Перейти к содержанию
Форум охотников России

Cпортивно-охотничий лук будет приравнен к охотничьему оружию


Dmitro

Рекомендуемые сообщения

Соответствующий законопроект подготовлен профильным Департаментом Минприроды России.

Охотиться на территории России будет возможно с единственным типом лука - универсальным спортивно-охотничьим, с силой дуги более 27 кгс (60 Lbs).

Подробности тут

Ссылка на комментарий

А что - если по снегу при охоте из засидки (или с вышки) с луком очень даже вполне. По видео с ссылки: и как у них лось подходит так близко?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Лед тронулся....

Он тронулся тогда, когда в с Сан-Санычем спорили по этому поводу. Я там даже сроки указал...две сессии.

Ссылка на комментарий
Он тронулся тогда, когда в с Сан-Санычем спорили по этому поводу. Я там даже сроки указал...две сессии.

Да, было такое, Вы правы. Подождем...

Ссылка на комментарий
А что - если по снегу при охоте из засидки (или с вышки) с луком очень даже вполне. По видео с ссылки: и как у них лось подходит так близко?

Неужели прорвало соответствующий департамент ?!

Я дважды думал, что стрелять или убегать придется, быки подходили на 20-30 м. Знакомой продавщице из деревенского магазина три недели назад удалось приманить лося на 5-10 м. И всего то для этого ей понадобилось разговаривать вслух и ползать по мху, срезая грибы (она разговаривала, так как думала, что рядом люди, а эти нехорошие люди молча смотрели со стороны, как лось к ней подходит)

Хотя подход или ваба гораздо интереснее, оно конечно - с вышки или из засидки шансов больше, так как стрела - не пуля Иванова. Рысь или росомаху можно с лайками... какая разница чем ее с дерева сшибать.

Все таки, по снегу не очень то из лука постреляешь - холодно, одежда толстая, да и луки современные вероятно мороз не выдержат. Собак надо, работающих по кровяному следу (лягаши просто чудо как работают), и охоту для лучников на копыто открывать пораньше

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Неужели прорвало соответствующий департамент ?!

Я дважды думал, что стрелять или убегать придется, быки подходили на 20-30 м. Знакомой продавщице из деревенского магазина три недели назад удалось приманить лося на 5-10 м. И всего то для этого ей понадобилось разговаривать вслух и ползать по мху, срезая грибы (она разговаривала, так как думала, что рядом люди, а эти нехорошие люди молча смотрели со стороны, как лось к ней подходит)

Хотя подход или ваба гораздо интереснее, оно конечно - с вышки или из засидки шансов больше, так как стрела - не пуля Иванова. Рысь или росомаху можно с лайками... какая разница чем ее с дерева сшибать.

Все таки, по снегу не очень то из лука постреляешь - холодно, одежда толстая, да и луки современные вероятно мороз не выдержат. Собак надо, работающих по кровяному следу (лягаши просто чудо как работают), и охоту для лучников на копыто открывать пораньше

Тут как говориться.ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ МАЯЛОСЬ,ЛИШЬ БЫ НЕ ПЛАКАЛО.

Мужики.Без обид,но может там и разрешили эти луки как оружие(как его регистрировать будут с криминалистикой?),тем более на сколько понял разрешили не совсем то что нужно,а фигню какую то,но ведь у нас в Средней полосе это как было баловство,так оно таковым и останется,вместе с пневматикой.

Мне тоже нравятся мощные блочные арбалеты с настоящими запретными плечами(так вроде они называются)именно охотничьи и не исключаю,что когда нибудь тоже буду баловаться этим оружием,но ведь они как реальное охотничье оружие,которое реально может метко УБИТЬ(а не замучать) крупное животное до сих пор в запрете.Поэтому пока с большой скептикой смотрятся все эти разрешения,как подачка какая то.

Короче.Кто куда. :D А МЫ КАК ВСЕГДА ПОЙДЁМ,СВОИМ,ПРОВЕРЕННЫМ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫМ ПУТЁМ.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Тут как говориться.ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ МАЯЛОСЬ,ЛИШЬ БЫ НЕ ПЛАКАЛО.

Мужики.Без обид,но может там и разрешили эти луки как оружие(как его регистрировать будут с криминалистикой?),

Крим отстрелов естественно не будет :) А регистрировать как гладкое, на плечах будут номера.

Ссылка на комментарий
разрешили не совсем то что нужно

Разрешили, что нужно: "Охотиться на территории России будет возможно с единственным типом лука - универсальным спортивно-охотничьим, с силой дуги более 27 кгс (60 Lbs)." Этого вполне достаточно, чтобы " реально может метко УБИТЬ(а не замучать) крупное животное"

Ссылка на комментарий

и наверно, лучше один раз попробовать, чем сто раз увидеть и услышать, возможно, тогда мнение об охоте с луком будет другое

Ссылка на комментарий
???

На действующих "плечах" лука, если не совсем понятно

Ссылка на комментарий

Арбалет - это красиво, но это не то, арбалет - переделанный лук или недоделанное ружье, на нем жмешь на курок, можно оптику присобачить, какую угодно силу плечей придумать... а лук - это оружие Охотника, которое нужно освоить и тренироваться постоянно и держать себя в форме, иначе ничего не получится на охоте, даже с современным удобным мощным блочным луком, который совсем не игрушка (на 30 метров)

Ссылка на комментарий

Думаю охота с луком будет интересна тем, кому больше важен процесс, чем результат. Хотя с результатом тоже все хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Думаю охота с луком будет интересна тем, кому больше важен процесс, чем результат. Хотя с результатом тоже все хорошо.

Судя по вашим фоткам,которые вы на форум скидываете.С закатами,восходами,цветочками,листиками,котиками,грибочками и снова цветочками назвать это ХОРОШИМ РЕЗУЛЬТАТОМ как не совсем правильно.Любой результат от охоты это ЕСТЬ ДОБЫЧА,а чтоб она была,то для этого нужно иметь реально УБОЙНОЕ и РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ ОРУЖИЕ.

Ну а у любого нормального охотника и даже любителя стрелять по выбегающим животным,наоборот, на многих охот форумах в основном одна добыча разных размеров и расчленёнка.И ГДЕ ТОГДА ПРЕИМУЩЕСТВО МЕТАТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ НАД ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ?И КАК ПОНЯТЬ(ОБЪЯСНИТЕ ВАРВАРУ),ЧТО ПРОЦЕСС НА ОХОТЕ ГЛАВНЕЕ ДОБЫЧИ???Это сравни СРИПТИЗУ,когда глазами видишь,а во всём остальном ФИГ ВАМ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Не знаю,как и где,но даже после всех разрешений никогда огнестрельщики не возьмут с собой на номера лучника и даже арбалетчика,потому что за вашим подранком особо ни кому бегать не захочется и платить за него тоже.И при охоте на вышках,тоже никогда лучник не будет в ОБЩАКЕ по зверю.Потому что платить за это,т.е за подранков тоже никому не захочется.

Ну а сидеть на специальных подкормочных площадках с короткой дистанцией выстрела,что не часто бывает,потому что охотпользователи делают у нас специально удаление кормушек от вышек на 80-100м,т.к на таких вышках трудней украсть зверя постороннему и самому не надо сидеть по пять-шесть часов неподвижно как истукан.Короче бить индивидуально и очень дорого коммерческого зверя это ШТУКА очень НЕ ДЛЯ МНОГИХ и опять же за подранком вашим,если он практически сразу не упал,бегать-добирать-часами ночью,а тем более утром никто не будет.

Вот и получается,что дорогие луки и арбалеты и приблуды к ним тоже по умопомрачительным ценам врят ли ПОКА заинтересуют рядового охотника и для большенства это метательное оружие будет ОБЫЧНЫМ ДОРОГИМ БАЛОВСТВОМ.НЕ БОЛЕЕ.

Ну и не судите строго ВАРВАРА.Уж если надо ЕРБУРЕЗНУТЬ,так ЕРБУРЕЗНУТЬ НАВЕРНЯКА!!!Без обид.Но как то так ОДНАКО. :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Судя по вашим фоткам,которые вы на форум скидываете.С закатами,восходами,цветочками,листиками,котиками,грибочками и снова цветочками назвать это ХОРОШИМ РЕЗУЛЬТАТОМ как не совсем правильно.Любой результат от охоты это ЕСТЬ ДОБЫЧА,а чтоб она была,то для этого нужно иметь реально УБОЙНОЕ и РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ ОРУЖИЕ.

Ну а у любого нормального охотника и даже любителя стрелять по выбегающим животным,наоборот, на многих охот форумах в основном одна добыча разных размеров и расчленёнка.И ГДЕ ТОГДА ПРЕИМУЩЕСТВО МЕТАТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ НАД ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ?И КАК ПОНЯТЬ(ОБЪЯСНИТЕ ВАРВАРУ),ЧТО ПРОЦЕСС НА ОХОТЕ ГЛАВНЕЕ ДОБЫЧИ???Это сравни СРИПТИЗУ,когда глазами видишь,а во всём остальном ФИГ ВАМ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Не знаю,как и где,но даже после всех разрешений никогда огнестрельщики не возьмут с собой на номера лучника и даже арбалетчика,потому что за вашим подранком особо ни кому бегать не захочется и платить за него тоже.И при охоте на вышках,тоже никогда лучник не будет в ОБЩАКЕ по зверю.Потому что платить за это,т.е за подранков тоже никому не захочется.

Ну а сидеть на специальных подкормочных площадках с короткой дистанцией выстрела,что не часто бывает,потому что охотпользователи делают у нас специально удаление кормушек от вышек на 80-100м,т.к на таких вышках трудней украсть зверя постороннему и самому не надо сидеть по пять-шесть часов неподвижно как истукан.Короче бить индивидуально и очень дорого коммерческого зверя это ШТУКА очень НЕ ДЛЯ МНОГИХ и опять же за подранком вашим,если он практически сразу не упал,бегать-добирать-часами ночью,а тем более утром никто не будет.

Вот и получается,что дорогие луки и арбалеты и приблуды к ним тоже по умопомрачительным ценам врят ли ПОКА заинтересуют рядового охотника и для большенства это метательное оружие будет ОБЫЧНЫМ ДОРОГИМ БАЛОВСТВОМ.НЕ БОЛЕЕ.

Ну и не судите строго ВАРВАРА.Уж если надо ЕРБУРЕЗНУТЬ,так ЕРБУРЕЗНУТЬ НАВЕРНЯКА!!!Без обид.Но как то так ОДНАКО. :D

Так с метательным и подразумевает только охоту с вышек и с подхода,...ну а на хищника-это "индивидуально". Что-же касается подранков...некоторые после огнестрела бегают дольше чем после стрелы. Да и остальное тут "применительно" к нынешним условиям...если охотпользователь "выложит" цену за пятака 50-70 тыров (например) и будет на это спрос со стороны "метателей"-то можете поверить, он сам подвинет вышки к кормам на нужную дистанцию и выставит там "отдельный пост" от чужих. Не исключено что и подвинет в этом плане и огнестрельщиков. Поэтому всё относительно....рынок есть рынок.

Ссылка на комментарий

Я бы с удовольствием лук освоил, думаю - если разрешат - будут и предложения от охотхозяйств. А что все только по копытам обсуждают? А вот - селезня весной ил лука - почему бы и нет? Или на токах? Вот бы глухаря из лука!

А ведь из Русской Армии лук был окончательно вытеснен только нарезным оружием - башкиры, калмыки и другие степняки настреляли из луков немало наполеоновских солдат.

Ссылка на комментарий

Витек71

Не знаю, почему вы назвали себя варваром, никто Вас так не называл и не подразумевал такого. Метательное оружее НЕ ИМЕЕТ преимуществ перед огнестрельнвым. Это другой способ охоты, другой вид охоты. Как Вам понять что процесс важнее добычи? Не знаю... Может, Вам и не нужно этого понимать, все люди разные с разными подхожами к жизни, но это уже другая тема.

Охота с луком индивидуальная, с подхода или из укрытия. Дорого? Да, но все таки реально.

И потом, если будет разрешена охота с метательным оружием, огнестрельное оружие никто не запретит. ЕРБУРЕЗНУЙТЕ пожалуйста, это ваш выбор. А кто-то выберет лук.

О фотках :D , вот такая у меня натура цветочная

Результат

999bd372485e.jpg

:rolleyes:

С уважением :)

Ссылка на комментарий
Соответствующий законопроект подготовлен профильным Департаментом Минприроды России.

Охотиться на территории России будет возможно с единственным типом лука - универсальным спортивно-охотничьим, с силой дуги более 27 кгс (60 Lbs).

Подробности тут

Этот законопроект пробивают те кто будет иметь бабки от продажи всего этого весьма недешевого барахла. А может начнем рыть ловчие ямы и будем забивать попавшую туда добычу камнями?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Этот законопроект пробивают те кто будет иметь бабки от продажи всего этого весьма недешевого барахла. А может начнем рыть ловчие ямы и будем забивать попавшую туда добычу камнями?

Лично Вы можете назвать ФИО этих "героев"? Или земноводное душит?

Ссылка на комментарий
Так с метательным и подразумевает только охоту с вышек и с подхода,...ну а на хищника-это "индивидуально". Что-же касается подранков...некоторые после огнестрела бегают дольше чем после стрелы. Да и остальное тут "применительно" к нынешним условиям...если охотпользователь "выложит" цену за пятака 50-70 тыров (например) и будет на это спрос со стороны "метателей"-то можете поверить, он сам подвинет вышки к кормам на нужную дистанцию и выставит там "отдельный пост" от чужих. Не исключено что и подвинет в этом плане и огнестрельщиков. Поэтому всё относительно....рынок есть рынок.

Знакомый мне владелец О\Х расскамзывал, у него в загоне охотили кабнчика, сеголетка из арбалета...попали ровно в штык, так потом его час бегали добирали...хотя болт вошел ровно в лоб и вышел через горло...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Знакомый мне владелец О\Х расскамзывал, у него в загоне охотили кабнчика, сеголетка из арбалета...попали ровно в штык, так потом его час бегали добирали...хотя болт вошел ровно в лоб и вышел через горло...

Вот именно таким и нельзя охотить с метательным. Стереотип с огнестрелом тут не "канает". Для стрелы и болта самое то будет когда пробиты лёгкие, уйдёт максимум на 30-100 м.

Ссылка на комментарий
Этот законопроект пробивают те кто будет иметь бабки от продажи всего этого весьма недешевого барахла. А может начнем рыть ловчие ямы и будем забивать попавшую туда добычу камнями?

А почему нет, а Вы это можете?

Не знаю как камнями, а с рогатиной на берлоге медведя отдельные личности берут (или вообще только "одна отдельная личность"),

Кстати, в "правилах добывания ..." везде стояло "холодное клинковое" ... из этого видимо следует, что продавцы холодного оружия пробивали "правила добывания ...", так как хотели навариться на продаже рогатин :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Знакомый мне владелец О\Х расскамзывал, у него в загоне охотили кабнчика, сеголетка из арбалета...попали ровно в штык, так потом его час бегали добирали...хотя болт вошел ровно в лоб и вышел через горло...

Я первого лосика-бычка полуторогодовалого так достреливал - в лоб полевкой, но "лоб" понятие относительное, мозгов то там мало, а рыло длинное: я взял ниже, пуля пробила морду ниже глаз, прошла по хоанам, под мозговой коробкой, в шею и остановилась у позвоночника - до выстрела лось встать не мог, а после выстрела - вскочил и пробежал метров 40-50, прежде чем его уронила следующая в угон по ребрам...

Ссылка на комментарий
Этот законопроект пробивают те кто будет иметь бабки от продажи всего этого весьма недешевого барахла. А может начнем рыть ловчие ямы и будем забивать попавшую туда добычу камнями?

Ну, и что... Пусть имеют, кто-то имеет деньги от продажи огнестрельного оружия, кто-то будет иметь от продажи метательного. Кто желает будет охотится с огнестрелом, а другие с луком, третии с фоторужьем :) , кому от этого плохо?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх