Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

Было лет 10 назад. Боюсь соврать, да и долго. Где то так. Взяв отпуска на неделю, приехали к указанному сроку открытия на гуся за два дня. Определились с местами пролёта, выписали путёвки, выкопали ямы и замаскировали ( в том числе и запасные), затащили по пахате профиля. Завтра открытие, но приходит начальник ох.хозяйства и говорит, что срок открытия перенесли на неделю и, что завтра приедет инспекция с ОМОНом вылавливать нарушителей. Мы в шоке, но у нас все вещи уже на местах. В глухую ночь идти по такой грязищи нет смысла (на охоту другое дело) и мы решаем пойти завтра забрать все наши вещи и переехать на другое место. С утра под бешеный лёт гуся выдвигаемся к ямам, всё пакуем и назад. С нами было ещё две охотничьих собаки. Уже заходя в село нас с двух сторон окружают начальник охот.хозяйства, инспектор и 8 ОМОНовцев с автоматами. Просит предъявить документы, мы обоюдно. Он показывает в своих руках и мы показываем в своих, он просит в руки, но никто не даёт, кроме одного из нас (инспектор не читая кладёт к себе в нагрудной карман, потом вернул), он требует и наши, но мы не даём. Требуем основания нашей проверки. Далее идёт разговор о том,что охота закрыта, а вы нарушаете, т.е. охотитесь и находитесь на территории охот.хозяйства с оружием и с собаками и он сейчас составит на нас протокол, а ОМОН задержит и сопроводит . . . На, что были даны ответы, что мы не охотимся (оружия нет при нас), ямы были вырыты не на территории охот.хозяйства, а на колхозном поле с разрешения пайщиков (территория хозяйства начинается за речкой, а мы были до речки) и даже если были на этой самой территории, то откуда это видно (ни одного аншлага). Он сказал, что один аншлаг в кювете валяется возле села, на, что получил ответ, что мы по кюветам не ходим и не смотрим, что там валяется. Какие к нам ещё претензии и попросили вернуть билет товарища? Билет он отдал, но пригрозил, что мы ему ещё попадёмся и тогда он с нами за всё рассчитается. На, что получил ответ, что мы его приглашаем в следующий раз с проверкой, а сейчас нам надо ехать. Спросили а куда сейчас можно? Ответил, да хоть куда. Продолжу позже в этом же посте, иду в магазин

я в шоке! этот начальник охот.хозяйства,наверное,по себе людей мерит!

Он наверняка подумал так: "Я их предупредил,а они хотят втихаря все-равно охотиться!Ну я их прищучу! Омон вызову!!!(жалко не американский корпус быстрого реагирования).

Не уж-то он и правда так думал? Стыдно,что люди с такими мозгами занимают должности начальников охот.хозяйств!

PS а насчет документов? я например всегда в руки даю! этого не стоит делать? я имею право не давать их в руки?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

  • Экспертная группа

я в шоке! этот начальник охот.хозяйства,наверное,по себе людей мерит!

Он наверняка подумал так: "Я их предупредил,а они хотят втихаря все-равно охотиться!Ну я их прищучу! Омон вызову!!!(жалко не американский корпус быстрого реагирования).

Не уж-то он и правда так думал? Стыдно,что люди с такими мозгами занимают должности начальников охот.хозяйств!

PS а насчет документов? я например всегда в руки даю! этого не стоит делать? я имею право не давать их в руки?

В общем, как то так. Разошлись нормально. Начальник не вызывал с ним вопросов не было. Это ему "показывали", как надо ловить. Он уже не начальник, а жаль. Вместо него там сейчас настоящий КОЗЁЛ рулит, а откликается он на Пуляева Юрия (кажется). Вот у этого точно мозгов нет.

Документы Вы обязаны предъявить, это не означает, что передать в руки.

Ссылка на комментарий

Да да, запретить! А от встреченного на вальдшнепиной тяге или на глухарином току весной медведя отбиваться

У нас медведей нет отбиваться не от кого. Зачем картечь на вечерней зорьке на утку? У нас за последние два месяца лося, двух кабанов, косулю, и последнего оленя завалили в районе браконьеры. С таким раскладом всё выбьют, а на район два егеря.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас медведей нет отбиваться не от кого. Зачем картечь на вечерней зорьке на утку? У нас за последние два месяца лося, двух кабанов, косулю, и последнего оленя завалили в районе браконьеры. С таким раскладом всё выбьют, а на район два егеря.

Ну так и запрещайте в КОНКРЕТНОЙ области.

PS - видимо не встречали лося на реву, или хорошего секача навстречу.

я например ВСЕГДА имею на охоте 4-5 пулевых и пару картечных патронов.

Ссылка на комментарий

А при чём здесь егеря и компания охотников? Какой рейд, какие права у этих егерей, а тем более компании охотников? Никаких. Если всё так было, то привлекать нужно Вас. И сети эти были Ваши! Попробуйте отвертеться? Вы же их вытаскивали вместе с егерями.

Уважаемый, ну и завернул))) Браконьеров защищаешь, может тоже с пулями в патронташе ходите? И на ушицу 600 метров сетей ставите? А сети мы с егерями не снимали их снимали те, кто их ставил. Мы снимали это всё на видео. И права у егерей есть, и были задерживать браконьеров. Я благодарен тем ребятам охотникам и рыбакам, которые помогали в тот день. А вы уважаемый приезжайте в Конотоп на Дон в Ростовскую область и поставьте там сетёнку вам казачки таких прав пропишут нагайками, что забудете как вас звать. Там четыре года назад с Москвы приезжали чины динамитиком баловаться, наверное, до сих пор заикаются, вот такие вот права вам нужны защитник вы наш браконьеров.

Ссылка на комментарий

Ну так и запрещайте в КОНКРЕТНОЙ области.

PS - видимо не встречали лося на реву, или хорошего секача навстречу.

А вы когда за грибами в лес ходите, ружьишко жиканчиком заряжаете? Вдруг секач на встречу с лосём ревущим выйдут, а ружьишка нет и такой шанс упустите. Видел я и лося и секача, но с каждым годом всё меньше и реже, потому что пугливых становится всё больше без ружьишка не ходят в лес, и на утку без картечи. Пугливый стал нынче охотник)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитайте может пригодится

4. Егерь (старший егерь) имеет право:

4.1. На нагрудный знак, ежегодное обеспечение бесплатным форменным

обмундированием в соответствии с установленными нормативами.

4.2. Хранить и носить служебное огнестрельное оружие и специальные

средства при исполнении служебных обязанностей.

4.3. Проверять у охотников наличие охотничьих билетов, разрешений

органов внутренних дел на хранение и ношение оружия, путевок; отмечать в

путевках количество отстреленной дичи; проверять оружие;

4.4. В установленном законом порядке задерживать для составления

протокола нарушителей правил охоты; при вскрытии случаев браконьерства

передавать материалы в районные органы внутренних дел для возбуждения

уголовного дела.

4.5. Доставлять нарушителей в правоохранительные органы, изымать

оружие и орудия лова, продукцию незаконной охоты (кроме зайцев и птиц),

составлять протоколы об изъятии. Продукция незаконной добычи подлежит

сдаче предприятиям общественного питания. Приемная квитанция прилагается

к протоколу.

4.6. Производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц,

проверку оружия и других орудий добывания охотничьих животных.

Цитата из закона о животном мире, только там не слова о егерях и старших егерях. Пожалуйста напишите, что за организация и что за нормативный акт вы процитировали. У меня есть смутные ощущения что данный нормативный акт просто старый, с тех времен, когда еще егеря имели такие права.

Ссылка на комментарий

А вы когда за грибами в лес ходите, ружьишко жиканчиком заряжаете? Вдруг секач на встречу с лосём ревущим выйдут, а ружьишка нет и такой шанс упустите. Видел я и лося и секача, но с каждым годом всё меньше и реже, потому что пугливых становится всё больше без ружьишка не ходят в лес, и на утку без картечи. Пугливый стал нынче охотник)))

Шанс не при чем. У вас видно редкость встретится -у нас очень реально. В прошлом году деревенские жители в лес боялись ходить, медведей много. Мама у меня грибник, но, завидя следы кабаньи, ноги из тех мест сразу уносила. А городские жители часто просто не задумываются об этой опасности при походе в лес за грибами.

Весной на вальдшнепиной тяге кабаны вышли из леса к нам на опушку. Перезарядилась и ждала, что ж они делать будут. Ушли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас за последние два месяца лося, двух кабанов, косулю, и последнего оленя завалили в районе браконьеры.

У нас и браконьерство законодательно запрещено - и что! Или Вы всерьез полагаете, что глупый запрет иметь при себе на охоте боеприпасы с картечью и пулями остановит браконьерство?

У нас медведей нет отбиваться не от кого.

Волков или собак бродячих, что гораздо хуже, тоже нет?

а на район два егеря.

Или госохотинспектр один на несколько районов на чудотехнике( в смысле чудом ещё ездит) с запасом горючки на день работы керосиновой лампы - так может в этом причин зла, может государству нашему вопросами нормальной охраны и обеспечения этой охраны озаботиться(я не о наделении егерей частных или общественных о/х правом протоколы составлять - охранять должно государство), а не херней страдать идя на поводу у всяких придурков и вводя идиотские запреты!

P.S. :D

вам казачки таких прав пропишут нагайками, что забудете как вас звать. Там четыре года назад с Москвы приезжали чины динамитиком баловаться, наверное, до сих пор заикаются, вот такие вот права вам нужны защитник вы наш браконьеров.

Эх, хе, хе! У вас там не слыхать когда Донские эскадроны на Москву пойдут, а то мы тут от чинуш уже задыхаемся?

У нас тут правда вроде как свои имеются, да толку с них как от воробьиного пука - ну да видать ряженые просто, что с них взять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый, ну и завернул))) Браконьеров защищаешь, может тоже с пулями в патронташе ходите? И на ушицу 600 метров сетей ставите? А сети мы с егерями не снимали их снимали те, кто их ставил. Мы снимали это всё на видео. И права у егерей есть, и были задерживать браконьеров. Я благодарен тем ребятам охотникам и рыбакам, которые помогали в тот день. А вы уважаемый приезжайте в Конотоп на Дон в Ростовскую область и поставьте там сетёнку вам казачки таких прав пропишут нагайками, что забудете как вас звать. Там четыре года назад с Москвы приезжали чины динамитиком баловаться, наверное, до сих пор заикаются, вот такие вот права вам нужны защитник вы наш браконьеров.

Вы на вопрос так не ответили, а задаёте новые. Ещё раз повторюсь. Что конкретно Вы делали в этих рейдах и на каком основании. Вы инспектор, сотрудник полиции при исполнении или приглашённый понятой. Почему казаки не занимались конкретно этими браконьерами, а Вы? Всех этих прав у егерей давно нет, были в советское время! На хрена мне в Конотоп ехать, вопрос совсем не о том. Вы от темы не уходите. С чего Вы взяли, что я защищаю браконьеров? Посмотрите на название темы внимательно. Вы так всех называете БРАКОНЬНРАМИ, если не можете конкретно ответить на поставленный вопрос (не забывайте Вы меня на всю страну объявили браконьером без всякого на то основания. За клевету нужно отвечать!).

На охоту не то, что с пулями, даже с крупной дробью не хожу, только с семёркой (уже все знают). Повторюсь.Наличие в штанах у мужика члена не означает, что он маньяк или педофил!

Ссылка на комментарий

У нас медведей нет отбиваться не от кого. Зачем картечь на вечерней зорьке на утку? У нас за последние два месяца лося, двух кабанов, косулю, и последнего оленя завалили в районе браконьеры. С таким раскладом всё выбьют, а на район два егеря.

Чего тут не понятного, браконьеры все выбьют и егеря без работы останутся, а честные охотники без копытных за льготную путевку от местного РООиРа. Егеря обрисовали ситуацию, пообещали отработку учесть, вот народ и возмутился и поднялся на борьбу с этим злом. Все это конечно очень хорошо, но только надо было с собой хоть одного местного участкового взять (если нет рядом охотинспектора), что бы все это зло задокументировать по закону. А то так егерю не только увольнение грозит, а еще и уголовка за грабеж за отобранную лодку. Не в коем случае не защищаю браконьеров.. но патроны всегда ношу с собой на свое усмотрение, на ношение которых имею право по закону.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чего тут не понятного, браконьеры все выбьют и егеря без работы останутся, а честные охотники без копытных за льготную путевку от местного РООиРа. Егеря обрисовали ситуацию, пообещали отработку учесть, вот народ и возмутился и поднялся на борьбу с этим злом. Все это конечно очень хорошо, но только надо было с собой хоть одного местного участкового взять (если нет рядом охотинспектора), что бы все это зло задокументировать по закону. А то так егерю не только увольнение грозит, а еще и уголовка за грабеж за отобранную лодку. Не в коем случае не защищаю браконьеров.. но патроны всегда ношу с собой на свое усмотрение, на ношение которых имею право по закону.

Совершенно верно! Этого, к сожалению не может понять Уважаемый dartist. Всё остальное, самоуправство и превышение должностных обязанностей (есть статья УК). Оно Вам надо dartist ?
Ссылка на комментарий

Совершенно верно! Этого, к сожалению не может понять Уважаемый dartist. Всё остальное, самоуправство и превышение должностных обязанностей (есть статья УК). Оно Вам надо dartist ?

Полностью согласен! Самоуправство и превышение должностных обязанностей НЕДОПУСТИМО! Пока все мы(и охотники и контролирующие органы) не станем уважительно относиться к друг другу и прежде всего к ЗАКОНУ, то,как грибы после дождя, будут плодиться и множиться браконьеры и нерадивые проверяющие,считающие себя пупами земли!

Всегда возникают ситуации,которые не прописаны в законодательных и подзаконных актах и если в таких ситуациях не проявлять понимание и уважение друг к другу будут конфликты, будут стычки и в конечном итоге испорченный отдых охотников и головная боль контролирующих лиц!

Например, один мой знакомый на утиную охоту привез пулевые патроны и в перерывах между зорями пристреливал в соседнем овраге новое ружье пулей! Он шел он нашего лагеря до того оврага с ружьем(метров 250 примерно) в патронташе пули были и дробь! страшно даже представить,что с ним было бы если ему на пути попался бы надутый от собственной важности и значимости охот.инспектор!Я раньше думал,что такие инспектора попадаются крайне редко и являются исключением подтверждающим правило,а почитав эту тему я уже даже и не знаю!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полностью согласен! Самоуправство и превышение должностных обязанностей НЕДОПУСТИМО! Пока все мы(и охотники и контролирующие органы) не станем уважительно относиться к друг другу и прежде всего к ЗАКОНУ, то,как грибы после дождя, будут плодиться и множиться браконьеры

Например, один мой знакомый на утиную охоту привез пулевые патроны и в перерывах между зорями пристреливал в соседнем овраге новое ружье пулей! Он шел он нашего лагеря до того оврага с ружьем(метров 250 примерно) в патронташе пули были и дробь!

Как то не вяжутся ваши фразы. Получается что когда касается действий охотнадзора, то должна соблюдаться каждая запятая закона, а вот к себе и к друзьям вы более лояльно относитесь, можно и нарушить по мелочи, а может и не по мелочи.

Если со всех требовать соблюдение закона, то и сами добивайтесь отмены того что не нравится через суды, по закону. Обжалуйте в Верховном суде запрет на использование пуль на утиной охоте или добейтесь разрешения на пристрелку оружия там где появилось желание это сделать. И все, не надо сетовать на "не правильных" инспекторов.

Все очень просто, если вы нарушили любой пункт правил охоты, а инспектор, обнаруживший это отпустил вас он или коррупционер или в любом случае человек совершивший должностное нарушение. И утверждая что вы за справедливость, вы на самом деле двуличничаете.

Ссылка на комментарий

..Все очень просто, если вы нарушили любой пункт правил охоты, а инспектор, обнаруживший это отпустил вас он или коррупционер или в любом случае человек совершивший должностное нарушение..

Как я понял - для вас третьего понятия не существует. Как то: устное предупреждение за мелкое нарушение, профилактическая беседа и т.д. Т.е. вы только можете карать за любое даже мелкое нарушение??

Вот встретишься с таким инспектором в лесу :post-1787-1182943132: и если будешь вести себя как законопослушный, то ведь точно до трусов разденет и протоколами обвешает как новогоднюю елку :post-1787-1182943024: !!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как я понял - для вас третьего понятия не существует. Как то: устное предупреждение за мелкое нарушение, профилактическая беседа и т.д. Т.е. вы только можете карать за любое даже мелкое нарушение??

Вот встретишься с таким инспектором в лесу :post-1787-1182943132: и если будешь вести себя как законопослушный, то ведь точно до трусов разденет и протоколами обвешает как новогоднюю елку :post-1787-1182943024: !!

Не для меня. В законе не существует. Если инспектор вместо должностных обязанностей будет выносить решения, он нарушит закон. Решение о малозначительности может вынести лицо уполномоченное рассматривать административные дела. Вот вы все судом да жалобами пугаете. А ведь они могут быть и в случае когда превысил свои должностные обязанности и когда не выполнил. Идет охотник, в рюкзаке утка, а в разрешении на охоту нет отметки о добыче. Все, нарушение. Пожурил человека, заставил заполнить талон и отпустил с миром - наказание точно такое же как досмотрел рюкзак без понятых, а может быть еще и по круче. Все признаки коррупции, может что получил за то что бы протокола не было? Почему инспектор должен подставлять себя, только потому что охотник законы не соблюдает и не читает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь я попробую опять всю ясность убрать. Охотник идет, в рюкзаке у него дичь. Встречается ему инспектор. "Здравствуйте, государственный охотнадзор, предъявите ваши документы. А дальше в соответствии с законом будем проводить проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки, прошу вас покажите что у вас в рюкзаке?"

Охотник, человек юридически грамотный, конечно отказывается, говорит культурно, что рекомендует пойти лесом и тут же нарушает правила охоты, а именно п.3. При осуществлении охоты охотник обязан: 3.3. предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, ... документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, орудия охоты, продукцию охоты;

И далее уже есть и основания для административного протокола и досмотра и доставления в ближайшее отделение полиции. А в случае не выполнения законных требований еще и составления протокола по ч 1 ст. 19.4 КоАП РФ.

И что в итоге.

Почти всю тему правильно вели, а здесь споткнулись. Убрали ясность на полную катушку. Идёт охотник, несёт ружьё. А что именно у него в рюкзаке - полная тайна. Инспектор может предположить дичь. Может предположить расчленённый труп другого инспектора или "цветмет", стыренный с ближайших дач. Предположения инспектора ограничены только его фантазией. Возможность эти предположения проверить ограничена законом. Оружие разрешено проверять. А рюкзак не разрешено проверять. Рюкзак разрешено досматривать. Так что если охотник грамотно и культурно посылает инспектора лесом, инспектор либо идёт, либо составляет протокол и досматривает рюкзак. При отсутствии дичи, инспектор идёт лесом грустно, за самоуправство наказанный. И нет в отказе на - "... прошу вас покажите что у вас в рюкзаке?" - никакого криминала. Более того, если просьба будет звучать именно так, тем более зафиксированная на видео, то даже при наличии добычи (законной) нарушения не будет. Инспектор не просил предъявить продукцию охоты. А почему то просил показать чего там в рюкзаке... Любопытство не порок. Но и не должностная обязанность. Потому охотник ответивший, что нет смысла удовлетворять любопытство; - или, при отсутствии дичи: -" предъявлять нечего", - ничего не нарушает.

Ссылка на комментарий

уважаемый as-hunter Вы страшный человек! У меня окончательно сложилось мнение,что вы выезжая в охот.угодья даже и не думаете о том,чтобы поймать и обезвредить настоящих нарушителей и браконьеров! Вы просто ищите поводы и возможности докопаться до обычных законопослушных охотников и повесить на каждого из них максимальное количество протоколов! Ужас! Надеюсь,что мое мнение ошибочное и на самом деле Вы милейший человек и специалист, который заботится о нашей природе и не дает спуска браконьерам, но пока я просто в ужасе!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

уважаемый as-hunter Вы страшный человек! У меня окончательно сложилось мнение,что вы выезжая в охот.угодья даже и не думаете о том,чтобы поймать и обезвредить настоящих нарушителей и браконьеров! Вы просто ищите поводы и возможности докопаться до обычных законопослушных охотников и повесить на каждого из них максимальное количество протоколов! Ужас! Надеюсь,что мое мнение ошибочное и на самом деле Вы милейший человек и специалист, который заботится о нашей природе и не дает спуска браконьерам, но пока я просто в ужасе!!!

Да перестаньте, человек, основываясь на своем профессиональном опыте и знаниях, пытается предостеречь от действий, при общении с госохотинспекцией, по совету "доморощенных адвокатов", которые ничего кроме неприятностей не гарантируют, а Вы ужасаетесь. Смешно!

Ссылка на комментарий

Да перестаньте, человек, основываясь на своем профессиональном опыте и знаниях, пытается предостеречь от действий, при общении с госохотинспекцией, по совету "доморощенных адвокатов", которые ничего кроме неприятностей не гарантируют, а Вы ужасаетесь. Смешно!

За то что as-hunter делится тут с нами своим опытом и предостерегает от всяких глупостей ему огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почти всю тему правильно вели, а здесь споткнулись. Убрали ясность на полную катушку.

уважаемый as-hunter Вы страшный человек!

Я еще и не то могу придумать :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

сурово все как, а начиналось все по-мирному. :-).

отметил я такую вещь последнее время - когда коллективный выезд - то и инспектор по-другому смотрит, спрашивает больше формально, даже если пошлют на законных основаниях -то без обид воспринимает, а вот если один-двое охотников , а инспектор с СП, то тут больше на встречу штирлица с мюллером смахивает.

Походу платные охоты мозги мутят егерям, любой ценой нагреться, если не на чем, то нагнуть до протокола. Поже будет скоро как с ГАИ.

А про пули на охоте -тут на рыбалке на смоленщине, на Рузе, медведь спящего рыбака в палатке-одноместке загрыз прошедшей зимой - не поленился-вышел на лед ночью (хотя за ужином они и на гольцы могут подниматься из леса, тихо так...), а вы про лес рассуждаете. Так что кабинетным охотникам-законоводам, те что охоту по анекдотам знают и криминальным сводкам, им кажется, что они благое дело совершили - защитили от несчастных случаев на охоте участников, спасли копыто, типа - о как просто и по-умному, а то что вашего последнего кабанчика, да олешку можно любому местному жителю по-тихому, петелькой снять, а свалить на приезжих с пулевыми патронами -вам невдомек или вид делаете. Мне так кажется.

Но мне-то собственно вот какой вопрос понравился, я все ответ ищу, тыкните пожалуйста, если есть... Про чистку ружья на даче и охотинспектора. Потому как ситуация была такой же. У товарища дом в деревне, Деревня на территории заповедника. Купил карабин - собрались они его обмывать - естественно достали из чехла, потрогали , пофоткались, шашлык-машлык, ворота нараспашку, двери у машины- тоже, на заднем сидении это счастье уже всеми забытое уже валяется, т.к. за общим столом, под водочку ... бойцы вспоминают прошедшие дни... И откуда ни возмись появился ... охотинспектор." А что это у вас там , на заднем сиденье? Какой красивенький компактик... А вы знаете, на территории заповедника нахождение с ружьем... Сдайте ка его мне." Аж слюна закапала... Ну его грамотно так посылают . Он отвечает:"Не проблема." Идет куда послали ,,, и возвращается с ПС, да не одним, и еще с понятыми. Оформляет изъятие. Суд подтверждает действия инспектора. Жалобы по инстанциям, суд на стороне инспектора, и так - 2 года. В конце концов карабин вернули. А можно ли было в данной ситуации обойтись без изъятия? если можно, то как?

Иска

Ссылка на комментарий

Согласен полностью с ВладимирБВ не надо делать из инспектора зверя не все такие. По поводу осмотра патронташа; Моё мнение нужно запретить нахождения патронов с картечью и пулями в патронташе во время охоты, на уток, или на пушного. Пример; У нас в лесу жил олень, единственный с огромными рогами, и 4 дня назад « охотники» если их можно так назвать, ехали с подсадными на утиную, и тут он на поле. Больше олени в лесу не живут.

Про оленя я выше написал, а вот про запрет пули и картечи ...

Ходил я как-то за рябчиками на Алтае,прогулялись, на ужин настреляли , возвращаемся... Или как сказать - шли мы из одного поселка в другой, в баньку нас пригласили... Шли напрямую, не по дороге -вроде не возвращаемя, а вот за рябцами - вроде в сторону от тропинки отвернули, значит - возвращаемяся... Всего-то через пару сопок перевалить... Дождик зарядил, нудный. Вроде тропинку нашли, чтобы через бурелом не шарашиться, идем. Через час темнота наступит. Идем себе, понимаем - кто-то повыше нас вроде идет, вода сбита с кустов и травы по тропинке. Догонять не спешим, но и не медлим. Один раз рыкнул вроде невнятно кто-то что ли или прохрипел. Прислушались- неясно, то ли архар, то ли медведь. Пошутили еще, если медведь - то болевой на переднюю лапу- чистая победа.( С нами кмс по самбо был, первый раз на охоту вышел, спрашивал все - что да как). Стемнело, нашли место , сготовили рябчиков, заночевали. Утром отправились дальше. по той же тропинке. Перед спуском в поселок-разряжаем ружья... Я говорю:" Вон та ветка". Стреляю и ветка падает, остальные , добивают ее в то время, пока она летит к земле... Тогда ни у кого пулевых или картечных даже в кармане не было... А дальше - раздается рев и медведь начинает ломиться вниз с сопки... как раз с той стороны, куда упали остатки ветки. Тут уж тропинка превратилась в дорогу, просто слегка загаженную)))).

Рябчик, конечно, не утка и не пушной зверь, да и медведь всего разок звук подал, видно хотел малинкой закусить, а тут мы. Вот и шел впереди нас, ночью крутился где-то рядом и себя ничем не обнаружил)))). Если бы не разрядили ружья - так бы в поселок вместе и пришли)))) А развернись он обратно, я думаю не рассказывал бы сейчас о пользе пулевых патронов на охоте на боровую))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх