Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

Смотрите п. 53.4 Новых правил охоты Запрещается:

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

Идете по лесу с путевкой на птичку, в стволах картечь или пуля - будет нарушение.

В моем понимании этой статьи применение это производство выстрела. А так просто ношение..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

  • Экспертная группа

Смотрите п. 53.4 Новых правил охоты Запрещается:

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

Идете по лесу с путевкой на птичку, в стволах картечь или пуля - будет нарушение.

Конечно нарушение. А вот если патроны в патронташе - соответственно и нарушения не будет.

Ссылка на комментарий

Тогда вопрос, иду по лесу, вижу собаку (волка), для своей безопасности заряжаю картечь, а тут инспектор.. Зачем в стволе картечь?! Ну соответственно в объяснении так и пишем. Так будет нарушение?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда вопрос, иду по лесу, вижу собаку (волка), для своей безопасности заряжаю картечь, а тут инспектор.. Зачем в стволе картечь?! Ну соответственно в объяснении так и пишем. Так будет нарушение?

Ну это из разряда выдумок. Во первых, если нет желания встречаться с кем то в лесу - сделать это проще чем потом что то доказывать в суде.

А во вторых, вынуть патрон из ствола еще быстрее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну соответственно в объяснении так и пишем. Так будет нарушение?

Формально нарушение. Убедить судью, что для самообороны - очень хлопотно. Обороняться - это когда в упор. Инспектор в суде скажет, что на расстоянии пяти метров можно завалить тигра бекасином. А волка не было. Судья будет решать. Ни тени сомнения, в чью пользу.

Ссылка на комментарий

вот решил отписаться по своему вопросу :25: . вчера пришло решение суда; 1000 руб штраф :fans: .честно не знаю с чем связана такая милость суда(без решения суда "на руках", писать апелляцию не вариант, по этому ждал решение, а когда прочитал то и оспаривать передумал)... всем спасибо за вразумительные ответы :drinks:

P.S. все еще в командировке :scare:

Ссылка на комментарий

Всем Привет.У меня к вам такой вопрос. У нас осеннюю охоту на гусь,утка вальдшнеп и перепел открыли с 18 августа по 31 декабря.в путёвки указаны эти сроки.теперь вопрос: при встречи с охот.инспектором в лесу(поле) 30 декабря и на вопрос "что вы здесь делаете? и получив ответ (стоя по колено в снегу) охочусь на вальдшнепа (перепела,утку на пролете) :yes2: Что он может мне инкримировать?

Ссылка на комментарий

Формально нарушение...

Тогда по какой статье КоАП будет составлен протокол??

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда по какой статье КоАП будет составлен протокол??

ч. 1 ст. 8.37, а в протоколе будет написано нарушен п. 53.4 и еще ссылка на закон об охоте ч.2 ст.57
Ссылка на комментарий

Есть ещё одна стандартная ситуация, в которой понятных и, главное, законных правил поведения для охотника я на форуме не нашёл (может плохо искал), но тем не менее хотелось бы её прояснить:

Не знаю как другие, а я постоянно ношу в патронташе по два картечных и пулевых патрона - так на всякий случай. А, как известно, случай бывает разный (я не имею ввиду браконьерство), просто так спокойней себя чувствуешь, когда один в угодьях. И вот вопрос: могут ли у меня проверить патронташ и составить протокол за незаконную охоту (есть только разрешение на утку и лису)?

С одной стороны, люди писали, что такие случаи были, а с другой стороны, я не видел нигде в законодательных актах упоминания о том, что я не имею права носить с собой в охотничьих угодьях патроны непредназначенные для охоты на дичь, на которую у тебя есть разрешение.

Положите просто пару картечных и пулевых патронов в карман, а не в патронташ и смело себе гуляйте! Обыскивать Вас лично без сотрудника полиции и понятых никто не возьмется!

Ссылка на комментарий

Положите просто пару картечных и пулевых патронов в карман, а не в патронташ и смело себе гуляйте! Обыскивать Вас лично без сотрудника полиции и понятых никто не возьмется!

Так спокойнее так то)

Всем Привет.У меня к вам такой вопрос. У нас осеннюю охоту на гусь,утка вальдшнеп и перепел открыли с 18 августа по 31 декабря.в путёвки указаны эти сроки.теперь вопрос: при встречи с охот.инспектором в лесу(поле) 30 декабря и на вопрос "что вы здесь делаете? и получив ответ (стоя по колено в снегу) охочусь на вальдшнепа (перепела,утку на пролете) :yes2: Что он может мне инкримировать?

Интерсеный вопрос)))Ждем обсуждения.

Ссылка на комментарий

Охот. инспектор может инкриминировать что угодно.Но на суде это вряд ли пройдет.По закону вы ничего не нарушили.Закон есть закон.Хотя в большинстве случаев он против нас.Но только не в этом случае.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Положите просто пару картечных и пулевых патронов в карман, а не в патронташ и смело себе гуляйте! Обыскивать Вас лично без сотрудника полиции и понятых никто не возьмется!

Да ну? КоАП

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ну? КоАП

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

А у меня кроме дроби № 7 другой не бывает. А стою в снегу я на вальдшнепа 30 декабря, потому, что стою в снегу на него же в марте. А может не все улетели раз разрешение выдали специалисты от охоты.
Ссылка на комментарий

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

Это не применимо, так как заведомо известно, что оно у тебя есть и есть на него разрешение. Я думаю так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня кроме дроби № 7 другой не бывает. А стою в снегу я на вальдшнепа 30 декабря, потому, что стою в снегу на него же в марте. А может не все улетели раз разрешение выдали специалисты от охоты.

И пара лаечек на случай поиска подранков :D .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И пара лаечек на случай поиска подранков :D .

Про лаечек разговора не было. А всё таки про то, что я написал в #539.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем Привет.У меня к вам такой вопрос. У нас осеннюю охоту на гусь,утка вальдшнеп и перепел открыли с 18 августа по 31 декабря.в путёвки указаны эти сроки.теперь вопрос: при встречи с охот.инспектором в лесу(поле) 30 декабря и на вопрос "что вы здесь делаете? и получив ответ (стоя по колено в снегу) охочусь на вальдшнепа (перепела,утку на пролете) :yes2: Что он может мне инкримировать?

Ничего не может. Формально всё по закону. А неформально..., мы соседи по регионам, я в какой то теме упоминал о вальдшнепах в конце ноября. Правда снега было немного. В том году столкнул в начале января, причём пару раз в одном и том же месте, на укатанной снежной дороге вдоль дач. Утки практически всю зиму держаться на маленьких речках, если течение быстрое и лёд не встаёт. Это конечно единичные случаи. В Саратовской области, в сезон 2009-2010 (у Энгельса) жили гуси в снежных полях, целая стая. Видимо было что жрать, наверное не убрали урожай. Вот сегодня взял разрешение на лису. 2500 целевой взнос, 1000 - членские взносы, 600 - путёвка. На зайца у нас закрыли (еженедельно гоняю косых гончими, беляков). На утку ещё 600. Времени на охоту мало, может и не получиться на болото. Зачем тратить деньги на утку, которую никто не выращивает, не заботится о плотинах для уровня воды на болотах, и не оказывает никаких услуг? А получиться на болото - буду охотиться на лису.

-"Вот только что в камыш убежала, вас контролёров испугалась. Постою ещё немного, должна же она на берег выйти!"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем Привет.У меня к вам такой вопрос. У нас осеннюю охоту на гусь,утка вальдшнеп и перепел открыли с 18 августа по 31 декабря.в путёвки указаны эти сроки.теперь вопрос: при встречи с охот.инспектором в лесу(поле) 30 декабря и на вопрос "что вы здесь делаете? и получив ответ (стоя по колено в снегу) охочусь на вальдшнепа (перепела,утку на пролете) :yes2: Что он может мне инкримировать?

Инспектору скажете что охотитесь на куропатку.

Ссылка на комментарий

Да ну? КоАП

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

Все верно Вы говорите про досмотр! Досмотр- это когда Вас попросили оттопырить карман а должностное лицо туда заглянуло или попросили вас выложить вещи из кармана( вы можете выложить только то, что считаете нужным), а вот если должностное лицо хочет посмотреть что у меня например во внутреннем кармане и тем более хочет это сам проверить и прощупать своими ручками корявыми,то это называется ОБЫСК!

ОБЫСК — следственное действие, состоящее в обследовании помещений либо лиц( личный обыск) в целях обнаружения предметов документов, могущих иметь значение для уголовного дела. Обыск жилища и личный обыск должны производиться только с разрешения суда. Ч. 1 ст. 27.7 Коап РФ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это не применимо, так как заведомо известно, что оно у тебя есть и есть на него разрешение. Я думаю так.

Заведомо ничего не известно. Может есть нож, может пистолет, ну или кастет. Известно будет после досмотра. А спор был исключительный случай или нет окончательно разрешит только суд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все верно Вы говорите про досмотр! Досмотр- это когда Вас попросили оттопырить карман а должностное лицо туда заглянуло или попросили вас выложить вещи из кармана( вы можете выложить только то, что считаете нужным), а вот если должностное лицо хочет посмотреть что у меня например во внутреннем кармане и тем более хочет это сам проверить и прощупать своими ручками корявыми,то это называется ОБЫСК!

ОБЫСК — следственное действие, состоящее в обследовании помещений либо лиц( личный обыск) в целях обнаружения предметов документов, могущих иметь значение для уголовного дела. Обыск жилища и личный обыск должны производиться только с разрешения суда. Ч. 1 ст. 27.7 Коап РФ

Не правильно. Когда гражданин сам показывает - это не досмотр. Досмотр это

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. А при обыске можно и подкладку у курточки оторвать и т.п.. Обыск только в рамках уголовного дела, досмотр может быть как мера административного обеспечения.

Ссылка на комментарий

есть еще такое понятие,как безотлагательный личный обыск.Он может производится без разрешения суда:

Для осуществления безотлагательного личного обыска следователю (дознавателю) достаточно вынести постановление. Затем, в течение 24 часов с момента личного обыска требуется лишь уведомить судью и прокурора о проведении личного обыска (согласно форме уведомления в приложении N 35 к ст. 476). К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве личного обыска и протокола личного обыска для проверки законности решения о производстве личного обыска.

Но постановление от следователя или дознавателя на руках у лица осуществляющего обыск должно быть!, а такого постановления у охотинспектора никогда не будет!!!

Поэтому можно смело носить и картечные и пулевые патроны (на всякий случай,если одному страшно в охотугодьях)всегда при себе на любые виды охот в своем кармане и ничего не опасаться! Закон на нашей стороне!!!

Знайте свои права и не давайте безграмотным,но обличенным властью человечкам,посягать на наше право отдыхать!

Удачных охот!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх