Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

[/size]Знающие и владеющие знаниями рассудите мой спор с человеком,который утверждает, что есть некий стандарт во всём мире гражданского ивоенного оружия в качестве его изготовления и тактических данных . Объяснениеего таковы что пуля чуть меньше нарезов и не так далеко летит как у военных. Яне накопал ни чего по этому поводу, может кто и з Вас наслышан?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
[/size]Знающие и владеющие знаниями рассудите мой спор с человеком,который утверждает, что есть некий стандарт во всём мире гражданского ивоенного оружия в качестве его изготовления и тактических данных . Объяснениеего таковы что пуля чуть меньше нарезов и не так далеко летит как у военных. Яне накопал ни чего по этому поводу, может кто и з Вас наслышан?

Конечно есть разница.

Наглядный пример - Тигр и СВД

Разное количество и шаг нарезов, разная обработка ствола (СВД держит почти в 2 раза больший настрел)

Разные глубина и профиль нарезов ствола.

Насчет в МИРЕ - не знаю.

Но в России точно есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дополню ответ Алексея ссылкой на ганзе - http://talks.guns.ru/forum/2/49268.html

Там про отличие Тигра с СВД.

А так, Ваш товарищ в принципе прав. Отличия есть. Однако, всё равно вопрос Вы задали расплывчатый. Про ТИГР и СВД пример Вам дали выше. Однако смотрите пистолеты Таурус, которые сейчас завозятся для спортсменов в Россию (http://nobninsk.ru/info/239), та же модель Taurus PT 24/7 предназначена для вооружения, как гражданских лиц, так и полицейских.

Ссылка на комментарий
Дополню ответ Алексея ссылкой на ганзе - http://talks.guns.ru/forum/2/49268.html

Там про отличие Тигра с СВД.

А так, Ваш товарищ в принципе прав. Отличия есть. Однако, всё равно вопрос Вы задали расплывчатый. Про ТИГР и СВД пример Вам дали выше. Однако смотрите пистолеты Таурус, которые сейчас завозятся для спортсменов в Россию (http://nobninsk.ru/info/239), та же модель Taurus PT 24/7 предназначена для вооружения, как гражданских лиц, так и полицейских.

Про отечественную промышленность не говорим это просто подход качества а тут имеется в виду стандарт который должен как то быть отмечен законом надо спрашивать у тех кто стволы делает думаю они должны дать ответ например разница у снайперов в спорте и в частях ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про отечественную промышленность не говорим это просто подход качества а тут имеется в виду стандарт который должен как то быть отмечен законом надо спрашивать у тех кто стволы делает думаю они должны дать ответ например разница у снайперов в спорте и в частях ?

Очень трудно читать без знаков препинания - не совсем становится понятно суть сказанного. Какой стандарт отмечен законом? Между тактико-спортивным оружием и охотничьим? Законом какой страны?

Ссылка на комментарий

http://www.orsis.com/about/news/133/ Задал им вапрос посмотрим что скажут.

Речь идет о неком стандарте изготовления нарезного оружия которое наверно должно быть принято неким союзом или сообществом изготовителей оружия и имеет цель наверно в занижении тактических и балистических данных . Ну например как в машинах ограничение скорости установленное производителем. А например в наших истребителях последнего поколения ограничения по скорости нет а есть предел прочности конструкций . В общем если такое имеет место быть, значит это должно быть прописано в не ких аналах.

Ссылка на комментарий

[/size]В общем пообщался я с этими ребятами в Москве началиработу они с апреля делают доп стволы от 30т и сами карабины от 84т можетепосмотреть их сайт в дальнейшем наверно куплю у них ствол.

Так вот можно считать этот миф развеянным, так как сами производителивысокоточного оружия это отрицают.

Ссылка на комментарий

[/size]"]Оружие для гражданского и военного применения делают поразличным

спецификациям и данное оружие по разному сертифицируется.

Баллистические характеристики гражданского оружия достаточныдля

решения охотничьих и спортивных задач.

Например по нашим винтовкам мы гарантируем 0,5 МОА.

Другой информации мы предоставить вам не можем.

Интересный ответ мне пришел даже и не знаю как его коментировать, или люди себе важность и значимость хотят добавить?

Всё тему можно закрыть ответ дали как отписку пришлось связаться с человеком технологом который прокоментировал, в технологии изготовления нет ни какой разницы , есть только специфика назначения и отличие от боеприпасов.

Считаю что нужно повышать оружейную культуру в нашей стране и не распускать мифы и байки про нашу уже совсем не передовую в плане оружия страну.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень сложный в виду многоплановости вопрос.

Начну по порядку :

-1- Во всём мире нет обязательности ослабления или "ухудшения" гражданского исполнения оружия перед военным.

-2- Однако , во многих странах в Законах есть прописанные ограничения делающие гражданские аналоги слабее боевых и не всегда это связано с внутренней баллистикой ствола.

-3- К примеру в России жестко ограничено количество боеприпасов в гражданском , спортивном и служебном оружии в 10 патронов , а служебное оружие (равно как и гражданское самообороны) ещё и граничено по мощности патрона и введён абсолютный запрет на автоматическое гражданское и служебное оружие.

-4- Во многих странах мира так же действует запрет на автоматическое оружие и допустимо только полуавтоматическое.

-5- Думаю , что эти ограничения вполне оправданны и понятны , равно как и абсолютный запрет на глушители к оружию.

-6- Относительно внутренней баллистики ствола , типе нарезов и прочих тонкостях ... тут есть так сказать наличие "физических отклонений" , но если внимательно вдуматься , то станет видно , что эти различия боевого и гражданского (в первую очередь охотничьего) оружия обусловлены не "злонамеренностью" законодателей и оружейников , а различием требований к оружию.

-7- Боевое оружие предназначается для ведения боя в условиях противодействия со стороны противника и для поражения его личного состава то надо учитывать эти факторы.Человек (личный состав) много менее живуч нежели представители дикой природы , но из-за его противодействия подобраться к нему на "верный" выстрел тяжелее.Это ведёт к необходимости максимально дальней стрельбы лёгким боеприпасом со сравнительно малой останавливающей возможностью в следствии давнего перехода боевого оружия не к "полному уничтожению цели" , а к её "выводу из строя" , т.е. ранению.

-8- В отличии же от боевого оружия , оружие охотничье должно не "наносить ущерб" , а попросту валить зверя и на меньших чем боевые дистанциях.

-9- В следствии пунктов -7- и -8- охотничье оружие предназначается для стрельбы более тяжёлыми боеприпасами , а в основном это патроны с полуоболочечными пулями.такие пули через нарезы "армейского" оружия просто не пройдут нормально и мы столкнёмся с дикими проблеммами.Зачем тогда охотникам "жесткие" армейские нарезы?Потому и делают в охотничьем нарезном оружии нарезы оптимизированные под иные типы боеприпасов и иные дальности стрельбы с иной живучестью стволов!

Не думаю , что такие различия кто-то может принять за "злонамеренность" , а вот некоторое "ослабление" спортивного оружия вполне объяснимо и иными мишенями и ... нормами безопасности на стрелковых мероприятиях , точнее повышением стоимости таких норм при использовании мощного "армейского" вооружения.Вот ослабление "служебного" оружия в России (применение патрона 9*17 и т.д.) было действительно замыслено для предоставления полиции и армии неких преимуществ при "возможном противодействии им людьми вооруженными "служебным" оружием" - мы в России , однако.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Цитата(rak69 @ 18.10.2011, 13:56)

[/size]Знающие и владеющие знаниями рассудите мой спор с человеком,который утверждает, что есть некий стандарт во всём мире гражданского ивоенного оружия в качестве его изготовления и тактических данных . Объяснениеего таковы что пуля чуть меньше нарезов и не так далеко летит как у военных. Яне накопал ни чего по этому поводу, может кто и з Вас наслышан?

Конечно есть разница.

Наглядный пример - Тигр и СВД

Разное количество и шаг нарезов, разная обработка ствола (СВД держит почти в 2 раза больший настрел)

Леша, не все так просто!!!! Например: мои СКСы 1951 и 1952 года! Угадай какие там стволы?- самые что ни на есть ВОЕННЫЕ, т.к. сняты с ДХ! Но есть одно НО- а именно: стволы штифтуются (глупость конечно, потому как охотничья пуля, ну ни как толком не идентифицируется, потому как обычно рассыпается из-за отсутствия стального сердечника), ну и конечно же ШУСТУЮТСЯ- а проще говоря РАСТАЧИВАЮТСЯ! Так например вы ни найдете ни одного ствола соответствующего 7,62 (скс вепрь и т.д.). Все они будут 7,63; 7,64 и т.д. что уже не дает вам возможности точного выстрела на 700м (а у СКСа планка до 1000м!!!)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Но есть одно НО- а именно: стволы штифтуются (глупость конечно, потому как охотничья пуля, ну ни как толком не идентифицируется, потому как обычно рассыпается из-за отсутствия стального сердечника), ну и конечно же ШУСТУЮТСЯ- а проще говоря РАСТАЧИВАЮТСЯ! ......

Не соглашусь я с Вами, уважаемый Liss. Если охотничья пуля "рассыпается", то это не пуля, а дерьмо-с. Хорошая пуля должна сохранять не менее 95% начальной массы. Она разворачивается, но по кормовой части вполне идентифициируется.

В остальном по российским стволам я - не "копенгаген" :)

post-8300-0-88075900-1325731965_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не соглашусь я с Вами, уважаемый Liss. Если охотничья пуля "рассыпается", то это не пуля, а дерьмо-с. Хорошая пуля должна сохранять не менее 95% начальной массы. Она разворачивается, но по кормовой части вполне идентифициируется.

В остальном по российским стволам я - не "копенгаген" :)

А вот я с Вами согласен: ЭТО дерьмо и есть! Я не говорю про лапуа, сильвер беллот и сейко, я просто такие купить не могу, а вот наши сыпятся, правда бывает что и шьют. Но не в этом суть, не так ли? Суть в том, что штифт явно излишек, потому как есть НАРЕЗ, согласны?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В довесок: глянул фоту.... со штифтом будет явная проблема, а вот с нарезами думается никакой! ))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот я с Вами согласен: ЭТО дерьмо и есть! Я не говорю про лапуа, сильвер беллот и сейко, я просто такие купить не могу, а вот наши сыпятся, правда бывает что и шьют. Но не в этом суть, не так ли? Суть в том, что штифт явно излишек, потому как есть НАРЕЗ, согласны?

Просветите неразумного: а что есть штифт???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просветите неразумного: а что есть штифт???

Под газовой каморой высверливается отверстие, куда внедряется ШТИФТ! :57: Это Российское ноу-хау! :russian::25: Могу сфотать если требуется, но Российские охотники об этом знают... (это присуще стволам снятым с ДХ- ДЛИТЕЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ (СКС),)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Под газовой каморой высверливается отверстие, куда внедряется ШТИФТ! :57: Это Российское ноу-хау! :russian::25: Могу сфотать если требуется, но Российские охотники об этом знают... (это присуще стволам снятым с ДХ- ДЛИТЕЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ (СКС),)

Вопрос скорее риторический: А ЗАЧЕМ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос скорее риторический: А ЗАЧЕМ?

А это уже не ко мне! :15: Могу лишь высказать (и высказал) свое ИМХО- для идентификации пули. Кто-то на ГАНЗЕ писал за завод "зачем?", но на сколько я помню ответа так и не получил. Но здравый смысл лично мене подсказывает что именно для этого, хотя опять же- есть нарезы ствола...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А это уже не ко мне! :15: Могу лишь высказать (и высказал) свое ИМХО- для идентификации пули. Кто-то на ГАНЗЕ писал за завод "зачем?", но на сколько я помню ответа так и не получил. Но здравый смысл лично мене подсказывает что именно для этого, хотя опять же- есть нарезы ствола...

Чегой-то все это нано-технологиями отдает... Не даром поэт сказал: "Умом нам Кремль не понять..." Уж если так они боятся собственных граждан, то что бы не обязать в каждую пулю микро-чип вставлять. Тогда один патрон стоить будет как подержаная Лада и стрелять никто вообще не будет. :post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги!

Национальных стандартов в отношении оружия и боеприпасов существует достаточно много. Начать знакомство с ними можно, например, отсюда: http://search.complexdoc.ru/norms/?sword=%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5&scope=docs

Кроме "общегражданских" (так сказать) стандартов, существует ещё комплекс стандартов МинОбороны. Но это уже доки с грифом соответствующим - не для широкой публики.

С уважением,

Михаил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх