Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

ЧОП это легализация нарезного оружия (пистолет) многие что б иметь разришение создают ЧОПы а потом думают куда их приткнуть.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

  • Экспертная группа

Вот какие выходки ЧОПовцы устраивают.

И что из этого получается.

Егерь получил 8 лет за смертельный выстрел в браконьера

http://news.ngs.ru/more/463197/

Суд в Новосибирской области вынес приговор егерю частного охотничьего хозяйства, открывшему стрельбу по браконьеру.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, Чулымский райсуд приговорил 58-летнего Сергея Чуйко к 8 годам колонии строгого режима, признав его виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего).

По материалам дела, охранник частного охотничьего хозяйства «Хохловское» Чуйко в сентябре 2009 года протаранил на большой скорости автомобиль с охотниками. Пассажиры автомобиля покинули его и убежали, а водитель продолжил движение.

Егерь запрыгнул в кузов движущегося автомобиля, в котором обнаружились туши косули и зайца, и несколько раз выстрелил из травматического пистолета, попав в голову водителю. Через 11 месяцев охотник, получивший оскольчатый перелом височной кости, скончался, не приходя в сознание.

Как пояснили в прокуратуре, несмотря на то, что факт незаконной охоты подтвердился, Чуйко, не наделенный государством соответствующими полномочиями, не имел права препятствовать охотникам.

Также суд взыскал в пользу супруги потерпевшего и его матери компенсацию в 300 тыс. руб. каждой.

PS - лось в заказнике = 200 тыс руб.

человек = 600тыс руб.

Ссылка на комментарий

С не менее ясным взором, инспектор составит на вас протокол :)

Так если собака на поводке никакой проткол не должен составляться.или я не прав?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так если собака на поводке никакой проткол не должен составляться.или я не прав?

это правило действует минимум с 1988 года.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

где то здесь обсуждалось,непомню где.Понятно теперь)

Типовые правила охоты

31. Все собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть в наморднике или на привязи, за исключением случаев охоты, натаски, нагонки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотел бы взять кусок охот угодий у охот пользователей , субаренда как вариант не подходит . Пользователь предлагает договор содействия , якобы слышал о таком , но конкретно ни шиша об этом не знает . Кто подскажет что есть договор содействия и как происходит процесс ?

Ссылка на комментарий

Приобрел лицензию на косулю в одном охотхозяйстве. Тут друзья пригласили на охоту в соседний район...убили косулю, как всегда тут как тут егеря, начали гнуть пальцы, проверка документов, досмотр транспорта, составили протокол о том что я браконьер, я им показываю что есть лицензия, они мне говорят что она не действует на их территории...Действительно ли это попадает под статью браконьерство или есть другой менее щедящий штраф?))) хотя мне сказали, кто довал лицензию, что браконьерством это не считается так как госпошлина за косулю уплочена))) может мне кто разяснит кто прав и как поступать в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приобрел лицензию на косулю в одном охотхозяйстве. Тут друзья пригласили на охоту в соседний район...убили косулю, как всегда тут как тут егеря, начали гнуть пальцы, проверка документов, досмотр транспорта, составили протокол о том что я браконьер, я им показываю что есть лицензия, они мне говорят что она не действует на их территории...Действительно ли это попадает под статью браконьерство или есть другой менее щедящий штраф?))) хотя мне сказали, кто довал лицензию, что браконьерством это не считается так как госпошлина за косулю уплочена))) может мне кто разяснит кто прав и как поступать в таких ситуациях?

Лицензия или как сейчас правильно - разрешение на добычу выдается на конкретную территорию. На другой территории разрешение не действительно, соответственно охота у вас получилась без разрешения.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Лицензия или как сейчас правильно - разрешение на добычу выдается на конкретную территорию. На другой территории разрешение не действительно, соответственно охота у вас получилась без разрешения.

Не не так. С бречили козу у "чужих" людей, вывести не получилось (а той лицухой можно было транспортировку оправдать ежели вдруг тормознут на трассе). Теперь скаСки здесь слушаем. :)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В середине марта прошлого года прошёл перерегистрацию оружия (два гладких, один нарезной). Прошёл нормально, разрешения получил без проблем. Месяца через три пришла женщина в форме проверять условия хранения, а меня нет. Соседи ей дали мой номер телефона и сказали, что я давно живу в деревне. Она мне звонит вся на взводе и вызывает к себе. Приезжаю. А она мне говорит, что я нарушаю условия хранения оружия, т.к. стволы зарегистрированы по одному адресу, а живу я по другому. Пугает составлением протокола. Показываю паспорт, где стоит городская регистрация и говорю, что оружие зарегистрировано по месту моей регистрации (прописки). Надоест, дескать, мне жить в деревне, опять сюда перееду. В деревне у меня дом, в котором я не зарегистрирован, а значит и оружие там мне ник то регистрировать не будет. Короче, отбрехался без выхода на квартиру и проверки сейфа, который имеется, но естественно оружия в нём никакого нет, т.к. оружие при мне. Сейф, конечно, бутафорский, но железный и с навесным замком, к стенам и полу не прикручен.

Сегодня опять позвонили с РОВД и говорят, что опять пришло задание меня проверять. Интересует их карабин, как я понял. Хотят посмотреть не просрочены ли мои разрешения. Завтра поеду к участковому (это он меня вызывает). Уж не знаю, пойдёт ли проверять сейф или опять докопается до того, что я в городе не живу. Вот я и думаю, а не часто ли меня стали проверять? К чему бы это? Добра я, конечно, не жду, но чувствую без административного ресурса так и будут проверять, как желание появится у них. Что скажете, друзья-охотники?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня опять позвонили с РОВД и говорят, что опять пришло задание меня проверять. Интересует их карабин, как я понял. Хотят посмотреть не просрочены ли мои разрешения. Завтра поеду к участковому (это он меня вызывает). Уж не знаю, пойдёт ли проверять сейф или опять докопается до того, что я в городе не живу. Вот я и думаю, а не часто ли меня стали проверять? К чему бы это? Добра я, конечно, не жду, но чувствую без административного ресурса так и будут проверять, как желание появится у них. Что скажете, друзья-охотники?

А Вы захватите оружие(все) с собой и из городской квартиры позвоните участковому с предложением посетить Вас с проверкой и в вежливой форме сообщите, что скоро новь уезжаете к месту временного проживания.

Это в их обязанности входит являтся с проверкой, а не болтаться к ним по их хотелке, тем более, что когда Вы по приглашению явитесь, он все одно не сможет условия хранения проверить!

Вас ведь никто официально не вызывал никуда. Да и какой смысл им проверять разрешения коль Вы их в прошлом году продлили в установленном порядке.

Ссылка на комментарий

А Вы захватите оружие(все) с собой и из городской квартиры позвоните участковому с предложением посетить Вас с проверкой и в вежливой форме сообщите, что скоро новь уезжаете к месту временного проживания.

Это в их обязанности входит являтся с проверкой, а не болтаться к ним по их хотелке, тем более, что когда Вы по приглашению явитесь, он все одно не сможет условия хранения проверить!

Вас ведь никто официально не вызывал никуда. Да и какой смысл им проверять разрешения коль Вы их в прошлом году продлили в установленном порядке.

Так я, собственно, за что и переживаю, что он, придя ко мне домой, начнёт рассказывать, что сейф у меня не такой, к стенам не прикручен болтами соответствующего диаметра (16 мм), размеры не соответствуют, железо тонкое, замок "не уставной" и прочее. Мне ещё та тётенька говорила, что начальство требует протоколов, а я просто обязан пойти на самопожертвование, т.к. не бывает чтобы у человека всё было нормально, а искать недочёты - это их работа. А потом, в ЛРР совсем память оштибло (ведь недавно задание на проверку давали)? За год получается уже третий раз проверять (нервы трепать) будут.

Ссылка на комментарий

Так я, собственно, за что и переживаю, что он, придя ко мне домой, начнёт рассказывать, что сейф у меня не такой, к стенам не прикручен болтами соответствующего диаметра (16 мм), размеры не соответствуют, железо тонкое, замок "не уставной" и прочее. Мне ещё та тётенька говорила, что начальство требует протоколов, а я просто обязан пойти на самопожертвование, т.к. не бывает чтобы у человека всё было нормально, а искать недочёты - это их работа. А потом, в ЛРР совсем память оштибло (ведь недавно задание на проверку давали)? За год получается уже третий раз проверять (нервы трепать) будут.

Проверять конечно так часто не должны, разве что меня с нарезным перед выборами трясут. А так, Вы должны иметь по месту прописки ящик ( сейф), соответствующий нашему законодательству. А на оружие у каждого есть разрешение на право ношения, и совершенно не обязательно его дома хранить, могу с с собой носить, возить и прочее......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О, заработало!

Так я, собственно, за что и переживаю, что он, придя ко мне домой, начнёт рассказывать, что сейф у меня не такой, к стенам не прикручен болтами соответствующего диаметра (16 мм), размеры не соответствуют, железо тонкое, замок "не уставной" и прочее. Мне ещё та тётенька говорила, что начальство требует протоколов, а я просто обязан пойти на самопожертвование, т.к. не бывает чтобы у человека всё было нормально, а искать недочёты - это их работа. А потом, в ЛРР совсем память оштибло (ведь недавно задание на проверку давали)? За год получается уже третий раз проверять (нервы трепать) будут.

Ну про место(сейф, ящик обитый железом и скобяные изделия) хранения выше ответили, да и не раз уже обсуждалось.

А вот докопаться до Вас могут с полным основанием благодаря Вашим "добрейшим"соседям(простота - хуже воровства) - дайте им дружеского пинка при случае и сами твердо стойте на том, что у Вас только одно место жительства - квартира, а дом в деревне просто дача, куда вы только лишь выезжаете на непродолжительное время - сейчас например на весеннюю охоту выезжали!

В противном случае Вы были обязаны указать в Заявлении адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов) - так что берите стволы в охапку и в сейф по месту жительства, а с участковым договаривайтесь о времени визита. И он хлеб отработает и Вам без лишних неприятностей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В противном случае Вы были обязаны указать в Заявлении адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов)

Где и чем это закреплено ???

Чо вы, бля все выдумываете? Ну прочитайте внимательно Приказ МВД№"288 там же,бля все расписано.

Ссылка на комментарий

О, заработало!

Ну про место(сейф, ящик обитый железом и скобяные изделия) хранения выше ответили, да и не раз уже обсуждалось.

А вот докопаться до Вас могут с полным основанием благодаря Вашим "добрейшим"соседям(простота - хуже воровства) - дайте им дружеского пинка при случае и сами твердо стойте на том, что у Вас только одно место жительства - квартира, а дом в деревне просто дача, куда вы только лишь выезжаете на непродолжительное время - сейчас например на весеннюю охоту выезжали!

В противном случае Вы были обязаны указать в Заявлении адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов) - так что берите стволы в охапку и в сейф по месту жительства, а с участковым договаривайтесь о времени визита. И он хлеб отработает и Вам без лишних неприятностей.

Андрей, так у меня и есть единственное официальное место жительства - это городская квартира. А в деревне у меня есть аж два дома, и что мне в каждом сейфы оборудовать? Причём, с деревенской-то полицией вообще нет никаких противоречий. А вот городские уже начали доставать своей бдительностью. Раньше-то как было: идёшь по улице, а на встречу участковый, который 100 лет на этом участке работает. Поздоровались, перекинулись шутками, спросил он не купили ли, не продал ли я чего из оружия. Нет? Ну значит считай, что я тебя проверил. А что лишний раз проверять человека, который своим владением оружия не приносит никакого беспокойства? На такого "оруженосца" участковому молиться надо. Вот только меняются они (участковые) на неделе по семь раз.

Ладно, завтра послушаю, что он мне скажет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В противном случае Вы были обязаны указать в Заявлении адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов)

Где и чем это закреплено ???

Чо вы, бля все выдумываете? Ну прочитайте внимательно Приказ МВД№"288 там же,бля все расписано.

Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (с изменениями от 27 июня, 24 декабря 2003 г., 15 июля 2005 г., 7 июня 2008 г., 11 января, 16 мая 2009 г., 29 сентября 2011 г.)

Приложение

к

приказу МВД РФ

от 12 апреля 1999 г. N 288

Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (с изменениями от 27 июня, 24 декабря 2003 г., 15 июля 2005 г., 7 июня 2008 г., 11 января, 16 мая 2009 г., 29 сентября 2011 г.)

22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

23. При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту,........

http://base.garant.ru/12116070/

Так понятнее написано?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, так у меня и есть единственное официальное место жительства - это городская квартира. А в деревне у меня есть аж два дома, и что мне в каждом сейфы оборудовать?

Нет, просто не нужно всем подряд сообщать, что Вы постоянно не проживаете в квартире и оружие храниться в другом месте.

P.S. А вот мадам в форме видимо честно прошла переаттестацию :D

Ссылка на комментарий

Нет, просто не нужно всем подряд сообщать, что Вы постоянно не проживаете в квартире и оружие храниться в другом месте.

P.S. А вот мадам в форме видимо честно прошла переаттестацию :D

Ну, скажем, про оружие-то они ничего не знают, а про проживание и так всё видят, соседи всё-таки. Телефон у них мой на всякий "пожарный " случай. Так что в их-то действиях я вины не усматриваю. Просто у меня начинает складываться впечатление (дай бог ложное), что ко мне как-то пристально стали последнее время присматриваться. Они ж, я так понимаю, не собственной воле бегают, - им ЛЛР задания выдаёт. Думаю, надо туда сходить и с улыбочкой "накрутить им хвост". :D А то, понимаешь, 20 лет не проверяли, а теперь повадились, окаянные. Не иначе, как к гражданской войне готовятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, скажем, про оружие-то они ничего не знают, а про проживание и так всё видят, соседи всё-таки. Телефон у них мой на всякий "пожарный " случай. Так что в их-то действиях я вины не усматриваю. Просто у меня начинает складываться впечатление (дай бог ложное), что ко мне как-то пристально стали последнее время присматриваться. Они ж, я так понимаю, не собственной воле бегают, - им ЛЛР задания выдаёт. Думаю, надо туда сходить и с улыбочкой "накрутить им хвост". :D А то, понимаешь, 20 лет не проверяли, а теперь повадились, окаянные. Не иначе, как к гражданской войне готовятся.

Ну так соседи по простоте ляпнули, а Вы косвенно подтвердили. В карточке-заявлении-то только один адрес указан - вот и зацепились. Может их самих трясут, вот палочки для галочки срочно и понадобились.

Вам оно надо потом доказывать, что Вы не верблюд?!

Ссылка на комментарий

Ну так соседи по простоте ляпнули, а Вы косвенно подтвердили. В карточке-заявлении-то только один адрес указан - вот и зацепились. Может их самих трясут, вот палочки для галочки срочно и понадобиль.

Вам оно надо потом доказывать, что Вы не верблюд?!

А я ничего не подтверждал. По телефону переговорили и договорились завтра встретиться в РОВД. Вот и всё. А живуя в квартире или просто изредка появляюсь, чтоб цветочки полить, это уж никого не волнует. В паспорте указан городской адрес, и подьте на.... Мало ли куда я уезжаю и на сколько. Временного жилья у меня может быть без счёту по всей стране, но, как пел Высоцкий, "возвращаемся мы по домам". Так, что единственное, к чему они реально способны придраться - это к конструктивным особенностям сейфа и его фиксации к стенам или полу. Но и тут я думаю, сложно им придётся, т.к. у меня есть аргумент: "До вас всем нравилось и претензий 20 лет не было. А если у вас есть конкретные предложения или замечания, то дайте мне время их обдумать и исправить."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я ничего не подтверждал. По телефону переговорили и договорились завтра встретиться в РОВД. Вот и всё. А живуя в квартире или просто изредка появляюсь, чтоб цветочки полить, это уж никого не волнует. В паспорте указан городской адрес, и подьте на.... Мало ли куда я уезжаю и на сколько. Временного жилья у меня может быть без счёту по всей стране, но, как пел Высоцкий, "возвращаемся мы по домам". Так, что единственное, к чему они реально способны придраться - это к конструктивным особенностям сейфа и его фиксации к стенам или полу. Но и тут я думаю, сложно им придётся, т.к. у меня есть аргумент: "До вас всем нравилось и претензий 20 лет не было. А если у вас есть конкретные предложения или замечания, то дайте мне время их обдумать и исправить."

Вадим, вы где увидели в законе хоть слово о фиксации сейфа к чему либо? И про конструктивные особенности сейфа в законе тоже нет ни слова.

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, либо в деревянных ящиках, обитых железом.(Специальных требований к замку не предъявляется. Он может быть врезным, накладным или навесным.)

Ссылка на комментарий

Вадим, вы где увидели в законе хоть слово о фиксации сейфа к чему либо? И про конструктивные особенности сейфа в законе тоже нет ни слова.

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, либо в деревянных ящиках, обитых железом.(Специальных требований к замку не предъявляется. Он может быть врезным, накладным или навесным.)

В Законе этого действительно нет, но сотрудники полиции очень смело ссылаются на всякие внутренние инструкции областного начальства, которое в дополнение к основному Закону легко придумывает дополнительные требования, и как только ты им говоришь о неправомерности этих требований, то в ответ звучит вопрос: "Грамотный что ли?". И вот тут, если у тебя нет административных рычагов противодействия, тебя очень легко замордуют, дабы устранить "геморройного", чтоб в следующий раз не спорил. Народная мудрость не зря утверждает, что спорить с врачом, пожарным и милиционером -- себе дороже! Они боятся только начальства, а начальство боится административного ресурса, т.е. ещё большего начальства. Боятся они и СМИ (в некоторой степени), что мне частенько и помогает, особенно при разговоре с гаишниками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Законе этого действительно нет, но сотрудники полиции очень смело ссылаются на всякие внутренние инструкции областного начальства, которое в дополнение к основному Закону легко придумывает дополнительные требования, и как только ты им говоришь о неправомерности этих требований, то в ответ звучит вопрос: "Грамотный что ли?". И вот тут, если у тебя нет административных рычагов противодействия, тебя очень легко замордуют, дабы устранить "геморройного", чтоб в следующий раз не спорил. Народная мудрость не зря утверждает, что спорить с врачом, пожарным и милиционером -- себе дороже! Они боятся только начальства, а начальство боится административного ресурса, т.е. ещё большего начальства. Боятся они и СМИ (в некоторой степени), что мне частенько и помогает, особенно при разговоре с гаишниками.

Вот они пусть эти внутренние инструкции и выполняют. Я с таким же успехом могу написать указ по подъезду об аресте начальника полиции :D юридически это будут одинаковые документы. МВД - не законодательный орган, а исполнительный, и их внутренние приказы ГРАЖДАН НЕ КАСАЮТСЯ.

-Грамотный что ли?

- ДА! ГРАМОТНЫЙ! И при малейшем несоблюдении закона ИДУ в СУД - а неграмотный инспектор полицмейстер получает неполное служебное в лучшем случае.

А насчет того, что спорить дороже - это как раз зря.

Пусть составят протокол за неприкрученный к стенке сейф, поржем вместе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх