Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Еритик, опять несешь ерись. Если есть лицензия на косулю, то эту косулю берет команда. Либо берешь ее сам, коли все оплатил. А ты все юлишь и пытаешься оправдать какие-то непонятные ситуации. Был след- не был, была кровь-не была, была косуля- никто не видел... И так далее...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

  • Экспертная группа

Еритик, опять несешь ерись. Если есть лицензия на косулю, то эту косулю берет команда. Либо берешь ее сам, коли все оплатил. А ты все юлишь и пытаешься оправдать какие-то непонятные ситуации. Был след- не был, была кровь-не была, была косуля- никто не видел... И так далее...

Моя команда никогда лицензию не берёт. Сколько просили, столько и не дали. И полно примеров, когда лицензия у новичков охотников, а новички эти - занимают кормные места в обществе. И в этой теме даже обсуждать лениво: справедливо - несправедливо. И аргументы о том, что вот у нас всё наоборот, мне уже не интересны, подрос немного и врождённой наивности поубавилось. Есть возможность взять лицензию - берите и не свистите, что всем там она доступна. Если только речь не о глухой тайге.

А речь идёт о стандартных ситуациях при проверках. Случаи составления протоколов за выслеживание были, и размещались на форумах. Обвинить в том, чего не делалось, позволяют беспредельные правила и закон. Можно бороться против идиотских формулировок закона. Это сложно. А можно тупорылый наезд отбить абсолютно нормальным объяснением. ВСЕ мои друзья, при охоте на зайца, обязательно пройдуться по следу копытки, особенно если идёт стадо. Все мои друзья при охоте на зайца обязательно идут по следу копытки, если заяц пробежал в том направлении. Невозможно охотиться, если не идти параллельно чьему то следу, временами рядом, временами в небольшом отдалении. Только в пустом лесу. Я уже приводил пример, когда шёл пять кварталов по следу зайца и одновременно по следу лося. Потому что заяц так пошёл на днёвку, после снегопада. Причём по следу лося я шёл больше, так как заяц временами лез под деревьями и через чепыжник. А лось чесал более открытым местом и мне было удобней так идти. В стволе у меня всегда картечь одним патроном (пока до скидок не лохожу). И обвинить меня в выслеживании - раз плюнуть. И ситуаций таких - не счесть. И меня мало интересует мнение какой то шушеры, решившей срубить протокольчик на досуге, как мне ходить и какие следы рассматривать. Если у шушеры жизнь не удалась - это не повод портить жинь тому, кто к неудачам не имеет отношения.

А теперь простой способ разобраться в ситуации по существу. Взят из популярной книги разведчика. Если кому то не ясна ситуация - увеличивайте масштаб, или уменьшайте. В данном примере надо увеличить масштаб ответственности, т.е. тяжесть преступления. Сколько знаю опытных охотников, а тем более егерей - все обязательно пройдуться по человеческому следу. Кто, что, откуда, знаком ли рисунок подошвы, не капает ли кровушка и т.д. Вот представьте самую обычную ситуацию: егерь поругался с браконьером и в горячках пригрозил. чтобы тот не появлялся в угодьях. А теперь перенесите на выслеживание: егерь наклонившись и с оружием в руках (картечь, ружьё от наклона на плече не держиться) старается рассмотреть кто именно протопал, Васька и Петька, и за кем нужнее проследить. А обиженный Петька снимает выслеживающего егеря на телефон (из кустов куда покакать залез). Как думаете, что скажут в суде по поводу Петькиных обвинений? Ситация не просто похожа, она в полном соответствии с тупорылыми обвинениями шерлокхомсов от охоты. Но поскольку у нас беспредельное правосудие, доказывать чего то по поводу умысла, своих прав и т.п. - на любителя потрепать себе нервы. А объяснения о давности следа и невозможности добычи - опровергнуты должны быть экспертом. Вот и попросите суд, дать экспертное заключение. Думаю рассмеются или наоборот разозляться, что охотинспекция вместо дела занимается ху..ёй.

Ссылка на комментарий

Хочу привести еще один конкретный пример проверки: осень, конец октября, Астраханская область, примерно район трехречья. Кроме нашей компании на берегу Ахтубы почти ни кого, насчитал не более десятка полаток на большом расстоянии друг от друга. Отдыхали втроем, молодой парень 25 лет, я в "полном расцвете.." и дед лет 65. Цель рыбалка, охота а главное ОТДЫХ. Документы в порядке, подготовились заранее. Браконьерством мы не промышляем, еды с собой привезли, можно было и не ловить и не стрелять ни чего. В первый день замечаю буханку серую на обрыве реки в полукилометре и двоих челов, один явно рассматривает нас в бинокль. Но к нам не подъехали, хотя мимо проезжали, решили понаблюдать наверное.. Подъехали на третий день, у двоих красные корочки, сразу в нос и в карман.. Я стоял в стороне от лагеря метрах в 100, снимал на камеру природу. Ну думаю проверят и уедут, ведь все же в порядке. Они сразу давай лазить по вещам, которые под тентом на земле - ни чего, в машину - ни чего, один в катер залез - ни чего! При чем досмотр был проведен (а это досмотр) без понятых, без моего согласия и присутствия, без документального оформления и вообще с превышением должностных (т.к. инспектор это гос.лицо с определенными полномочиями, за привышение которых несет ответственность вплоть до уголовной).. но это ни кого не смутило не их, ни моих друзей. Я стою наблюдаю эту картину со стороны.. Ну вроде как вопрос исчерпан, ни чего запрещенного нет, порабы пожелать приятного отдыха извинится за беспокойство и отвалить. Не тут то было: "у вас в катере воблер лежит на борту, а на нем два крючка, у нас это запрещено, и вообще машина в сан зоне находится, однако наверное и намусорите и за собой не уберете! Вобщем есть у вас несколько нарушений, что делать с вами будем?" смотрю, наш молодой растерялся, дед с ними поговорил и идет ко мне с кислой миной. Говорит "Мож дам я им денег, пусть отвяжутся, им то же надо свою работу (показатели) делать, я уже договорился, они сами квитанции оплатят. Чего мы за 1500км ехали нервы трепать?" Ну ту я не выдержал, подхожу, инспектор довольный уже полез за планшетом, развод сработал.. За что, спрашиваю наказывать то будете? Воблер у меня в катере еще с прошлого года там лежит, вы видели что на него кто то здесь ловил? Какие либо знаки сан зоны отсутствуют, для мусора у нас пакеты есть и за собой мы всегда убираем, путевку на утку и разрешение на оружие показать? И вообще, кто вам дал право проводить досмотр без владельца (т.е. меня) и понятых с соответствующим документальным оформлением?? Далее немая сцена, переглядываются но крыть не чем.. Предлагаю далее составить протокол на меня. Но предупредил, что в объяснении напишу все что сказал до этого и вины не признаю, протокол обжалую 100% со всеми вытекающими и по досмотру то же. Надо было видеть их рожи.. (у меня в руках была видеокамера, скажу по секрету я их не снимал, а жаль было бы на что посмотреть) тот что постарше смекнул сразу что попадалово, такие протоколы могут выйти боком, молча развернулись, сели в машину и больше к нам не подъезжали.. но к другим на берегу наведывались не однократно. Там наверное народ по сговорчивее оказался. Извиняйте что много буков, но что было то было, может кому и пригодится в дальней поездке. С ув.

Ссылка на комментарий

Был случай,когда велась загонная охота на зайца и лису. Чесали овраг по чернотропу. Загонщики топают по оврагу,а тем временем к номерам подкатывает егерь с участковым (кто-то спер корову в близ лежащей деревне и велись поиски пропавшей) и представьте такую картину,на номера выбегают четыре козы,а следом за ними гонец и чуть позже загонщики и все это на глазах егеря! :8: Шум,гам бреки и тд и тп!!! И тут из толпы вопрос :buba: а когда ты перся к нам проверять документы ты крутился возле наших машин (уаз остановился там-же),машины открыты,ключи в зажигании,получается ты вор и хотел угнать?! Егерь: так не угнал-же! Ему ответ: и мы не чего не добыли и даже не стреляли. Участковый: мужики,корова пропала,чего видели? Потом дружно смеялись и долго искали гонца.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сижу дома ,стук в дверь,открываю заходит работник милиции,очень симпатичная женщина,представилась ,что работник по разрешительной системе,сказала что ей нужно осмотреть место хранение оружия,и его наличие,в связи с предстоящей переригистратцией,осмотрел посмотрела составила для себя бумагу,сказав что подаст данные участковому,что всё нормально,

я ей конечно напомнил что приходили её коллеги,и написали на меня протокол,она мило извинилась ,сославшись на то что она была в отпуске,и её сослуживцы были не правы и перегнули палку,на следующей неделе поеду к ней ,будем разбираться по поводу составленного протокола,

Ссылка на комментарий

Ну так что, будем обжаловать через прокуратуру или нет?

Дело за вами, если ДА - жалобу составить поможем.

Алексей нутак что ,давайте попробуем,

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Други, спасибо за полезную тему!

Хотел бы уточнить следующую ситуацию.

Какие документы должны быть у участников загонной охоты при транспортировке добычи в случае остановки и досмотра т/с?

Разрешение на добычу и путевка может быть только у одного из участников, а при охоте в частном о/х разрешение может быть выписано на егеря о/х. А что делать остальным, у которых в багажнике при досмотре обнаруживается оружие и разделанная добыча и, возможно, трофеи?

Месяц назад вез из Новгородщины в МО разделанного кабанчика, добытого с вышки, из документов были только ксерокопия разрешения на добычу, выписанную на егеря частного о/х и ветсправка, в которой было указано, что мясо ничем не заражено и гр. такой-то траспортирует его в Москву. Этих бумаг было бы достаточно? Если нет, то что требовать с о/х?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Други, спасибо за полезную тему!

Хотел бы уточнить следующую ситуацию.

Какие документы должны быть у участников загонной охоты при транспортировке добычи в случае остановки и досмотра т/с?

Разрешение на добычу и путевка может быть только у одного из участников, а при охоте в частном о/х разрешение может быть выписано на егеря о/х. А что делать остальным, у которых в багажнике при досмотре обнаруживается оружие и разделанная добыча и, возможно, трофеи?

Месяц назад вез из Новгородщины в МО разделанного кабанчика, добытого с вышки, из документов были только ксерокопия разрешения на добычу, выписанную на егеря частного о/х и ветсправка, в которой было указано, что мясо ничем не заражено и гр. такой-то траспортирует его в Москву. Этих бумаг было бы достаточно? Если нет, то что требовать с о/х?

Талон-разрешение на транспортировку трофеев (мясо, головы, т.д.) На сколько долей трофеи поделены столько и талонов.
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

доброго времени суток всем. мужики консультация нужна.

ситуация;

оформил ружье, получил разрешение и охотничий билет(Краснодарский). дождался открытия сезона охоты на перепела, прихожу в охот.союз прошу путевку, говорят "У Вас нет всероссийского ох.бил., на основании которого мы должны выдать путевку, но Вы можете сдать док-ты на этот билет, мы выдадим справку о том что Вы сдали документы на получение билета, и ближайшие 2 месяца(пока делается билет), будете брать путевки на основании этой справки." Ес-но меня этот вариант устроил. сдал док-ты, получил справку, купил путевку, на сл. день(01.09.2012) я был уже на охоте, где меня увидел инспектор. он составил протокол, в связи с отсутствием всероссийского ох.бил. сегодня звонил мировой судья, сказал что лишил меня права охоты на 1,5 года... что мне делать? не охотиться 1,5 года? зачем я тогда платил взносы в охот.союз, покупал путевку? на сколько действия перечисленных должностных лиц правомерны? заранее всем спасибо.

P.S на суд не явился т.к. нахожусь в командировке.

P.P.S себя виноватым не считаю.

P.P.P.S вот так прошла моя первая охота в жизни...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Действия судьи и отинспектора абсолютно правомерны - в настоящее время право охоты дает только охотничий билет единого федерального образца, а у Вас его нет. Перечень необходимых на охоте документов прописан в Правилах охоты - Вы их нарушили и судья, посчитав это грубым нарушением, лишил Вас права осуществлять охоту.

Платить какие либо взносы это Ваше личное дело, а вот к лицам выдавшим Вам разрешительные документы на охоту у охотинспекции в принципе должны возникнуть серьезные претензии.

Статья 3.8. Лишение специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.8]

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.37]

1. Нарушение правил охоты -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наказали вас правильно, но конечно через чур строго, на первый раз могли бы и штраф выписать. Решение мирового судьи можно обжаловать, да же если сроки обжалования вышли. Основание для обжалования - жульничество со стороны охотобщества. Тому кто выдал вам путевку положен штраф как должностному лицу нарушившему приказ №121 МПР РФ до 5000 рублей. Или юридическому лицу до 50 000 рублей. Не оставляйте это.

Ссылка на комментарий

прошу сильно меня не пинать за то что я не знаю прав и обязанностей :huh:. как я понял мои действия таковы;

1. в понедельник бросаю работу, "лечу" домой.

2. иду в суд пытаюсь обжаловать решение суда.

3. иду в охот.союз, и понимаю что пришел не туда. куда нужно обратиться для осуществления проверки или как это называется, короче чтоб наказать лица которые разрешили мне незаконную охоту?

а решение суда в этом же суде обжаловать надо?

еще раз извиняюсь, за то что я "бамбук" в том деле :unsure:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наказали вас правильно, но конечно через чур строго, на первый раз могли бы и штраф выписать.

Так тут все просто - столь строгая мера вызвана тем, что человек уклонился от явки в суд. А достаточно было подать письменное ходатайство о переносе срока судебного заседания в связи с командировкой и подтвердить факт командировки документально - срок бы перенесли, а уж там можно было ссылаться на то, что должностные лица охотобщества ввели в заблуждение и т.п..

Обжаловать можно если в связи с командировкой не был должным образом уведомлен о дне судебного заседания.

Но, тут один важный момент - необходимо признать свою вину!

P.S. У меня такой ещё вопрос: а как было оформлено охоторужие, судя по описанию совсем недавно, если нет единого охотбилета или оформлялось когда ещё членский билет давал на это право?

Ссылка на комментарий

Так тут все просто - столь строгая мера вызвана тем, что человек уклонился от явки в суд. А достаточно было подать письменное ходатайство о переносе срока судебного заседания в связи с командировкой и подтвердить факт командировки документально - срок бы перенесли, а уж там можно было ссылаться на то, что должностные лица охотобщества ввели в заблуждение и т.п..

Обжаловать можно если в связи с командировкой не был должным образом уведомлен о дне судебного заседания.

Но, тут один важный момент - необходимо признать свою вину!

P.S. У меня такой ещё вопрос: а как было оформлено охоторужие, судя по описанию совсем недавно, если нет единого охотбилета или оформлялось когда ещё членский билет давал на это право?

в командировку уехал 03.09. 2012. с того самого момента не появлялся дома. повестку приносили но так так лично меня не было дома, её не отдали. соответственно я не знал день и время суда.

ружьё оформил в январе(не помню какого числа). но если это важно то вечером напишу число.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прошу сильно меня не пинать за то что я не знаю прав и обязанностей :huh:. как я понял мои действия таковы;

1. в понедельник бросаю работу, "лечу" домой.

2. иду в суд пытаюсь обжаловать решение суда.

3. иду в охот.союз, и понимаю что пришел не туда. куда нужно обратиться для осуществления проверки или как это называется, короче чтоб наказать лица которые разрешили мне незаконную охоту?

а решение суда в этом же суде обжаловать надо?

еще раз извиняюсь, за то что я "бамбук" в том деле :unsure:

Попытка - не пытка.

Решение мирового судьи обжаловать можно в районном суде.

Почитайте вот это для примера http://advokat-24-7.ru/zhaloba-po-administrativnomu-delu

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в командировку уехал 03.09. 2012. с того самого момента не появлялся дома. повестку приносили но так так лично меня не было дома, её не отдали. соответственно я не знал день и время суда.

Есть шанс признать постановление судьи незаконным - Вас не уведомили должным образом, нарушив право на защиту.

Обязательно документальное подтверждение командировки - командировочное удостоверение или Приказ о командировке с места работы!

ружьё оформил в январе(не помню какого числа). но если это важно то вечером напишу число.

Нет, к делу не относится - просто из интереса спросил.

Ссылка на комментарий

апелляционную жалобу должен составить юр.грамотный человек(как я понимаю адвокат). я работаю по договору и скорее всего приказ о командировке не дадут. без этого приказа я думаю не стоит тратить деньги на услуги адвоката, все равно вряд ли получится быть охотником ближайшие 1.5 года. с этим ладно я смирился, но вот теперь другой вопрос - как наказать охот.союз?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

апелляционную жалобу должен составить юр.грамотный человек(как я понимаю адвокат). я работаю по договору и скорее всего приказ о командировке не дадут. без этого приказа я думаю не стоит тратить деньги на услуги адвоката, все равно вряд ли получится быть охотником ближайшие 1.5 года. с этим ладно я смирился, но вот теперь другой вопрос - как наказать охот.союз?

Ну можно и без доков о командировке попробовать, Вас ведь не уведомили о дне судебного заседания - на этом основании можно подать жалобу. Вам по большому счету и адвокат в суде не нужен - можно обратиться в юр.консультацию для составления жалобы. Там же и проконсультируетесь по поводу охотсоюза и, кстати, о возврате денег за путевку - досудебная претензия с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, в противном случае иск в суд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1. Вас не уведомили должным образом. Не важно, были в в командировке или ушли в магазин. Повестку вы не получали, значит суд не имел право рассматривать ваше дело. Когда вы получили копию постановления? Если не прошло 10 дней, то жалобу надо подать в районный суд по месту жительства на отмену решения суда. Если срок обжалования вышел, то подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия суда..

2. Как вас могли лишить права охоты, если на момент суда у вас такого права не было. С 1 июля право на охоту имеет гражданин получивший единый билет. У вас его не было, права не было, как можно лишить того чего нет? Это еще аргумент.

3. Сразу работу бросать не имеет смысла, т.к. жалобу можно послать и по почте и указать куда направлять ответ. А ехать уже на судебное заседание. Или если все подробно аргументировать, то можно написать ходатайство о рассмотрении дела без вашего присутствия.

4. К обществу предъявить иск и за выданную путевку и за все издержки. которые у вас будут. И написать и на них жалобу, что в действиях должностного лица выдавшего путевку и разрешение - есть должностные нарушения и признаки мошенничества.

5. К юристу лучше обратиться. Вопрос только в том, что бы юрист был грамотный. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

доброго времени суток всем. мужики консультация нужна.

ситуация;

оформил ружье, получил разрешение и охотничий билет(Краснодарский). дождался открытия сезона охоты на перепела, прихожу в охот.союз прошу путевку, говорят "У Вас нет всероссийского ох.бил., на основании которого мы должны выдать путевку, но Вы можете сдать док-ты на этот билет, мы выдадим справку о том что Вы сдали документы на получение билета, и ближайшие 2 месяца(пока делается билет), будете брать путевки на основании этой справки." Ес-но меня этот вариант устроил. сдал док-ты, получил справку, купил путевку, на сл. день(01.09.2012) я был уже на охоте, где меня увидел инспектор. он составил протокол, в связи с отсутствием всероссийского ох.бил. сегодня звонил мировой судья, сказал что лишил меня права охоты на 1,5 года... что мне делать? не охотиться 1,5 года? зачем я тогда платил взносы в охот.союз, покупал путевку? на сколько действия перечисленных должностных лиц правомерны? заранее всем спасибо.

P.S на суд не явился т.к. нахожусь в командировке.

P.P.S себя виноватым не считаю.

P.P.P.S вот так прошла моя первая охота в жизни...

Печально.Но все можно поправить,ребята Вам правильно советуют.
Ссылка на комментарий

Есть ещё одна стандартная ситуация, в которой понятных и, главное, законных правил поведения для охотника я на форуме не нашёл (может плохо искал), но тем не менее хотелось бы её прояснить:

Не знаю как другие, а я постоянно ношу в патронташе по два картечных и пулевых патрона - так на всякий случай. А, как известно, случай бывает разный (я не имею ввиду браконьерство), просто так спокойней себя чувствуешь, когда один в угодьях. И вот вопрос: могут ли у меня проверить патронташ и составить протокол за незаконную охоту (есть только разрешение на утку и лису)?

С одной стороны, люди писали, что такие случаи были, а с другой стороны, я не видел нигде в законодательных актах упоминания о том, что я не имею права носить с собой в охотничьих угодьях патроны непредназначенные для охоты на дичь, на которую у тебя есть разрешение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть ещё одна стандартная ситуация, в которой понятных и, главное, законных правил поведения для охотника я на форуме не нашёл (может плохо искал), но тем не менее хотелось бы её прояснить:

Не знаю как другие, а я постоянно ношу в патронташе по два картечных и пулевых патрона - так на всякий случай. А, как известно, случай бывает разный (я не имею ввиду браконьерство), просто так спокойней себя чувствуешь, когда один в угодьях. И вот вопрос: могут ли у меня проверить патронташ и составить протокол за незаконную охоту (есть только разрешение на утку и лису)?

С одной стороны, люди писали, что такие случаи были, а с другой стороны, я не видел нигде в законодательных актах упоминания о том, что я не имею права носить с собой в охотничьих угодьях патроны непредназначенные для охоты на дичь, на которую у тебя есть разрешение.

Проверить патронташ может только госохотинспектор. С составлением протокола досмотра естесственно.

Ну а насчет наличия патронов несоответствующих дичи в путевке? Давно уже все разжевано.

Переносить патроны ЛЮБЫЕ (вашего калибра) вы имеете право на основании разрешения на ношение и хранение оружия.

post-7080-0-48618000-1348823053_thumb.jp

Кроме того, ни в законе об охоте, ни в правилах охоты нет запрета на подобную транспортировку патронов. Есть запрет на использование патронов по определенному виду дичи. Думаю, в любом суде понятно судье будет разница между транспортировкой и использованием.

Ссылка на комментарий

Алексей, спасибо за ответ. Я тоже так думаю, но в последнее время стал сомневаться, поскольку встречал на форумах (не помню где) рассказы охотников, что инспектора пытаются припаять за такое ношение незаконную охоту и грозят вызвать сотрудника милиции-полиции и досмотреть патронташ. Что это - чистый блеф с расчётом на дурочка-простачка или были прецеденты в судах (многие знают на собственной шкуре - что у нас суд "самый справедливый в мире")?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть ещё одна стандартная ситуация, в которой понятных и, главное, законных правил поведения для охотника я на форуме не нашёл (может плохо искал), но тем не менее хотелось бы её прояснить:

Не знаю как другие, а я постоянно ношу в патронташе по два картечных и пулевых патрона - так на всякий случай. А, как известно, случай бывает разный (я не имею ввиду браконьерство), просто так спокойней себя чувствуешь, когда один в угодьях. И вот вопрос: могут ли у меня проверить патронташ и составить протокол за незаконную охоту (есть только разрешение на утку и лису)?

С одной стороны, люди писали, что такие случаи были, а с другой стороны, я не видел нигде в законодательных актах упоминания о том, что я не имею права носить с собой в охотничьих угодьях патроны непредназначенные для охоты на дичь, на которую у тебя есть разрешение.

Смотрите п. 53.4 Новых правил охоты Запрещается:

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

Идете по лесу с путевкой на птичку, в стволах картечь или пуля - будет нарушение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проверить патронташ может только госохотинспектор. С составлением протокола досмотра естесственно.

Ну а насчет наличия патронов несоответствующих дичи в путевке? Давно уже все разжевано.

Переносить патроны ЛЮБЫЕ (вашего калибра) вы имеете право на основании разрешения на ношение и хранение оружия.

post-7080-0-48618000-1348823053_thumb.jp

Кроме того, ни в законе об охоте, ни в правилах охоты нет запрета на подобную транспортировку патронов. Есть запрет на использование патронов по определенному виду дичи. Думаю, в любом суде понятно судье будет разница между транспортировкой и использованием.

Проверить можно и без составления протокола, если охотник сам покажет патронташ. Т.к. охотник обязан

3.3. предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор, территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за которыми Федеральным законом N 52-ФЗ закреплены функции по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, орудия охоты, продукцию охоты;

Патроны - неотъемлемая часть орудия охоты. Без них не возможен выстрел. Если уже дошло до досмотра с составлением протокола, то на охотника можно составлять протокол за нарушение данного пункта.

Опять идет путаница с транспортировкой и ношением. В охотугодьях не может быть транспортировки, когда вы идете пешком и пулевые патроны у вас в стволе

Да и про суды - спорное мнение. Судья принимает решение в соответствии с законом, основываясь на внутреннем убеждении. Суд - это спор двух сторон, кто судью лучше убедит тот и выиграет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх