Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите определиться с породой


neext

Рекомендуемые сообщения

чем отличается русская гончая от пегих,я имею виду рабочие качество.

Длинной конечностей! :post-1787-1182943244: Определитесь на кого или на что хотите охотится,где будете содержать псину и кого вы хотите видеть в качестве собаки! И будет вам счастье!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • цихил

    8

  • Поляк

    7

  • Miko

    7

  • Пётр

    6

Топ авторов темы

Если человек чем-то интересуется на форуме, который для того и создан - это совсем не значит, что он прикалывается. Да, я не опытный, и пришел сюда за советом.

Дорогой, Мико! Не стоит огрызаться на Петра. Он человек очень опытный в вопросах собаководства и охоты. А ответил он вам так лишь оттого, что вы пришли на форум со словами " Решил я тут недавно заняться охотой!". Именно в этих словах и кроется некоторое к вам неприязненное отношение со стороны некоторых участников форума. Дело в том, что нельзя вот так с бухты-барахты решить заняться охотой. С охотничьим огоньком в сердце нужно родиться, а в дальнейшем либо затушить его и больше не "париться", либо разжечь его до масштабов костра. Охота - это не просто занятие, это - состояние души, это - определённый взгляд на мир, это - способ познания природы. Поэтому нельзя просто решить стать охотником, к этому надо созреть и ощутить в себе невозможность жить иначе.

Ссылка на комментарий

Длинной конечностей! :post-1787-1182943244: Определитесь на кого или на что хотите охотится,где будете содержать псину и кого вы хотите видеть в качестве собаки! И будет вам счастье!

у меня есть русская гончая 1,5 года ему. работает она по зайцу и лису.хочу брать на крупного зверя на кабана. будетли работать на кабана или пегая лучше работает. на счет содержании проблем нет, живу в селении мест хватает.
Ссылка на комментарий

у меня есть русская гончая 1,5 года ему. работает она по зайцу и лису.хочу брать на крупного зверя на кабана. будетли работать на кабана или пегая лучше работает. на счет содержании проблем нет, живу в селении мест хватает.

Любой гонец работает по копытке,вопрос в том,что гонец гонит а не держит,хотя наверное бывают исключения,но я не видел. У меня жил гонец(русская гончая),бегал по копытке,хрен стащишь,только искали его потом долго,особенно когда вставал на козу! Представьте себе,если вы поставите гонца (и ежеле тот очень вязок) на след порося и тот прогонит его мимо номера,что будете делать? На скотинку лучше лайку,или еще кого позлее,чтоб мог остановить и удержать до вашего подхода. А пегая больше английской крови и также будет работать по копытке как и русская!
Ссылка на комментарий

Любой гонец работает по копытке,вопрос в том,что гонец гонит а не держит,хотя наверное бывают исключения,но я не видел. У меня жил гонец(русская гончая),бегал по копытке,хрен стащишь,только искали его потом долго,особенно когда вставал на козу! Представьте себе,если вы поставите гонца (и ежеле тот очень вязок) на след порося и тот прогонит его мимо номера,что будете делать? На скотинку лучше лайку,или еще кого позлее,чтоб мог остановить и удержать до вашего подхода. А пегая больше английской крови и также будет работать по копытке как и русская!

унас горнолесистые места и нам нужны такие собаки чтобы они гнали зверя на номер. если собаки будут останавливать зверя его не достать. мне кажется у гончих там преумушество.
Ссылка на комментарий

унас горнолесистые места и нам нужны такие собаки чтобы они гнали зверя на номер. если собаки будут останавливать зверя его не достать. мне кажется у гончих там преумушество.

Я не охотился в горах,у нас лесо-степь. Может подскажут более опытные люди! Хотя я более склоняюсь к лайке!
Ссылка на комментарий

Я не охотился в горах,у нас лесо-степь. Может подскажут более опытные люди! Хотя я более склоняюсь к лайке!

лайки унас здесь нету и не видел как они работают.бывает что гончие уходят долеко и приходится долго искать, лаек таких броблем не быват новерное.
Ссылка на комментарий

лайки унас здесь нету и не видел как они работают.бывает что гончие уходят долеко и приходится долго искать, лаек таких броблем не быват новерное.

А где вы живёте? Если не секрет, конечно?

Ссылка на комментарий

А где вы живёте? Если не секрет, конечно?

живу я в дагестане. село находится в горах. охотой занимаюсь 5 лет. раньше охотился без собак, тропил зайца по снегу. охотился за волками, счас их очень много, овец душит даже днем. через знакомых приобрел шенка гончака, оказывается с собакой очень интересно охотиться.
Ссылка на комментарий

А сколько примерно стоит хорошая охотничья собака? Ее щенком надо брать?

Я слышал, что действительно для охоты лучше брать опытную взрослую собаку. А вот с ценами сложно....

Из крупного питомника сколько будет стоить?

Ссылка на комментарий

живу я в дагестане. село находится в горах. охотой занимаюсь 5 лет. раньше охотился без собак, тропил зайца по снегу. охотился за волками, счас их очень много, овец душит даже днем. через знакомых приобрел шенка гончака, оказывается с собакой очень интересно охотиться.

Если гнать кабана, то он, наверное, идёт по низине (долине), а вверх не идёт? Может быть, я не вполне ясно формулирую вопрос. Попробую иначе. Горы идут хребтами, а между ними долины. Кабаны, скорее всего, вверх в горы не ходят, а обитают в низменной их части? Получается, что когда их начинаешь гнать, то направление их движения всегда можно угадать?

Ссылка на комментарий

Если гнать кабана, то он, наверное, идёт по низине (долине), а вверх не идёт? Может быть, я не вполне ясно формулирую вопрос. Попробую иначе. Горы идут хребтами, а между ними долины. Кабаны, скорее всего, вверх в горы не ходят, а обитают в низменной их части? Получается, что когда их начинаешь гнать, то направление их движения всегда можно угадать?

да горы иду хребтами. со солнечной стороны мелкая заросль и трова, а другой стороны густой сосновый лес. ночью они выходят из леса на кормежку, а утром обратно влес. это бывает зимой, а летом в огородах картошку кукурузу все подряд кушают. обычно мы стоим на тропу где они выходят на кормежку, иногда выходит зверь на эту тропу но кабан непредсказуемое животное. бывает что оно вообше не выходит, ходит кругами в густом лесу.
Ссылка на комментарий

Я это всё к чему спрашиваю? К тому, чтобы определиться с тем, какая порода собак вам лучше подойдёт: гончая или лайка. Я боюсь затронуть религиозно-этническую сторону вопроса, дабы не обидеть вас случайно, но для пользы дела спрошу: а зачем вам кабан?

Ссылка на комментарий

Я это всё к чему спрашиваю? К тому, чтобы определиться с тем, какая порода собак вам лучше подойдёт: гончая или лайка. Я боюсь затронуть религиозно-этническую сторону вопроса, дабы не обидеть вас случайно, но для пользы дела спрошу: а зачем вам кабан?

да нет не обижусь, просто хочу узнать про охоту про собак различных порд, как охотится другие люди в других регионах.
Ссылка на комментарий

да нет не обижусь, просто хочу узнать про охоту про собак различных порд, как охотится другие люди в других регионах.

Однозначно по кабану- номер один лайка ( а лучше хорошая лайка ). Лайка она и на Урале лайка и по дальневосточным сопкам , думаю что и в Дагестане- лайка. Гончак должен своим делом заниматься - зайчик , лисичка , шакал . Должен быть паратым , с хорошей нюшкой и доставлять радость музыкой гона лучше в смычке , чтоб переливы были , чтоб заревы с гнусью сочетались , такой гон по кабанам не возможен -басить будут.
Ссылка на комментарий

Однозначно по кабану- номер один лайка ( а лучше хорошая лайка ). Лайка она и на Урале лайка и по дальневосточным сопкам , думаю что и в Дагестане- лайка. Гончак должен своим делом заниматься - зайчик , лисичка , шакал . Должен быть паратым , с хорошей нюшкой и доставлять радость музыкой гона лучше в смычке , чтоб переливы были , чтоб заревы с гнусью сочетались , такой гон по кабанам не возможен -басить будут.

спасибо чо отвечал на мои вопрсы, если появится другие вопросы по охотничьих собак напишу. надеюсь вы ответите.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однозначно по кабану- номер один лайка ( а лучше хорошая лайка ). Лайка она и на Урале лайка и по дальневосточным сопкам , думаю что и в Дагестане- лайка. Гончак должен своим делом заниматься - зайчик , лисичка , шакал . Должен быть паратым , с хорошей нюшкой и доставлять радость музыкой гона лучше в смычке , чтоб переливы были , чтоб заревы с гнусью сочетались , такой гон по кабанам не возможен -басить будут.

Вот это красиво завернул!!! +100500

Я и слов таких не слыхивал!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну а кули... профи ё!

Я вот например почитав своего РПГ вспомнил, Тимоху... аж взгрустнулось. как он пел стервец

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

да нет не обижусь, просто хочу узнать про охоту про собак различных порд, как охотится другие люди в других регионах.

Гончаки отлично по зверю работают,если их с молоду поставить,но они в отличии от лаек довольно тяжелые,вернее сказать не маневренные и поэтому в тех местах,где с кабаном полный порядок эти собаки калечатся и погибают от клыков кабана намного чаще чем лайка.

Лайка при остановке зверя работает как мангуст с коброй.Хватка отскочила,хватка отскочила,и на резкие выпады тоже очень маневренна,а гончак тяжелый и если он сблизился на критическую дистанцию с кабаном,то ЖДИ БЕДЫ.Располосует саблезубый за секунды псину как тузик грелку!

У моих друзей есть рабочие гончаки и они даже по медведю хорошо работают(брали из под них всё) вместе с лайками,но они как правило набираются своего первого не удачного опыта с молоду и если сразу соба от первого боевого ранения не погибла от клыков,когтей,зубов и копыт,то дальше,если у неё голова работает,то она будет намного осторожна и когда лайки будут останавливать зверя,то опытный гончак не идет на контакт как лайки,а голосит как потерпевший с сторонке,облегчая своим хозяевам подстраиваться под собак.

Ну а так,зверовая охота с собаками в компании гончака и лаек ЭТО ПЕСНЯ!!!Редкая лайка работает при передвижении зверя и когда гончак при этом же движении голосит,а на отстое к этому процессу подключаются лайки,то такая охота ДОРОГОГО СТОИТ,потому что лес гудит от работы собак.

Ну а про кабанов.У нас в лесу это животное идёт в основном лесными крепями,предпочитая больше сильно заросшие еловые места(с которыми у вас в горах тоже в избытке),но про низинки,выходному следу или ветру,так это предсказать очень сложно,потому что кабан животное не предсказуемое и часто вылетает там где его совсем не ждёшь.НО.НО есть и здесь как бы постоянство у этого зверя.Если неоднократно гонять кабана по одним и тем же кварталам(загонам),то очень часто это животное любит стабильно выходить из загона в определённых местах и поэтому если такие места у себя в лесу знаешь,то достаточно очень немного охотников,чтоб основательно перекрыть ход зверя подстраиваясь под собак.

У нас есть такие интересные места в нашей евро-тайге,где чтоб перекрыть довольно большую линию,надо всего то три-пять человек по постоянным выходным участкам и как правило это довольно результативно работает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как правило хорошая лайка работает по кабану,очень вязко и много от этого гибнет,лучше в паре и с подхода,но не надо зевать,особенно со свиньями,бросаются на защиту хлеще всяких секачей,я лично охотился с одним кобелем зап.сиб.который несколько раз спасал от кабана.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А сколько примерно стоит хорошая охотничья собака? Ее щенком надо брать?

Вам надо сначала определиться с породой собаки. А далее породники могут и подсказать по питомникам, линиям, заводчикам. Цена на щенка соответственно может быть очень разной. Поэтому чтобы не налететь на коммерческих производителей диванных чемпиёнов сначала пообщайтесь максимально плотно с охотниками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В горах Дагестана лучше конечно лайка. В отличии от гончей у нее больше шанса выжить. Гончака волки быстро приберут на закуску. Там у вас их полно, особенно много крутятся вокруг отар. С другой стороны с гончаком вы получите неописуемое удовольствие, охотясь на зайца или лису. Выбор за вами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх