Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

Еще раз! Охотинспектор имеет право досматривать как вещи, так и транспорт охотника. Охотнику необходимо знать, что досмотр проводится не для выявления правонарушения, а для подтверждения доказательств уже выявленного правонарушения или преступления. Если охотник предъявил охотинспектору действительный охотничий билет и лицензию, то у охотинспектора нет оснований для досмотра, так как охотник находится на данной территории на законных основаниях. Если таких документов у охотника нет, то тогда на лицо административное нарушение и досмотр может выявить дополнительные доказательства, например, дичь в рюкзаке. В результате проведенного досмотра составляется протокол(в присутствии двух понятых) или об этом делается запись в протоколе задержания. Охотничий билет при досмотре охотинспектор изымать не имеет право.

ключевые слова ПРОТОК и ДВОЕ ПОНЯТЫХ!!!

надеюсь теперь тема окончательно закрыта!

всем удачных охот и соблюдайте закон!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

ч. 1 ст. 8.37, а в протоколе будет написано нарушен п. 53.4 и еще ссылка на закон об охоте ч.2 ст.57

По моему полная ерунда.. И у вас товарищ инспектор, такие протоколы в суде проходят? У нас ни кто давно уже не проверяет патроны ни в патронташе, ни тем более в стволах. Это что за пункт п.53.4?

Ссылка на комментарий

Ross согласен полностью!если рядом не произошло какое-либо правонарушение или преступление то охот.инспектор может проверить у вас только охот.билет и путевку и если все в порядке он обязан вежливо попрощаться и удалиться(см.мой пост выше),а вот смотреть патроны в патронташе и тем более в стволах охот.инспектор может только при проведении досмотра в присутствии двух понятых и при составлении протокола осмотра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По моему полная ерунда.. И у вас товарищ инспектор, такие протоколы в суде проходят? У нас ни кто давно уже не проверяет патроны ни в патронташе, ни тем более в стволах. Это что за пункт п.53.4?

Помоему то же , но почитайте

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

Ссылка на комментарий

Помоему то же , но почитайте

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

все так запрещается! но тут вопрос стоит не о том, что запрещается(это однозначно нарушение),а о том как Вы это нарушение пытаетесь выявить!

если я охочусь ,например на утку, и у меня заряжено ружье,а ко мне подошел охот.инспектор и говорит: НУ КА,УВАЖАЕМЫЙ,ПЕРЕЛОМИТЕ СТВОЛЫ Я ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ,ЧЕМ ЗАРЯЖЕНО ВАШЕ РУЖЬЕ! то такой охот.инспектор пойдет от меня так далеко,как он никогда в своей жизни не ходил!!!

или другая ситуация: ко мне подходит охот.инспектор и говорит,что в километре от меня обнаружен труп недавно застреляного кабана(а сезон охоты на копытных закрыт) и он хочет произвести досмотр моих вещей, транспорта и оружия в целях обнаружения улик браконьерской охоты,а рядом с охот.инспектором стоят двое понятых и заполняется протокол досмотра, то тут пожалуйста!!!: смотрите,протоколируйте и выполняйте все действия положенные по закону!

Любой человек обличенный властью(пусть даже самой минимальной,как охот.инспектор,) обязан четко и неукоснительно соблюдать законы! ЭТО-ЗАКОН!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не хочется, но ещё разочек. Моё видение всего этого. запрещается применение, но не ношение. Да какой инспектор подойдёт к Вам, когда Вы охотитесь на утку, ему что больше делать нечего? На выходе скорей всего, да. У меня при встречах вопросов не бывает. Несу ружьё в чехле до скрадка и обратно из скрадка. Вдруг взлетит и пальнёшь не нароком, а там, кто нибудь сидит заховавши в камыш. Также и на облавной охоте, ружьё собираю на номере. Никаких вопросов не возникает ни у кого.

По застреленному в километре от Вас кабана. С какой стати он имеет право Вас досматривать (Вас там видели или Ваши следы совпадают с оставленными)? Даже когда ищут предполагаемого нарушителя или преступника и то уже по каким то зацепкам. А так можно всех подряд досматривать на улице, имеющих на себе ювелирные украшения, только из-за того, что на соседней улице ювелирный магазин ограбили. Нужны веские доказательства и основания. Не надо себе эти основания наживать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По застреленному в километре от Вас кабана. С какой стати он имеет право Вас досматривать (Вас там видели или Ваши следы совпадают с оставленными)? Даже когда ищут предполагаемого нарушителя или преступника и то уже по каким то зацепкам. А так можно всех подряд досматривать на улице, имеющих на себе ювелирные украшения, только из-за того, что на соседней улице ювелирный магазин ограбили. Нужны веские доказательства и основания. Не надо себе эти основания наживать!

Виктор Николаевич, в данной ситуации, при первом знакомстве с инспектором, Вас еще ни в чем не обвиняют и не подозревают. Но Вы находитесь в охот угодьях и осуществляете охоту (на законном основании) в котором возможно совершено нарушение правил охоты. Лес не улица по количеству народа. И зная Вас, если инспектор Вас вежливо не нарушая закона попросит то Вы не откажете.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор Николаевич, в данной ситуации, при первом знакомстве с инспектором, Вас еще ни в чем не обвиняют и не подозревают. Но Вы находитесь в охот угодьях и осуществляете охоту (на законном основании) в котором возможно совершено нарушение правил охоты. Лес не улица по количеству народа. И зная Вас, если инспектор Вас вежливо не нарушая закона попросит то Вы не откажете.

А я и не нарушаю, можно сказать никогда. Поэтому под настроение, могу показать, а могу и нет. Инспекторы по одному по лесам не шастают. Если инспектро приехал, то с ним вся свита, положенная по закону. Дураков инспекторов встречал редко. Вначале пробный шар в Вашу сторону, затем поняв, что Вы обладаете какими то знаниями в области знания законов, да и сразу в принципе видно по человеку (обычно), задавать ему дальше вопросы или нет. Получив ответы (или вообще не получив) дальнейшие действия. Обычно у меня: Извините, счастливой охоты, ни пуха, ни пера! И разошлись, как в море корабли! В теме поучаствовал из интереса.
Ссылка на комментарий

Вот нашел права госохотинспектора:

Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:

проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;

применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

Подробнее, кому интересно здесь: http://base.garant.ru/10107800/4/#400

Ссылка на комментарий

Помоему то же , но почитайте

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

Применение, использование и ношение это совершенно разные вещи. И даже если я буду носить свои патроны (с крупной дробью, пулями) в патронташе или в стволах, составленный протокол будет отменен в суде как не законно составленный. К стати патрон является боеприпасов а не орудием..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот нашел права госохотинспектора:

Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:

проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;

применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

Подробнее, кому интересно здесь: http://base.garant.ru/10107800/4/#400

Т.е. сперва проверить документы, потом задержать и произвести досмотр.

Я правильно понимаю без задержания нет досмотра?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот за что копья ломают, ключевые слова личный досмотр задержанных лиц

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Т.е. сперва проверить документы, потом задержать и произвести досмотр.

Я правильно понимаю без задержания нет досмотра?

Если есть за что, а так извиняйте.
Ссылка на комментарий

Т.е. сперва проверить документы, потом задержать и произвести досмотр.

Я правильно понимаю без задержания нет досмотра?

Получается так. Только смысл в том что бы выявить браконьера. Например путевочка на утку, а у него глухарь в рюкзаке! А не доматываться ко всем встречным без оснований, а потом составлять протокол за патроны, так как больше вроде как не зачто..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получается так. Только смысл в том что бы выявить браконьера. Например путевочка на утку, а у него глухарь в рюкзаке! А не доматываться ко всем встречным без оснований, а потом составлять протокол за патроны, так как больше вроде как не зачто..

А как он узнает что в рюкзаке.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выше уже писал, что должно быть мативированное основание проверки моего рюкзака. А не просто так, проверил документы и , а что у Вас в рюкзачке?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выше уже писал, что должно быть мативированное основание проверки моего рюкзака. А не просто так, проверил документы и , а что у Вас в рюкзачке?

Нет Вить, сперва меня задержать и у задержанного произвести досмотр. Но фишка в том задерживать он не имеет право.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет Вить, сперва меня задержать и у задержанного произвести досмотр. Но фишка в том задерживать он не имеет право.

А я о чём и говорю. Где основания для задержания и затем досмотра. Получается, как в к/ф "В августе 44-го" ....А мы это, работники комендатуры ... Личку посмотри.
Ссылка на комментарий

я доезжаю до места охоты на машине. Выхожу. Сразу собираю ружье, иду на поля за тетеревом. По пути попадаются озера. Захожу на них за уткой. И на то, и на то есть разрешение. По окончании охоты я также возвращаюсь к машине с собраным и заряженым ружьем. Так Как зачастую пока хожу, тетерева чуть ли не у машины садятся. Потом ружье убираю в чехол. Есть какие либо нарушения в моих действиях?

Ссылка на комментарий

я доезжаю до места охоты на машине. Выхожу. Сразу собираю ружье, иду на поля за тетеревом. По пути попадаются озера. Захожу на них за уткой. И на то, и на то есть разрешение. По окончании охоты я также возвращаюсь к машине с собраным и заряженым ружьем. Так Как зачастую пока хожу, тетерева чуть ли не у машины садятся. Потом ружье убираю в чехол. Есть какие либо нарушения в моих действиях?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет. Вы уже в угодьях с разрешающими документами и ружьё транспортируете в машине в чехле и разряженное.

Ссылка на комментарий

А как он узнает что в рюкзаке.

Вот в этом то вся фишка. А для этого у него и должно быть два понятых, видео фото фиксация факта браконьерства и т.п. Тогда и будет основание для задержания и досмотра. А так как госохотинспектор должностное лицо и находится на госслужбе, то задержание без оснований ему может обернуться превышением должностных полномочий, а это уже уголовно наказуемо ст.286УКРФ. Так что выводы напрашиваются сами по поводу досмотра "просто так, на всякий случай", а тем более на предмет "что у вас за патрончики..?"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот в этом то вся фишка. А для этого у него и должно быть два понятых, видео фото фиксация факта браконьерства и т.п. Тогда и будет основание для задержания и досмотра. А так как госохотинспектор должностное лицо и находится на госслужбе, то задержание без оснований ему может обернуться превышением должностных полномочий, а это уже уголовно наказуемо ст.286УКРФ. Так что выводы напрашиваются сами по поводу досмотра "просто так, на всякий случай", а тем более на предмет "что у вас за патрончики..?"

Теперь наверное уже всем стало понятно. Всё разжёвано и в рот вложено.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь наверное уже всем стало понятно. Всё разжёвано и в рот вложено.

Теперь я попробую опять всю ясность убрать. Охотник идет, в рюкзаке у него дичь. Встречается ему инспектор. "Здравствуйте, государственный охотнадзор, предъявите ваши документы. А дальше в соответствии с законом будем проводить проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки, прошу вас покажите что у вас в рюкзаке?"

Охотник, человек юридически грамотный, конечно отказывается, говорит культурно, что рекомендует пойти лесом и тут же нарушает правила охоты, а именно п.3. При осуществлении охоты охотник обязан: 3.3. предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор, территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за которыми Федеральным законом N 52-ФЗ закреплены функции по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, орудия охоты, продукцию охоты;

(п. 3.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

И далее уже есть и основания для административного протокола и досмотра и доставления в ближайшее отделение полиции. А в случае не выполнения законных требований еще и составления протокола по ч 1 ст. 19.4 КоАП РФ.

И что в итоге. Есть шанс вместо пожеланий не пуха ни пера, получить два административных дела в течении года, шанс остаться без официального оружия, а может быть и без права охоты.

Несомненно, охотинспектор обязан соблюдать закон, но ведь и охотник, получая новый охотбилет государственного образца расписался, что с требованиями охотминимума ознакомлен и то же обязан соблюдать закон.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх