Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

Приходил ко мне в начале года участковый , не с нашего участка ( замещал, наш в этот момент был в отпуске). А было так, выхожу из квартиры, а под ноги падает какая то бумажка дескать надо явиться с оружием в овд для проверки и за уклонения казни всякие дескать устроим! Я в непонятках смотрю написано явиться к участковому, очень интересно и телефончик. Набираю , понимаю, что участковый не наш( его номер у меня есть) , звоню , отвечает представляется и говорит мол сверху спустили указивку на проверочку и готов встретится на моей территории. Договорились. Приходит молодой парень, капитан или лейтенант, уже не помню. Говорит мол вы являетесь владельцем сайги, говорю да, есть грешок))) сайга410 и не только сайги. Нет интересует только сайга! Осеня интересно))), говорит покажите пожалуйста демонстрируя распоряжение начальства о проверке. Ладно чего бояться то бумага о проверке есть , ружбай в сейфе, достаю. А патроны есть? Да есть, показываю. Долго смотрит на донце, чего там смотреть? Потом достаю карабин расчехляю и первым делом человек просит разрешения сделать холостой спуск. Думаю к чему это, но разрешаю , пожалуйста оба проверяем пустой патронник и спуск. Надо сразу сказать сайга у меня длинная и со складным прикладом больше 80 см оговоренных а законе. Слышится щелчек, я невозмутимо стою, а участковый не ждал такого и вижу смешанные чувства, ему сказали не должна, а она грубо стреляет со сложенным прикладом и ведь не пояснили ничего! Ааа стрелять может! Ну да , всё в рамках закона... Как так ведь не должна! Должна, говорю. Немая сцена и недоверие. Смотрю дело плохо... Достаю закон об оружии, открываю интернет и сайт ижа с версиями исполнения. Минут десять рассказывал и показывал почему стреляет. Говорю вот же написано всё. Надо давай в лро позвоним, сам спросишь. Нет , он кому то звонил, ждал ответа ещё минут десять пятнадцать. Цирк. В итоге согласился, написал акт, дал почитать, вроде всё в порядке))). Потом в разговоре выяснилось , что там какая то неувязка толь проишествие какое было и в рамках борьбы с терроризЬмом давай всех владельцев саёг проверять. Больше ничего проверять не стал, вот так , а вы говорите уполномоченные сотрудники...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

...Говорит мол вы являетесь владельцем сайги, говорю да, есть грешок))) сайга410 и не только сайги. Нет интересует только сайга! Осеня интересно))), говорит покажите пожалуйста демонстрируя распоряжение начальства о проверке. Ладно чего бояться то бумага о проверке есть , ружбай в сейфе, достаю. А патроны есть? Да есть, показываю. Долго смотрит на донце, чего там смотреть? Потом достаю карабин расчехляю и первым делом человек просит разрешения сделать холостой спуск...

Да ни чего особенного. Просто в отделе наверное палок по уголовке не хватало. Вот и думали где поискать, что по проще оформить можно. Ну давай проверим владельцев АКАмоидов, у коротких со сложенным прикладом фиксатор должен быть, а владельцы его частенько снимают. Вот вам и ст.223 УКРФ, при чем без погонь, задержаний и долгих судмедэкспертиз, возбуждается в течении 10 дней элементарно! ;)  

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Вот реальная ситуация: Утро первого апреля, открытие охоты. Наша деревня находится на территории частного охотхозяйства, границей является речка в 1 км от деревни, а путевки частники в этом году решили не давать. Т.е. Что-бы охотиться нам нужно перебраться на другой берег. Я и брат у которого все документы на оружие в т.ч. И путевка подъезжаем на машине к речке в то место где через реку перекинута труба. Брат расчехляет ружье , надевает лешего и лезет через тростник к трубе, в это время подъезжают егеря вылетают из буханки и начинают на меня наезжать, мол на каком основании ты здесь находишься, при этом не представившись, и требуют показать оружие(которое спокойно находится у меня дома) я им обрисовываю ситуацию, они начинают орать мол зови брата типа вы находились в частном охотоугодии с оружием и без путевки т.е. Вы браконьеры и вообще вы сволочи. Я ушел к машине. Через некоторое время на шум вылез брат, первым делом егерь(именно егерь попытался отнять у брата ружье , естественно он не отдал) Затем госохотинспектор, который был с бетоном но не в форме , и который не представился и не предьъявил документы , сфоткал все документы брата и заставил показать все патроны ,хотел написать протокол но с горем по полам мы его отговорили и по-быстрому уехали с того места уже через дорожный мост в свои угодья. Конечно всей ситуации здесь я не смогу описать ибо очень много, но в кратце изложил. Скажите пожалуйста кто и где прав, и вообще нарушили ли мы правила и законы. Извиняюсь за орфографию пи шу с телефона и очень тороплюсь, нет времени. Жду ответа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не спеша и подробно написали бы. А то только один сумбур, охи и ахи, и не чего не понятно по сути.

Ссылка на комментарий
В 09.04.2017 в 22:41, Asket сказал:

 

Доброго времени суток. Вот реальная ситуация: Утро первого апреля, открытие охоты. Наша деревня находится на территории частного охотхозяйства, границей является речка в 1 км от деревни, а путевки частники в этом году решили не давать. Т.е. Что-бы охотиться нам нужно перебраться на другой берег. Я и брат у которого все документы на оружие в т.ч. И путевка подъезжаем на машине к речке в то место где через реку перекинута труба. Брат расчехляет ружье , надевает лешего и лезет через тростник к трубе, в это время подъезжают егеря вылетают из буханки и начинают на меня наезжать, мол на каком основании ты здесь находишься, при этом не представившись, и требуют показать оружие(которое спокойно находится у меня дома) я им обрисовываю ситуацию, они начинают орать мол зови брата типа вы находились в частном охотоугодии с оружием и без путевки т.е. Вы браконьеры и вообще вы сволочи. Я ушел к машине. Через некоторое время на шум вылез брат, первым делом егерь(именно егерь попытался отнять у брата ружье , естественно он не отдал) Затем госохотинспектор, который был с бетоном но не в форме , и который не представился и не предьъявил документы , сфоткал все документы брата и заставил показать все патроны ,хотел написать протокол но с горем по полам мы его отговорили и по-быстрому уехали с того места уже через дорожный мост в свои угодья. Конечно всей ситуации здесь я не смогу описать ибо очень много, но в кратце изложил. Скажите пожалуйста кто и где прав, и вообще нарушили ли мы правила и законы. Извиняюсь за орфографию пи шу с телефона и очень тороплюсь, нет времени. Жду ответа.

 

Перед началом диалога  всем, хотя бы попытаться вспомнить Правила охоты:

п.3. При осуществлении охоты охотник обязан:

3.3. предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор, территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за которыми Федеральным законом N 52-ФЗ закреплены функции по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, орудия охоты, продукцию охоты;
(п. 3.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

3.3.1. предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, по предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора документы, указанные в подпунктах а, б и г пункта 3.2 настоящих Правил, а также вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), и транспортные средства для их осмотра <*>.
(п. 3.3.1 в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)

 

Приказ Минприроды России от 09.01.2014г.  № 6

8. За противоправные действия или бездействие производственные охотничьи инспектора несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. <1>

 

19. Производственный охотничий инспектор при осуществлении производственного охотничьего контроля в отношении лиц, находящихся в границах охотничьего угодья, должен:

19.1. Представиться, назвав фамилию, имя, отчество (при наличии), предъявить удостоверение производственного охотничьего инспектора, объявить причину осуществления мероприятий производственного охотничьего контроля;

22. По окончании осуществления мероприятий производственного охотничьего контроля производственный охотничий инспектор доводит до сведения лиц, в отношении которых был осуществлен производственный охотничий контроль, результаты его осуществления.

 

Т.е. лицо проверяющее,  обязано первым  представиться, и в подтверждение своих полномочий предъявить  соответствующие  документы. Если же проверяющий начинает  разговор с заявления о том, где он видал и на чем вертел проверяемого,да еще при этом  пытаясь незаконно завладеть чужим оружием,   то  можно смело  звонить  и вызывать полицию
 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 09.04.2017 в 22:41, Asket сказал:

Доброго времени суток. Вот реальная ситуация: Утро первого апреля, 

Эх, беда-беда-огорчение.... как говорит домовенок Кузя в известном мультфильме.

Россия-матушка... Мутные законы, мутные их контролирующие и наказывающие  и часто не соблюдающие эти законы органы, мутные суды не желающие разобрать ситуацию адекватно и всесторонне а часто и специально принимающие сторону представителя органа власти, даже если лицо в отношении которого дело и не виновато.

Зря брат ружье расчехлил на "чужой" территории. Хотя по нормальному человеческому (а не егерьско-барскому) соображению и по Закону об оружии это НОШЕНИЕ оружия при  условии что патрона в патроннике нет - об этом нам в писании сказано сами Правительством.

Но вот как-то егерь, которому лишние глаза не нужны в его угодиях, и госохотинспектор которому нужен результат работы  в виде дела об АП, так не считают. Им даже бывает наплевать если ты с зачехленным ружем - так, сказать с точки зрения Правительства осуществляешь через чужие угодия транспортировку, а все равно нарушашь правила охоты, хотя до самой охоты еще далеко как...

Тем более что судья не будет шибко вникать и разбираться - "5 минут и ты в го.не" (как поется в одной песне).

А противоправные действия некоторых личностей и должностных лиц - это надо конечно фиксировать на видео - наши суды бывает даже на свидетельские показания забивают...

Но надо помнить уж если действительно накосячил с точки зрения КОАП или УК РФ, и это будет зафиксировано, то никакие такие нехорошие  выходки егеря не облегчат участь.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 09.04.2017 в 23:00, Asket сказал:

и ещё раз здравствуйте. Дорогие товарищи скажите пожалуйста, где можно найти и изучит все права и обязанности частных охотхозяйств.

 

Открываете в Интернете в Консультант+ федеральный закон 209-ФЗ Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и айда читать и по разным ссылкам переходить. 

Ссылка на комментарий

Может это поможет, хотя полностью согласен с Дим-Димычем

Федеральный закон от 17.04.2017 N 71-ФЗ
"О внесении изменений в статью 303 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Установлена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по административному делу и по делу об административном правонарушении

Фальсификация доказательств по административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 4 месяцев.

 

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Вчера с другом охотились на Вальдшнепа. НУ как говорится приехали похватали ружья и бегом из машины на просеку чтоб успеть на тягу. Благополучно от охотясь возвращаясь к машине видим что нас уже кто то на обочине встречает. Ну и поняли что наши ружья не зачехлены. Убегать и отсиживаться кде то в посадке не стали. Выходим прямо на дороги и нас встречает кто то из сотрудников охотугодий. Показал корочку но удосужиться прочитать кто перед нами почему то не сочли нужным.

Он просит показать путевки и помимо показать лицензию на оружие и охот билет. Говорит, что разрешение на добычу Вы мне сдайте, чтоб Вам не ездить не сдавать и фотографирует наши зеленки и лицензии. На наш Вопрос для чего это, Он ответил что мы нарушаем, то что наши ружья не зачехлены. Ну все понятно нарушили, спрашиваем сильно нас ругать за это будите  али так на месте пожурите? На что он отвечает мол ругать Вас ребята не буду, а будет кто то по такой фамилии. Мол Вам позвонят и нужно будет приехать,и так же сказал, что может выпишут Вам штраф 500р или 4000 смотря как на месте разговаривать будите и отдает нам все наши документы и уезжает. 

У меня вопрос как нам теперь поступать? или нам идти на отказ мол ничего не знаем все было по правилам а фотографировали как сказали для отчетности. Что делать. Первый раз за 5 лет так попадаем. Помогите

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Шуйский сказал:

У меня вопрос как нам теперь поступать?

А у меня к Вам вопрос:какой пункт Правил Охоты или статья Закона об охоте запрещает нахождение с расчехленным оружием в охотничьих угодьях при наличии разрешения на добычу и остальных положенных по закону документов?

Ссылка на комментарий

Про то что мы нарушили это я понимаю я не имею права идти до места охоты с открытым ружьем а должен зачехлить. Вопрос в другом. Разве сотрудник который нас встретил не должен ли он был на месте оформить нарушение при нас? Он просто сфотографировал наши документы и все ребята ждите звонка, Приглашение к кому то где как я понял нам и будут выписывать штраф. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Шуйский сказал:

Или я не правильно понял постановку Вашего вопроса

Не правильно поняли. Если Вы знаете какой пункт и какого законодательного акта нарушили,то огласите его? И второй момент,если знали что нарушаете,то тогда зачем на это шли? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Шуйский сказал:

Шел... Банально вылетело из головы такое. Какой пункт и какого законодательства нарушили не могу сказать

Правила Охоты - http://base.garant.ru/12182731/

Фед.Закон об Охоте-http://base.garant.ru/12168564/

Почитайте,занимательное чтиво.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Шуйский сказал:

Хорошо. Обязательно почитаю. А про то что сфотографировал документы и если конечно еще будут делать какие то акты без меня? Как это расценивать?

Фото и видео съемка разрешена законом,но и есть регламент оформления нарушений.А вот что в акте или протоколе напишут,одному Богу известно,а может ценным подарком наградят, хотя это вряд ли,даже если и положен,то замылят как пить дать..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 минут назад, yury сказал:

Будут гарантировано шить п. 54.2

Запрещена охота с подхода,но согласно закона об охоте ношение оружия не приравнивается к охоте:"5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;" ,а вот параметры охоты области могут и пришить.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Шуйский сказал:

Хорошо. Обязательно почитаю. А про то что сфотографировал документы и если конечно еще будут делать какие то акты без меня? Как это расценивать?

Скорее всего это был просто егерь у которого нет полномочий составлять протокол если бы был производственный охотиспектор ,тот же егерь но сдавший экзамены .то на месте вам выписал протокол.

На основании фото видео материала егерь отдаёт все сведения гос охот инспектору а он уже принимает решение щтрафовать вас или бумаги направить в суд.если бумаги направят в суд то лишение охотбилета со всеми вытекающими....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 часов назад, serg123 сказал:

Скорее всего это был просто егерь у которого нет полномочий составлять протокол если бы был производственный охотиспектор ,тот же егерь но сдавший экзамены .то на месте вам выписал протокол.

На основании фото видео материала егерь

Может делать отчет о проделанной работе,не все же только акты и протоколы будут подтверждением. К мне недавно участковый приходил,просил разрешения сфотать меня на фоне оружейного сейфа,для подтверждения проведенных проверок.

 

3 часа назад, Шуйский сказал:

Спасибо Всем большое за ответы! Впредь будем стараться не нарушать

Лучше не попадайтесь,ведь именно за это у нас в стране и наказывают. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, wasli65 сказал:

Лучше не попадайтесь,ведь именно за это у нас в стране и наказывают. 

Всё верно! Либо не нарушай, либо не попадайся!:buba:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх