Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Доказывать крутизну - это наверно у вас там принята, после аванса бодаться у кого яйца круче!

Сам егерем работаешь? Жопу за них так дерешь.

Не вижу смысла далее общаться, вы мне не приятны и ваши рассужденя!

А Вы, батенька, ГРУБИЯН! :57:

ЗЫ А это так, для общей инфы кто я... http://talks.guns.ru/forummessage/264/945257-0.html :25:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

всем привет, знающии подскажите, у товарища участковый проверил сейф, в карабине в патроннике был патрон, вызвали в милицию, но доказать документально что патрон не может находится в патроннике не смогли, он тоже ничего по этому поводу не нашел, понятно логически что нельзя, но где это прописано может кто знает, или кто на сто % знает что это не где не регламентируется, за ранее спасибо за совет, и прошу не рассуждений а точного ответа от знающего человека.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

всем привет, знающии подскажите, у товарища участковый проверил сейф, в карабине в патроннике был патрон, вызвали в милицию, но доказать документально что патрон не может находится в патроннике не смогли, он тоже ничего по этому поводу не нашел, понятно логически что нельзя, но где это прописано может кто знает, или кто на сто % знает что это не где не регламентируется, за ранее спасибо за совет, и прошу не рассуждений а точного ответа от знающего человека.

Ни в законе об оружии, ни в постановлении правительства №814, эта норма чётко не прописанна. Есть там в разделе "Ношение и применение оружия", что заражать можно в случае крайней необходимомсти или во время охоты, в соответствии с правилами. А самое главное, что в административном кодексе нет наказания за такой проступок, а на нет и суда нет. Но лучше договориться, иначе потом найдут ещё чего нибудь.

Ссылка на комментарий

Думаю, что в данном случае могут сослаться на эти слова,:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

безопасность хранения как раз про это, т.к. безопасность для оружия определена словом сохранность, хотя конечно не понятно написано, может я не прав.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю, что в данном случае могут сослаться на эти слова,:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

безопасность хранения как раз про это, т.к. безопасность для оружия определена словом сохранность, хотя конечно не понятно написано, может я не прав.

Могу ощибиться, но было про то,что патроны должны храниться отдельно от оружия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу ощибиться, но было про то,что патроны должны храниться отдельно от оружия.

Может быть в каком либо постановлении правительства о правилах хранения патронов и написанно, что они должны храниться отдельно от оружия, но в документах которые непосредственно для нас, охотников этого нет. В правилах транспортировки есть, что патроны должны быть отдельно, но в данном случае разговор идёт о хранении. С точки зрения логики и здравого смысла нарушение есть, а наказать не смогут, так как в законе о оружии и в правилах чётко не прописанно, а все сомнения в пользу гражданина. Повторю ещё раз лучше не спорить и договориться. Передадут в суд, а там малограммотный мировой судья выдаст по полной и доказывай потом.

Ссылка на комментарий

всем спасибо за ответы, значит он был прав когда доказывал что не где эти правила не прописаны, он меня попросил узнать у знающих людей и мы узнали что он действительно был прав, начальник милиции дал взбучку участковым за незнание законов" -с какого хрена пишите протоколы если сами не знаете законов и не можете ничего доказать" дело в суд не идет.еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

всем спасибо за ответы, значит он был прав когда доказывал что не где эти правила не прописаны, он меня попросил узнать

http://law-gun.ru/content/view/97/29/ Эти правила проописаны в приложении №53 к инструкции ОВД по обороту оружия. Эти правила создавались в целях обеспечения требования закона о проверке знаний безопасного обращения с оружием у получающих лицензии граждан. Так что ответственности за их нарушение не предусмотрено, это не правила оборота оружия. И именно по знанию этих правил надо сдавать экзамен первоначально приобретающим оружие. А все другие варианты с мед.подготовкой и прочим набором идиотских вопросов о знании административных норм и законов - не законная инициатива ЛРОшников.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://law-gun.ru/content/view/97/29/ Эти правила проописаны в приложении №53 к инструкции ОВД по обороту оружия. Эти правила создавались в целях обеспечения требования закона о проверке знаний безопасного обращения с оружием у получающих лицензии граждан. Так что ответственности за их нарушение не предусмотрено, это не правила оборота оружия. И именно по знанию этих правил надо сдавать экзамен первоначально приобретающим оружие. А все другие варианты с мед.подготовкой и прочим набором идиотских вопросов о знании административных норм и законов - не законная инициатива ЛРОшников.

Эта инструкция для сотрудников ОВД и мы её знать не обязаны, хотя не спорю было бы неплохо если бы её обнародовали как приложение к закону об оружии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эта инструкция для сотрудников ОВД и мы её знать не обязаны, хотя не спорю было бы неплохо если бы её обнародовали как приложение к закону об оружии.

Эта инструкция по ведению дел связаных с оборотом оружия. Выполнять требования этой инструкции мы обязаны, так как этот ведомственный нормативный акт предусмотрен вышестоящими нормативными актами и прошёл регистрацию в минюсте. И знать правила безопасного обращения с оружием мы обязаны, согласно ФЗ об оружии. Эти правила, являясь приложением к инструкции, абсолютно законны. Однако наказания за нарушение этих правил не предусмотрено. КоАП наказывает за правила оборота оружия (учёт, хранение и т.п.) Если гражданин не желает учить правила безопасного обращения, то такому упрямому гражданину не должны выдавать лицензию на приобретение оружия. Если оружие есть на руках, то о правилах безопасного обращения можно не вспоминать, административной ответственностью это не грозит, а грозит опасностью применения оружия для самого владельца. Но дело в том, что полицаи опять изъе.нулись и начали, опираясь на ст.9 ФЗ об оружии ( невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий ), под предлогом необеспечения сохранности оружия, анулировать разрешения, в том числе и за нарушение правил безопасного обращения с оружием. В каких то случаях это находит поддержку в суде, в каких то нет. Это очередная лазейка для полиции, чтобы показать свою нужность. В данном случае, патрон в патроннике, сохранности оружия ничего не угрожает и учёт обеспечен. Правила безопасного обращения - это рекомендация по технике безопасности. Разряженное оружие хранить безопасней, чем заряженное. Но для наиболее эффективной самообороны заряженное оружие полезней. Т.е. безопасность гражданина увеличивается. Дело полиции проверить знания о безопасности при выдаче лицензии, на этом их забота ограничивается. Им это не нравиться, так ведь недалеко до мысли, что в демократическом государстве с уважением прав человека, полиции вообще нечего совать нос туда, куда её не просят законопослушные граждане. При таком раскладе, дармоедам создаётся угроза существования. Дармоеды ищут любые зацепки в законах, типа 58 пункта правил оборота оружия, чтобы под требования о размещения оружия подогнать любые свои полицейские за.бы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот Вы все обсуждаете, как охотники на видео инспекторов снимают, а у меня обратный случай был.

Снимать на фото и видео охотников - обычное явление. Дисциплинирует обе стороны. http://video.mail.ru/mail/as-hunter/1/40.html

Ссылка на комментарий

Ну расскажу и я пару историй. Года 4-е назад охотились мы на зайчика,вообщем походив на одном поле и не чего не найдя решили переехать куда подальше. Было нас трое,я за баранкой. Садимся в машину,ружья не раскладываем просто разряжаем и ложим в багажник. Едем. И тут на дороге уаз,стоит поперек дороги (объехать не возможно) и пять человек рядом. Торможу,вылазию,подхожу к уазу с пасажирской стороны,открывается окно и в морду корки со словами инспектор такойто,такойто (хотя друг друга знаем). ваши документы. Отдаем билеты,путевки, окно закрывается. Стоим в ожидании 5 минут,10,20,пол часа,не выдерживаю стучу в окно,окно открывается и мне отдают мои документы со словами,у тебя все в порядке,а с твоими друзьями ща будем разбираться! Мои к нему,что мол не так? А испектор,у вас нет сюда путевок (хотя путевки брали в месте,обласные) и при этом вываливается из уаза!,пьяный в лабузень! Начинается спор! Я снова подхожу к инспектору и говорю,что лаятся нет времени (день короткий) и что холось бы еще поохотится,а он мне по... ваша охота,скиньтесь по пульке и я вас отпущу. (пуль у меня не было) Протягиваю ему свой билет (он его берет в руки) и говорю:,сунь его в опу не раскрывая,а я прямо сейчас доеду до прокуратуры. И с этими словами сожусь в машину,тут подбегает какойто хлопец и просит подождать (мол щас все улажу). Через минут приносит все документы,а дядя инспектор из окна: если-бы не внук родился ,я бы вас ...... Я хотел вылезти из машины,мужики не дали. Вторая история (в этом-же году). Примерно за неделю до открытия весенней охоты решили покататься по степи,посмотреть что где. Едем,смотрим болото (снежниа) около уаз и копейка. Решили подъехать спросить (что видели),а в уазе старый знакомый инспектор! Подкатываю,выходим с машины. Картина,пять чел с оружием и малолетка тоже кстати с оружием,стол,костер,шашлык и тд,и тп. И мне в лоб сразу ааааа броконьеры,приехали пострелять а тут облом (а у нас не точтобы ружья были,мы даже одеты были в туфли). Тут меня понесло!!!!! Друг отодрал от инспектора,я плохо помню как я с ним разговаривал! Но с тех пор документы он у меня не проверяет. Но дело не в этом! Этот человек работает по сей день и то что я рассказал,это капля в море!!!

Ссылка на комментарий

Мля,посадят!

В неформальной обстановке, с соответствующем предисловием и понятно не при исполнении, прокатит

В крайнем случае в тёмную

Ссылка на комментарий

Цитата(Алексей 44 @ 27.10.2011, 12:15)

Друзья, так как тема с опросом у нас пропала предлагаю сразу в этой теме описывать стандартные ситуации в которых охотникам может потребоваться юридическая помощь.

И давать на них ответы (желатьельно со ссылками на нормативно-правовые акты и законы)

На основе этих данных будет работать телефонная служба юридической поддержки охотников.

Все стандарты будут систематизированы и собраны в первом сообщении темы

1. Какие структуры и их дожностные лица могут потребовать (именно потребовать, а не попросить) предъявить Вас документы на право охоты и разрешения на оружие. Вы удивитесь, но их очень немного. Повторюсь, что просить их предъявить могут все, включая грибников, лесников и лиц без определенного места жительства, к примеру, а вот потребовать:

1. Сотрудники полиции.

2. Сотрудники департамента охоты - Государственные охотинспектора (Службы по охране объектов животного мира на местах);

а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.

Если в курсе дайте пожалуйста трактовку слова "предьявить", как его следует трактовать, показать издаля, вблизи или передать в руки требователю?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если в курсе дайте пожалуйста трактовку слова "предьявить", как его следует трактовать, показать издаля, вблизи или передать в руки требователю?

Государственный инспектор по охране животного мира - лицо специально уполномоченное и в соответствии с законом о животном мире, законом об охоте, кодексом об административных правонарушениях имеет право проверить у вас документы на право охоты, документы на оружие. Так же имеет право изъять документы и составить протокол. Поэтому отказ отдать инспектору документы в руки (если инспектор это требует) попадает под действие статьи 19.4 КоАП РФ (не выполнение законного требования должностного лица) и поэтому, да же не имея нарушения правил охоты можно нарваться на административный протокол, который чреват в дальнейшем аннулированием разрешения на оружие. Другое дело, что инспектор так же обязан соблюдать закон и нести за это ответственность, в т.ч. и за превышение своих полномочий

Ссылка на комментарий

Мужики жаловаться небуду. но знаю точно что творится беспредел полный касаемый инспекторского состава. сам работал в этой сфере и нелег под систему. вообщем выставили меня бреком и заставили уити по собственному. чтобы немешал охотить депутатам местным . Годы учебы мечта стать охотоведом все коту под хвост. Стычек было ой как много. знаю одно теперь . закон неработает . у этих людей свои правила и законы . я и судился и все было. выигрывал суд. но система слопала. время такое.
Ссылка на комментарий

Всем привет! Уважаемые охотники, подскажите неопытному коллеге в такой ситуации. Совсем недавно я получил ружье. и не разу еще не охотился. Не получалось благодаря работе. И тут подвернулось времечко, купил патронов и довольный пошел за лицензией на тетерева. Но вот неувязка какая, охота запрещена с 28 февраля, а я поперся 8 марта. Каюсь, не почитал, не подумал. Спросить некого. Но реакция нашего егеря удивила. Он вел себя как бог прямо. А я типа нашкодивший школьник. Я промолчал пока он пальцы гнул. Потом я спросил где на нашей территории возможна охота (а спросил про конкретный участок, чисто на моей родине). На что получил ответ: "Будешь себя хорошо вести я тебе покажу твои границы". Я так понял, что он может мне выделить отдельную территорию где я могу охотиться. Но если я возьму лицензию на отстрел, я могу охотится на всей территории района за исключением заказников конечно. Или наш егерь выделит мне "пару метров" в каком нибудь болоте. Может ли он так сделать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вся область поделена на охот участки

путевка или лицензия выдается на один конкретный участок.

PS - земляк, скажи, где ты 8го марта нашел егеря? :)

Ссылка на комментарий

Всем привет! Уважаемые охотники, подскажите неопытному коллеге в такой ситуации. Совсем недавно я получил ружье. и не разу еще не охотился. Не получалось благодаря работе. И тут подвернулось времечко, купил патронов и довольный пошел за лицензией на тетерева. Но вот неувязка какая, охота запрещена с 28 февраля, а я поперся 8 марта. Каюсь, не почитал, не подумал. Спросить некого. Но реакция нашего егеря удивила. Он вел себя как бог прямо. А я типа нашкодивший школьник. Я промолчал пока он пальцы гнул. Потом я спросил где на нашей территории возможна охота (а спросил про конкретный участок, чисто на моей родине). На что получил ответ: "Будешь себя хорошо вести я тебе покажу твои границы". Я так понял, что он может мне выделить отдельную территорию где я могу охотиться. Но если я возьму лицензию на отстрел, я могу охотится на всей территории района за исключением заказников конечно. Или наш егерь выделит мне "пару метров" в каком нибудь болоте. Может ли он так сделать?

Ружо это хорошо - но когда оно есть это ещё не охота, ничего удивительного что он так отреагировал, похоже расценил подход как полное неуважение к нему, надо было сразу в магазин за чаем - он бы растаял и всё объяснил:)

Не послал к маме, уже хорошо!

Ссылка на комментарий

Вся область поделена на охот участки

путевка или лицензия выдается на один конкретный участок.

PS - земляк, скажи, где ты 8го марта нашел егеря? :)

Во егерь то обрадовался! гость дорогой на праздник пришёл! ещё наверно по тёмному чтоб побольше добыть за день :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на самом охот участке он может мне отдельную территорию выделить?

нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх