Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
В первом случае судья не прав.

во втором прав

Поскольку инкриминируется человеку охота , то смотрим определение в правилах добывания:3.

Если нет доказательств выслежтвания с целью добычи,преследования и факта добычи ОЖМ, или нет доказательств того, что, человек охотился на добычу, то и нет состава адм правонарушенияю

Федеральный закон об охоте трактует просто нахождение с оружием в угодьях как ОХОТУ.

Т.Е. никакого выслеживания и т.д. не обязательно доказывать.

Федеральный закон является основным документом регулирующим охоту.

Но применение судами формулировки приравнивающей нахождение с оружием в угодьях к охоте, напрямую, без учёта других статей закона, дающих чёткое понятие отношений регулируемых законом и отсылочной нормы к правилам охоты - неверно.

Правилами охоты устанавливаются:

1) ограничения охоты, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона;...

7) требования к отлову и отстрелу охотничьих ресурсов;...

3. Правила охоты обязательны для исполнения физическими лицами и юридическими лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Поскольку ФЗ об охоте регулирует деятельность связанную с охотой, то он просто не уполномочен регулировать деятельность не связанную с охотой. Транспортировка оружия это не охота, и регулируется ФЗ "Об Оружии". Понятие охота, данное в первой статье закона - это не понятие которое лежит в нормативном акте регулирующем непосредственно добычу (отлов и отстрел), это понятие используемое "...в целях настоящего ФЗ..." Вот что является целью регулирования:

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие в связи с осуществлением видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства (далее - отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов).

Вот поэтому - пишите ТРАНСПОРТИРОВКА в объяснениях и в суде будет значительно легче отстоять свою правоту.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

  • Экспертная группа

И всё равно, подскажите мне, "не подкованному".

Я пришёл в лес с собакой, но без оружия.

Ведь, как я понимаю, ох. собака тоже является орудием охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И всё равно, подскажите мне, "не подкованному".

Я пришёл в лес с собакой, но без оружия.

Ведь, как я понимаю, ох. собака тоже является орудием охоты.

Да. все верно.

Поэтому - только на поводке.

Это указано и в правилах охоты.

Иначе - браконьерство и протокол, даже без оружия.

PS - да сам подумай, выпусти Витиных или Марусиных собак в лес, они там без всякого ружья сеголетков надавят полный мешок :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да. все верно.

Поэтому - только на поводке.

Это указано и в правилах охоты.

Иначе - браконьерство и протокол, даже без оружия.

PS - да сам подумай, выпусти Витиных или Марусиных собак в лес, они там без всякого ружья сеголетков надавят полный мешок :D

Лёха, мне и так понятно, что брек. Но, почему то для тех кто лосика или мишек нечаянно уронил,отмазки нашлись, а для меня лазейки нет что ли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лёха, мне и так понятно, что брек. Но, почему то для тех кто лосика или мишек нечаянно уронил,отмазки нашлись, а для меня лазейки нет что ли.

:D :D :D Вот оно что, тебе обидно стало.

Почему, есть отмазка - Собака не моя.

а если серьезно - просто не могу придумать законного ничего.

Может кто из собачников подскажет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:D :D :D Вот оно что, тебе обидно стало.

Почему, есть отмазка - Собака не моя.

а если серьезно - просто не могу придумать законного ничего.

Может кто из собачников подскажет?

Да не за себя, а за Державу обидно! :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Стоп, стоп, стоп! Олег я высказал свое мнение к конкретно смоделированной ситуации - некто по гуманным соображениям добил подранка и прикрыл тушу лапничком. На этом его и застукали!

Выше уже писали - это 100% попадалово, причем по собственной глупости. В том-то и дело, что не ханжи знают как правильно поступать в таких случаях, а это как раз и есть следствие самообразования и любви "собственной задницы"! Мое мнение ни коим образом не относилось к взаимовыручке между людьми.

Извини!!! Просто показалось, что на форуме из юристов одни Прокуроры. Ну а вообще мое мнение с твоим полностью совпадает.

Ссылка на комментарий
Я пришёл в лес с собакой, но без оружия.

Ведь, как я понимаю, ох. собака тоже является орудием охоты.

Еще бы те дебилы, что выгуливают боевых собак на детских площадках, приравнивались к террористам!!! Можно было бы спокойно отстреливать с балкона!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поделюсь своим опытом.

1. Нарывался на госохотнадзор всего один раз.Так вот у него в служебном удостоверении написано о праве ношения табельного огнестрельного оружия, а на последней странице указаны его права.Не полинитесь и почитайте.Так как у неинспекторского состава этой организации ( например вадитель, бухгалтер, дворник) таких прав нету. И обязательно предписание, в котором указано место и время проведения мероприятия. Это важно. Сами понимаете почему.

2. ОБЯЗАТЕЛЬНО ходатайствуйте в протоколе о месте его рассмотрения по месту вашей регистрации и только судом.Во-первых это исключает личные отношения департаментских с судьями, во вторых , Вам не нужно будет ехать кудато в Ебеня.

3.Требуйте инспектора описать Ваше нарушение такой записью в протоколе: тем самым допустил правонарушение, выразившееся в том то и том то ( а не только указанием статьи КоАП РФ) и подробное описание его.

4. Не показывайте свою осведомленность в процессуальных вопросах(понятые,осмотр,досмотр, изъятие и т.д.) пускай косячат.Вам легче будет потом развалить дело в суде.

5.Если чувствуете что правы на 100% рекомендую подать встречный иск с указанием какой нибудь запредельной суммы,что бы потрепать нервы зарвавшимся.

Пока все, будет еще чего

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может кто из собачников подскажет?

Ситуация с собакой бегающей по угодьям, в которые нет разрешения, но разрешение есть в соседние угодья, ничем охотнику не грозит. Если оружия нет, или оно зачехлено, то нет никакого нарушения. Собака границ угодий не признаёт.

Если разрешение на охоту есть в угодья, которые расположны очень далеко, то всё равно поиск потерявшихся собак никто не запрещает.

Вне сезона, собак нужно водить на поводке. Или наганивать в специально отведённых местах. Если есть разрешение на нагонку, то это тоже самое, что и охота (с этой хернёй, внедрённой ФЗ об охоте, категорически не согласен, но она есть). Соответственно нет состава правонарушения при нарушении собакой границ угодий. Важно, что в объяснениях в протоколе необходимо указывать на законность свободного перемещения собаки (разрешение на нагонку) и на ваши старания по снятию собаки со следа.

Если собака загрызёт подсвинка, то независимо от наличия разрешения, будет взыскиваться ущерб. По этому вопросу существуют разные мнения юристов. Их касаться не буду. Но вот чтобы ущерб вменить, надо доказать, что именно эта конкретная собака натворила дел. Это непросто даже по снегу. Например если гончак догнал и загрыз подранка косулю, то затоптав след, всегда можно сказать, что собака откушала "свежеоткинувшегося" подранка. Т.е. уже мёртвого. Потому действия кристально честных гончатников, испугавшихся ответственности и потери больших денег, за добор чужих подранков, должны строиться "от противного": взяв собаку на поводок надо "смываться" так, чтобы затоптать следы гона. Разумеется это относится к снежному покрову и к ситуации, когда драпать до автомобиля далеко. Иначе достаточно просто отмыть собаку от крови.

Самая плохая ситуация для охотника, которому перекрыли возможность нагонки, это межсезонье и отсутствие разрешения. Собака в ошейнике с обрывком (очень коротким) поводка, свидетельствует, что никакого умысла на правонарушение не было. Однако это, в некоторых ситуациях, может не помочь. Правонарушение - это действие, либо бездействие. Если сорвавшаяся с поводка собака бегает по угодьям в зоне видимости собаковода, а он не предпринимает никаких действий по её поимке, то это бездействие. Потому не надо спокойно прогуливаться с собакой в ошейнике и обрывком поводка. Надо внимательно осматриваться и не пропустить момент поимки собаки.

Все эти объяснения строятся на административном законодательстве. Потому, если к вам решил дое.аться не по делу полуграмотный инспектор, он дое.ётся... Никакие объяснения не помогут. Дело будет решаться в суде. И если суд расположен в Алтайском крае, Воронеже или Кургане, то кассация практически неизбежна. Это аномальные зоны судейского корпуса, вещь в принципе необъяснимая. В других субъетах РФ, вполне возможно оправдание в суде первой инстанции.

Приведённый первый пост по Воронежу, где наказали за охоту, человека транспортирующего оружие - бред собачий. Решение просто напросто неграмотное. И не явная вина гражданина. Он не согласился с бредом и этого было бы достаточно в нормальном государстве. Судья обязан рассматривать дело в полном объёме и не связан рамками жалобы. Но всётаки небольшая доля вины присутствует, необходимо учитывать реальность и формулировать жалобу так, чтобы даже предвзятый судья был вынужден явно "косячить" перевирая законодательные акты. Тем легче будет обжалование.

Ссылка на комментарий

Хорошая тема.

Алексей, спасибо.

Многие сообщения в этой теме действительно помогут тем, кто находится в охотничьих угодьях, тем кто едет на охоту, возвращается с охоты правильно построить свое поведении и действия при возможной проверке.

Но зачем разбирать такие примеры типа: как поесть в ресторане, побить всю посуду и убежать не заплатив ...?

Ведь здесь все охотники, сдавали охотминимум, получили разрешения на оружие (значит с головой все в порядке) и прекрасно понимают, что нельзя гулять с собачкой без поводка в охотугодьях, что нельзя выходить из машины (с ружьем) и идти за 1 000 метров в лес пописать, что пьяный за рулем на любой дороге преступник....

Прошу извинить, если кого то обидел...

Да я и сам не святой.... всякое бывало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хорошая тема.

Алексей, спасибо.

Многие сообщения в этой теме действительно помогут тем, кто находится в охотничьих угодьях, тем кто едет на охоту, возвращается с охоты правильно построить свое поведении и действия при возможной проверке.

Но зачем разбирать такие примеры типа: как поесть в ресторане, побить всю посуду и убежать не заплатив ...?

Ведь здесь все охотники, сдавали охотминимум, получили разрешения на оружие (значит с головой все в порядке) и прекрасно понимают, что нельзя гулять с собачкой без поводка в охотугодьях, что нельзя выходить из машины (с ружьем) и идти за 1 000 метров в лес пописать, что пьяный за рулем на любой дороге преступник....

Прошу извинить, если кого то обидел...

Да я и сам не святой.... всякое бывало.

Задумывая подобную услугу на нашем проекте, я задавался таким вопросом.

Зачем помогать при откровенном браконьерстве?

И решил что помогать нужно всем.

Могу обосновать так

1. Адвокаты защищают и убийц и проч. не говоря им - я все понял, ты виноват, иди в жо...у

2. Очень очень много случаев, когда охотников просто "разводят" и протокол подгоняют под вымышленное нарушение. Иногда просто пользуясь неграмотностью охотников и т.д.

3. Меня полностью не устраивает сегодняшняя система распределения лицензий на копытных, полностью не устраивает платность охоты на нелицензионную дичь, полностью не устраивает позиция государства по отношению к простым охотникам и лоббирование интересов частных хозяйств и принцип - охота только для богатых.

Так что считайте что данная тема - это мой своеобразный протест на ситуацию.

Ссылка на комментарий

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (действующая редакция)

Глава 1. ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения,в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке,предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, заисключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности,толкуются в пользу этого лица.

….

Глава 2. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступлениятаких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо непредвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и моглоих предвидеть.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Глава 3. АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ

Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства илиуничтожению.

Статья 32.4. Исполнение постановления о конфискации вещи,явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

1. Постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а постановление о конфискации оружия и боевых припасов - органами внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Глава 28. ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях,предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов,уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

2. Помимо случаев,предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов,должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье: (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями …..частями 1 и 2 статьи 8.37….(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от19.05.2010 N 87-ФЗ, от 31.05.2010 N 108-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от28.12.2010 N 398-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.06.2011 N 120-ФЗ, от20.07.2011 N 250-ФЗ)

…..

34) должностные лица органов, осуществляющих функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от28.12.2009 N 380-ФЗ)

….

5. Протоколы об административных правонарушениях вправесоставлять:

....

14) должностные лица государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и осуществляющих функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, -об административных правонарушениях, предусмотренных частью …частью 1 статьи 8.37 (за исключениемадминистративных правонарушений, совершенных на территориях особо охраняемых природных территорий федерального значения), частью 3 статьи 8.37 (за исключением административных правонарушений, совершенных на территориях особо охраняемых природных территорий федерального значения) настоящего Кодекса;

Глава 23. СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 23.1. Судьи

….

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью …. ст. 8.37 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Статья 23.26. Органы, осуществляющие функции по охране,контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды ихобитания

1. Органы, осуществляющие функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания,рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью ….частью 1 статьи 8.37 (за исключением административных правонарушений, совершенных на территориях особо охраняемых природных территорий федеральногозначения), частью 3 статьи 8.37 (за исключением административных правонарушений, совершенных на территориях особо охраняемых природных территорий федерального значения) настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях отимени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, их заместители;

2) руководители структурных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, их заместители.

Глава 27. ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Ст. 27.2 Доставление

Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения вцелях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 198-ФЗ)

….

1) должностными лицами органов внутренних дел (полиции) при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиция),либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел(полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, - в служебное помещение органа внутренних дел(полиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения;

…..

6) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, лесного законодательства, законодательства о животном мире,законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, при выявлении административных правонарушений в соответствующей сфере - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции), помещение органа местного самоуправления сельского поселения или в иное служебное помещение; (в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от03.12.2008 N 250-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

……

2. Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.

3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании.Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр,досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей,проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр,досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых тогоже пола. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа,орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых. (в ред. Федеральногозакона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей,находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

6. О личном досмотре,досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе обадминистративном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей,находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления,должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения офизическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре,серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре,находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей,подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола оличном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручаетсяв ладельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности,осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления,должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре,серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- икиносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство,подвергнутое досмотру.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей,явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения,и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей,находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства,осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

2. Изъятие вещей,явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения,и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров,транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов,осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

….

4. В случае необходимости при изъятии вещей и документов применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. (в ред.Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

….

6. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов.

7. В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки,видеозаписи, иных установленных способов фиксации документов. Материалы,полученные при изъятии вещей и документов с применением фото- и киносъемки,видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств,прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол обизъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим,лицом, у которого изъяты вещи и документы, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещии документы, или его законному представителю.

9. В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

….

Ссылка на комментарий

Есть история (реальная) расскажу вводную. Декабрь, снегу 10 см. время около 20.00 ч. (темно) живу в деревне, рядом поле с овсом, вышел по нужде в ограду и услышал дуплет со стороны поля примерно 1.5 км.от деревни (кабаны водятся), со слов председателя ООиР лицензий на копыто не выдавали! иду к соседу (так-же рядовой охотник) решили проехать на УАЗе по краю поля (поймать конечно ни кого не собирались, так настроение испортить ) взяли ружо одно на всякий случай! Проехали почти все поле следов людей и машин ноль! (поле граничит с еловым болотом) и вдруг случайно увидели черное пятно на поле в 100 метрах от болота, поворачиваем едем в 20 метрах разглядели --- кабан кило на 60 подранок ползет то на 2х то на3х ногах, если не добить уползет в болото 100%. и не жилец однозначно !!! собрал ружо, добили (рефлекс сработал) Я прошел по следу откуда приполз кабан, прошел вдоль поля метров 150 следы только кабанов , темно фонаря нет, следов людей я не нашел. светить фарами нет желания. Про мобилы в то время только мечтали. до полиции 20 км. ( Наши рассуждения на тот момент; кабан брековский, увидели машину убежали. вызвать полицию КАК ? уехать обоим--- приедем,а кабана и след простыл, утащат (увезут) те кто стрелял. Одному остаться --- и что? выдут из болота три амбала ,а там кто знает как повернется могут и морду набить, а когда приедет полиция скажут все как один, что это я кабана убил ,вон и пуля с моего ружа в голове кабасика!! а они тут просто гуляли. Те кто стрелял должны быть рядом, если к примеру убили и ушли за транспортом ,тогда почему не добили??? уползает же !!! ) Вот такая предыстория! кто бы как поступил ??? продолжение через три дня.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Есть история (реальная) расскажу вводную. Декабрь, снегу 10 см. время около 20.00 ч. (темно) живу в деревне, рядом поле с овсом, вышел по нужде в ограду и услышал дуплет со стороны поля примерно 1.5 км.от деревни (кабаны водятся), со слов председателя ООиР лицензий на копыто не выдавали! иду к соседу (так-же рядовой охотник) решили проехать на УАЗе по краю поля (поймать конечно ни кого не собирались, так настроение испортить ) взяли ружо одно на всякий случай! Проехали почти все поле следов людей и машин ноль! (поле граничит с еловым болотом) и вдруг случайно увидели черное пятно на поле в 100 метрах от болота, поворачиваем едем в 20 метрах разглядели --- кабан кило на 60 подранок ползет то на 2х то на3х ногах, если не добить уползет в болото 100%. и не жилец однозначно !!! собрал ружо, добили (рефлекс сработал) Я прошел по следу откуда приполз кабан, прошел вдоль поля метров 150 следы только кабанов , темно фонаря нет, следов людей я не нашел. светить фарами нет желания. Про мобилы в то время только мечтали. до полиции 20 км. ( Наши рассуждения на тот момент; кабан брековский, увидели машину убежали. вызвать полицию КАК ? уехать обоим--- приедем,а кабана и след простыл, утащат (увезут) те кто стрелял. Одному остаться --- и что? выдут из болота три амбала ,а там кто знает как повернется могут и морду набить, а когда приедет полиция скажут все как один, что это я кабана убил ,вон и пуля с моего ружа в голове кабасика!! а они тут просто гуляли. Те кто стрелял должны быть рядом, если к примеру убили и ушли за транспортом ,тогда почему не добили??? уползает же !!! ) Вот такая предыстория! кто бы как поступил ??? продолжение через три дня.

Ни о чём.

Ссылка на комментарий

В нашей стране толщина Вашего кошелька определяет степень ответственности за то или иное деяние!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Есть история (реальная) расскажу вводную. Декабрь, снегу 10 см. время около 20.00 ч. (темно) живу в деревне, рядом поле с овсом, вышел по нужде в ограду и услышал дуплет со стороны поля примерно 1.5 км.от деревни (кабаны водятся), со слов председателя ООиР лицензий на копыто не выдавали! иду к соседу (так-же рядовой охотник) решили проехать на УАЗе по краю поля (поймать конечно ни кого не собирались, так настроение испортить ) взяли ружо одно на всякий случай! Проехали почти все поле следов людей и машин ноль! (поле граничит с еловым болотом) и вдруг случайно увидели черное пятно на поле в 100 метрах от болота, поворачиваем едем в 20 метрах разглядели --- кабан кило на 60 подранок ползет то на 2х то на3х ногах, если не добить уползет в болото 100%. и не жилец однозначно !!! собрал ружо, добили (рефлекс сработал) Я прошел по следу откуда приполз кабан, прошел вдоль поля метров 150 следы только кабанов , темно фонаря нет, следов людей я не нашел. светить фарами нет желания. Про мобилы в то время только мечтали. до полиции 20 км. ( Наши рассуждения на тот момент; кабан брековский, увидели машину убежали. вызвать полицию КАК ? уехать обоим--- приедем,а кабана и след простыл, утащат (увезут) те кто стрелял. Одному остаться --- и что? выдут из болота три амбала ,а там кто знает как повернется могут и морду набить, а когда приедет полиция скажут все как один, что это я кабана убил ,вон и пуля с моего ружа в голове кабасика!! а они тут просто гуляли. Те кто стрелял должны быть рядом, если к примеру убили и ушли за транспортом ,тогда почему не добили??? уползает же !!! ) Вот такая предыстория! кто бы как поступил ??? продолжение через три дня.

Просто тут всё и думать не чего - просто грузишь кабасика в УАЗ и к своему пердседателю, (что говорил про то, что лицензий не давали) во двор приехал и выгружай ему. Далее можно рассказать, а можно и написать объяснение на бумаге - там вас двое было, каждый подтвердит событийность происшедшего!

Второй вариант, коли очень правильный - нечего по кабасикам палить - вдруг он и сам оклемается - Вы что, ветеринар? А нет, так и надо значит было! Судьба кабасика в руках провидения. (а Вы стрельнули, значит сыграли роль провидения)

Третий вариант - нечего по ночам без СОБСТВЕННОГО дела по полям шариться - не Ваше дело то, кто, во что палит!

Ну четвёртый - забирай себе и молчи с товарищем в "тряпочку"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стандартная ситуация..

2 ружья

2 охотника

Ружья записаны на одного..

1. Ответственность??

2. Действия??

Два варианта..

Путевки у одного или у обоих..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть путевка. Охочусь, увлекся. Вдруг они (сатрапы) :) . Да,ты, парень на другой территории (охотхозяйстве к примеру). Я, аншлагов не видел, карты нет, навигатор в глаза не видал :D . Помню границы угодий смутно-примерно, видел в охотобществе при получении путевки. Чего ждать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может стоить здесь напомнить про калибры и дичь, раз про пули и патронташи был разговор. Например-путевочка на рябого, а я с 308-м или 30-06 гуляю (не комбинашки). Что ждать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Стандартная ситуация..

2 ружья

2 охотника

Ружья записаны на одного..

1. Ответственность??

2. Действия??

Два варианта..

Путевки у одного или у обоих..

1 Ответственность хозяину ружья- нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях

п 4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Пользующемуся чужим оружием - незаконная охота.

2 Действия ??? Да просто отдай ружье хозяину при появлении проверяющих, пусть держит в руках оба.

По путевкам - разницы нет, у одного или у обоих.

Есть путевка. Охочусь, увлекся. Вдруг они (сатрапы) :) . Да,ты, парень на другой территории (охотхозяйстве к примеру). Я, аншлагов не видел, карты нет, навигатор в глаза не видал :D . Помню границы угодий смутно-примерно, видел в охотобществе при получении путевки. Чего ждать?

Нет аншлагов = нет нарушения.

Если составляют протокол - так в протоколе и указывайте, границы охотхозяйства не проходят по явным географическим ориентирам (река/дорога и т.д.) и на местности не различимы. Аншлагов, указывающих на границы охотхозяйств нет.

Может стоить здесь напомнить про калибры и дичь, раз про пули и патронташи был разговор. Например-путевочка на рябого, а я с 308-м или 30-06 гуляю (не комбинашки). Что ждать?

Однозначно протокол - нарушение правил охоты, нахождение в угодьях без путевки/разрешения с орудиями охоты.

Либо, как вариант - нарушение правил добывания.

Тут даже мыслей нет совсем, как отмазаться - карабин есть карабин, берите путевку хотя бы на лису :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Стандартная ситуация..

2 ружья

2 охотника

Ружья записаны на одного..

1. Ответственность??

2. Действия??

Два варианта..

Путевки у одного или у обоих..

Ответ это мой оруженосец :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ответ это мой оруженосец :D
Про это и реч. Ранее поднималась такая тема..
Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Стандартная ситуация..

2 ружья

2 охотника

Ружья записаны на одного..

1. Ответственность??

2. Действия??

Два варианта..

Путевки у одного или у обоих..

Слав,свои случаи описываешь?

1-ответственность.Два штрафа и хозяину ружья и пользователю второго ружья.Хозяину от разрешиловки,после составления протокола и рассмотрения его у копов.Нарушителю за незаконную охоту с не зарегистрированым на него оружием.

2-действия.Т.е, как уйти от ответственности.Никто не запрещает носить с собой на охоту два-три-пять ружей,НО,НО,НО,запрещёно передавать своё оружие вторым-третьим лицам.Рядом с тобой пусть будет,что в шалаше,засидке,вышке,загоне и даже на номерах при любой опасности быть оштрафованным забираешь своё оружие у кореша и называешь его для опричников САНЧО-ПАНСО,или любителем-фотографом(что по закону не воспрещается) и показывашь естейственно свои доки и путевку.Ну очень сложно опричниками доказать,что ПРОХОЖИЙ(назовем его так) лицо с фотоаппаратом короче орет в загоне,сидит,стоит,находится рядом с тобой является злостным нарушителем.

Смысл брать путевки НАТУРАЛИСТУ абсолютно нет никакого,потому что всё равно с чужим стволом это будет делать не законно,а вот сопровождать (якобы) никто запретить не может.

Так,что обычная и стандартная ситуация и если всё делать грамотно и далеко не отпускать от себя своего приятеля с твоим оружием,то всё будет нормалёк,но не надо забывать,что если будет не стандартная ситуация(самострел,убийство,попадос опричникам,потеря оружия),то отвечать за ДУРАКА надо будет ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Есть путевка. Охочусь, увлекся. Вдруг они (сатрапы) :) . Да,ты, парень на другой территории (охотхозяйстве к примеру). Я, аншлагов не видел, карты нет, навигатор в глаза не видал :D . Помню границы угодий смутно-примерно, видел в охотобществе при получении путевки. Чего ждать?

Ничего особенного не ждать. В "старых" типовых правилах охоты РСФСРовских был такой пункт: 14. "При получении письменного разрешения на право охоты охотник обязан уточнить границы хозяйства и несет ответственность за их нарушение. При нарушении границ охотник не несет ответственности в случае непреднамеренного перехода в соприкасающиеся угодья в местах, где эта граница неясно выражена на местности и не имеет аншлагов."

Это же исключение из общих правил содержится практически во всех подобных документах "современного" образца, принятых субъектами. Даже из беглого прочтения: Правила в Тамбовской, Ульяновской областях.

Опять же НО. Необходимо помнить, что "если на охоте собака угнала зверя за пределы охотничьего хозяйства, в которое у охотника имеется соответствующее разрешение на право охоты, при поиске и отзыве собаки на другой территории он обязан находиться с разряженным и разобранным ружьем". Это уже из охот минимума. Противоречие? Да, но не существенное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх