Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

Вопрос! У нас заставляют ставить сигналку на сейф ,решетки на окна. Мне немного потрепали нервы когда продлевал разрешение,а вот кто впервые делает разрешение им не вкакую не дают лицензию на покупку пока не поставят сигнализацию! Сейчас у меня опять подходит срок на продление,да еще и карабин взять хочу! Боюсь что в разрешилке крови попьют не мало! Кто с этим сталкивался и что делали???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

  • Экспертная группа

Вопрос! У нас заставляют ставить сигналку на сейф ,решетки на окна. Мне немного потрепали нервы когда продлевал разрешение,а вот кто впервые делает разрешение им не вкакую не дают лицензию на покупку пока не поставят сигнализацию! Сейчас у меня опять подходит срок на продление,да еще и карабин взять хочу! Боюсь что в разрешилке крови попьют не мало! Кто с этим сталкивался и что делали???

Внимательно читаем посты, и проверяем ссылки- все расписано до нельзя!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вопрос! У нас заставляют ставить сигналку на сейф ,решетки на окна. Мне немного потрепали нервы когда продлевал разрешение,а вот кто впервые делает разрешение им не вкакую не дают лицензию на покупку пока не поставят сигнализацию! Сейчас у меня опять подходит срок на продление,да еще и карабин взять хочу! Боюсь что в разрешилке крови попьют не мало! Кто с этим сталкивался и что делали???

Всё это незаконно! Прописано в ЗОО. Вопрос касается коллекционеров, а не охотников.

Согласен с Liss. Общаясь с СП ЛРО надо самому до того изучить законы, и будет Вам счастье.

В Инете всё есть, побегайте по нему пару ночей и сами станете в этом плане образованней, да и отвечать и спорить сможете на любые вопросы.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Про нахождения на дорогах с ружьем

Так и должно быть, только на форуме уже выкладывали и обратные решения, правда на конкретные дела и имена
Ссылка на комментарий

У нас идут сплошные проверки... участковые и разрешители требуют установку сейфов в изолированных помещениях и т.д. и т.п. раньше запрещали ставить в подвалах (т.к. не жилое), теперь наоборот... ставь в подсобке, либо под кровать, либо еще куды и т.д. и т.п. Есть решение суда о правомерности составления протокола о нарушении правил хранения по факту нахождения сейфа в корридоре... (сам не видел)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас идут сплошные проверки... участковые и разрешители требуют установку сейфов в изолированных помещениях и т.д. и т.п. раньше запрещали ставить в подвалах (т.к. не жилое), теперь наоборот... ставь в подсобке, либо под кровать, либо еще куды и т.д. и т.п. Есть решение суда о правомерности составления протокола о нарушении правил хранения по факту нахождения сейфа в корридоре... (сам не видел)

Вот здесь есть решения судов по поводу сигнализаций, крепления сейфов и прочей фигне, которую незаконно требуют.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=6902&view=findpost&p=183238

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

(сам не видел)

Не видел-забей! Да и не верится что так конкретно будут косячить судьи...

Ссылка на комментарий

И еще, раз ввязался, тут кто-то написал, что можно ездить выпимши по проселку или в поле. Господа, пожалйста, не пишите подобное на форумах, люди не знающие могут поверить, а потом так ошибиться, что не дай бог, останутся без прав, а в лучшем случае без денег.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. - цитата из ПДД. Дорога - любая поверхность, независимо от покрытия, в т.ч. грунтовая. Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения автоматически влечет применение ст. 12.8 КоАП РФ.

Будьте осторожны, всегда лучше дома под шулюмчик, когда уже никуда ехать не нужно ))) drinks.gif

К выше сказанному... ехал (допустим по дороге), машина сломалась... время позднее.. дорога не людная.. с горя 200 грамм.. ждешь утро.. вдруг откуда не возьмись ДПС.. подходят.. здрам-желам, че стоим?.. сломался.. соответственно чуят свежачек..а че на проезжей части?, давай подальше на обочину оттолкнем.. толкают.. рулишь, Т.Е. УПРАВЛЯЕШЬ ТС В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ..

Был такой случай, давненько правда, к счастью не со мной.. так еще у гаишников в машине откуда-то пара свидетелей сидела..СУД однозначно лишил

Ссылка на комментарий

А как интересно, он без жезла останавливать ТС будет? Чем махать? :D

точно сказать не могу.. нет времени по нормативным актам лазить... но полицейский (имеющий право останавливать ТС) должен останавливать ТС рукой или (либо) с помощью жезла.. "административный регламент"- как-то так этот НПА называется

Ссылка на комментарий

и еще про полицейских... по Зак о полиции.. представиться обязан (сказать, что он является сотрудником полиции, какие именно данные о себе он должен сказать нигде не написано), а вот ксиву предъявлять обязан только по просьбе граждан

Ссылка на комментарий

Вот Вы все обсуждаете, как охотники на видео инспекторов снимают, а у меня обратный случай был. Едем с охоты (не удачной - без дичи, путевки в соседнее охотхозяйство, я вообще за компанию ездил, оружие не брал), не доезжая до села (т.е. в родном уже охотхохяйстве), в лесочке, решили остановиться перекусить, на капоте разложились, кто-то бутылочку тоже достал. Видим несется к нам УАЗ, поняли, что охотинспектор, беспокойства никто не испытывал, т.к. вроде документы в поряде, оружие разобрано, зачехлено, патроны далеко под вещами и т.д. Подъезжает, выскакивают: местный егерь с видеокамерой, с СКСом через плечо, двое гражданских, один из которых с собранным ружьем, и медленно, важно сам госинспектор.Егерь начинает всех снимать, особенно длительно наш стол и распочатую бутылку (мы все трезвые, по 30 гр. всего успели). Инспектор правда представился (но ксиву сразу не показал), ничего не спрашивая: откройте багажник а/м-ля для проверки (были на Ниве), открываем, предъявляем три ружья (гладких), документы, разрешения (путевки), объясняем, что едем с другого района, с охоты. Не обращая на наши объяснения внимания инспектор берет все документы, садится к себе в УАЗ и начинает писать протоколы. Думаю, надо как-то их тоже поставить на место, подхожу к егерю, представляюсь, предъявляю ему свою ксиву (ментовскую) и спрашиваю разрешение на карабин, а он в ответ, карабин не мой а инспектора. Ну, думаю уж совсем оборзели, подхожу к инспектору и вежливо, культурно пытаюсь объяснить, что они не правы еще сильнее нас. Инспектор как так и должно: Вы бы,товарищ ..... (по фамилии) лучше бы отошли бы подальше, а то я докладную завтра генералу на стол положу вместе с этим видео и усё. А так как времена были не спокойные (ми на по меняли), генерал (нач. ГУВД) бы разбираться не стал, вообщем пришлось отойти.

PS один товарищ оплатил 1000 р. по второму - районный суд постановление отменил, а краевой отменил решение района, а третьему вообще почему-то штраф не пришел. И еще... добрые люди сказали, что это видео на планерке всем инспекторам в крае показывали и говорили: вот как работать надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

точно сказать не могу.. нет времени по нормативным актам лазить... но полицейский (имеющий право останавливать ТС) должен останавливать ТС рукой или (либо) с помощью жезла.. "административный регламент"- как-то так этот НПА называется

В ПДД не прописанно как должен полицейский останавливать транспортное средство. Ему достаточно с обочины помахать рукой и Вы обязаны остановиться, иначе за неисполнение требования сотрудника полиции ждёт более суровое наказание. В наставлениях по работе полиции всё расписано, но есть там и такая поправка, что сотрудник полиции может подавать знаки и рукой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не доезжая до села (т.е. в родном уже охотхохяйстве), в лесочке, решили остановиться перекусить,

Дружище, а чего ты возмущаешься? Вы 100% нарушители, и я даже не знаю как вам удалось отмазаться! Стойте вы на дороге- ничего страшного-перевозка оружия, а вы в лесочке- охотничьи угодья, без документов на это хозяйство, с ружьями, и совершенно не важно что разобранными, вы могли быть просто с собами охотничьими или с капканами- ВЫ ОХОТНИКИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОХОТЫ! Так что зря возмущаетесь! Будь у вас даже просто охотничий нож- уже производство охоты!!!

Ссылка на комментарий

Дружище, а чего ты возмущаешься? Вы 100% нарушители, и я даже не знаю как вам удалось отмазаться! Стойте вы на дороге- ничего страшного-перевозка оружия, а вы в лесочке- охотничьи угодья, без документов на это хозяйство, с ружьями, и совершенно не важно что разобранными, вы могли быть просто с собами охотничьими или с капканами- ВЫ ОХОТНИКИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОХОТЫ! Так что зря возмущаетесь! Будь у вас даже просто охотничий нож- уже производство охоты!!!

Так что и возмущает всех - скоро по этим законом новым_ зашел в лес с лукошкой ножом за грибами - можно уже писать административку за нахождения в охот угодьях и пр. Достали! Все построено что бы только нагнуть, высосать и побольше власти для отдельно взятого чела на остальными! А положение в лесах от этого не улучшается, первые браконьеры - это сама власть в том или ином виде (любо большие чинуши приедут нахаляву поохотить, да еще с вертолета, либо сами егеря на одну лицензию бьют кучу и большую и маленькую).

Достанут мужиков на местах, опять начнется - то красного петуха к егерю во двор запустят, то егерь шел домой и споткнулся об железобетонную трубу восемь раз!

Я вообще не местный!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так что и возмущает всех - скоро по этим законом новым_ зашел в лес с лукошкой ножом за грибами - можно уже писать административку за нахождения в охот угодьях и пр. Достали! Все построено что бы только нагнуть, высосать и побольше власти для отдельно взятого чела на остальными! А положение в лесах от этого не улучшается, первые браконьеры - это сама власть в том или ином виде (любо большие чинуши приедут нахаляву поохотить, да еще с вертолета, либо сами егеря на одну лицензию бьют кучу и большую и маленькую).

Достанут мужиков на местах, опять начнется - то красного петуха к егерю во двор запустят, то егерь шел домой и споткнулся об железобетонную трубу восемь раз!

Я вообще не местный!

Дружище, это все так, но это другой вопрос! Пей водку в тех угодьях, на какие у тебя разрешение. Когда люди сами ищут приключения на попу, а потом распаляются, это как-то не понятно! Смотри со стороны инспектора- едешь, стоит машина в угодьях. Чего стоит, кого ждет? Может вы уже вторые сутки там шныряете, козлоту душите... Так что... Между прочим если им взяться, то перед открытием можно столько протоколов набить.... Люди с ружьями по угодьям, многие еще только едут к егерю за путевкой, а по сути они уже брэки, а даже если и с путевкой, то какого хрена они там за 3 дня до открытия шныряют! :25::russian::D :D :D

Ссылка на комментарий

Так что и возмущает всех - скоро по этим законом новым_ зашел в лес с лукошкой ножом за грибами - можно уже писать административку за нахождения в охот угодьях и пр. Достали! Все построено что бы только нагнуть, высосать и побольше власти для отдельно взятого чела на остальными! А положение в лесах от этого не улучшается, первые браконьеры - это сама власть в том или ином виде (любо большие чинуши приедут нахаляву поохотить, да еще с вертолета, либо сами егеря на одну лицензию бьют кучу и большую и маленькую).

Достанут мужиков на местах, опять начнется - то красного петуха к егерю во двор запустят, то егерь шел домой и споткнулся об железобетонную трубу восемь раз!

Я вообще не местный!

Так нормально будет, после первого раза просветление наступит, после восьмого блядская натура на нет пойдёт.

А закон несомненно править надо, как и про 0 промиллин в крови; полный абсурд

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

приезжаю как-то в соседнюю область на гуся...... к друзьям..... сезон открыт... они говорят..... поехали смотреть угодья, искать поля и т.п., а потом за путевками. но...... только, говорят, ружья дома у нас оставьте...... мне это в дикость...... а они на своем стоят..... все стволы оставили, едем. помотались, нашли гуся, прем за путевками, выезжаем из поймы на асфальт и.. перед носом две буханки в клещи.... всякого рода инспектора, пенты и т.п. и т.д.. с криком..... попались!!!!!! друг мой довольный поворачивает голову и говорит - я же предупреждал..... и ржет. у нас шмон..... но впустую. отношение хамское. ну.... тут я им на радостях чуть вялого не показал, сдержало то, что охотиться там еще....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

приезжаю как-то в соседнюю область на гуся...... к друзьям..... сезон открыт... они говорят..... поехали смотреть угодья, искать поля и т.п., а потом за путевками. но...... только, говорят, ружья дома у нас оставьте...... мне это в дикость...... а они на своем стоят..... все стволы оставили, едем. помотались, нашли гуся, прем за путевками, выезжаем из поймы на асфальт и.. перед носом две буханки в клещи.... всякого рода инспектора, пенты и т.п. и т.д.. с криком..... попались!!!!!! друг мой довольный поворачивает голову и говорит - я же предупреждал..... и ржет. у нас шмон..... но впустую. отношение хамское. ну.... тут я им на радостях чуть вялого не показал, сдержало то, что охотиться там еще....

Вот я и говорю: сами приключения на попу ищем!!! Может сразу за путевками нужно было??? Пока ехал, друзья что, не могли пробить гуся? А проверка на то и проверка, чтоб ловить и охранять. Если хамят, ведут недостойно, пишите на мобилу, фото, видео и в путь! Я инспекторов сам не перевариваю, но всегда стараюсь избежать встречи с ними, ну а если встретился то тогда по обстоятельствам...

Ссылка на комментарий

Дружище, а чего ты возмущаешься? Вы 100% нарушители, и я даже не знаю как вам удалось отмазаться! Стойте вы на дороге- ничего страшного-перевозка оружия, а вы в лесочке- охотничьи угодья, без документов на это хозяйство, с ружьями, и совершенно не важно что разобранными, вы могли быть просто с собами охотничьими или с капканами- ВЫ ОХОТНИКИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОХОТЫ! Так что зря возмущаетесь! Будь у вас даже просто охотничий нож- уже производство охоты!!!

мы не свернули с дороги в лесок, а просто дорога была по лесу, как ехали так и остановились

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..., прем за путевками, выезжаем из поймы на асфальт и.. перед носом две буханки в клещи.... всякого рода инспектора, пенты и т.п. и т.д.. с криком..... попались!!!!!! друг мой довольный поворачивает голову и говорит - я же предупреждал..... и ржет. у нас шмон..... но впустую. отношение хамское. ну.... тут я им на радостях чуть вялого не показал, сдержало то, что охотиться там еще....

Вот это уже косяк проверяющих. Это и есть беззаконие. Это беззаконие держиться на правовой неграмотности охотников. Ни оружие, ни нож , ни капакап сами по себе не свидельствуют об охоте и о нарушении правил охоты. Не было и не будет никакого решения ВС, которое автоматически признало бы обычную транспортировку оружия охотой. Это бред правовой. Не зависимо от того, где эта транспортировка происходит, в угодьях или на дорогах. Даже тупорылый закон об охоте не признаёт нахождение с оружием в угодьях охотой. Это нахождение ПРИРАВНИВАЕТСЯ к охоте. Разница в том, что граждане с любым оружием обязаны подчиняться инспектору охотнадзора, поскольку их нахождение с оружием приравняли к охоте. Однако сам процесс охоты, незаконной охоты, не ПРИРАВНИВАНИЯ а ДОБЫВАНИЯ необходимо доказать. Если на транспортируемое оружие есть соответствующие документы, то никакого нарушения нет. И не надо приводить в пример решения судов. Во первых, суды "заряжены" на наказание любой ценой. Разумеется есть примеры абсолютно идиотских решений, типа "дела Осиповых" в Воронеже. Однако и городской и областной суд - не последняя инстанция. Во вторых, во многих случаях в судебных делах речь идёт именно о браконьерстве, а факт наличия оружия (орудий охоты) идёт как доказательство (одно из многих) браконьерства. Не факт наличия транспортируемого оружия является браконьерством, а процесс браконьерства подтверждается, в том числе наличием оружия (орудий охоты). И именно это ВС постановил - в каждом конкретном случае свой "разбор полётов". И сразу оговорюсь: не надо спорить, что напишут протокол на законную транспортировку, а потом доказывай... Доказывать должны не вы, а те кто смутно знает закон. Боитесь связываться - продавайте оружие и сидите дома. Либо боритесь за свои права. Наблюдение за животными - это пользование, по определению ФЗ о животных. И разрешение на это пользование требуется только в исключительных случаях, гуси весной в угодьях под такие случаи не попадают. Оружие необходимо хранить так, чтобы исключить доступ посторонних лиц. Потому, иметь оружие при себе - прямо выполнять требование ФЗ об оружии (при транспортировании оружия в целях охоты). Нет в этих действиях никакого нарушения. Путёвку приобрести необходимо до начала осуществления охоты, т.е. до действий допускающих немедленную добычу: до нахождения с расчехлённым и заряженным оружием. Такого нахождения не было. Правила добывания соблюдены. А вот шмон автомобиля без протокола досмотра или административного правонарушения - это прямое нарушение закона. Умышленное. И если не прогибаться под жуликов в форме, то и нелепых протоколов будет на порядок меньше.
Ссылка на комментарий

Дружище, это все так, но это другой вопрос! Пей водку в тех угодьях, на какие у тебя разрешение. Когда люди сами ищут приключения на попу, а потом распаляются, это как-то не понятно! Смотри со стороны инспектора- едешь, стоит машина в угодьях. Чего стоит, кого ждет? Может вы уже вторые сутки там шныряете, козлоту душите... Так что... Между прочим если им взяться, то перед открытием можно столько протоколов набить.... Люди с ружьями по угодьям, многие еще только едут к егерю за путевкой, а по сути они уже брэки, а даже если и с путевкой, то какого хрена они там за 3 дня до открытия шныряют! :25::russian::D :D :D

Дружище! По твоим словам в лес вход любому человеку заказан? Это моя страна, где хочу там и гуляю хоть день хоть десять, и ни какой хер с удостоверением не хрен ко мне лести. А все эти рейды в этой стране только в основном бобла срубить. А как на счет самообороны? Наше государство бесплатно ни кого не защищает, и ружье у меня от лихих людей может быть с собой, на всякий случай, что бы семью ребенка защитить!

А путевку в лес грибникам тоже надо получать у егеря?

Ссылка на комментарий

Дружище! По твоим словам в лес вход любому человеку заказан? Это моя страна, где хочу там и гуляю хоть день хоть десять, и ни какой хер с удостоверением не хрен ко мне лести. А все эти рейды в этой стране только в основном бобла срубить. А как на счет самообороны? Наше государство бесплатно ни кого не защищает, и ружье у меня от лихих людей может быть с собой, на всякий случай, что бы семью ребенка защитить!

А путевку в лес грибникам тоже надо получать у егеря?

Не в штатах живём, вертикаль так построили специально(ну не верю что законотворцы поголовно дураки) чтоб народ нагибать удобней было, хрен поспоришь если папа не генерал
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1)Дружище! По твоим словам в лес вход любому человеку заказан?

2)Это моя страна, где хочу там и гуляю хоть день хоть десять, и ни какой хер с удостоверением не хрен ко мне лести.

3)А как на счет самообороны?

4)Наше государство бесплатно ни кого не защищает, и ружье у меня от лихих людей может быть с собой, на всякий случай, что бы семью ребенка защитить!

5)А путевку в лес грибникам тоже надо получать у егеря?

1)Заказник- то же лес.. попробуй там с ружом походить

2)Пройдись в центре города с ружом и то же самое менту расскажи

3)Переведи охотничье рожо в ружье для самообороны, и будь счастлив

4)см п4 или купи травму..

5)А все грибники за грибами со стволами шныряют?

Бодаться со мной, смысла не вижу. Хотите по-экспериментировать на сколько Вы круты- ствол в руки и в заповедник, угодья без доков и прочее-прочее. А там расскажите!

Ссылка на комментарий

Бодаться со мной, смысла не вижу. Хотите по-экспериментировать на сколько Вы круты- ствол в руки и в заповедник, угодья без доков и прочее-прочее. А там расскажите!

Доказывать крутизну - это наверно у вас там принята, после аванса бодаться у кого яйца круче!

Сам егерем работаешь? Жопу за них так дерешь.

Не вижу смысла далее общаться, вы мне не приятны и ваши рассужденя!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх