Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

Чего это? :) о чём вы?

Вот о чём:

Всем привет! Уважаемые охотники, подскажите неопытному коллеге в такой ситуации. Совсем недавно я получил ружье. и не разу еще не охотился. Не получалось благодаря работе. И тут подвернулось времечко, купил патронов и довольный пошел за лицензией на тетерева. Но вот неувязка какая, охота запрещена с 28 февраля, а я поперся 8 марта. Каюсь, не почитал, не подумал. Спросить некого. Но реакция нашего егеря удивила. Он вел себя как бог прямо. А я типа нашкодивший школьник. Я промолчал пока он пальцы гнул. Потом я спросил где на нашей территории возможна охота (а спросил про конкретный участок, чисто на моей родине). На что получил ответ: "Будешь себя хорошо вести я тебе покажу твои границы". Я так понял, что он может мне выделить отдельную территорию где я могу охотиться. Но если я возьму лицензию на отстрел, я могу охотится на всей территории района за исключением заказников конечно. Или наш егерь выделит мне "пару метров" в каком нибудь болоте. Может ли он так сделать?

Ссылка на комментарий

Я охотой болею уже 5 лет. Охотничий получил в 2007 году. Ружье мне подарил мой дядя. Это был ТОЗ 1957 года. Четкое ружье. Я честно пытался его зарегистрировать. Но наша доблестная милиция как всегда тупит на каждом шагу. С горем пополам я собирал эти справки. участкового ловил 2 месяца.Наконец собрал справки. Принес им все. Оказалось что участковый не правильно что то заполнил. Я к нему. Он в отпуске. Послал меня короче. Потом времени не было. Учеба. Через 2 месяца опять стал мосты наводить. Очередные палки в колеса. То одного то второго нет. А охотится хочется. Плюнул, пошел без лицензии. Ходил больше года. Весьма удачно. Но никогда крупного не брал. Обожаю охоту на птиц. Раз 5 точно мог снять лося, 2 раза поднимал медведя. Последний раз подошел к нему метров за 15 не больше. Хоть я ходил без лицензии не считаю себя браконьером. Больше 2 уток я не брал. Ни к чему это. Лоси мне не нужны. Копытные у на дворе стоят. Но моя лафа закончилась в октябре 2009. Принял меня бывший участковый, благодаря которому я в свое время лицензию не выправил. Я ружье скинул он нашел. Но ствол жаль. По душе он мне был. Пошел к нему на разговор. Говорит приезжай к нам все сделаем. Я наивный поехал в ментовку. Дали мне штраф. Потом с охотхозяйства прислали еще один. Хотя ружье было зачехлено и патронов он при мне не нашел, в протоколе было указано с точностью до наоборот. Ладно хоть лося не привязали. Снова делал все документы на ружье. Мой ТОЗ мне обещали на меня зарегистрировать. Какой все таки лопух что им верил. Так и не дождавшись ушел в армию. После армии начал все заново. И вот чудо. В январе мне вручили лицензию на приобретение оружия. Хотя начал делать в августе. Тут без знакомства не обошлось. А то бы я и к весенней охоте не дождался бы.

Ссылка на комментарий

Вот о чём:

Ну так мне уважаемый Визор вопрос задавал, а я ему своим постом ответил. А вы чего сказать хотите? Я не понимаю вас, простите.

Изменено пользователем hanter 7
Ссылка на комментарий

Ну так мне уважаемый Визор вопрос задавал, а я ему своим постом ответил. А вы чего сказать хотите? Я не понимаю вас, простите.

Ну может он или я чего то не допоняли, а может каждый о своём писал
Ссылка на комментарий

Добрый день! Стою я на вечёрке осенью без путёвки, подьезжает УАЗ с егерями, у меня билет и документы на оружие, - что мне грозит? - штраф от 1000 до 2000 рупий я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день! Стою я на вечёрке осенью без путёвки, подьезжает УАЗ с егерями, у меня билет и документы на оружие, - что мне грозит? - штраф от 1000 до 2000 рупий я правильно понимаю?

Да, и возможно лишение права заниматься охотой до 2 лет (по решению суда) - изъятие госохотбилета.

кстати, если это егеря ООиР и без сотрудников полиции - можете их послать дальше ездить по лесу.

Ссылка на комментарий

Да, и возможно лишение права заниматься охотой до 2 лет (по решению суда) - изъятие госохотбилета.

кстати, если это егеря ООиР и без сотрудников полиции - можете их послать дальше ездить по лесу.

я имею ввиду именно егерей МООИР,а не госинспектора , что они могут по отношению ко мне?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я имею ввиду именно егерей МООИР,а не госинспектора , что они могут по отношению ко мне?

Могут попросить у вас документы (предъявлять их вы не обязаны) и могут попросить вас подождать вместе с ними полицию - ждать вы тоже не обязаны.

Досматривать, обыскивать, задерживать, досматривать оружие или патронташ - они права не имеют, к оружию вашему вообще прикасаться права не имеет никто, ктоме гос. инспектора или сотрудника полиции, все кто имеют права - описаны в первом сообщении темы.

Они могут только составить сообщение о том что вы охотитесь без путевки (если вы им покажете документы)

Ссылка на комментарий

Могут попросить у вас документы (предъявлять их вы не обязаны) и могут попросить вас подождать вместе с ними полицию - ждать вы тоже не обязаны.

Досматривать, обыскивать, задерживать, досматривать оружие или патронташ - они права не имеют, к оружию вашему вообще прикасаться права не имеет никто, ктоме гос. инспектора или сотрудника полиции, все кто имеют права - описаны в первом сообщении темы.

Они могут только составить сообщение о том что вы охотитесь без путевки (если вы им покажете документы)

Спасибо огромное за совет! теперь всё стало для меня понятно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я имею ввиду именно егерей МООИР,а не госинспектора , что они могут по отношению ко мне?

пока еще действуют типовые правила, в них есть п. 8. Охотник обязал иметь при себе охотничий билет, другие необходимые документы на право охоты и предъявлять их по первому требованию уполномоченных на проверку лиц (работников государственных органов управления охотничьим хозяйством, государственного и ведомственного охотничьего надзора, охраны заповедников, заказников и прочих особо охраняемых территорий, промысловых, спортивных и других приписных охотничьих хозяйств, милиции, лесной и рыбной охраны, общественных охотинспекторов и инспекторов охраны природы, членов специализированных добровольных народных дружин по охране природы) в период охоты, при следовании в угодья или возвращения из них, при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям.

На основании этого пункта, хотя они теперь могут только попросить показать документы, вы то обязаны их предъявить. Дальше, если вы отказываетесь, то их возможные действия снять свою просьбу и ваш отказ на видео, составить сообщение, вызвать милицию или охотнадзор. А для вас такой отказ может грозить штрафом по ст. 8.37, ч.1

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

пока еще действуют типовые правила, в них есть п. 8. Охотник обязал иметь при себе охотничий билет, другие необходимые документы на право охоты и предъявлять их по первому требованию уполномоченных на проверку лиц (работников государственных органов управления охотничьим хозяйством, государственного и ведомственного охотничьего надзора, охраны заповедников, заказников и прочих особо охраняемых территорий, промысловых, спортивных и других приписных охотничьих хозяйств, милиции, лесной и рыбной охраны, общественных охотинспекторов и инспекторов охраны природы, членов специализированных добровольных народных дружин по охране природы) в период охоты, при следовании в угодья или возвращения из них, при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям.

На основании этого пункта, хотя они теперь могут только попросить показать документы, вы то обязаны их предъявить. Дальше, если вы отказываетесь, то их возможные действия снять свою просьбу и ваш отказ на видео, составить сообщение, вызвать милицию или охотнадзор. А для вас такой отказ может грозить штрафом по ст. 8.37, ч.1

А в случае отказа предъявить? Задерживать права не имеют.

Снимать на видео могут сколько угодно, но дожидаться вместе с ними полицию заставить никто не может.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в случае отказа предъявить? Задерживать права не имеют.

Снимать на видео могут сколько угодно, но дожидаться вместе с ними полицию заставить никто не может.

совершенно верно, но одно но, да же если документы в порядке: есть билет, разрешение МВД, путевка, может быть составлен протокол по п. 8 правил охоты, естественно, если охотник потом будет опознан.

Ссылка на комментарий

совершенно верно, но одно но, да же если документы в порядке: есть билет, разрешение МВД, путевка, может быть составлен протокол по п. 8 правил охоты, естественно, если охотник потом будет опознан.

а как они интересно потом опознают меня если я не буду показывать документоа, а просто повернусь и уйду?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а как они интересно потом опознают меня если я не буду показывать документоа, а просто повернусь и уйду?

А вот на этот счет не нужно обольщаться. Они почти всегда в рейдах вместе с гос.инспекторами или полицией.

Ну и такие приемчики, как перегораживание дороги УАЗиком до приезда полиции тоже часто применяют.

Конечно, когда пешком и один - намного проще. Проще даже не встречаться с проверяющими никогда.

Ссылка на комментарий

Опишу нелепую ситуацию, в которую я попал осенью 2010 года.

Более 10 лет состоял в одном (вроде очень приличном) районном ООиР. Исправно платил членские взносы, покупал путевки. Перед осенним открытием как всегда взял путевку за 100 руб (в других обществах она стоила 400 руб). Приехал на место охоты, стою возле машины, наслаждаюсь природой. Подъезжает УАЗ. Выходят 2 гос инспектора и 2 внештатника (понятые). Просят предъявить документы. Я как законопослушный гражданин (подполковник полиции в отставке), предъявляю им документы и выясняется, что путевка у меня не действительная, т.к.общество, которое мне ее выдало, не заключило договор о пользовании охот угодьями и выдавать путевки не имеет право. Это было как гром среди ясного неба. Инспектора оказались понятливыми. Составили акт (не протокол) и попросили через несколько дней приехать к ним в контору. Я примчался к ним на следующий день. Написал объяснение и заявление на руководителя общества, который мне выдал "левую" путевку. У них же я приобрел новую путевку за 400 руб и продолжил охотничий сезон. По моему заявлению прокуратура проводила проверку и усмотрела в действиях председателя общества наличие состава преступления ст. 159 УК РФ (мошенничество), но в возбуждении уголовного дела отказали в виду малозначительности причиненного ущерба (хотя таких как я было несколько десятков человек). В результате я перешел в другое общество.

Еще одна ситуация, в которой несколько лет назад оказался отец моего друга .

Приехал он на открытие осенней охоты на водоем. Народа нет. Расположился. Через некоторое время приезжает председатель местного общества охотников со своей бригадой и просит его уехать с водоема, т.к. это "их" место. Тот конечно отказывается уезжать. Тогда председатель просит предъявить документы и оружие для сверки номеров с разрешением. Отец товарища (зная мерзкий характер председателя) оружие не дает, а передает тому цевье от ружья. Председатель после сверки номеров вернул разрешение на оружие, а цивье забрал и вернул только через неделю (после конкретного на него наезда).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опишу нелепую ситуацию, в которую я попал осенью 2010 года.

Более 10 лет состоял в одном (вроде очень приличном) районном ООиР. Исправно платил членские взносы, покупал путевки. Перед осенним открытием как всегда взял путевку за 100 руб (в других обществах она стоила 400 руб). Приехал на место охоты, стою возле машины, наслаждаюсь природой. Подъезжает УАЗ. Выходят 2 гос инспектора и 2 внештатника (понятые). Просят предъявить документы. Я как законопослушный гражданин (подполковник полиции в отставке), предъявляю им документы и выясняется, что путевка у меня не действительная, т.к.общество, которое мне ее выдало, не заключило договор о пользовании охот угодьями и выдавать путевки не имеет право. Это было как гром среди ясного неба. Инспектора оказались понятливыми. Составили акт (не протокол) и попросили через несколько дней приехать к ним в контору. Я примчался к ним на следующий день. Написал объяснение и заявление на руководителя общества, который мне выдал "левую" путевку. У них же я приобрел новую путевку за 400 руб и продолжил охотничий сезон. По моему заявлению прокуратура проводила проверку и усмотрела в действиях председателя общества наличие состава преступления ст. 159 УК РФ (мошенничество), но в возбуждении уголовного дела отказали в виду малозначительности причиненного ущерба (хотя таких как я было несколько десятков человек). В результате я перешел в другое общество.

Еще одна ситуация, в которой несколько лет назад оказался отец моего друга .

Приехал он на открытие осенней охоты на водоем. Народа нет. Расположился. Через некоторое время приезжает председатель местного общества охотников со своей бригадой и просит его уехать с водоема, т.к. это "их" место. Тот конечно отказывается уезжать. Тогда председатель просит предъявить документы и оружие для сверки номеров с разрешением. Отец товарища (зная мерзкий характер председателя) оружие не дает, а передает тому цевье от ружья. Председатель после сверки номеров вернул разрешение на оружие, а цивье забрал и вернул только через неделю (после конкретного на него наезда).

К вашему оружию или его частям прикасаться права не имеет - это уже Уголовное дело - от самоуправства до попытки завладения оружием.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Председатель после сверки номеров вернул разрешение на оружие, а цивье забрал и вернул только через неделю (после конкретного на него наезда).

Самоуправство как минимум. Надо было в прокуратуру заявить. Нет таких полномочий у председателя охотобщества. Это равносильно тому что председатель общества автолюбителей будет требовать сверку номеров автомобиля, а потом унесет одно колесо...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самоуправство как минимум. Надо было в прокуратуру заявить.

А на что заявлять-то, на самоуправство - так нет его:

......председатель просит предъявить документы и оружие для сверки номеров с разрешением. Отец товарища ............ передает тому цевье от ружья.

Пусть радуется, что хоть через неделю вернул, а не выкинул в тот же водоем - сам все по-отдавал не пойми кому.

Ссылка на комментарий

Самоуправство как минимум. Надо было в прокуратуру заявить. Нет таких полномочий у председателя охотобщества. Это равносильно тому что председатель общества автолюбителей будет требовать сверку номеров автомобиля, а потом унесет одно колесо...

В том и проблема, что охотник был один, а председатель с группой поддержки. Он до последнего отпирался, что никакого цевья в глаза не видел, а его прихлебаи поддакивали. Цевье отдали через посредников, якобы человек его нашел и вернул (когда председателю большими проблемами пригрозили). Еще одного председателя у нас осудили по ст. 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия) к условному сроку. Он тоже любил ружья изымать и хранить их у себя в кабинете (это было лет 10 назад).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Изъять оружие, документы, продукцию охоты могут сотрудники милиции, государственных органов охотнадзора. При этом обязательно должен быть составлен протокол изъятия в присутствии двух понятых. Копия протокола должна быть вручена, тому у кого изымают его собственность. Если этого нет, сразу же заявляйте о том что у вас незаконно отобрали оружие. Заявлять лучше в прокуратуру и продублировать в полицию. Чем быстрее заявите, тем больше шансов что оружие вернется к вам.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, проконсультируйте новичка.

Помимо охоты хожу по грибы, ягоды и т.п. После довольно неприятного эпизода - встречей с волкособом (странным существом с абсолютно волчей мордой, но больше собачьей серо-рыжей мастью) в глубине леса, уже не один год по грибы беру номерной ножик, естественно не для "охоты", просто для спокойствия. Нож обыкновенного размера (клинок 15 см), на кабана с таким не ходят:). Само собой ружья, капканов и прочих "орудий охоты" с собой не имеется.

Закон об оружии, как и постановление №484 не запрещают резать охотничьим ножом съедобные предметы в процессе его транспортировки, а определения "ношения ХО" как и "правил транспортировки ХО" там вообще нет; кроме того ГОСТ "Ножи и кинжалы охотничьи" указывает, что охотничьи ножи являются предметами двойного назначения и могут использоваться не в качестве оружия. Но вот недавно узнал, что являюсь браконьером... или все-таки не браконьером? Я правильно толкую закон, что "нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты." предполагает как минимум то, что совокупность находящихся при мне предметов обеспечивает принципиальную возможность добычи зверя?

Может кому-нибудь известны прецеденты подобного рода? Как рассматривают суды подобные дела, и какие инструкции у егерей? А то ведь без ружья, собак и капкана - и опять-таки браконьер...

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, проконсультируйте новичка.

Помимо охоты хожу по грибы, ягоды и т.п. После довольно неприятного эпизода - встречей с волкособом (странным существом с абсолютно волчей мордой, но больше собачьей серо-рыжей мастью) в глубине леса, уже не один год по грибы беру номерной ножик, естественно не для "охоты", просто для спокойствия. Нож обыкновенного размера (клинок 15 см), на кабана с таким не ходят :). Само собой ружья, капканов и прочих "орудий охоты" с собой не имеется.

Может кому-нибудь известны прецеденты подобного рода? Как рассматривают суды подобные дела, и какие инструкции у егерей? А то ведь без ружья, собак и капкана - и опять-таки браконьер...

Бремя доказывания вины лежит на стороне обвинения (в данном случае охот инспектора). Я думаю, что не реально доказать, что вы осуществляли охоту без наличия трофея.

Как гласит русская народная пословица: нет тела - нет дела.

Я лично встречался в лесу с охот инспекторами во время выгула своей собаки (английский кокер спаниель). Максимум они делали мне устное замечание, но чаще даже не обращали на меня внимание. Тем более грибника никто не станет проверять каким ножом он грибы срезает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Носи с собой сигнальное пусковое устройство с ракетами только красного цвета.Но можешь попасть на пожарных...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх