Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

Теперь я попробую опять всю ясность убрать. Охотник идет, в рюкзаке у него дичь. Встречается ему инспектор. "Здравствуйте, государственный охотнадзор, предъявите ваши документы. А дальше в соответствии с законом будем проводить проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки, прошу вас покажите что у вас в рюкзаке?"

Я вот давно спросить хочу, что значит - проводить проверку оружия? кто-нибудь может пояснить, какие действия по закону производятся при проверке инспектором оружия?проверяется чистота стволов? а если ружье не чистили с момента пристрелки, да хотя бы неделю назад? А если охотник возвращается и разок шомполом со смазко шорканул, типа чтоб потом легче чистилось? следы крови? не уверен, что нормальный охотник будет в ожесточении добивать прикладом дичь, так что кровь будет плескать в стороны. То же самое и о щетине и перьях. Кто пояснит?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

  • Экспертная группа

Буду краток.

в субботу с другом охотились на утку в Волго-Ахтубинской пойме..Утром летало слабо,к 9утра материк попер..В соседнее озеро,.вылазим,.переходим, через поляну(открытое место,метров 200)..Идем болтаем,.подлетает УАЗ,.Инспектора,..ААА ООО,,ВЫ ФАЗАНОВ БЬЕТЕ!ПОЙДЕМ ОФОРМЛЯТЬСЯ,.ну пошли оформляться,.фазанов не было у нас,.утки только..Документы все в норме(на утку).

Итак со слов инспектора мы не имеем права передвигаться в угодьях пешком,с заряженным и готовым к стрельбе оружием.Второе,на утку охотятся до 9 ти утра,и стреляют её тройкой (а у нас спортивные 7,5).

Ссылка на комментарий

как то все тут запутано у вас, медведи, ветки, малина, Алтай, зима, палатка, гольцы, пули..... смешались в кучу кони люди.....надо всего то взять в руки или вывести на монитор текст 209-фз и внимательно его прочитать, на верхосытку ещё правила охоты читануть, ну и пару-другую тематических приказов МПРРФ.... и если сознание не проясниться, то испросить толкования у реальных practiков...

П.С. при проверки оружия сверяется номер разрешения и ствола,"зачехленность" оружия (само собой) калибр(есть ограничения по калибрам на региональном уровне),наличие патронов в патроннике, качественный и количественный состав боеприпасов (для гладких стволов), ну а щетина и перья это уже повод для проверки наличия продукции охоты.

удачи!

Ссылка на комментарий

Буду краток.

в субботу с другом охотились на утку в Волго-Ахтубинской пойме..Утром летало слабо,к 9утра материк попер..В соседнее озеро,.вылазим,.переходим, через поляну(открытое место,метров 200)..Идем болтаем,.подлетает УАЗ,.Инспектора,..ААА ООО,,ВЫ ФАЗАНОВ БЬЕТЕ!ПОЙДЕМ ОФОРМЛЯТЬСЯ,.ну пошли оформляться,.фазанов не было у нас,.утки только..Документы все в норме(на утку).

Итак со слов инспектора мы не имеем права передвигаться в угодьях пешком,с заряженным и готовым к стрельбе оружием.Второе,на утку охотятся до 9 ти утра,и стреляют её тройкой (а у нас спортивные 7,5).

формально инспектора наверное правы, но 200 метров....можно было и не вые...ываться...а че в результате? опротоколили или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подкатил начальник инспекции..Ренат или Ринат..не важно..в общем тот хоть с понятием оказался.

Реально мы в болотниках..манками обвешаны.утки есть..

Сказал он так,.РЕБЯТА ИДИТЕ ОХОТЬТЕСЬ,,В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ЗАПОМНИТЕ,,НА УТКУ МОЖНО ТОЛЬКО СТОЯТЬ,

Поулыбались друг другу и разошлись.

Я при своём мнении остался,.а почему мне с заряженным ружьём ходить нельзя?Основания есть,.

А инспекции работать надо,.именно работать,.а не вешать на каждого встречного охотника свои догадки и мнения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ходовая охота на утку запрещена только весной. На птицу на всю а не только на утку запрещено применение дроби свыше 5 мм и пуль. Так что начальник инспекции сделал хорошую мину при плохой игре своих подчиненных И вас вроде бы отпустил но предупредил и они без наказания за безграмотность остались. Нет запрета охоты на утку с подхода. У нас например утка вылетает на кормежку на поля очень далеко от ближайших водоемов.

Ссылка на комментарий

как то все тут запутано у вас, медведи, ветки, малина, Алтай, зима, палатка, гольцы, пули..... смешались в кучу кони люди.....надо всего то взять в руки или вывести на монитор текст 209-фз и внимательно его прочитать, на верхосытку ещё правила охоты читануть, ну и пару-другую тематических приказов МПРРФ.... и если сознание не проясниться, то испросить толкования у реальных practiков...

П.С. при проверки оружия сверяется номер разрешения и ствола,"зачехленность" оружия (само собой) калибр(есть ограничения по калибрам на региональном уровне),наличие патронов в патроннике, качественный и количественный состав боеприпасов (для гладких стволов), ну а щетина и перья это уже повод для проверки наличия продукции охоты.

удачи!

спасибо за ответ.

Правда, ответа на вопрос -можно ли было избежать изъятия карабина в ситуации с моим знакомым- я в нем-то не увидел. А хотелось бы. Наиболее понятное и толковое прочел после букв П.С., А вот выше них -ничего не понял, потому что неграмотный я в аббревиатурах ваших, но выглядит авторитетно. Поэтому испрашиваю толкования у вас, видимо, реального practiка -поясните , что за буквенные наборы вы напечатали.Такого термина нигде не встречал - это свердловское эндемичное выражение - "на верхосытку ещё"?

И еще. Пожалуйста, растолкуйте, как проверяется количественный состав боеприпасов (для гладких стволов)? А как проверяется качественный? И это на охоте. Я, действительно, не понимаю.

Коней и людей, смешанных в кучу, в малине или на гольцах на алтае зимой не встречал, тем более в палатках, и тем более, что даже на алтае зимой дождик не накрапывает, тут наверное вы что-то недопоняли, ну - извините, рассказывать не умею, тем более писать.

Во втором посте я как раз по правилам охоты и был вооружен - только 7,5 дробью, хорошо, что медведь не обратил на это внимание. Если бы он был в курсе, я думаю, 30 метров ,разделявшие нас ,он преодолел бы с целью пасть порвать , моргалы выколоть наглецам.

А в первом своем посте я рассказал о том , что шатуну в общем-то тоже наплевать на новые правила охоты, тем более, что на льду сидят безоружные рыбаки, а вот выйди на лед и найди бешенный инспектор там у какого-нибудь рыбака ружье без путевки на медведя да с пулями - это на реке, которая протекает посреди громадного охотхозяйства, что могло бы быть - этот абсурд трудно представить. А мотивация правил охоты по составу патронов на определенного вида охоте - защитой от браконьера - вполне кабинетная, и как решается во время утиной охоты проблема кабанчика на местах реально - я тоже привел в первом посте. Что вас так задело - мне не ясно, извините еще раз. Наверное это потому, что я - нереальный практик, кстати, что этот термин у вас обозначает? Практика посещения платных охот на крупного зверя, когда группу товарищей возят по перелескам, ставят по номерам , где крупного зверя отродясь не было, и вечером заявляют -ну, в этот раз не свезло, на то она и охота... Или это- практика платных охот с гарантированным трофеем, когда тем же товарищам, сидящим на 3-м утепленном этаже 8-метровой вышки, с водкой и девицами, выпускают прикормленного кабана из загона под вышку, стучат в пол -типа есть кабан! условным стуком и после выстрела мимо из окошка выше, егерь , сидящий этажом ниже убивает бедолагу. А дальше начинается -стопарь на кровях...

Собственно, потому и интересуюсь теорией..., что многое в ней неясно, потому и испрашиваю толкования у реальных practiков.

Ссылка на комментарий

У нас медведей нет отбиваться не от кого. Зачем картечь на вечерней зорьке на утку? У нас за последние два месяца лося, двух кабанов, косулю, и последнего оленя завалили в районе браконьеры.

и всех картечью?

Ссылка на комментарий

:) :) :) да меня то ничего на задело...просто не понял вопроса..и территория проживания тут, мягко говоря не к месту, русский язык, поверьте на слово, :) гораздо богаче чем нам с вами иной раз представляется...

теперь специально для практиков: количество патронов проверяется путем прямого подсчета, а качество это наличие того или иного заряда (в гладкоствольных ружьях патроны могут иметь разное, так сказать, "наполнение") ;) а все нарезные стволы снаряжают как не странно только пулями!!! :D

законы и правила наши увы не совершенны и с этим только слепой не согласиться...но это не повод их нарушать.

шатун это, как вы надеюсь понимаете, исключение из правил, и ночью он одинаково легко может вытащить из палатки как безоружного так и до зубов вооруженного СПЯЩЕГО рыбака.. :hunter:

жаль, что я не заметил вас рядом со мной на всех тех якобы многочисленных платных охотах с многометровыми вышками, гарантированными трофеями, водкой и девицами, но видимо вы там были......еще раз жаль. еще раз извините. думаю дальнейшая дискуссия не имеет смысла. удачи.

П.С. да, и не забывайте пожалуйста предупреждать медведей о том, чем заряжено ваше ружьё, а то вдруг попадется более внимательный медведь :D

Ссылка на комментарий

.. А можно ли было в данной ситуации обойтись без изъятия? если можно, то как?

Иска

Можно. Ворота на участок закрывать надо и стой хоть на голове. Сами не пригласите, ни кто не полезет без вашего разрешения.

Ссылка на комментарий

Можно. Ворота на участок закрывать надо и стой хоть на голове. Сами не пригласите, ни кто не полезет без вашего разрешения.

+++++100000 :) большое человеческое спасибо)))))

Ссылка на комментарий

...

теперь специально для практиков: количество патронов проверяется путем прямого подсчета, а качество это наличие того или иного заряда (в гладкоствольных ружьях патроны могут иметь разное, так сказать, "наполнение")

...

без обид - троеточие заменяет то, что неинтересно.

но ваш пост воодушевил.

А что дает инспектору подсчет моих патронов? даже если их у меня 400 при себе-типа барабан сплошной, он мне парку заменяет и утяжеление для тренировки? или всего один?-провалился на дно рюкзака

Ссылка на комментарий

Можно. Ворота на участок закрывать надо и стой хоть на голове. Сами не пригласите, ни кто не полезет без вашего разрешения.

как говаривал один мой знакомый- это тривиальное решение и мы его не рассматриваем. В данном конкретном случае имеем константы в виде непонятно откуда взявшегося инспектора и хорошего застолья, собравшего не полдеревни, но хотя бы соседей и их соседей.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня!!! произошл один инциндент, может кто пояснит! друг, чуть чуть перебрал алкаголя и начал жену учить уму разуму, она вызвала учисткового, тот пришел составил протокол и выписал штраф 500 руб.как семейному дебоширу, и сказал что изымает ружья его и сына, тот открыл сйф и отдал ружья....сына ружье отдали а его лешили на год. Сказали что есть приказ начальника что семейных дебоширов лешать на год права на ружье...через 2 дня составили протокол об изъятии))) начал узнавать через знакомых полицаев, сказали что только можно переписать ружье на сына, ему его не отдадут! что скажите?

Ссылка на комментарий

можно переписать ружье на сына, ему его не отдадут! что скажите?

именно то и скажем - плохому жену научил. Надо было до составления протокола бечь к учасковому, а сейчас полицаи правильно подсказали. Мало того - ему зеленку на следующее оформлять - сначала надо идти с участковым дружить.

Ссылка на комментарий

ядо сих пор не пойму на основании какой статьи забрали ружье, да и за что! я понял бы если бы он ее с ружьем гонял)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем доброго дня!!! произошл один инциндент, может кто пояснит! друг, чуть чуть перебрал алкаголя и начал жену учить уму разуму, она вызвала учисткового, тот пришел составил протокол и выписал штраф 500 руб.как семейному дебоширу,

Какой добрый участковый, а мог ведь жене посоветовать заяву накатать и влепили бы дураку 116 статью УК. Так что пусть радуется, что легко отделался.

сказал что изымает ружья его и сына, тот открыл сйф и отдал ружья....сына ружье отдали а его лешили на год.

Не, ну у вас там попустительство со стороны полиции :D , откуда у него доступ к оружию сына! Сыну протокол и изъятие для ума.

И вообще, нехрен нажираться и на жену наезжать - "тот велик, кто во хмелю тих"(С).

Ссылка на комментарий

ядо сих пор не пойму на основании какой статьи забрали ружье, да и за что! я понял бы если бы он ее с ружьем гонял)

в этом случае забрали бы не только ружье.....

есть статья в законе об оружии...на память не скажу...5 минут, если раньше кто не вспомнит..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем доброго дня!!! произошл один инциндент, может кто пояснит! друг, чуть чуть перебрал алкаголя и начал жену учить уму разуму, она вызвала учисткового, тот пришел составил протокол и выписал штраф 500 руб.как семейному дебоширу, и сказал что изымает ружья его и сына, тот открыл сйф и отдал ружья....сына ружье отдали а его лешили на год. Сказали что есть приказ начальника что семейных дебоширов лешать на год права на ружье...через 2 дня составили протокол об изъятии))) начал узнавать через знакомых полицаев, сказали что только можно переписать ружье на сына, ему его не отдадут! что скажите?

Ружья сына и отца должны храниться в разных сейфах. У жены и сына не должно быть допуска к оружию мужа (отца).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я до сих пор не пойму на основании какой статьи забрали ружье, да и за что!

Так может не в первый раз "уму-разуму" пытается учить!?

я понял бы если бы он ее с ружьем гонял)

Мог бы на 119 статью УК нагонять.

Ссылка на комментарий

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются органом внутренних дел до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае наложения судом на юридическое лицо административного наказания в виде административного приостановления деятельности за нарушение правил в сфере оборота оружия и патронов к нему выданные этому юридическому лицу лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия изымаются органом, выдавшим такие лицензию и (или) разрешение, на установленный судом срок наложения наказания.

Лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия, выданные юридическому лицу, аннулируются решением суда на основании заявления органа, выдавшего указанные лицензию и (или) разрешение, если в установленный судом срок административного приостановления деятельности юридического лица не были устранены допущенные им нарушения правил в сфере оборота оружия и патронов к нему, повлекшие наложение наказания в виде административного приостановления деятельности этого юридического лица.

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

В случае добровольного отказа от лицензии и (или) разрешения сроки повторного обращения за их получением не устанавливаются.

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) органами внутренних дел в случаях:

грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;

ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия;

2) органами, осуществляющими государственный контроль и надзор в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, охраны окружающей среды, в том числе природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды в пределах их компетенции с последующей передачей оружия в органы внутренних дел;

3) таможенными органами в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

4) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.

Распоряжение оружием и патронами к нему, изъятыми в связи с нарушением правил в сфере оборота оружия, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с решением суда по уголовному делу, гражданскому делу или делу об административном правонарушении либо иного уполномоченного осуществлять производство по делу об административном правонарушении органа.

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в органе внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года. По истечении одного года органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.

ну как бы вот...только про жену тут ни слова. :) ..может ружья лежали все таки не в сейфе? или полицаи просто что то подболтатали гражданину...

Ссылка на комментарий

по закону РФ "Об оружии": "Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц".

вот насчет условий, обеспечивающих его сохранность участковый небось в протоколе и написал

Ссылка на комментарий

в сейфи, это происходило на моих глазах, они забрали а через два дня сын его и я пришли к учестковому он отдал сыну ружье, а на отцовское начил писать протокол изьятие

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх