Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

могли бы и ограничиться устным предупреждением,в данной ситуации.Но покуда есть план,надо выписывать по любому поводу,а он всегда найдется.Конечно можно и нужно оспаривать,хотя у наших судей отмаз готов всегда..НЕТ ОСНОВАНИЙ НЕ ДОВЕРЯТЬ СОТРУДНИКУ ИНСПЕКЦИИ.

у меня дружбан приколист..Охотился на зайца(все доки в порядке),а ему приписали,что на фазана охотился.Мотивируя тем,что он шел с заряженным тройкой ружьём вдоль камыша.

тот в объяснении написал,что охотился на зайца,был остановлен группой геев,которые имели документы инспекции,но не поддался на искушения.За несогласие геи и выписали ему протокол..там и суд был.Судья мужик ржал нереально.постановление отменили.

Представитель инспекции не внятно объяснить и доказать,что именно на фазана охотился,а не на зайца.А друган на вопрос,А С ЧЕГО ВЫ ЭТО РЕШИЛИ,ЧТО СОТРУДНИКИ при исполнении ГЕИ? Ответил ,что пять мужиков,сидели в УАЗе,плотно прижавшись ,мило улыбались друг другу...

на том и разошлись.

вам просто попались козлы,могли бы и направить куда надо.А то люди заблудились,они давай сразу выписывать.Нормальный инспектор всегда отличает черное от белого.

я бы сказал п,,,ры они!мы им кучу знакомых рассказали каких имеем один хрен!после таких случаев назло хочеться туда ехать!они я думаю пасли нас!потому что пока по краю краю леса гоняли никого, а только в лес вот они тут как тут!просто в поле хантера на их ниве ни в жизни не догнать!и на самом то деле там даже если бы и выскочил зверек какой при всем желании не успели бы снять его т.к. ружья в чехле!ну они мол так и сказали -план!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

С одной стороны - "нахождение с оружием в охот.угодьях (не оговорено в законе, с расчехленным или в чехле)" уже является нарушением.

С другой стороны - "не ясно выраженные (обозначенные) границы охраняемой территории.." не является нарушением.

Обжаловать обязательно надо, не теряя времени. Все будет зависеть от вашего внятного объяснения.

А с инспектором свидетели были?..

да не было никого кроме них никого!так протокола на руках нет с чем идти то и обжаловать!?копию не дали!а обжаловать в прокуратуре по прописке?или где живу?
Ссылка на комментарий

Они вам должны были сообщить время и место рассмотрения протокола, там и можно было получить копию. Вы имели право ходатайствовать на месте, что бы протокол направили для рассмотрения к вам по месту жительства, в случае если вы проживаете в другом районе или области. Протокол рассматривать будет судья, который и разъяснит сроки и порядок обжалования при вашем не согласии с решением. Но если все внятно и убедительно объясните судье, то и обжаловать нечего будет. Удачи.

Ссылка на комментарий

Они вам должны были сообщить время и место рассмотрения протокола, там и можно было получить копию. Вы имели право ходатайствовать на месте, что бы протокол направили для рассмотрения к вам по месту жительства, в случае если вы проживаете в другом районе или области. Протокол рассматривать будет судья, который и разъяснит сроки и порядок обжалования при вашем не согласии с решением. Но если все внятно и убедительно объясните судье, то и обжаловать нечего будет. Удачи.

живу в красноярске а прописан за 300 км от него, но это красноярский край!мы просили копию, они не дали сказали придет по почте и хрен знает когда , типа хорошо если к новому году!а то может и вообще не придет!
Ссылка на комментарий

Тогда обжалуйте письмом через прокуратуру (можно по месту жительства, они потом должны переслать в прокуратуру по месту нахождения инспекции, где вас оформили). Срок рассмотрения административного правонарушения два месяца. Подробно опишите ситуацию и сошлитесь на то что не получили копию протокола по вашему требованию. Вам должны в этом случае прислать ответ из ихней прокуратуры по результату проверки, с разъяснением ваших прав и порядком дальнейших действий при вашем не согласии.

Желательно знать (и указать в заявлении) номер протокола, дату составления и статью КоАП по которой вас оформили, ну и данные инспекторов..

Ссылка на комментарий

Тогда обжалуйте письмом через прокуратуру (можно по месту жительства, они потом должны переслать в прокуратуру по месту нахождения инспекции, где вас оформили). Срок рассмотрения административного правонарушения два месяца. Подробно опишите ситуацию и сошлитесь на то что не получили копию протокола по вашему требованию. Вам должны в этом случае прислать ответ из ихней прокуратуры по результату проверки, с разъяснением ваших прав и порядком дальнейших действий при вашем не согласии.

Желательно знать (и указать в заявлении) номер протокола, дату составления и статью КоАП по которой вас оформили, ну и данные инспекторов..

там даже протокол без номера был!статья номер не знаю ну точно помню просто написано было за нахождение на территории заказника!и с инспекторами проблема(не помню всех, одного только помню)

Ссылка на комментарий

тут еще вот посидел на местных форумах мужики еще такое говорят -протокол то хоть с номером был? хотя...все равно неучтенка наверняка... развод какой то похоже на частного егеря который просто сообщение госу написал, и потому протокол немог тебе выдать... гос. в городе оформит и тебе по почте из кабинета пришлет, за свой подписью, скорей всего такая схема! а нам он представился как гос.охот. инспектор!

Ссылка на комментарий

.. похоже на частного егеря который просто сообщение госу написал, и потому протокол немог тебе выдать... гос. в городе оформит и тебе по почте из кабинета пришлет, за свой подписью, скорей всего такая схема! а нам он представился как гос.охот. инспектор!

и такое не исключено..

Укажите хотя бы одного, время и место. Проверку по вашему заявлению проведут в любом случае и ответ пришлют, хуже не будет.

Ссылка на комментарий

они я думаю пасли нас!потому что пока по краю краю леса гоняли никого, а только в лес вот они тут как тут!

Как же так,по краю леса гоняли а аншлагов не видели?
Ссылка на комментарий

Как же так,по краю леса гоняли а аншлагов не видели?

так в том то и дело что нет! :( просто в том районе в первый раз, и не удачно сразу!там видишь граница оказывается угодий куда путевка и заказника этого!хотя по карте угодий куда путевка у меня , нету этой границы!а карта скачена с официального сайта охотнадзора!а там такие околки да лога классные :) !а эти инспектора даже путевку не спросили!

Ссылка на комментарий

и аншлаги находятся в приличном расстоянии от леса!я же говорил где заехали там не видно!так как расстояние между ними огроменное!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наберите по интернету название этого заказника и посмотрите его режим. Как правило запрещена охота. И определённая хозяйственная деятельность, типа сбора ягод или рубки леса. Хотя рубку часто не запрещают, так как заказники задумываются совсем не для сохранения дичи, а для спокойного выращивания в целях охоты на прилегающих территориях (арендованных). Должен быть запрет на проезд транспорта. Если его нет - то и суда нет. Зачехлённое оружие - это не осуществление охоты.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Друзья, так как тема с опросом у нас пропала предлагаю сразу в этой теме описывать стандартные ситуации в которых охотникам может потребоваться юридическая помощь.

И давать на них ответы (желатьельно со ссылками на нормативно-правовые акты и законы)

На основе этих данных будет работать телефонная служба юридической поддержки охотников.

Все стандарты будут систематизированы и собраны в первом сообщении темы

1. Какие структуры и их дожностные лица могут потребовать (именно потребовать, а не попросить) предъявить Вас документы на право охоты и разрешения на оружие. Вы удивитесь, но их очень немного. Повторюсь, что просить их предъявить могут все, включая грибников, лесников и лиц без определенного места жительства, к примеру, а вот потребовать:

1. Сотрудники полиции.

2. Сотрудники департамента охоты - Государственные охотинспектора (Службы по охране объектов животного мира на местах);

3. Органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации

Ранее бытовало и имело свою силу мнение о наличии таких же полномочий у сотрудников лесного хозайства. Однако если внимательно прочитать их полномочия, урегулированные ст. 96 Лесного Кодекса (основного закона, предусматривающего их права и обязанности), слово охота там вообще нигде не встречается, не говоря уже о проверке соответствующих документов.

Еще одним ошибочным мнением считается возможность потребовать на проверку документы штатными работниками охотпользователя за кем закреплено конкретное охотхозяйство на территории которого Вы находитесь. Этими полномочиями они также не наделены. Они могут только просить... А в случае выявления факта браконьерства вызвать представителя Службы или полиции для соответствующего реагирования.

ПРИНИМАЙТЕ К СВЕДЕНИЮ, что сотрудники п.п.1 и 2 ИМЕЮТ ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ ОРУЖИЯ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ.

Если полномочия сотрудников полиции закреплены в соответствующем законе, то полномочия должностных лиц Службы не так давно принятым Постановлением Правительства. Не ленитесь и почитайте.

___________________________________________________________________________

2. Вы в угодьях, на дороге, на автомобиле или нет - неважно.

Путевки нет.

Оружие разряжено и зачехлено.

Вам инкриминируют нарушение ч.2 ст.57 ФЗ N209-ФЗ "Об Охоте"

- нахождение с оружием в угодьях приравнивается к охоте.

И выписывают протокол о нарушении Правил охоты по ч. 1 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Что нужно делать и как себя вести:

1. Не конфликтовать и не переходить на повышенные тона.

2. В протоколе написать - Охоту не производил, и производить не собирался. Оружие находится в автомобиле/при себе с целью ТРАНСПОРТИРОВКИ.

Куда, с какой целью производится транспортировка вы отвечать не обязаны. Вы имеете право транспортировать оружие на всей территории РФ на основании разрешения на хранение и ношение оружия.

Транспортировка не является нарушением правил охоты, это действие не попадает под регулировку закона об охоте и правил охоты.

_______________________________________________________________________________

3.

Если инспектор или сотрудник полиции имеет намерение изъять ваше оружие:

Он имеет такое право с обязательным составлением акта изьятия и в присутствии двух понятых.

Что нужно делать:

Обязательно составить опись оружия - описать все повреждения и состояние оружия, дать расписаться на своем экземпляре инспекору и понятым.

Переписать данные инспектора или сотрудников полиции - ФИО, должность и № удостоверения.

Помните - никто, кроме госохотинспектора или сотрудников полиции к вашему оружию прикасаться не имеет права - это деяние попадает под уголовное преступление - попытка завладения оружием.

_______________________________________________________________________

4

У нас часто бывают ситуации, когда егеря при проверке начинают трясти патронташ и говорить почему у тебя там пули и картечь , ведь путёвочка у тебя на белку Правомерно ли это?

1. Носим подобное в карманах,

2. Досмотр патронташа = личный досмотр, с составлением акта досмотра и понятыми и понятно, что проводить его могут только госинспектора либо сотрудники полиции (про гос.стандарт я молчу)

Существует разъяснение по поводу данного вопроса, данное Минсельхозом. Но это было в 2006 году. После этого сменились и правила охоты и федеральный закон об охоте. Я сегодня как раз написал запрос в МинПрироды по этому поводу - попросил разъяснения. Как будет ответ - выложу.

А пока:

В правилах охоты и в законе об охоте нет прямого запрета на ношение пулевых/картечных патронов при охоте на пернатую дичь или пушные виды.

Но трактовать законы можно по разному.

Так, закон об охоте, трактует понятие боеприпасы как орудия охоты. То есть теоретически, имея путевку на утку и пулевой патрон - вы имеете запрещенное орудие охоты. И вуаля, административка.

В таком случае в протоколе пишем - пулевой патрон ТРАНСПОРТИРОВАЛ с целью пристрелки оружия, на основании разрешения на ношение и хранение оружия.

________________________________________________________________________________

______

5

Иду по лесу, охочусь значит. Тут Ваучер, собакен мой, учуял кого то, ну я за ним. Выводит он меня на лося. Вижу подранок - не жилец. Ему "черти" какие то челюсть отстрелили, а добрать не смогли. Жаль животинку мучается, ну и стрельнул, прости меня господи. Упал лосик быстро, пару метров только и прошел. Думаю, прикрою пока ельником, там разберемся. Тут егеря явились.

С полем тебя охотничек. Давай лицензию посмотрим.

Да я тут подранка добрал!

Ясно! Браконьерничаем значит. Пройдемте с нами, оружие конфискуем.

Да вы что! Какой я браконьер?

Ну а кто кто ж еще то? Защитник за права животных? Ну сам подумай. Выслеживал? Да. Добыл? Да. Лицензия есть? Нету. Я тебе больше скажу ты на лося и охотился! Ну зачем тебе пули если путевка на зайца? Может перепутал? biggrin.gif

ohmy.gif

Выручайте знатоки!

Браконьерство 100%

Вариант законный - звоним в службу охраны животного мира и сообщаем.

Вариант не очень законный, для особо "сердобольных" - тех кто уже добил подранка.

При появлении егерей звоним 02 и сообщаем, что в лесу нашли мертвого лося, просим сообщить в службу охраны

можно звонить прямо при егерях (если они не проводят фото или видео фиксацию)

Звонок в 02 записывается, фиксируется время, и будет доказательством в суде.

В протоколе пишем - охоту не производил, по лосю не стрелял,Охотился на боровую дичь, нашел мертвого лося, позвонил в полицию, сообщил.

Дальше - дело департамента охоты доказать вашу вину.

Если сами не сознаетесь что стреляли по лосю - не докажут.

Привязать пулю от гладкоствола к конкретному стволу - можно, но экспертиза очень дорогостоящая и делают их крайне редко.

___________________________________________________________________

6 Шел по путику (зимой), присел на пень отдохнуть. А там медведь, - "не садись на пенек!"

Разделал (предположим еще и самка с двумя медвежатами), пошел, поехал домой, а тут они.

Что в таком случае?

По новому вроде охота на берлоге запрещена.

вынужденный отстрел еще оформляют или как?

Практически то же самое.

Вариант 1 - звоним в службу охраны ОЖМ, оформляем вынужденный отстрел.

Очень желательно в данном случае ПОСЛЕ того как зверь добыт бахнуть по нему дробью раза два-три.

К разделке НЕ ПРИСТУПАЕМ до приезда егерей!

Вариант 2 - если разделали зверя

Вариант не очень законный.

При появлении егерей звоним 02 и сообщаем, что в лесу нашли мертвого медведя, просим сообщить в службу охраны

можно звонить прямо при егерях (если они не проводят фото или видео фиксацию)

Звонок в 02 записывается, фиксируется время, и будет доказательством в суде.

В протоколе пишем - охоту не производил, по медведю не стрелял,

Охотился на боровую дичь, нашел мертвого медведя, позвонил в полицию, сообщил.

Дальше - дело департамента охоты доказать вашу вину.

Если сами не сознаетесь что стреляли по медведю- не докажут.

Привязать пулю от гладкоствола к конкретному стволу - можно, но экспертиза очень дорогостоящая и делают их крайне редко.

______________________________________________________________________________

7

Цитата(Mikebel @ 28.10.2011, 12:35)

Охотились неудачно, полный оп, к вечеру набрели на отару овец, поговорили с пастухом, забрали по сходной цене разделанного барашка (козу и т.п.), везем. Навстречу проверка. Мясо без документов, инспектора ехать куда-то проверять покупку мяса отказываются, инкриминируют косулю. Наши действия?

На такой случай лучше иметь документы на мясо.

Чек из магазина, накладную из колхоза и т.д.

В протоколе описываем все как есть, мчимся обратно, записываем ФИО пастуха.

Обязательно, изъятие мяса должно оформлятся через акт изьятия, в нем указываем - мясо прошу сохранить для проведения экспертизы.

Потом, на суде, пишем ходатайство о проведении экспертизы на вопрос принадлежности мяса к виду баранов.

И второй вопрос к эксперту - об отсутствии на туше огнестрельных повреждений.

вот и паяют админку оружие разобрано разряжено зачехлено разбор 5 декабря что делать?
Ссылка на комментарий

Подскажите как быть?

Летом хожу по грибы-ягоды, и просто в лес. Но так как подмосковье и дачники. Развелось несметное количесво собак. В лес стал брать свой тоз-106. Де юро пришить могут бракоьерство. Всем насрать что это милые зверушки погрызть могут, так со мной и ребенок часто и жена.

Что делать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите как быть?

Летом хожу по грибы-ягоды, и просто в лес. Но так как подмосковье и дачники. Развелось несметное количесво собак. В лес стал брать свой тоз-106. Де юро пришить могут бракоьерство. Всем насрать что это милые зверушки погрызть могут, так со мной и ребенок часто и жена.

Что делать?

Так ТОЗ 106 можно убрать быстро и аккуратно и так что бы не видно было никому.

Ссылка на комментарий

Да ето плюс и можно так поступить.

Но хочется юредических обоснований если они конечно есть! Неохота быть козлом отпущения для галочки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вобщем как всегда у нас...

Ну и не парь себе мозг. Не для того ты покупал ТОЗ 106 что бы он у тебя торчал из под плаща :)

Убери подальше так что бы достать поближе. Ты же в России.

Ссылка на комментарий

Да уж, как у Вас там все запущено ( строго ),У меня если чужая собака в ограду залезет как то. и что то попытается стащить - увижу, ФИНИШ. А хозяин возмутится- получит в лоб сразу.

Ссылка на комментарий

Не то слово!

Так теперь запрет есть на отстрел диких собак! Сэнкс гринпису! А то что от етой чумы заразы полно и молодь зайца и прочей дичи бьет так ето ничего!

Ссылка на комментарий

11.....а также лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих животных, необходимом для удовлетворения личного потребления и определяемым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

......я как дачник( безработный,пенсионер), имею право охотиться в своей округе или мне нужно ПМЖ.

Ссылка на комментарий

Не то слово!

Так теперь запрет есть на отстрел диких собак! Сэнкс гринпису! А то что от етой чумы заразы полно и молодь зайца и прочей дичи бьет так ето ничего!

В населенных пунктах, а в охот угодьях запрет не действует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх