по другой дичи работает?

Она молодая, два года. Поэтому стараюсь ее водить в угодия почаще. Ну и на притравках она была на кабана и барсука. Вобщем похвастать пока нечем...

Ссылка на комментарий

Хорошо отдохнул))И фотки класс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вобщем похвастать пока нечем...

как не чем на притравах была дело наживное все будет

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Оба два красавцы!

Отчетец приятный, не останавливайся охоться и нам пиши-показывай :rolleyes:

С полем Дружище.

Ссылка на комментарий
Оба два красавцы!

Отчетец приятный, не останавливайся охоться и нам пиши-показывай :rolleyes:

С полем Дружище.

Буду стараться! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое спасибо за обстоятельный отчет. А охота это не только добыча и переноска зверя и птицы. Правильно говорят коллеги -- день проведенный на охоте в счет жизни не засчитывается. Собака совсем молодая и у нее всё ещё впереди. Удачи Вам и Вашей собаке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем !! С выездом ..ну и интересным отчетом..

Ссылка на комментарий

С хорошей поездкой. Вдвойне интересно посмотреть те места, где был только проездом, это я про фотки, природа интересная.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В прошедшие выходные удалось вырваться на охоту. Отправился я в Рязанскую область (Спас-Клепики). Из-за организационных моментов прибыл на место в три часа ночи. Быстро разгрузили машину (от ненужных на охоте вещей) и поехали в угодья. На поле разошлись вдоль канав и выбрав место высадив подсадную стал ждать. В мой прошлый приезд туда (два года назад) примерно в таких же сумерках я услышал свист крыльев из-за спины и взял своего первого гуся. Но пока кроме кряканья подсадной и бормотания тетеревов никакой движухи.

Первая пара присела минут через десять, но в сумерках не было видно где селезень...сижу жду...было еще несколько налетов, но так же парами и без присаживания. Наконец прилетел одинокий селезень, прикладываю новое ружье...выстрел...первая добыча сезона. Сижу жду дальше, через несколько минут из-за кустов выскочил тетерев и на бреющем отправился куда-то по своим делам, судорожно махая крыльями. Еще через несколько минут взлетели пара цапель, буквально метрах в десяти от меня (как их мой выстрел не спугнул) сидели за густыми кустами. Очень быстро время приближалось к 11 утра и бессонная ночь давала о себе знать, все же более суток без сна совсем. Собрались у машины. Приехав в деревню быстро пощипали добычу и спать. В 17.00 подъем! И снова на охоту но теперь поближе без машины пешком. Пройдя примерно километра три по картам я и один из товарищей открыли купальный сезон. Решили двигать обратно, поднявшись на бугор, сливая воду из сапог решили что костер нас согреет ну и так в рюкзаках для согрева была микстура...в общем домой мы пришли часам к 11 вечера. Нас ждала натопленная баня, пруд освободившийся от льда, горячая еда и микстура...

На следующее утро отправились на вчерашние карты, обошлось без купания. На нашу подсадную вылетали только пары и не присаживаясь уходили по своим, семейным, делам. Видимо через три четыре дня наш выход был бы более продуктивным...В общем результат моего выезда один селезень, куча положительных эмоций и открытый сезон купания. С первого дня на недоступной высоте шел гусь. В первый день видел пару стаек от пяти до десяти голов. Перед отъездом шли уже более серьезные косяки более 20-30 голов... жаль но видимо в этом году у меня гуся не будет. Только уезжая понял что не сделал ни одной фотографии...до другого раза.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх