Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

Нет, евгений уссурийская и тд.Там в районе Гольяново всем прибивают к стене сейф))).

Была история

Суровые, же у вас полиционеры!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

Вчера узнал новость что военные нарезные  патроны продавались до 1998 года свободно в охотмагазине,также как и не огражденные карабины,поэтому наличие этих боевых патронов и этого оружия  вроде как не является нарушением при наличии разрешения РОХИ на данный калибр.

вопрос так ли это?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера узнал новость что военные нарезные  патроны продавались до 1998 года свободно в охотмагазине,также как и не огражденные карабины,поэтому наличие этих боевых патронов и этого оружия  вроде как не является нарушением при наличии разрешения РОХИ на данный калибр.

вопрос так ли это?

Так и есть? А, что не понятно?

Ссылка на комментарий

товарища вчера приняли с этими патронами и протокол составили,теперь судиться собирается.

у меня у самого пару пачек таких патрон в наследство вместе с карабином достались 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера узнал новость что военные нарезные  патроны продавались до 1998 года свободно в охотмагазине,также как и не огражденные карабины,поэтому наличие этих боевых патронов и этого оружия  вроде как не является нарушением при наличии разрешения РОХИ на данный калибр.

вопрос так ли это?

А что Вы называете военный патрон? Кроме обыкновенных патрон военные используют для конкретных целей также трассирующие, зажигательные и разрывные боеприпасы. С какими из этих Вы собираетесь на охоту?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При мне на отстрел в ПГТ принесли СКС с боевыми,лак,пуля со стальным сердечником,инспектор звонил и спрашивал до какого года выпуска принимают патроны.Ответ до 1994г.в. ,патроны отстреляли( по маркировке были 87г.в.) ,акт выписали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я год назад перерегистрировал СКС и отстрел производили именно боевыми военными патронами (по 20 шт. в коробке и проложены пергаментом). Я их приобретал вместе с карабином, а еще вмести с ними взял полуоболочку (в коробке по 10 патронов) и написано патроны охотничьи.

Ссылка на комментарий

мне тоже карабин достался по наследству и с патронами боевыми вопрос что с ними делать выкинуть ли рисковать дальше.

цена ведь копеешная на скс патроны в охотмагах,не сравнишь со вторым карабином где самый дешевый партизан(сербия) 400р стоит один патрон.

я когда скс переоформлял два года назад тоже положил пять патрон боевых  для отстрела,других то просто не было у старого хозяина,мне их назад вернули,правда ни чего не сказали.

про трассеры  и бронебойные патроны речи не ведем ,они в охотмагазинах думаю не продавались,хотя в нашей стране все может быть

Ссылка на комментарий

Вчера узнал новость что военные нарезные  патроны продавались до 1998 года свободно в охотмагазине,также как и не огражденные карабины,поэтому наличие этих боевых патронов и этого оружия  вроде как не является нарушением при наличии разрешения РОХИ на данный калибр.

вопрос так ли это?

Чушь полная, это где продавались боевые? Фотку патрончиков в студию, особенно донца, плиз.

А по "вроде как..." - статью 222 УКРФ пока не отменили и не изменили фабулу, так что при инциденте все будет зависеть от того как напишет объяснение (правильно или нет) привлекаемый. 

Из опыта работы по данной статье. Так вот в те же 90е, даже за мелкашечные патроны возбуждали уголовные дела если разрешения не было, а за калибр 7,62 с удовольствием - только дай, но после проведения соответствующей экспертизы и получения еще одной бумажки от вояк по номеру партии. Т.е. возбудить дело сложно но при желании можно и кое кого за эти пульки "принимали".

И еще, по разрешиловке, им по барабану какие патроны клиент приносит, так как показатели по этой статье им совершенно не интересны, а вот ОУР и УУП этот показатель очень даже интересен. И что бы хоть что то нарыть, участковый проверяя хранение боеприпасов на "пульки" внимание обратит, а если он пришел к вам с помощником в гражданской одежде, значит уже ранее обратил...

Ни кого не хочу пугать, но это из практики, каждому вывод свой делать стОит или не стоит хранить и показывать эти дешевые и сомнительные "пульки" или по тихому расстрелять их в карьерах по банкам, тем более что по зверю они в основном не годятся. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Взято на Ганзе.

 

В настоящее время, основным Законом регулирующим правовой оборот (приобретение, владение, использования и пр.) всех видов оружия и боеприпасов к нему, является Закон "Об оружии" N150-ФЗ 1996г. (далее Закон). Указанный Закон, также содержит и нормы, регулирующие производство, продажу, экспорт, хранение, коллекционирование, применение и использование, как боевого так и гражданского оружия. До принятия действующего в настоящее время Закона, ранее с 1993 года действовал Закон "Об оружии" N4992-1/1993г., до принятия которого, некоторые виды боевых патронов (7,62х39 и 7,62х54R), можно было приобрести на законных основаниях, т.е. указанные патроны продавались, как владельцам нарезного оружия, так и выдавались штатным охотникам в различных охотхозяйствах.
С принятием в 1993 году Закона "Об оружии", продажа и использование патронов не охотничьего назначения (боевых, экспортных и пр.) гражданами владельцами нарезного оружия, было запрещено, независимо от законности их приобретения.
В настоящее время, правоотношения, возникающие при обороте гражданского оружия и патронов к нему, регулирует принятый в 1996г, Закон "Об оружии" N150-ФЗ (далее по тексту, Закон). Исходя из требований статей этого закона, оборот боевых патронов 7,62х39 и 7,62х54 приобретённых на законных основаниях, также запрещён.
Из этого следует, что с 1993 года, находящиеся в пользовании владельцев нарезного охотничьего оружия, патроны не охотничьего назначения, находятся вне правового поля регулирующего оборот оружия и патронов к нему, и их оборот на территории Российской Федерации запрещён. Статья 6 Закона, чётко запрещает оборот патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также и патронов имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям МВД РФ, согласованным с Госкомитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, т.е. это относится к патронам с пулями имеющими сердечники из твердых металлов. Для исключения попадания в гражданский оборот, патронов не охотничьего назначения, статья 7 Закона, обязывает проводить обязательную соответствующую сертификацию, всех патронов (боеприпасов) производящихся на территории РФ, а также произведённых за границей и ввозимых в Россию. Сертификат соответствия, является основанием для законного оборота гражданского оружия и патронов к нему. Все виды оружия и патронов, произведённые в соответствии с этими требованиями, после проведения сертификации, на основании статьи 8 Закона, вносятся в Государственный Кадастр гражданского оружия и патронов к нему. В Государственном Кадастре, содержатся систематизированные сведения о разрешённом к обороту на территории РФ, оружии и патронах. Помимо этого статья 16 и 18 Закона, обязывает заводы-изготовители и юридических лиц занимающихся продажей патронов, производить и реализовывать только сертифицированную и разрешённую к обороту продукцию, в порядке устанавливаемым Правительством РФ,
В связи с этим, боевые и иные патроны, предназначенные только для экспорта и находящиеся на руках у владельцев нарезного оружия (даже приобретённые законно до 1993г), хранить или использовать в любых целях, запрещено. Прошу обратить внимание, что если сотрудниками милиции при проведении осмотра оружия и боеприпасов, при его транспортировке (перевозке), проверке мест его хранения, будут обнаружены подобные боеприпасы (независимо от их типа и вида), то данные патроны на основании п.83 Правил оборота оружия и патронов к нему (утвержденных Постановлением Правительства РФ N814 от 21.07.98г), подлежат изъятию в установленном порядке. При этом, если очевидно, что гражданин фактически не имел законных оснований приобрести указанные боеприпасы до 1993г, по причине приобретения нарезного оружия позже данного периода, возбуждается уголовное дело по ст.222 УК РФ, за незаконное приобретение и хранение запрещённых к обороту боеприпасов, а возможно что в случае установления факта их незаконного приобретения и по ст.224, 225, 226 и 348 УК РФ. 
Хочу напомнить, что на законных основаниях, патроны к охотничьему гражданскому оружию, можно приобретать или реализовать, только в оружейных магазинах. Продажа, обмен, получение в дар, присвоение найденного и пр., как самим гражданином, так и между владельцами оружия, в т.ч. и у юридических лиц не имеющих установленного права на торговлю (лицензии на право торговли оружием и боеприпасами), незаконна. Соответственно, при выявлении указанных случаев и покупатель и продавец, понесут уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Ссылка на комментарий

сообщение про заблудшую машину и снегоход в тему про анекдоты перенести надо бы...

да какой анекдот,у нас и ночью,и днем на авто,снежиках дичину колотят,а когда их ловят придумывают истории. И как с ними сражатся не кто не знает!
Ссылка на комментарий
Хочу напомнить, что на законных основаниях, патроны к охотничьему гражданскому оружию, можно приобретать или реализовать, только в оружейных магазинах. Продажа, обмен, получение в дар, присвоение найденного и пр., как самим гражданином, так и между владельцами оружия, в т.ч. и у юридических лиц не имеющих установленного права на торговлю (лицензии на право торговли оружием и боеприпасами), незаконна. Соответственно, при выявлении указанных случаев и покупатель и продавец, понесут уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

По моему вышеприведенная информация уже несколько устарела.

Вот что говорится в п\п № 814 ( редакция от 06.05 2015г.) по поводу торговли  патронами:

 



 
IV. Продажа оружия и патронов

 


10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:

з) граждане Российской Федерации;

Ссылка на комментарий
10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:

з) граждане Российской Федерации;

хороший пункт надо запомнить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:
з) граждане Российской Федерации;
хороший пункт надо запомнить

 

Не нужно запоминать, а нужно внимательно прочитать само Постановление Правительства и последующие изменения и дополнения.

Ссылка на комментарий

Сегодня спорили с товарищем у коьорого из'яли оружие он говорит что это его собственность и он может ее продать.так ли это изымаеться роха и оружие или только роха по суду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снова даёте неполную информацию. Кто изъял, за что и где? По разным случаям решения и действия изымающих разные. И не всегда они не правы, а скорее наоборот.

Ссылка на комментарий

Сегодня спорили с товарищем у коьорого из'яли оружие он говорит что это его собственность и он может ее продать.так ли это изымаеться роха и оружие или только роха по суду.

Если вы про адм.нарушение по ст.8,37КоАП, то на усмотрение суда, или оружие конфискуют, или права охоты лишат от года до трех. В основном всегда права охоты лишают, с конфискатом мороки много, по этому ружье хозяин может продать, но храниться оно до продажи будет в УВД.

Ссылка на комментарий

Понятно т.е если у него административка то роха стволы его и он их продает.

Если уголовка за боевые патроны то тоже его и он их продает

А если браконьерство то тут уже на усмоьрение суда

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

"Чудная "у нас страна,а законы ещё "чудней"!

 

А вот мне за людей обидно,которые до принятия данных законов эти боеприпасы,которые сейчас объявлены "вне закона",официально.по существующему законодательству,официально в магазинах покупали.

За себя кстати тоже,но хрен им!

Изъятие,конфискация,добровольная сдача и т.п. 

А почему собственно?

Безвозмездно?

Я не жлоб,но меня в таких случаях душит жуткая злоба и большущая жаба.

Это значит я,добропорядочный гражданин и покупатель,вновь в который раз кидаюсь нашим "глубоко уважаемым и горячо любимым правительством " на возможно для кого-то и не очень большие,но свои ,кровные денежки?

Или как?

А материальное возмещение за официально купленный,качественный товар,который под страхом уголовного наказания требуют вернуть?

Реальный грабёж.

Взял патрон?

Верни патрон,или заплати за него!

В который раз убеждаюсь,гниды!

Хрен им!

Ну, разве Вы не в курсе, что за сданную хрень в виде оружия, взрывчатки, и пр. МВД какую-то денежку и выплачивает! Как-то прошлый год перерегистрировал свое оружие в ЛРР , так передо мной дядька  полпакета ТТ-шных патронов сдал, причем именно за деньги. В разговоре  сказал, что , мол, от деда досталось, и при ремонте дома  нашел Потом даже в газете местной писалось!. Я, тут, тоже, грешным делом, принялся вспоминать, куда в свое время колхозники по пьяне свалили КАМАЗ с селитрой аммиачной! Все-таки как никак тонн-10 брошено было!

Ну, как варианты, можно еще патроны и похранить. переложив из основного сейфа с оружием в другое место ( чтоб участковому при проверке не показывать) . Ну и использовать помаленьку в дальнейшем по назначению, также транспортируя отдельно к месту охоты\пристрелки!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

:D Вы не представляете себе. Даже и не догадывался!

А если серьёзно, то большинство" пользователей" так и поступает.

Заныкивают на чёрный день или втихую пользуют.

У полиционеров даже такса определённая есть на сдаваемое железо,боеприпасы и ВВ,но уж очень они смешные.

Мой товарищ как-то рассказывал мне об одном "перце",который некоторое время неплохо зарабатывал выплавляя тол из старых снарядов и сдавая его в милицию. В итоге ,местным полицаям надоело из казны денежку мужику  отстёгивать и его в один прекрасный момент подкараулили и  прихватили за весёлым занятием на берегу живописного лесного ручейка.

Сейчас этот горе бизнесмен уже должно-быть вышел. :D

Перцу этому, по здравому рассуждению, и по освобождении , если раньше не успел, надо бы милиционеров , его  "принявших" как минимум очень крепко напоить, ибо никакая денежка , считаю риска подобного не стоит!   А  ведь они, его, получается, от смерти спасли!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх