Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

Вы по моему в глубокие дебри лезете. Эти статьи относятся к определению вины, в конкретном случае именно нарушителя, владельца оружия. В отношении водителя, за нарушение правил транспортировки оружия, в данной ситуации ни кто протокол составлять не будет. Можете поверить мне на слово, как человеку который имеет опыт в области административной работы.

Если вы имеете сомнение, что к вам в машину сел человек, как было описано с не зачехленным оружием, то на вашем месте можно просто попросить его разобрав ружье, убрать его в рюкзак, или завернуть в какую нибудь материю например, в телогрейку его наконец и убрать в багажник машины. В законе написано, что чехол должен быть, но в законе не оговорено каким должен быть этот чехол. Такой ответ устроит? :)

Благодарю за разяснения!

С уважением

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

Если вы имеете сомнение, что к вам в машину сел человек, как было описано с не зачехленным оружием, то на вашем месте можно просто попросить его разобрав ружье, убрать его в рюкзак, или завернуть в какую нибудь материю например, в телогрейку его наконец и убрать в багажник машины. В законе написано, что чехол должен быть, но в законе не оговорено каким должен быть этот чехол. Такой ответ устроит? :)

На практике должен быть чехол. Не важно из чего изготовленный, не важно, для собранного ружья или разобранного, лишь бы оружие было не заряженным. При проверке телогрейка или материя не прокатит.

Ссылка на комментарий

Как то давно вез в багажнике ружье разобранное в мешке льняном. Ночь. На трассе наряд ДПС. Увязались за мной, до ближайшего поселка. Только въехали сразу включили сирену и маячок и меня останавливают. Проверка доков и осмотр машины. В мешке ружо, доки в порядке. Так ДПС в ОВД меня повез за транспортировку ружья без ЧЕХЛА! Написал рапорт, вызвал инспектора ЛЛр в 1-00 ночи))) Инспектор с меня объяснение взял и над рапортом поржал :laugh:, указал что нет нарушений правил транспортировки отпустил без всяких заморочек.

Вот лезут же ДПС в то, чего не знают, или на палочку выслуживаются! :angry: Времени потратили 2часа :angry:

Ссылка на комментарий

На практике должен быть чехол. Не важно из чего изготовленный, не важно, для собранного ружья или разобранного, лишь бы оружие было не заряженным. При проверке телогрейка или материя не прокатит.

Если вы так утверждаете, то дайте ссылку где указаны его стандартные параметры. ;)

Более того, приведу пример из личного опыта. Нет у меня чехла на второй нарезной ствол, одним всегда обходился. На последней перерегистрации в областном ОЛРС привез один карабин просто замотанный в материю перехваченной бичевкой. Ни на проходной у постовой службы, ни у инспекторов вопросов не возникло. Хотя народ в очереди ухмылялся ехидно "сейчас тебя нахлобучат для плана!" анн нет, все в номе. :yes2:

Ссылка на комментарий

Как то давно вез в багажнике ружье разобранное в мешке льняном. Ночь. На трассе наряд ДПС. Увязались за мной, до ближайшего поселка. Только въехали сразу включили сирену и маячок и меня останавливают. Проверка доков и осмотр машины. В мешке ружо, доки в порядке. Так ДПС в ОВД меня повез за транспортировку ружья без ЧЕХЛА! Написал рапорт, вызвал инспектора ЛЛр в 1-00 ночи))) Инспектор с меня объяснение взял и над рапортом поржал :laugh:, указал что нет нарушений правил транспортировки отпустил без всяких заморочек.

Вот лезут же ДПС в то, чего не знают, или на палочку выслуживаются! :angry: Времени потратили 2часа :angry:

Это ДПС, а не охотовед, которому галочка для отчетности нужна. Поэтому, даже если имеешь путевку на руках, при передвижении на машине по территории охот. угодий к месту охоты оружие в машине должно быть в чехле и разряжено (имеются ввиду чужие угодья ;) ).

Ссылка на комментарий

Если вы так утверждаете, то дайте ссылку где указаны его стандартные параметры. ;)

Более того, приведу пример из личного опыта. Нет у меня чехла на второй нарезной ствол, одним всегда обходился. На последней перерегистрации в областном ОЛРС привез один карабин просто замотанный в материю перехваченной бичевкой. Ни на проходной у постовой службы, ни у инспекторов вопросов не возникло. Хотя народ в очереди ухмылялся ехидно "сейчас тебя нахлобучат для плана!" анн нет, все в номе. :yes2:

Я имел ввиду не встречу с нашей доблесной полицией, которой все по барабану, включая участковых, а организованные проверки, которые проводятся в сезон охоты в охотоугодьях с охотоведом, егерями и т.д.

Там это не прокатывает, им в МПР отчетность нужна.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду не встречу с нашей доблесной полицией, которой все по барабану, включая участковых, а организованные проверки, которые проводятся в сезон охоты в охотоугодьях с охотоведом, егерями и т.д.

Там это не прокатывает, им в МПР отчетность нужна.

Охотоведы, егеря это все не должностные лица, которые которые что либо составлять не имею права, тем более машину досматривать. Госохот инспектор может протокол составить, но если оружие было "упаковано" как описано выше, судья его отменит, как незаконно составленный со всеми вытекающими последствиями для госохотинспектора (не буду описывать подробности). И зная это, умный инспектор рисковать не будет, проверено. Закон один и для ДПС, и для УУП, и для госохотнадзора, ну и ответственность то же.

Еще раз прошу, приведите пример стандарта чехла для охотничьего оружия. Этот вопрос кстати и судья задаст составившему протокол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вы так утверждаете, то дайте ссылку где указаны его стандартные параметры. ;)

Более того, приведу пример из личного опыта. Нет у меня чехла на второй нарезной ствол, одним всегда обходился. На последней перерегистрации в областном ОЛРС привез один карабин просто замотанный в материю перехваченной бичевкой. Ни на проходной у постовой службы, ни у инспекторов вопросов не возникло. Хотя народ в очереди ухмылялся ехидно "сейчас тебя нахлобучат для плана!" анн нет, все в номе. :yes2:

Буквально на той неделе наблюдал в ЛРО схожую ситуацию (при чём дважды). У двух дедов, очень преклонного возраста были ружья в тряпки завернуты и обмотаны веревкой. Самому также приходилось возить оружие (последний раз 01.11.2014 г.). Никаких вопросов никто не задает. Сел в машину, а оружие тряпочкой прикрыл. Вопрос из пальца высосан. Пора прикрывать.
Ссылка на комментарий

Опять опоздал...

Кто нибудь знает, что такое чехол, не охотничий, а вообще?

Искал в тырнете определение, но не нашёл :(

Чехол - покрышка или оболочка из материи или другого материала, сделанная по форме какого-либо предмета и защищающая его от порчи, загрязнения и т. п.

http://ru.wiktionary.org/wiki/%F7%E5%F5%EE%EB

Ссылка на комментарий

Буквально на той неделе наблюдал в ЛРО схожую ситуацию (при чём дважды). У двух дедов, очень преклонного возраста были ружья в тряпки завернуты и обмотаны веревкой. Самому также приходилось возить оружие (последний раз 01.11.2014 г.). Никаких вопросов никто не задает. Сел в машину, а оружие тряпочкой прикрыл. Вопрос из пальца высосан. Пора прикрывать.

Я дико извиняюсь, но приведенная мною ситуация взята из реала.Правда, что тогда обошлось без составления протокола, а внушением типа, что на первый раз и т.д...Поскольку после этого ситуация с точки зрения закона не прояснилась, поэтому и обратился за разяснением.

С уважением ко всем!

Ссылка на комментарий

Чехол - покрышка или оболочка из материи или другого материала, сделанная по форме какого-либо предмета и защищающая его от порчи, загрязнения и т. п.

http://ru.wiktionary...%F7%E5%F5%EE%EB

Это я видел, думал что другое может есть.

"Оболочка из материала или материи сделанная по форме какого либо предмета и защищающая..." - обмотанное тряпкой ружьё считается зачехлённое.

Умные ЛРОшники.

Ссылка на комментарий

Я дико извиняюсь,...

Да нам самим тут интересно стало, оказывается и в тряпке возить можно, и говорить что это чехол, в законе сказано - осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Кобуру и специальный футляр думаю не стоит брать во внимание, а вот тряпка, или как там - оболочка из материи, весьма интересна.

Ссылка на комментарий

Что вы все про ЛРО да ДПС.

Конкретная ситуация. Идет проверка в угодьях, с гос. инспектором. Тормозят всех подряд. В ситуации, когда не заряженное оружие лежало в багажнике прикрытое маскировочной сеткой-административка. Просто прикрыть тряпочкой не прокатывает. Ну а как там с кульками и завязочками-ваши проблемы.

Просто на севере такие проверки практикуются, особенно по выходным дням, когда народ толпами в леса пилит. Причем не на трассе, а в глубине леса, на какой-нибудь развилочке, в популярном для охотников и рыбаков месте.

Так что пустой разговор или нет, а купить или сшить чехол, чтобы в него запихнуть оружие в собранном виде, не помешат и возможно снимет некоторые проблемы.

Дальше можете умничать.

Ссылка на комментарий

Что вы все про ЛРО да ДПС.

Конкретная ситуация. Идет проверка в угодьях, с гос. инспектором. Тормозят всех подряд. В ситуации, когда не заряженное оружие лежало в багажнике прикрытое маскировочной сеткой-административка. Просто прикрыть тряпочкой не прокатывает. Ну а как там с кульками и завязочками-ваши проблемы.

Просто на севере такие проверки практикуются, особенно по выходным дням, когда народ толпами в леса пилит. Причем не на трассе, а в глубине леса, на какой-нибудь развилочке, в популярном для охотников и рыбаков месте.

Так что пустой разговор или нет, а купить или сшить чехол, чтобы в него запихнуть оружие в собранном виде, не помешат и возможно снимет некоторые проблемы.

Дальше можете умничать.

Не, ну если Вы согласны с административкой, то можете конечно и оплатить, заодно и с нарезью глядишь вопросов меньше будет.

Лично я поумничаю, я скажу что траспортирую ружьё в запертом металлическом багажнике и другую пургу гнать начну, вплоть до того что ружьё было завёрнуто в тряпочку, а на кочках развернулось, доступ посторонних лиц был исключён и т.п., пусть попробуют...

Что чехол должен быть, никто не спорит.

Вопрос был задан по конкретному случаю, ответ нашли, завернуть в куртку и транспортировать, если кто то из проверяющих не согласен посылать их и при составлении "филькиной грамоты" писать НЕ СОГЛАСЕН, потом компетентные товарищи им объяснят что такое чехол.

Ссылка на комментарий

Не, ну если Вы согласны с административкой, то можете конечно и оплатить, заодно и с нарезью глядишь вопросов меньшеперевозки, ично я поумничаю, я скажу что траспортгирую ружьё в запертом металлическом багажнике и другую пургу гнать начну, вплоть до того что ружьё было завёрнуто в тряпочку, а на кочках развернулось, доступ посторонних лиц был исключён и т.п., пусть попробуют...

Что чехол должен быть, никто не спорит.

Вопрос был задан по конкретному случаю, ответ нашли, завернуть в куртку и транспортировать, если кто то из проверяющих не согласен посылать их и при составлении "филькиной грамоты" писать НЕ СОГЛАСЕН, потом компетентные товарищи им объяснят что такое чехол.

А оно Вам надо?

Проще избежать ситуации, чем потом что-то кому-то доказывать. Да еще если на руках п/а, то каждый раз разбирать-собирать замумукаешься.

Я для себя решил следующее, для длительной перевозки полужесткий чехол (оружие разобрано), при нахождении в угодьях на машине мягкий чехол для ствола в собранном виде.

Это мое решение и я его не навязываю. Опять же это для дальних поездок, от 1500 км, туда, где нас очень "любят".

Ссылка на комментарий

Да еще если на руках п/а, то каждый раз разбирать-собирать замумукаешься.

Разбираю только для чистки, в зависимости от ситуации (не охотничьей) вожу со снаряженным магазином, без патрона в патроннике, доказать свою правоту могу, и буду.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Делаю точно также. В дороге жесткий чехол, а до места охоты несу ружьё собранное и не заряженное)в мягком чехле. На все вопросы, а если вылетит или выбежит? Отвечаю, что целее будет и цель и соседи. Просто именно в тот раз очень далеко ушел от машины и возвращаться не было времени и сил (пришлось выйти на дорогу и поймать машину). А случаи, они разные бывают, и разрешать их надо с точки Закона. А вот кто его, знает, понимает и применяет на практике, другое дело.

Ссылка на комментарий

" при осуществлении охоты запрещается: нахождение в охотничьих угодьях на механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с выключенным мотором, в том числе не прекратившим движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в п. 59 настоящих Правил ..."

п.53.1 Правил охоты, приказ 512 от 16.11.2010 г. МПРиЭ РФ.

Думайте сами, решайте сами...

Ссылка на комментарий

Совершенно случайно накопалось письмо Минприроды РФ за № 04-15-53/11397 от 03.06.2014г. называется "О нахождении в охотничьих угодьях с охотничьим оружием".

Даются разяснения.

Может кому-то будет полезно. К сожалению выложить не получается, не идет загрузка, поэтому привожу реквизиты

Ссылка на комментарий

Совершенно случайно накопалось письмо Минприроды РФ...

Им чем то надо заниматься, вот они и пишут всякую уйню... Письма, распоряжения, внутренние приказы это все подзаконные акты.
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

От уважаемых

экспертов и юристов данного форума хотелось-бы получить разяснения по такой ситуации :

В действующих законе "Об охоте" (Ст.41,ч.7. п.1) и Правилах охоты (Гл.1 п.3.3) записано, о том, что указанные там должностные лица имеют право проверять у охотника при нахождении в угодьях документы на проведение охоты.Раз такое право есть, то конечно.

Вопрос мой заключается вот в чем: При проведении проверки, ОБЯЗАН ли я, как охотник, ПЕРЕДАВАТЬ свои документы для проверки в руки проверяющих, или будет вполне достаточно продемонстрировать документы проверяющим не выпуская их из своих рук?

Думаю, что многие согласятся со мной в том, что когда ты один в угодьях повстречаешь 2-3 проверщиков, да еще и при несогласии в чем-либо с ними, существует возможность таких действий, как незаконное изятие документов проверяющими, и дальнейшая возможность их "утери", т.к. знаю реальные случаи к примеру с паспортами, и водительскими удостоверениями.

Соответственно после этого трудно будет доказывать, что ты не верблюд, и охотился законно и при всех документах. ( О дальнейших хлопотах по восстановлению помолчу). Что на этот случай говорит закон?

С уважением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх