Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружьё ТОЗ-120-12-1Е


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Преобрёл себе вот такую мадельку.

немного об этом ружье:

Двуствольное ружье ТОЗ-120 12-го калибра

Новое двуствольное ружье 12 калибра Тульского оружейного завода с вертикально спаренными стволами, предназначенное для любительской и промысловой охоты. Модель 2000 г., разработана на базе ТОЗ-91 под руководством Е.Г. Старухина. От базовой модели сохранены узлы, хорошо зарекомендовавшие себя в эксплуатации (ствольная группа, система запирания и т.п.). Коренной переработке подверглась конструкция ударно-спускового механизма с одним спусковым крючком: теперь он снабжен отдельным селекторным переключателем очередности выстрелов, совмещенным с кнопкой предохранителя.

Стволы отъемные длиной 710 мм или 750 мм, соединение стволов с коробкой осуществляется посредством ствольного крюка, оси шарнира, цевья и рамки запирания. Каналы верхнего и нижнего стволов и патронники хромированы, могут иметь дульные сужения 0,0 мм; 0,25 мм; 0,5 мм; 0,75 мм; 1,0 мм.

Ударные механизмы с внутренними курками, которые имеют предохранительные взводы, исключающие случайный выстрел. Спусковой механизм с одним спусковым крючком и с селектором. Функцию селектора выполняет кнопка предохранителя. Ружье может изготавливаться и с обычным УСМ, имеющим два спусковых крючка традиционного действия. Стреляные гильзы принудительно выдвигаются из патронников раздельными выталкивателями и выбрасываются автоматическими эжекторами, а нестреляные – только выдвигаются. Приклад и цевье – из ореха или бука. Длина ружья 1180 мм, масса – 3,4 кг.

Изготавливается в нескольких вариантах исполнения и внешней отделки. В дальнейшем предполагается изготовление модели и в спортивном варианте, для стрельбы на круглом и траншейном стендах.

Моё фото со стенда с этим ружьём.

dsc_0454.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DENICE

    11

  • QWERT321

    7

  • Hanter 137

    7

  • MC-TIM

    7

Топ авторов темы

Преобрёл себе вот такую мадельку.

немного об этом ружье:

Двуствольное ружье ТОЗ-120 12-го калибра

Поздравляю с приобретением!!! Хороших охот!!!

Сколько стоит в исполнении с двумя спусковыми крючками?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

артем принимай поздравления! удачных охот с этой ружбайкой!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поздравляю с приобретением!!! Хороших охот!!!

Сколько стоит в исполнении с двумя спусковыми крючками?

Честно говоря я не видел их с двумя спусками.

Ссылка на комментарий
Тоз-120 всегда с одним делают . B)

Автор пишет возможно исполнение с двумя курками...с одним курком не хочу опять покупать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Автор утверждает возможно исполнение с двумя курками...

Это текст завода изготовителя. я его вставил этот текст для небольшого описания.

Ссылка на комментарий
Это текст завода изготовителя. я его вставил этот текст для небольшого описания.

Я немного поправил свой пост...надо будет на сайт завода залезть...там разъяснят...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я немного поправил свой пост...надо будет на сайт завода залезть...там разъяснят...

да да это вариант

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Артем удачных выстрелов! С обновкой!

Ссылка на комментарий
Преобрёл себе вот такую мадельку.

немного об этом ружье:

Двуствольное ружье ТОЗ-120 12-го калибра

Новое двуствольное ружье 12 калибра Тульского оружейного завода с вертикально спаренными стволами, предназначенное для любительской и промысловой охоты. Модель 2000 г., разработана на базе ТОЗ-91 под руководством Е.Г. Старухина. От базовой модели сохранены узлы, хорошо зарекомендовавшие себя в эксплуатации (ствольная группа, система запирания и т.п.). Коренной переработке подверглась конструкция ударно-спускового механизма с одним спусковым крючком: теперь он снабжен отдельным селекторным переключателем очередности выстрелов, совмещенным с кнопкой предохранителя.

Стволы отъемные длиной 710 мм или 750 мм, соединение стволов с коробкой осуществляется посредством ствольного крюка, оси шарнира, цевья и рамки запирания. Каналы верхнего и нижнего стволов и патронники хромированы, могут иметь дульные сужения 0,0 мм; 0,25 мм; 0,5 мм; 0,75 мм; 1,0 мм.

Ударные механизмы с внутренними курками, которые имеют предохранительные взводы, исключающие случайный выстрел. Спусковой механизм с одним спусковым крючком и с селектором. Функцию селектора выполняет кнопка предохранителя. Ружье может изготавливаться и с обычным УСМ, имеющим два спусковых крючка традиционного действия. Стреляные гильзы принудительно выдвигаются из патронников раздельными выталкивателями и выбрасываются автоматическими эжекторами, а нестреляные – только выдвигаются. Приклад и цевье – из ореха или бука. Длина ружья 1180 мм, масса – 3,4 кг.

Изготавливается в нескольких вариантах исполнения и внешней отделки. В дальнейшем предполагается изготовление модели и в спортивном варианте, для стрельбы на круглом и траншейном стендах.

Моё фото со стенда с этим ружьём.

dsc_0454.jpg

Испробовал на стенде?

Ну и как?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

У меня одно из ружей... тоже.... Тоз 120....

Не жалею.... отличное ружо..

post-1154-1320140137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С покупкой,у друга такое же,шестой год эксплуатации,никаких проблем.Перекрывает практически все виды охот доступные в нашей области(патронник-76,дульные сужения сменные).Удачных охот. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Испробовал на стенде?

Ну и как?

Я с ним туда выехал первый раз выбил 7 из 25 и только на последних я понял как с него стрелять надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Артем удачных выстрелов! С обновкой!

Спасибо я уже начал пополнять свой счёт удачных выстрелов

Ссылка на комментарий

vikmar56,

Имеется и у меня такое ружьишко. Вот только охотиться с ним жалко. Резьба по дереву, отделка серебром, на колодке с двух сторон камни с переливом. Такое больше подходит для музея. Ну, выбирать не приходится - что подарили, то и имеем.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А что стоит-ли брать это ружье? Цели- только охота, не для спорта! Или же смотреть импортное, в качестве альтернативы рассматриваю стоеджер 2000.

Всем неравнодушным спасибо за ранее!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

у меня получилась однак сдвойка выстрелов. очень не приятный осадок. настрел уже большой за почти пять лет. было это на предпоследней охоте, был мороз, думаю что попала влага и замерзла внутри может и еще какая причина. думаю разобрать посмотреть. кто знает что может быть и варианты решения. спасибо

Ссылка на комментарий
у меня получилась однак сдвойка выстрелов. очень не приятный осадок. настрел уже большой за почти пять лет. было это на предпоследней охоте, был мороз, думаю что попала влага и замерзла внутри может и еще какая причина. думаю разобрать посмотреть. кто знает что может быть и варианты решения. спасибо
По поводу с двоек ничего сказать не могу, но хотелось бы узнать ваше мнение вообще, как оно на охоте, плюсы, минусы, и как для ходовых охот не тяжеловато?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх