Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

Написанное ниже письмо отправлено в областное общество, пока ответа не поступило. Хотелось бы услышать комментарии от грамотных людей, а то законы читаешь а может где-то что-то не дочитал и в итоге нарушил. Какие документы должны быть на охоте на собак?

Пятого ноября 2011года мы охотились с четырьмя молодыми лайками на водоплавающую, болотную-луговую, степную и полевую дичь, при следовании от Гороженицкого пруда на Волосовское болото на выходе из болота с координатами N57 0 5.731 E 390 5.11 нам встретился егерь потребовавший предъявить документы, ему были предъявлены следующие документы:1)

Фамилия И.О.

Охотничий билет

Договор(путевка)

Разрешение на добычу …

Вид охотничих ресурсов

Заяц, лисица

водоплавающей, болотно-луговой, степной и полевой дичи

Заяц, лисица

водоплавающей, болотно-луговой, степной и полевой дичи

2) разрешения на оружие - РОХа№7929096, РОХа№7506817 31\3, РОХа№7506816 31\3, РОХа№7930644.

Со словами «вы попались, я отберу у вас путевки, у вас нет документов на собак» он начал звонить по телефону какому-то Сергей Евгеньевичу неоднократно добавляя, что у него нет ни ручки ни бумаги. После консультаций по телефону предложил пройти к машине, где на клочке бумаги переписал только номера путевок на зайца и лисицу сказав, что на водоплавающую ему не нужны и под этим предложил расписаться, мы расписываться неизвестно под чем отказались, протокол при нашем присутствии не составлялся.

При рассмотрении сообщения егеря на ДТК Ростовского отделения общества охотников и рыболовов от 18.11.11г. в сообщении егеря оказалось, что фигурируют еще какие-то два свидетеля, что является фальсификацией, так как нас было всего трое и никаких свидетелей там не было.

ДТК нам инкриминировало нарушение в том, что нами нарушено постановление Областного общества охотников и рыболовов « О сроках и нормах добычи» в части запрета на охоту с лайками на зайца и лисицу и отсутствие документов при себе на собак при проведении охоты, но там нет запрета с лайками на птицу. Указанное постановление отсутствует на сайтах «Яроблохотобщества» (http://www.yarohota....id=21&Itemid=31) и на сайте «ЛесОхот» http://lesohot.ru/oh...hotnichi-sobaki. До 11.11.11г. на доске объявлений Ростовского общества охотников и рыболовов отсутствовала вторая страница, на которой напечатан запрет об охоте с лайками на зайца и лисицу

Членами ДТК проигнорировано то, что нами во время заседания предъявлены им выше перечисленные путевки.

В результате нам вынесено наказание: «за нарушение правил охоты объявлен строгий выговор» без указания, каких правил, какое конкретно нарушение совершено, какой пункт.

Прошу объяснить, за что нам вынесено наказание, какие требования, каких правил нарушены нами. "

Докладываю о разрешении недоразумения от 11ноября опубликованного 26 января пост 205.

Письмо с просьбой объяснить за что нас наказали было отправлено мною Председателю Яроблохотрыболовобщества Дурандину А.Н.

От него пришел ответ (прилагаю), после которого нас пригласили в общество и сняли выговоры "за отсутствием нарушения". Докладываю о разрешении недоразумения от 11ноября опубликованного 26 января пост 205.

Письмо с просьбой объяснить за что нас наказали было отправлено мною Председателю Яроблохотрыболовобщества Дурандину А.Н.

От него пришел ответ (прилагаю), после которого нас пригласили в общество и сняли выговоры "за отсутствием нарушения". Мне конечно этот выговор если мягко сказать до большого фонаря, но после того как на ДТК нас дружно обвиняли говоря, что незнание закона не освобождает от ответственности и потом признали, что они неправы на душе поприятние.

post-14433-0-05874000-1331839664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

У меня такой вопрос: Может ли охотник, купивший глаткоствол, но не успевший сделать разрешение, но имея путёвку и корешок от зелёнки охотится?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня такой вопрос: Может ли охотник, купивший глаткоствол, но не успевший сделать разрешение, но имея путёвку и корешок от зелёнки охотится?

Нет. В законе об охоте и в правилах охоты четко сказано при себе должен иметь разрешение МВД на хранение и ношение. С зеленым корешком ружье можно довезти только до дома. Это аналогично: курсы по вождению я прошел, но права еще не успел получить.

Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос: Может ли охотник, купивший глаткоствол, но не успевший сделать разрешение, но имея путёвку и корешок от зелёнки охотится?

У нас в области (Саратовская) такое в принципе не возможно. Путевки выдают только охотникам, у которых в охот билет вписано оружие. Я сам в начале охотничьей деятельности оказывался в подобной ситуации. Ружья еще не было. Друзья пригласили на охоту и обещали дать ружье. Мне нужно было только взять путевку. В обществе мне путевку не дали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Об этом написано в соответствующей теме.

В соответствующей теме хрен чего разберешь,.есть ваша ссылка,.но там никакой информации нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас в области (Саратовская) такое в принципе не возможно. Путевки выдают только охотникам, у которых в охот билет вписано оружие. Я сам в начале охотничьей деятельности оказывался в подобной ситуации. Ружья еще не было. Друзья пригласили на охоту и обещали дать ружье. Мне нужно было только взять путевку. В обществе мне путевку не дали.

Не может быть!

Как же быть тем у кого ОБЕФО?Самому от руки вписать?Или к вам не приезжать?

Ссылка на комментарий

На счет ОБЕФО сказать ничего не могу (еще в глаза его не видел). В обычном билете (старого образца) записанное оружие заверяется подписью и печатью охот общества.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На счет ОБЕФО сказать ничего не могу (еще в глаза его не видел). В обычном билете (старого образца) записанное оружие заверяется подписью и печатью охот общества.

У меня ни одно ружьё никогда не вписывалось,билет с 2000года.и никаких вопросов не возникало никогда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет. В законе об охоте и в правилах охоты четко сказано при себе должен иметь разрешение МВД на хранение и ношение. С зеленым корешком ружье можно довезти только до дома. Это аналогично: курсы по вождению я прошел, но права еще не успел получить.

Зеленка им и является..И с зеленым корешком ты имеешь ровно те же права.Можешь не только перевозить,но и хранить,носить,разбить.Стрелять,.не стрелять..Это твоя собственность..Ты приобрел её на законных основаниях.

Единственное ты должен в установленный срок с момента покупки принести его в полицию,для замены на бумажку с фоткой.

Если бы зеленка выдавалась просто так,но ведь сначала надо пройти все инстанции и мед комиссии,справку от участкового и пр.

Ссылка на комментарий

Мне иногда кажется, что мы живем в разных государствах. Наверное от того, что чиновники на местах занимаются самодурством. Я буквально вчера брал путевку, у меня первым делом проверили страничку с записью оружия.

k2LSb3yVm.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какие же мудаки у нас в департаменте,.даже графу о принадлежажем оружии в новый билет не предусмотрели..Вот и приезжай к вам с единым..Упрутся и не продадут путевку.

Каждая метла по своему метет,традиция вписывать ружьё родилась вместе с охот билетами..С выдачей МВД разрешения с фотографией,она умерла,.так как необходимость в ней отпала..Но видимо не везде..

Дурачат население..

Мож и инспектора разрешение МВД у вас по старинке не спрашивают,.а чё,,посмотрел в билет,.номера сравнил..

Ссылка на комментарий

Мож и инспектора разрешение МВД у вас по старинке не спрашивают,.а чё,,посмотрел в билет,.номера сравнил..

Вы будете смеяться, но вы угадали. Запись в билет делается на основании разрешения МВД. В прошлом году меня проверяли гос инспектора. Смотрели: охот билет, путевку, разрешение на добычу охот ресурсов. На вопрос о необходимости предоставления им разрешения МВД на оружие, ответили, что не нужно, т.к. оружие они все равно изымать не имеют право. Поинтересовались моделью ружья и даже номера не смотрели.

Ссылка на комментарий

В соответствующей теме хрен чего разберешь,.есть ваша ссылка,.но там никакой информации нет.

Во вторник всё будет ясно на 100%, губернатор ещё не подписал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы будете смеяться, но вы угадали. Запись в билет делается на основании разрешения МВД. В прошлом году меня проверяли гос инспектора. Смотрели: охот билет, путевку, разрешение на добычу охот ресурсов. На вопрос о необходимости предоставления им разрешения МВД на оружие, ответили, что не нужно, т.к. оружие они все равно изымать не имеют право. Поинтересовались моделью ружья и даже номера не смотрели.

Это что за ересь?

Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:

проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;

применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

http://base.garant.ru/10107800/

Ссылка на комментарий

Зеленка им и является..И с зеленым корешком ты имеешь ровно те же права.Можешь не только перевозить,но и хранить,носить,разбить.

Вы заблуждаетесь. Корешок лицензии Вам права на ношение не дает. Это документ, свидетельствующий ТОЛЬКО о приобретении Вами оружия на законных основаниях. ЕДИНСТВЕННЫМ документом, дающим право на ношение является разрешение РОХа. Впрочем, если хотите испытать судьбу - флаг в руки:)
Ссылка на комментарий

Это что за ересь?

Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:

проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;

применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

http://base.garant.ru/10107800/

Прошу прощения, конечно моя оплошность. По старинке написал "гос инспектор". Если быть точнее, меня проверяли сотрудники областного общества охотников (мы их называем егеря, а как они называются правильно, наверное только им известно).

Ссылка на комментарий

а кто-нибудь знает какую собаку можно считать охотничьей? должна ли она быть зарегистрирована в обществе, быть с родословной, или достаточно того, что она похожа на охотничью?

ведь в законе написано, что нахождение с собакой вне сроков охоты в охотугодьях считается браконьерством! а если собака без каких либо документов, то значит она не охотничья, => никакие госинспектора мне не страшны, так?!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А не охотничьих собак в угодьях считают бродячими и отстреливают.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Да, и возможно лишение права заниматься охотой до 2 лет (по решению суда) - изъятие госохотбилета.

кстати, если это егеря ООиР и без сотрудников полиции - можете их послать дальше ездить по лесу.

Послать можно кого угодно, для этого ума не надо. Егерь находится при исполнении своих должностных обязанностей. Если вы на авто то по звонку егеря вас перехватит гаи. Если вы пешим порядком, то подумайте сначала, сможете ли вы уйти и потом не быть опознанными. Нужны ли вам все последующие заморочки с сидением в местном РОВД . До скольки суток они имеют право вас задержать? Не нужно корчить из себя Рембо, а вдруг егерь окажется рембистей? У егеря есть очень важные преимущества: он местный и он при исполнении своих обязанностей. Сколько я нахожусь на форуме столько и возникает вопрос – для чего вы разжигаете ненависть к егерям? Вам нужно охотится бесконтрольно? Такого не будет. А, разве мало охотников откровенных пид……..сов? Живой пример: позавчера на моих глазах два пид…..са выгоняют трёх лосей из кустов и вскидывают ружьё для стрельбы, но увидев меня дали газу. Им повезло, что у меня кончался бензин. Но я этих пид…….сов знаю и теперь им даже на утку и с документами будет очень трудно охотится на территории нашего о. х. И эти чмошники выйдут на форум и расскажут как они просто катались, а егерь козёл их преследовал. И, подавляющее большинство форумчан и лично вы будите советовать, что можно сделать с егерем! Прежде чем ругать егерей может нужно в зеркало посмотреть?

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с предыдущим постом. Послать егерей можно, но проблем после этого только прибавится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх