Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

Виновник тот кто стрелял. Но я с вами там не был и не знаю какие вы там предварительные объяснения писали и как он документ оформлял и на кого. Вопросов много, повестку в суд выписал? Такой ущерб только по решению суда должны взыскивать. И почему с вами при охоте на копытных егеря не было? Он должен руководить всем этим и путевку закрыть при отстреле того же кабана.

Теперь уже можно не чесать, уголовку на месте оформлять нужно, с привлечением сотрудников полиции естественно. Как он теперь эту экспертизу опять же делать будет? Ни понятых, не взвешивания контрольного. А может он туда своего мясца по дороге в город подложит, для счета... Разводом попахивает! Ну типа вы тут почитайте пока ст.258УК, что бы по сговорчивее были. ;)

можно ссылку на оф. документ, когда егерь обязан находиться при охоте на копытных, просто первый раз об этом слышу...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

С рарешения Алексея44 даю обрис ситуёвины. Два мужика поехали 9.04.14. в лес проверить иж 18м патронами полумагнум. В овражке установили мишени... после 3 выстрелов по просьбе напарника владелец ружья дал выстрелить на пробу ему... не владельцу... результат перелом ключицы... отезли в больничку... операция врачи поставили пластину бесплатно. При инциден. прис. несоверш. сын пострадавшего. Сраслось хорошо... но скоро пластину снимать... а у мужика жена ведьма... а вдруг суд... а он влад. нарезного... испереж. весь.... вот как бывает....

Ссылка на комментарий

Уточняю... владелец нарезного тот товарищ который разрешил выстрелить из своего иж 18м. ... Хороший он мужик... он и дене предлагал пострадавшему...он отказался... жалко мне его... по человечески... :(

Ссылка на комментарий

... Два мужика поехали 9.04.14. в лес проверить иж 18м патронами полумагнум. В овражке установили мишени... после 3 выстрелов по просьбе напарника владелец ружья дал выстрелить на пробу ему... не владельцу... результат перелом ключицы...

"Если" - тут не может быть. По факту получения травмы УВД должна была проведена проверка, так как травма тянет на среднюю тяжесть как минимум. Проверку проводил участковый и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, временное, до полного выздоровления потерпевшего и прохождения им судебно-медицинского освидетельствования. Потерпевший, к стати в праве отказаться от СМО.

С чего начать? Нужно у участкового копию постановления взять и посмотреть, все поймете сразу о чем там речь и кто в этом виноват. Потерпевший мог сразу указать в объяснении, к примеру, что сам не удачно упал и претензий ни к кому не имеет. Тогда и вопросов нет. А вообще то, это постановление (заверенную копию), должны были потерпевшему еще в первый месяц по почте на дом прислать.

Ссылка на комментарий

Вот интересно, зачем сказали, что повредили ключицу при выстреле. Подскользнулся упал. Сами проблему создали

Ссылка на комментарий

Спасибо... продолжу с Вашего разрешения... эти два мужика теперь не общаются... точно супруга травмируемого постаралась...а к владельцу ружья гладкого из ментовки никто не приходил.... а к участковому он идти не хочет.... если б участковый другом был... а тут наверное думает меньше знает крепче спать.... и ёще раз ружьё фигурирует гладкое... то наверное при не очень благопр. раскладе... административка... а раз так... то прощай нарезняк... во блин дал дружку стрельнуть...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо... продолжу с Вашего разрешения... эти два мужика теперь не общаются... точно супруга травмируемого постаралась...а к владельцу ружья гладкого из ментовки никто не приходил.... а к участковому он идти не хочет.... если б участковый другом был... а тут наверное думает меньше знает крепче спать.... и ёще раз ружьё фигурирует гладкое... то наверное при не очень благопр. раскладе... административка... а раз так... то прощай нарезняк... во блин дал дружку стрельнуть...

Не парьтесь. выше все уже ответили.

Вообще - не было никакого ружья, никто не стрелял а просто упал и сломал.

Доказать что то обратное невозможно.

Ссылка на комментарий

И с доктором травмируемый разговаривал... на вопрос причина травмы... ответил от отдачи охотничьего ружья.. кореш по просьбе которого пишу... говорил что доктор только посмеялся... и посоветовал ружьё как положено к плечу прижимать....

Ссылка на комментарий

... говорил что доктор только посмеялся... и посоветовал ружьё как положено к плечу прижимать....

Скорее всего, сразу оформили как несчастный случай. Иначе владельца ружья в первую очередь опросили бы и хотя бы протокол составили за передачу. А сейчас уже и сроки давности, по административке давно прошли. Криминал здесь ни какого нет и участковому этот материал не интересен, на нем "палку" не выставишь.

Так что забудьте и начинайте испытывать патроны магнум! :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И с доктором травмируемый разговаривал... на вопрос причина травмы... ответил от отдачи охотничьего ружья.. кореш по просьбе которого пишу... говорил что доктор только посмеялся... и посоветовал ружьё как положено к плечу прижимать....

Доктор молодца!

Ссылка на комментарий

Цитата(NOVIKOV @ 28.10.2011, 22:29)

Хорошая тема.

Алексей, спасибо.

Многие сообщения в этой теме действительно помогут тем, кто находится в охотничьих угодьях, тем кто едет на охоту, возвращается с охоты правильно построить свое поведении и действия при возможной проверке.

Но зачем разбирать такие примеры типа: как поесть в ресторане, побить всю посуду и убежать не заплатив ...?

Ведь здесь все охотники, сдавали охотминимум, получили разрешения на оружие (значит с головой все в порядке) и прекрасно понимают, что нельзя гулять с собачкой без поводка в охотугодьях, что нельзя выходить из машины (с ружьем) и идти за 1 000 метров в лес пописать, что пьяный за рулем на любой дороге преступник....

Прошу извинить, если кого то обидел...

Да я и сам не святой.... всякое бывало.

Задумывая подобную услугу на нашем проекте, я задавался таким вопросом.

Зачем помогать при откровенном браконьерстве?

И решил что помогать нужно всем.

Могу обосновать так

1. Адвокаты защищают и убийц и проч. не говоря им - я все понял, ты виноват, иди в жо...у

2. Очень очень много случаев, когда охотников просто "разводят" и протокол подгоняют под вымышленное нарушение. Иногда просто пользуясь неграмотностью охотников и т.д.

3. Меня полностью не устраивает сегодняшняя система распределения лицензий на копытных, полностью не устраивает платность охоты на нелицензионную дичь, полностью не устраивает позиция государства по отношению к простым охотникам и лоббирование интересов частных хозяйств и принцип - охота только для богатых.

Так что считайте что данная тема - это мой своеобразный протест на ситуацию.

Плюс 100... По Вологодской всё то же самое... как и везде в России... Алексей молодец!!!

Изменено пользователем Трубач
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы получить от уважаемых форумчан советы о том, как разруливается проблема с перестрелом?

Как пример следующая ситуация: В ходе проведения загонной охоты на лося(кабана),при наличии лицензии на отстрел сеголетка, одним из молодых охотников, 2-й раз участвующем в подобном мероприятии , непреднамеренно был добыт годовалый лось(кабан). Охотились в кампании 4-х человек, без егерей. Каковы могут быть последствия для охотников?

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы получить от уважаемых форумчан советы о том, как разруливается проблема с перестрелом?

...

Госохотинспектор должен был составить административный протокол на стрелявшего и добровольно признавшего это. Потом оплата через суд, полной стоимости не законно добытого зверя.
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы получить от уважаемых форумчан советы о том, как разруливается проблема с перестрелом?

Как пример следующая ситуация: В ходе проведения загонной охоты на лося(кабана),при наличии лицензии на отстрел сеголетка, одним из молодых охотников, 2-й раз участвующем в подобном мероприятии , непреднамеренно был добыт годовалый лось(кабан). Охотились в кампании 4-х человек, без егерей. Каковы могут быть последствия для охотников?

Мясо на месте делите и оформляйте как одного, грите переросток был, или вывозите частями на разных машинах, всех сразу не остановят, бывает всякое, но зачем кому то об этом знать ;)

Ссылка на комментарий

на #1213 Хочу уточнить:Административка на стрелка составляется даже в случае признания им вины о непреднамеренном отстреле, а также составления на месте охотниками акта об этом?

С уважением.

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер!

Уважаемые знатоки и эксперты форума! Хотел бы здесь получить разяснение, по возникшей у меня такой ситуации: В один, из дней сентября, я, ездил в лес за грибами, (не на охоту) и, возвращаясь домой по лесной дороге, повстречал своего знакомого охотника.Я остановился, и после того, как переговорили, и перекурили, я, видя, что он человек пожилой , и выглядит уставшим , предложил его подвести по пути, до его машины, находящейся примерно километрах в 2 по пути. После чего, знакомый, разрядив и разобрав свою двустволку, положил ее на заднее сиденье машины, в чехол не положив, т.к. его чехол остался соответственно в его машине, До которой надо было еще ехать, да и у меня в машине чехла не было. До его машины мы доехали благополучно.Вопрос вот в чем: Если со стороны знакомого можно предположить нарушение правил транспортировки оружия (не в чехле), то как быть со мной, как водителем? С одной стороны, я, как охотник, не должен был подвозить человека пусть даже и знакомого с незачехленным оружием, но ведь с другой стороны, не все водители являются охотниками, и обязаны знать требования о транспортировке оружия! Есть ли разяснение подобных ситуаций в законах?

Ссылка на комментарий

... не все водители являются охотниками, и обязаны знать требования о транспортировке оружия!

Вот вам и ответ. За ружье отвечает хозяин, а не водитель.
Ссылка на комментарий

Вот вам и ответ. За ружье отвечает хозяин, а не водитель.

И все-же ... не совсем понятно. А как быть с таким положением, что незнание закона не освобождает от ответственности?

Ссылка на комментарий

И все-же ... не совсем понятно. А как быть с таким положением, что незнание закона не освобождает от ответственности?

Какого закона, дайте ссылку и при чем тут водитель то? Если охотник с ружьем не зачехленным в автобус сядет или в электричку, кого наказывать по вашему будут?
Ссылка на комментарий

Могут сказать почему посадил охотника в авто с нарушением,проедь мимо,если нет чехла.

Ну что еще сказать? Хорошо что вы не на электричке ехали, водителем...
Ссылка на комментарий

Какого закона, дайте ссылку и при чем тут водитель то? Если охотник с ружьем не зачехленным в автобус сядет или в электричку, кого наказывать по вашему будут?

За электричку и автобус говорить не буду, т.к.полагаю, что владелец все равно, выйдя из дома, до остановки будет нести оружие в чехле.

Речь веду о реальной ситуации в лесу, что может случиться с любым, ведь проверщики разные там, как известно не проездной спрашивают.

Прочитал в административном кодексе Ст.2.1 ч.1 и 2.2 ч.2 , особенно смущают слова про бездействие.

Может уважаемые юристы с данного форума дадут здесь разяснение по ситуации.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Ну что еще сказать? Хорошо что вы не на электричке ехали, водителем...

Я не про общественный транспорт а про конкретный случай. А за действие или бездействие побегать придется.
Ссылка на комментарий

... проверщики разные там, как известно не проездной спрашивают.

Прочитал в административном кодексе Ст.2.1 ч.1 и 2.2 ч.2 , особенно смущают слова про бездействие...

Вы по моему в глубокие дебри лезете. Эти статьи относятся к определению вины, в конкретном случае именно нарушителя, владельца оружия. В отношении водителя, за нарушение правил транспортировки оружия, в данной ситуации ни кто протокол составлять не будет. Можете поверить мне на слово, как человеку который имеет опыт в области административной работы.

Я не про общественный транспорт а про конкретный случай. А за действие или бездействие побегать придется.

Если вы имеете сомнение, что к вам в машину сел человек, как было описано с не зачехленным оружием, то на вашем месте можно просто попросить его разобрав ружье, убрать его в рюкзак, или завернуть в какую нибудь материю например, в телогрейку его наконец и убрать в багажник машины. В законе написано, что чехол должен быть, но в законе не оговорено каким должен быть этот чехол. Такой ответ устроит? :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх