Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А что тут такого? Называется *дерево поперек дороги* :D

:D

А нарушитель ушлый: хвать кинокамеру и давай снимать инспектора рядом с поваленным деревом, а (если ещё где рядом место свежего спила есть - праздник просто) потом кляузу куда надо. Мол какой нехороший инспектор - пытался незаконно дерево для личных нужд умыкнуть, прикрываясь корочками и бляхой. А когда попытались его уличить, стал нам грозить обвинением в браконьерстве, пользуясь своим должностным положением. И попросят его привлечь к ответственности по Статье 8.28 КоАП РФ - А?! :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

Не обязательно стрелять что бы машину остановить.

есть спец средства принудительной остановки транспорта.

Алексей вас такие случаи? Если да,опишите. Ведь если по закону,то охотинспектора можно вообще засудить и оставить без штанов. Допустим я вообще к охоте и оружию не имею ни какого отношения. Еду я себе еду,а тут какой-то дядька выскакивает (пусть даже в форме егеря) на дорогу и просит меня остановиться,я его игнорирую (так-как это не ДПС),а он начинает строить мне козы,ну типа деревья валить,ежи ставить,ну и постреливать. И я с перепугу давлю в пол акселератор и бац в его препядствие,машина в хлам,я весь в шишках! Тут налетает егерь,шасть в машину,а там памперсы!!! Я к чему,ведь если я не дай-то бог покалечусь и расколачу машину,при этом вообще не при делах к охоте,оружию,лесу. То что будет с охот инспектором?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей вас такие случаи? Если да,опишите. Ведь если по закону,то охотинспектора можно вообще засудить и оставить без штанов. Допустим я вообще к охоте и оружию не имею ни какого отношения. Еду я себе еду,а тут какой-то дядька выскакивает (пусть даже в форме егеря) на дорогу и просит меня остановиться,я его игнорирую (так-как это не ДПС),а он начинает строить мне козы,ну типа деревья валить,ежи ставить,ну и постреливать. И я с перепугу давлю в пол акселератор и бац в его препядствие,машина в хлам,я весь в шишках! Тут налетает егерь,шасть в машину,а там памперсы!!! Я к чему,ведь если я не дай-то бог покалечусь и расколачу машину,при этом вообще не при делах к охоте,оружию,лесу. То что будет с охот инспектором?

Обычно это происходит так - выезжаешь из леса, а на выезде поперек дороги стоит УАЗик, проехать негде, надо останавливаться.

Ни один нормальный (в смысле здравомыслящий) инспектор не будет останавливать кого либо на дороге общего пользования (на асфальте и т.д.) Хотя, такие экземпляры встречаются. Но долго в инспекции не работают.

Ссылка на комментарий

Алексей 44 добрый день. А не сохранился ли у Вас скан документа из темы https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=6902&st=20 пост№23. Уж очень надо. Спасибо.

Ссылка на комментарий

А что тут такого? Называется *дерево поперек дороги* :D

вот радуюсь,что в моей родной воронежчине нет таких продуманых и грамотнонастроенных охотинспекторов...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Еду я себе еду,а тут какой-то дядька выскакивает (пусть даже в форме егеря) на дорогу и просит меня остановиться,я его игнорирую (так-как это не ДПС),

У нас обычно все останавливаются :), точнее сказать останавливались

i-32.jpg

Ссылка на комментарий

Алексей вас такие случаи? Если да,опишите. Ведь если по закону,то охотинспектора можно вообще засудить и оставить без штанов.

у меня был. и всё в точности как Алексей описывает.

утром ехал на рыбалку, видел следы кабанячьи.

днем сидя на льду слышал стрел.

вечером ехал с рыбалки, на встречу уаз. его не объехать (поле, снег). попросили открыть багажник. со словами: "а, это рыбак" пожелали счастливого пути.

пы.сы. это единственный раз, когда егерей в лесу видел за два года.

Ссылка на комментарий

Стоит палатка в лесу в охотугодьях,внутри вещи,спальники,рюкзаки.Инспектор может только осмотр произвести поднять полог например и просто осмотреть, или под спальниками,в вещах лазить?Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стоит палатка в лесу в охотугодьях,внутри вещи,спальники,рюкзаки.Инспектор может только осмотр произвести поднять полог например и просто осмотреть, или под спальниками,в вещах лазить?Заранее спасибо за ответ.

И осмотр и досмотр может провести.

Досмотр - с понятыми.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стоит палатка в лесу в охотугодьях,внутри вещи,спальники,рюкзаки.Инспектор может только осмотр произвести поднять полог например и просто осмотреть, или под спальниками,в вещах лазить?Заранее спасибо за ответ.

Осмотр, это когда всё на виду и можно всё рассмотреть не прикасаясь руками. Если надо что-то открыть, развернуть, то по просьбе должностного лица вы всё делаете сами, то это досмотр. Но должностное лицо должно объяснить причину досмотра, составить протокол досмотра при двух понятых. Если это лицо всё открывает, разворачивает своими руками, то это обыск. На это надо постановление суда. Вот примерно так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Осмотр, это когда всё на виду и можно всё рассмотреть не прикасаясь руками. Если надо что-то открыть, развернуть, то по просьбе должностного лица вы всё делаете сами, то это досмотр. Но должностное лицо должно объяснить причину досмотра, составить протокол досмотра при двух понятых. Если это лицо всё открывает, разворачивает своими руками, то это обыск. На это надо постановление суда. Вот примерно так.

Это то же не досмотр. Досмотр это принудительное действие без нарушения целостности предметов досматриваемых. Досмотр может проводиться, если необходимо и в отсутствии владельца.

Ссылка на комментарий

Друзья, так как тема с опросом у нас пропала предлагаю сразу в этой теме описывать стандартные ситуации в которых охотникам может потребоваться юридическая помощь.

И давать на них ответы (желатьельно со ссылками на нормативно-правовые акты и законы)

На основе этих данных будет работать телефонная служба юридической поддержки охотников.

Все стандарты будут систематизированы и собраны в первом сообщении темы

1. Какие структуры и их дожностные лица могут потребовать (именно потребовать, а не попросить) предъявить Вас документы на право охоты и разрешения на оружие. Вы удивитесь, но их очень немного. Повторюсь, что просить их предъявить могут все, включая грибников, лесников и лиц без определенного места жительства, к примеру, а вот потребовать:

1. Сотрудники полиции.

2. Сотрудники департамента охоты - Государственные охотинспектора (Службы по охране объектов животного мира на местах);

3. Органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации

Ранее бытовало и имело свою силу мнение о наличии таких же полномочий у сотрудников лесного хозайства. Однако если внимательно прочитать их полномочия, урегулированные ст. 96 Лесного Кодекса (основного закона, предусматривающего их права и обязанности), слово охота там вообще нигде не встречается, не говоря уже о проверке соответствующих документов.

Еще одним ошибочным мнением считается возможность потребовать на проверку документы штатными работниками охотпользователя за кем закреплено конкретное охотхозяйство на территории которого Вы находитесь. Этими полномочиями они также не наделены. Они могут только просить... А в случае выявления факта браконьерства вызвать представителя Службы или полиции для соответствующего реагирования.

ПРИНИМАЙТЕ К СВЕДЕНИЮ, что сотрудники п.п.1 и 2 ИМЕЮТ ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ ОРУЖИЯ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ.

Если полномочия сотрудников полиции закреплены в соответствующем законе, то полномочия должностных лиц Службы не так давно принятым Постановлением Правительства. Не ленитесь и почитайте.

___________________________________________________________________________

2. Вы в угодьях, на дороге, на автомобиле или нет - неважно.

Путевки нет.

Оружие разряжено и зачехлено.

Вам инкриминируют нарушение ч.2 ст.57 ФЗ N209-ФЗ "Об Охоте"

- нахождение с оружием в угодьях приравнивается к охоте.

И выписывают протокол о нарушении Правил охоты по ч. 1 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Что нужно делать и как себя вести:

1. Не конфликтовать и не переходить на повышенные тона.

2. В протоколе написать - Охоту не производил, и производить не собирался. Оружие находится в автомобиле/при себе с целью ТРАНСПОРТИРОВКИ.

Куда, с какой целью производится транспортировка вы отвечать не обязаны. Вы имеете право транспортировать оружие на всей территории РФ на основании разрешения на хранение и ношение оружия.

Транспортировка не является нарушением правил охоты, это действие не попадает под регулировку закона об охоте и правил охоты.

_______________________________________________________________________________

3.

Если инспектор или сотрудник полиции имеет намерение изъять ваше оружие:

Он имеет такое право с обязательным составлением акта изьятия и в присутствии двух понятых.

Что нужно делать:

Обязательно составить опись оружия - описать все повреждения и состояние оружия, дать расписаться на своем экземпляре инспекору и понятым.

Переписать данные инспектора или сотрудников полиции - ФИО, должность и № удостоверения.

Помните - никто, кроме госохотинспектора или сотрудников полиции к вашему оружию прикасаться не имеет права - это деяние попадает под уголовное преступление - попытка завладения оружием.

_______________________________________________________________________

4

У нас часто бывают ситуации, когда егеря при проверке начинают трясти патронташ и говорить почему у тебя там пули и картечь , ведь путёвочка у тебя на белку Правомерно ли это?

1. Носим подобное в карманах,

2. Досмотр патронташа = личный досмотр, с составлением акта досмотра и понятыми и понятно, что проводить его могут только госинспектора либо сотрудники полиции (про гос.стандарт я молчу)

Существует разъяснение по поводу данного вопроса, данное Минсельхозом. Но это было в 2006 году. После этого сменились и правила охоты и федеральный закон об охоте. Я сегодня как раз написал запрос в МинПрироды по этому поводу - попросил разъяснения. Как будет ответ - выложу.

А пока:

В правилах охоты и в законе об охоте нет прямого запрета на ношение пулевых/картечных патронов при охоте на пернатую дичь или пушные виды.

Но трактовать законы можно по разному.

Так, закон об охоте, трактует понятие боеприпасы как орудия охоты. То есть теоретически, имея путевку на утку и пулевой патрон - вы имеете запрещенное орудие охоты. И вуаля, административка.

В таком случае в протоколе пишем - пулевой патрон ТРАНСПОРТИРОВАЛ с целью пристрелки оружия, на основании разрешения на ношение и хранение оружия.

________________________________________________________________________________

______

5

Иду по лесу, охочусь значит. Тут Ваучер, собакен мой, учуял кого то, ну я за ним. Выводит он меня на лося. Вижу подранок - не жилец. Ему "черти" какие то челюсть отстрелили, а добрать не смогли. Жаль животинку мучается, ну и стрельнул, прости меня господи. Упал лосик быстро, пару метров только и прошел. Думаю, прикрою пока ельником, там разберемся. Тут егеря явились.

С полем тебя охотничек. Давай лицензию посмотрим.

Да я тут подранка добрал!

Ясно! Браконьерничаем значит. Пройдемте с нами, оружие конфискуем.

Да вы что! Какой я браконьер?

Ну а кто кто ж еще то? Защитник за права животных? Ну сам подумай. Выслеживал? Да. Добыл? Да. Лицензия есть? Нету. Я тебе больше скажу ты на лося и охотился! Ну зачем тебе пули если путевка на зайца? Может перепутал? biggrin.gif

ohmy.gif

Выручайте знатоки!

Браконьерство 100%

Вариант законный - звоним в службу охраны животного мира и сообщаем.

Вариант не очень законный, для особо "сердобольных" - тех кто уже добил подранка.

При появлении егерей звоним 02 и сообщаем, что в лесу нашли мертвого лося, просим сообщить в службу охраны

можно звонить прямо при егерях (если они не проводят фото или видео фиксацию)

Звонок в 02 записывается, фиксируется время, и будет доказательством в суде.

В протоколе пишем - охоту не производил, по лосю не стрелял,Охотился на боровую дичь, нашел мертвого лося, позвонил в полицию, сообщил.

Дальше - дело департамента охоты доказать вашу вину.

Если сами не сознаетесь что стреляли по лосю - не докажут.

Привязать пулю от гладкоствола к конкретному стволу - можно, но экспертиза очень дорогостоящая и делают их крайне редко.

___________________________________________________________________

6 Шел по путику (зимой), присел на пень отдохнуть. А там медведь, - "не садись на пенек!"

Разделал (предположим еще и самка с двумя медвежатами), пошел, поехал домой, а тут они.

Что в таком случае?

По новому вроде охота на берлоге запрещена.

вынужденный отстрел еще оформляют или как?

Практически то же самое.

Вариант 1 - звоним в службу охраны ОЖМ, оформляем вынужденный отстрел.

Очень желательно в данном случае ПОСЛЕ того как зверь добыт бахнуть по нему дробью раза два-три.

К разделке НЕ ПРИСТУПАЕМ до приезда егерей!

Вариант 2 - если разделали зверя

Вариант не очень законный.

При появлении егерей звоним 02 и сообщаем, что в лесу нашли мертвого медведя, просим сообщить в службу охраны

можно звонить прямо при егерях (если они не проводят фото или видео фиксацию)

Звонок в 02 записывается, фиксируется время, и будет доказательством в суде.

В протоколе пишем - охоту не производил, по медведю не стрелял,

Охотился на боровую дичь, нашел мертвого медведя, позвонил в полицию, сообщил.

Дальше - дело департамента охоты доказать вашу вину.

Если сами не сознаетесь что стреляли по медведю- не докажут.

Привязать пулю от гладкоствола к конкретному стволу - можно, но экспертиза очень дорогостоящая и делают их крайне редко.

______________________________________________________________________________

7

Цитата(Mikebel @ 28.10.2011, 12:35)

Охотились неудачно, полный оп, к вечеру набрели на отару овец, поговорили с пастухом, забрали по сходной цене разделанного барашка (козу и т.п.), везем. Навстречу проверка. Мясо без документов, инспектора ехать куда-то проверять покупку мяса отказываются, инкриминируют косулю. Наши действия?

На такой случай лучше иметь документы на мясо.

Чек из магазина, накладную из колхоза и т.д.

В протоколе описываем все как есть, мчимся обратно, записываем ФИО пастуха.

Обязательно, изъятие мяса должно оформлятся через акт изьятия, в нем указываем - мясо прошу сохранить для проведения экспертизы.

Потом, на суде, пишем ходатайство о проведении экспертизы на вопрос принадлежности мяса к виду баранов.

И второй вопрос к эксперту - об отсутствии на туше огнестрельных повреждений.

Тогда вопрос ? Я охочусь в местах где возможна встреча с медведем ( Архангельская , Кировская , Вологодская области и т.д) в патранташе обязательно пули ( на случай встречи и агрессии зверя) нарушение правил есть или нет?

Ссылка на комментарий

Тогда вопрос ? Я охочусь в местах где возможна встреча с медведем ( Архангельская , Кировская , Вологодская области и т.д) в патранташе обязательно пули ( на случай встречи и агрессии зверя) нарушение правил есть или нет?

Лучше их держать где нибудь во внутреннем кармане,так оно спокойнее.У меня на жилетке пришит с внутренней стороны патронташик на 6 патронов,вот там и ношу.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ситуация следующая: весенняя охота 2013 г. заканчивается 8 мая. Имеются все необходимые для охоты документы. Отстояли вечернюю зорьку 8 числа, утром 9-го на моторной лодке собрались домой. Ружья разобраны, зачехлены, убраны в закрытый носовой отсек катера. Подъезжают на катере работники КПКУ "Служба по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края". Просят предъявить оружие и тут же объявляют о нарушении нами закона № 204 и правил охоты в том, что находимся с оружием в охотугодьях в запрещенное для охоты время. Составляют протоколы об указанном нарушении не только нам, но и для возвращающихся с охоты охотников, проезжающих мимо нас на катерах и моторных лодках, причем ружья разобраны и зачехлены. Попытка пояснить, что мы не охотимся, а возвращаемся с охоты ничего не дает, говорят в новом законе об охоте уже нет понятия разобранное и зачехленное оружие, оружие и все тут.

Вот такая интересная засада получилась! Вероятно, окрыленные успехом работнички, на следующее открытие будут караулить проезжающих охотников не только после охоты, но и в день, предшествующий открытию охоты. Тогда браконьерами станут все или практически все!

Хочется услышать мнение охотников об этой ситуации. Практически, любой может в ней оказаться.

Ссылка на комментарий

Ситуация следующая: весенняя охота 2013 г. заканчивается 8 мая. Имеются все необходимые для охоты документы. Отстояли вечернюю зорьку 8 числа, утром 9-го на моторной лодке собрались домой. Ружья разобраны, зачехлены, убраны в закрытый носовой отсек катера. Подъезжают на катере работники КПКУ "Служба по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края". Просят предъявить оружие и тут же объявляют о нарушении нами закона № 204 и правил охоты в том, что находимся с оружием в охотугодьях в запрещенное для охоты время. Составляют протоколы об указанном нарушении не только нам, но и для возвращающихся с охоты охотников, проезжающих мимо нас на катерах и моторных лодках, причем ружья разобраны и зачехлены. Попытка пояснить, что мы не охотимся, а возвращаемся с охоты ничего не дает, говорят в новом законе об охоте уже нет понятия разобранное и зачехленное оружие, оружие и все тут.

Вот такая интересная засада получилась! Вероятно, окрыленные успехом работнички, на следующее открытие будут караулить проезжающих охотников не только после охоты, но и в день, предшествующий открытию охоты. Тогда браконьерами станут все или практически все!

Хочется услышать мнение охотников об этой ситуации. Практически, любой может в ней оказаться.

думаю Вам подойдёт похожая ситуация которая описана в 1 сообщение, в пункте №2.
Ссылка на комментарий

Цитата(Виталий С @ 2.11.2011, 13:49)

Очень понравились объяснения одного такого, встреченные лет 7 назад в одном из материалов. Дословно не помню, но что-то типа "выстрелил в волка, вцепившегося в шею лося, выбежавшего на мой номер. Пуля случайно попала в шею лося. Волк от звука выстрела испугался и пролетев по воздуху больше 3 метров скрылся в чаще леса".

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Это надо запомнить

перечитываю полезное и вот вспомнилось....

Реально имевший место случай лет 2-4 назад - в феврале председатель охотобщества находит свежее место разделки и свежую шкуру лося. Понятно что в ферале на лося запрет. Председатель охотобщества, вызывает должностных лиц уголовного розыска, все процессуальные действия, заводится уголовное дело.... и очень рьяно потому что председатель хочет наказать неугодных ему определенных охотников, которым и хочет привязать это дело - браконьерскую добычу лося. Шкуру привозят в отдел милиции - оттаивает и в ней застрявшая пуля от нарезного - делается две официальных экспертизы. Результат - лось убит из нарезного оружия такого-то , принадлежащего действующему сотруднику милиции этого же отдела уголовного розыска. Милиционеру пришлось уйти со службы по собственному желанию.......Но почему вспомнил - именно один из вариантов отмаза он озвучивал что стрелял по волку, а попал по лосю.....кстати сейчас этот бывший милиционер дружится-охотится с егерями того самого председателя. Не удивлюсь что и указанного лося так же они завалили....в тайне от начальника

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Тогда вопрос ? Я охочусь в местах где возможна встреча с медведем ( Архангельская , Кировская , Вологодская области и т.д) в патранташе обязательно пули ( на случай встречи и агрессии зверя) нарушение правил есть или нет?

Ношение пулевого патрона в патронташе законом НЕ ЗАПРЕЩЕНО!!! Запрещено его ПРИМЕНЕНИЕ на охоте по перу. Что есть применение и ношение думаю разъяснять не нужно. Если все же на вас составляют протокол за пулевой патрон: внимательно читайте то, что вам записывают в строке нарушение! Обычно там пишут НАРУШИЛ правила охоты. Но это не так! Пулевые патроны, как собственно и все прочие вы можете носить на основании лишь одной только РОХи, и даже если вы вне сезона охоты будете шляться по угодьям, то протокол на вас составят именно за нарушение сроков а не за наличие пулевого патрона...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот что пишет охотинспектор на одном из форумов:

И так, 18-20 августа был проведен рейд охотнадзором по реке Большой Пучкас и её притокам, в том числе озере Кубенском. Составлено более 20 протоколов об административных правонарушениях, вынесено несколько постановлений.

Остановлюсь на самых распространенных из них:

- Пункт 53 Правил охоты. При осуществлении охоты запрещается:

-53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах,а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

Данное правонарушение влечет ответственность по Статье 8.37КоАП РФ. Нарушение правил охоты.....

пункт 1 ст.8.37. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

По простому говоря большинство охотников передвигаются в лодке с включенным мотором держа ружье незачехленным и (или) заряженным. Если охотники плывут "на веслах" держа оружие вышеперечисленным способом - данная статья не применяется, т.к. это не является нарушением.

Прошу заметить, что все пункты статьи 8.37 предусматривают лишение права охоты, просто некоторые из них - такие как пункт 1 и 1.1 предусматривают или штраф или лишение.

-Пункт 1.1. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Заметьте, при повторном нарушении правил охоты, в течении года штраф возрастает от 4 до 5 тыс.рублей.

Чисто на мой взгляд, чтобы заслужить лишение права охоты по этим 2 пунктам, необходимо нарушить, скажем так, более серьезные пункты правил ну и конечно на усмотрения лица составляющего протокол.

Пункт 1.2. (все той же статьи 8.37) Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты -

влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Были и такие - желающие пострелять раньше открытия охоты, тут. как видите кроме лишения другого выбора нет. Лишение права охоты производится судом.

Пункт 8.6. Правил охоты гласит - после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки (съемка шкуры, разделка на части, в том числе удаление внутренних органов) и (или) транспортировки (перенос, перевозка) его туши, сделать соответствующую отметку на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов; - т.е. с момента добычи дичи или животного не сделав отметку вы попадаете под ответственность предусмотренную этой же статьей 8.37 Пункт 1 или 1.1. грубо говоря как только поднял дичь или взял в руки, не сделав отметку в разрешении - вы автоматически подпадаете под действие этой статьи.

Изменения в данную статью вступили в силу 23 июля 2013 г. под законом N 201-ФЗ.

Большинство правонарушений были зафиксированы на фото и видео съемку (ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела)

Ну вот в принципе не весь, но основной список наиболее распространенных нарушений в этом году.

Надеюсь многим эта информация пригодится. Еще раз всех с полем и ни пуха ни пера!!!!!

Все вроде правильно и по делу,но смущает трактовка пункта 8.6 Правил охоты,неужели после каждой добытой утки надо делать отметку в разрешении,так и графы будут использованы за два дня.Как истина глаголит?

Ссылка на комментарий

Ребята пожалуйста помогите написать коллективную жалобу в прокуратуру на охотпользователя неразрешившему охоту по перу.П.С. ЧОПцы имеют право задерживать,писать протоколы,забирать ружья?

Изменено пользователем schuravi
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Стоит палатка в лесу в охотугодьях,внутри вещи,спальники,рюкзаки.Инспектор может только осмотр произвести поднять полог например и просто осмотреть, или под спальниками,в вещах лазить?Заранее спасибо за ответ.

. Они почти все с собаками и не надо ему ни куда заглядывать.... Было такое, подъехал инспектор с собакой, спрашивает ну как охота? Ну так как на тот момент было пару лысух, а их хорошей дичью я как то не считаю, так,на шулюм,за неимением лучшего, то ответил да ни как.... А собакен пробежался туда-сюда, моментом нашёл лысух и вытащил на обозрение... Ну вот - а говорите ни как... сказал инспектор... Вот так, была бы дичь запрещённая - собакен нашёл бы и вытащил... И не надо ему (инспектору) никуда заглядывать. Осмотр, досмотр,обыск в таком случае теряют смысл.
Ссылка на комментарий

. Они почти все с собаками и не надо ему ни куда заглядывать.... Было такое, подъехал инспектор с собакой, спрашивает ну как охота? Ну так как на тот момент было пару лысух, а их хорошей дичью я как то не считаю, так,на шулюм,за неимением лучшего, то ответил да ни как.... А собакен пробежался туда-сюда, моментом нашёл лысух и вытащил на обозрение... Ну вот - а говорите ни как... сказал инспектор... Вот так, была бы дичь запрещённая - собакен нашёл бы и вытащил... И не надо ему (инспектору) никуда заглядывать. Осмотр, досмотр,обыск в таком случае теряют смысл.

За почти 20 летнюю охотничью практику не было ничего подобного.

Случалось подъезжали проверяющие, но они видят и смотрят на людей, и если перед ними нормальные люди , то как правило беседа проходит тихо спокойно, без каких том там обысков, досмотров итд...

ЗЫ

я понимаю,что среди проверяющих органов далеко не все ангелы, но с нормальными людьми, а с не полупьяным быдлом, они общаются нормально.,

но, а если уж загрубили, то пасовать не стоит и надо требовать и добиваться соблюдения своих прав!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

За почти 20 летнюю охотничью практику не было ничего подобного.

Случалось подъезжали проверяющие, но они видят и смотрят на людей, и если перед ними нормальные люди , то как правило беседа проходит тихо спокойно, без каких том там обысков, досмотров итд...

ЗЫ

я понимаю,что среди проверяющих органов далеко не все ангелы, но с нормальными людьми, а с не полупьяным быдлом, они общаются нормально.,

но, а если уж загрубили, то пасовать не стоит и надо требовать и добиваться соблюдения своих прав!

Значит Вам повезло с инспекторами... Я подвергаюсь встрече с инспектором примерно 1 раз в три года, в разных районах (разные инспектора) и всегда, пока идёт разговор, собака всё обнюхает. Однажды был свидетелем браконьерской охоты на семью косуль под покровительством инспектора....Вот так....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. ЧОПцы имеют право задерживать,писать протоколы,забирать ружья?

Не имеют права ни составлять протоколы, ни забирать ружья.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх