Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU
Да, действительно в ЗОО прописаны такие органы.

Но я таких даже в зоопарке не видел. Это касается скорее всего юридических лиц - магазинов и т.д.

Всё бывает в жизни первый раз. :) Плодить проверяющих это относиться к нашей национальной черте. По ЗОО ..это касается всех- и физиков и юриков и граждан. Тем более в том посте я просто добавил список..для полноты "картины"...не более.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

  • Экспертная группа
И ещё уважамые коллеги, хочу дополнить.Если вас, пытаютися остановитить на проселочной дороге, сотрулники ДПС,ГИБДД, или ещё иной силовой структуры, смело посылайте всех на три русских буквы. Комментарии и разъяснения .Кузина на ю тубе.На проселочной дороге даже вождение без прав или в состоянии алкогольного опьянения, не считается административным, правонарушением.

Вы прежде чем такие советы раздавать сами попробуйте послать на йух полицейского и сказать, что вы пьяны и без прав, но Вам пох, т.к. Вы на проселке катаетесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы прежде чем такие советы раздавать сами попробуйте послать на йух полицейского и сказать, что вы пьяны и без прав, но Вам пох, т.к. Вы на проселке катаетесь.

Ну а что, потом можно Кузину будет простреленные покрышки предьявить :D

PS - парни, давайте уже придумывайте ситуации, а не то я начну уже откровенно "памятку брэка" писать B)

Ссылка на комментарий
И ещё уважамые коллеги, хочу дополнить.Если вас, пытаютися остановитить на проселочной дороге, сотрулники ДПС,ГИБДД, или ещё иной силовой структуры, смело посылайте всех на три русских буквы. Комментарии и разъяснения .Кузина на ю тубе.На проселочной дороге даже вождение без прав или в состоянии алкогольного опьянения, не считается административным, правонарушением.

А я бы не советывал водить без прав и в состоянии алкогольного опьянения, ибо потом все равно в конце концов проселок заканчивается либо деревом , либо асфальтом. Ну дерево ладно, одним идиотом меньше, а вот на асфальте уже люди.

А останавливаться или нет на проселочной дороге - это дело личное, но гимор на свою голову лучше не зарабатывать.

Кстати-посыл сотрудника на три буквы, если он при исполнении, чреват 15 сутками :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
"памятку брэка" писать B)

Вот с этого и надо было начинать....а то всё какие-то ситуевины придумывают. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот с этого и надо было начинать....а то всё какие-то ситуевины придумывают. :)

Не, это все таки лучше по телефону будет объяснить.

А то получится совсем уж нехорошо.

Охотнадзору некоторые вещи из этой "памятки" лучше не знать :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ситуация - проезжаешь в машине с ружьем с собаками в угодья, в которые есть путевка. Дорога ведет только через угодья в которые нет. Останавливаешься по нужде, и тут выскакивает собака, поднимает и берется за зайцем(лисой, енотом и т.п.). От куда не возьмись появился в рот и..сь. И все по теме выше, бреком ругают и ружо грозят отнять.

Ссылка на комментарий

Я, находясь в угодьях, еду на машине к какому-то обходу (допустим 3), где будет производиться охота, но через обход, в котором решили провести облаву инспектора (без полиции, но с какими-то общественниками :drinks: ).

Вопрос. Имеют ли право инспектора, без сотрудников полиции, досматривавать мою машину?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ситуация - проезжаешь в машине с ружьем с собаками в угодья, в которые есть путевка. Дорога ведет только через угодья в которые нет. Останавливаешься по нужде, и тут выскакивает собака, поднимает и берется за зайцем(лисой, енотом и т.п.). От куда не возьмись появился в рот и..сь. И все по теме выше, бреком ругают и ружо грозят отнять.

То же самое что и в первой ситуации, в протоколе пишем "Транспортировка" (оружие же в машине)

а за собаку выпишут правильно - держи на поводке.

Я, находясь в угодьях, еду на машине к какому-то обходу (допустим 3), где будет производиться охота, но через обход, в котором решили провести облаву инспектора (без полиции, но с какими-то общественниками :drinks: ).

Вопрос. Имеют ли право инспектора, без сотрудников полиции, досматривавать мою машину?

Да, имеют. С понятыми и составлением акта досмотра ТС.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот за собаку и интерес был. Как отмазаться, вроде нигде не нарыл отмазы.

будет ли считаться незаконной охотой её гон зайчика с нежданчика и если ты пытаешься ее поймать отбить от зверя

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас часто бывают ситуации, когда егеря при проверке начинают трясти патронташ и говорить почему у тебя там пули и картечь , ведь путёвочка у тебя на белку ( ему не вдомёк что я белку в глаз бъю,чтобы шкуру не портить :D ) Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас часто бывают ситуации, когда егеря при проверке начинают трясти патронташ и говорить почему у тебя там пули и картечь , ведь путёвочка у тебя на белку ( ему не вдомёк что я белку в глаз бъю,чтобы шкуру не портить :D ) Правомерно ли это?

Нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот за собаку и интерес был. Как отмазаться, вроде нигде не нарыл отмазы.

будет ли считаться незаконной охотой её гон зайчика с нежданчика и если ты пытаешься ее поймать отбить от зверя

Надо копать закон

посмотрю когда время будет.

У нас часто бывают ситуации, когда егеря при проверке начинают трясти патронташ и говорить почему у тебя там пули и картечь , ведь путёвочка у тебя на белку ( ему не вдомёк что я белку в глаз бъю,чтобы шкуру не портить :D ) Правомерно ли это?

1. Носим подобное в карманах,

2. Досмотр патронташа = личный досмотр, с составлением акта досмотра и понятыми и понятно, что проводить его могут только госинспектора либо сотрудники полиции (про гос.стандарт я молчу)

Существует разъяснение по поводу данного вопроса, данное Минсельхозом. Но это было в 2006 году. После этого сменились и правила охоты и федеральный закон об охоте. Я сегодня как раз написал запрос в МинПрироды по этому поводу - попросил разъяснения. Как будет ответ - выложу.

А пока:

В правилах охоты и в законе об охоте нет прямого запрета на ношение пулевых/картечных патронов при охоте на пернатую дичь или пушные виды.

Но трактовать законы можно по разному.

Так, закон об охоте, трактует понятие боеприпасы как орудия охоты. То есть теоретически, имея путевку на утку и пулевой патрон - вы имеете запрещенное орудие охоты. И вуаля, административка.

В таком случае в протоколе пишем - пулевой патрон ТРАНСПОРТИРОВАЛ с целью пристрелки оружия, на основании разрешения на ношение и хранение оружия.

Придется скорее всего через суд отстаивать свои права.

Но помните - это они обязаны доказать УМЫСЕЛ или НАМЕРЕНИЕ провести охоту с использованием запрещенного орудия охоты. Вы сказали - транспортирую. Пусть доказывают обратное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Я, находясь в угодьях, еду на машине к какому-то обходу (допустим 3), где будет производиться охота, но через обход, в котором решили провести облаву инспектора (без полиции, но с какими-то общественниками drinks.gif ).

Вопрос. Имеют ли право инспектора, без сотрудников полиции, досматривавать мою машину?"

Да, имеют. С понятыми и составлением акта досмотра ТС.

Иметь-то имеют, но только не просто в угоду свей хотелке и лишь потому, что они какую-то облаву проводят! Нужен либо факт совершения правонарушения, либо обоснованные подозрения в совершении - досмотр по хотелке это превышение должностных полномочий.

Остановленную машину могут сколько угодно осматривать снаружи, а на предложения открыть багажник или посмотреть в салоне нужно задавать закономерный вопрос: что я нарушил или в чем меня подозреваете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ситуация - проезжаешь в машине с ружьем с собаками в угодья, в которые есть путевка. Дорога ведет только через угодья в которые нет. Останавливаешься по нужде, и тут выскакивает собака, поднимает и берется за зайцем(лисой, енотом и т.п.). От куда не возьмись появился в рот и..сь. И все по теме выше, бреком ругают и ружо грозят отнять.

вот за собаку и интерес был. Как отмазаться, вроде нигде не нарыл отмазы.

будет ли считаться незаконной охотой её гон зайчика с нежданчика и если ты пытаешься ее поймать отбить от зверя

Как вариант: в объяснении написать, что собаку поссать из машины вывел на поводке, а карабинчик сломался или ошейник порвался и т.п., как плюс в защиту будет отражение в протоколе, что оружие в чехле (если конечно оно там и будет :D ) и наличие разрешительных документов на охоту, пусть и в другие угодья. Соответственно умысла не было - на это нужно ссылаться при обжаловании.

Ссылка на комментарий

Случай-2

Иду по лесу, охочусь значит. Тут Ваучер, собакен мой, учуял кого то, ну я за ним. Выводит он меня на лося. Вижу подранок - не жилец. Ему "черти" какие то челюсть отстрелили, а добрать не смогли. Жаль животинку мучается, ну и стрельнул, прости меня господи. Упал лосик быстро, пару метров только и прошел. Думаю, прикрою пока ельником, там разберемся. Тут егеря явились.

С полем тебя охотничек. Давай лицензию посмотрим.

Да я тут подранка добрал!

Ясно! Браконьерничаем значит. Пройдемте с нами, оружие конфискуем.

Да вы что! Какой я браконьер?

Ну а кто кто ж еще то? Защитник за права животных? Ну сам подумай. Выслеживал? Да. Добыл? Да. Лицензия есть? Нету. Я тебе больше скажу ты на лося и охотился! Ну зачем тебе пули если путевка на зайца? Может перепутал? :D

:o

Выручайте знатоки!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Iv@nov, опять две стороны одной медали. С точки зрения морали - Ваше решение абсолютно логично. С точки зрения закона - браконьерство. По правильному, в таких случаях при первой возможности сообщают в Инспекцию (Службу), специалисты которой принимают решение об отстреле раненого животного. Если лосик дошел к тому времени уже, составляют акт, вызывают полицию, делают осмтор места происшествия, что, как правило, заканчивается возбуждением уголовного дела (сумма ущерба позволяет), которое через 2 месяца приостанавливают производством "за неустановлением лица...".

Опять же, зачем Вы его ветками прикрыли?

Да и сообщишь о подранке замучают вопросами а не ты ли это брат...

Поэтому, лучше дождаться вечера, тихонько с подхода сфотографировать и за ночь всё оприходовать, чтобы и шерсти не осталось со шкурки.

Резюме: описанный случай 100% браконьерство со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Iv@nov, опять две стороны одной медали. С точки зрения морали - Ваше решение абсолютно логично. С точки зрения закона - браконьерство. По правильному, в таких случаях при первой возможности сообщают в Инспекцию (Службу), специалисты которой принимают решение об отстреле раненого животного. Если лосик дошел к тому времени уже, составляют акт, вызывают полицию, делают осмтор места происшествия, что, как правило, заканчивается возбуждением уголовного дела (сумма ущерба позволяет), которое через 2 месяца приостанавливают производством "за неустановлением лица...".

Опять же, зачем Вы его ветками прикрыли?

Да и сообщишь о подранке замучают вопросами а не ты ли это брат...

Поэтому, лучше дождаться вечера, тихонько с подхода сфотографировать и за ночь всё оприходовать, чтобы и шерсти не осталось со шкурки.

Резюме: описанный случай 100% браконьерство со всеми вытекающими последствиями.

Я и не сомневаюсь.

Просто нарабатываю ситуации. А вы думайте как помочь такому человеку. Такой случай реально может с кем то произойти.

И не ждите господа юристы от меня легких случаев. Все, что я буду выдумывать, дальше так же будет иметь двойную мораль и благие намерения.

Необходима методика помощи охотнику который может оказаться в такой ситуации.

Или на звонок в юридическую службу ответ будет - Все верно, "Сам дурак"???

Прошу учесть в своих высказываниях, что я пишу от первого лица для удобства восприятия. В службу помощи будут обращаться примерно с такими историями.

Все истории вымышленные. Моделирование ситуации.

Думайте как помочь!!! То, что человек попал и так ясно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот за собаку и интерес был. Как отмазаться, вроде нигде не нарыл отмазы.

будет ли считаться незаконной охотой её гон зайчика с нежданчика и если ты пытаешься ее поймать отбить от зверя

А надо глянуть умысел какой должен быть для состава данного админимтративного правонаружения.

Если прямой, то отмаз вышел поссать, а собака СЛУЧАЙНО выскочила вполне прокатит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

но в законе нет такого выражения случайно выскочила. если я нахожусь в угодьях с охотничьей собакой, гоняет зайца, лису без разницы и у меня нет на руках путевки данные угодья. Опять двояко, опять плюрализм, будь он не ладен.

отмазка только в обжаловании..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Просто нарабатываю ситуации. А вы думайте как помочь такому человеку. Такой случай реально может с кем то произойти.

И не ждите господа юристы от меня легких случаев. Все, что я буду выдумывать, дальше так же будет иметь двойную мораль и благие намерения.

Необходима методика помощи охотнику который может оказаться в такой ситуации.

Или на звонок в юридическую службу ответ будет - Все верно, "Сам дурак"???

Прошу учесть в своих высказываниях, что я пишу от первого лица для удобства восприятия. В службу помощи будут обращаться примерно с такими историями.

Все истории вымышленные. Моделирование ситуации.

Думайте как помочь!!! То, что человек попал и так ясно.

Благими намерениями вымощена дорога в ад - попытки осуществления самых гуманных и благих задач приводят (по недальновидности, недосмотру, неумению и т.п.) - к совершенно обратным последствиям.

Помочь в таких ситуациях может хоть какое-то самообразование в данном вопросе и привычка оставлять свое "раздолбайство" дома - свою задницу нужно любить и беречь в первую очередь. В противном случае действительно получится "сам дурак" - " машина купил, права купил, а как ездить не купил".

Наличие охотбилета предполагает, что человек обладает определенными знаниями в области охоты - знает, что можно и нельзя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
но в законе нет такого выражения случайно выскочила. если я нахожусь в угодьях с охотничьей собакой, гоняет зайца, лису без разницы и у меня нет на руках путевки данные угодья. Опять двояко, опять плюрализм, будь он не ладен.

отмазка только в обжаловании..

В протоколе в разделе "объяснения нарушителя" как можно подробнее укажи ВСЕ обстоятельства указывающие на то, что ты "не желал" такого "начала охоты" и предпринял все меры чтоб его предотвратить (прекратить). Тогда у лица рассматривающиго протокол и принимающего решение не будет оснований тебя привлекать. т.к. состава адмправонарушения не будет.

(Ну если тока не додумаются наказать за то, что ссал в неположенном месте :D)

Ссылка на комментарий

случай безнадежный как сточки зрения юриспруденции так и медицины....единственное что можно сделать это не дать повесить на этого "благодетеля подранков" всех остальных дохлых ишаков, чьи шкуры были найдены в этом районе за последние полгода :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Шел по путику (зимой), присел на пень отдохнуть. А там медведь, - "не садись на пенек!"

Разделал (предположим еще и самка с двумя медвежатами), пошел, поехал домой, а тут они.

Что в таком случае?

По новому вроде охота на берлоге запрещена.

вынужденный отстрел еще оформляют или как?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Шел по путику (зимой), присел на пень отдохнуть. А там медведь, - "не садись на пенек!"

Разделал (предположим еще и самка с двумя медвежатами), пошел, поехал домой, а тут они.

Что в таком случае?

По новому вроде охота на берлоге запрещена.

вынужденный отстрел еще оформляют или как?

Сообщение #126 в https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=1613&st=120 ;)

Если правильно понимаю, то положено оформлять акт вынужденного отстрела .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх