Перейти к содержанию
Форум охотников России

обувь для зимней ходовой охоты


Marsel

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Ссылка на комментарий
  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    26

  • Лисовин

    13

  • QWERT321

    12

  • WEST

    12

Топ авторов темы

Всех с наступающим новым годом вопрос думаю взять штонибуть из фирмы BAFFIN http://baffin-shop.ru/ кто что знает о них стоит брать аль как

Сначала нужно определиться, для чего они вам нужны. У меня вот такие: http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/baffin/polar/shackleton/ Сапоги очень объёмные, по толщине внутреннего чулка - валенки отдыхают. Ходить в них можно, но недолго и на небольшие расстояния. Нога сидит плотно, из-за толстого вкладыша ступня малоподвижна. Про -100 градусов цельсия, производитель загнул, перепутали с фаренгейтом. В -35 на буране в них подмерзаю. Для ходовой охоты уже семь лет пользую вот эти: http://naziya.ru/category/obuv_termoelastoplast/388/ до -25 действительно нормально, если ниже - стоять больше пяти минут не рекомендуется.
Ссылка на комментарий

Производителем заявлен комфорт при -25, но по отзывам люди и при -35 -40 в них комфортно ходят часами. Полностью непромокаемые. Не убиваемые- опять же судя по отзывам по несколько лет носят. Система шнуровки супер-удобная.

В 2005 в Красноярске приобрёл подобную модель, только без меха, только тинсулэйт. Ношу в городе, до сих пор живы. До -25 действительно комфортно, даже до -30. В 40 приходится быстро бегать. Минус один - зайдёшь в тепло, ноги потеют и мокнут, потом на морозе мёрзнут сразу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В 2005 в Красноярске приобрёл подобную модель, только без меха, только тинсулэйт. Ношу в городе, до сих пор живы. До -25 действительно комфортно, даже до -30. В 40 приходится быстро бегать. Минус один - зайдёшь в тепло, ноги потеют и мокнут, потом на морозе мёрзнут сразу.

Новый год встречал на турбазе. Рыбалка на водохранилище, мороз -20 -25. Ноги и в воде, и в снегу. Небольшие переходы от лунки к лунке, но в основном сидишь на одном месте. В таких условиях ноги совершенно не замерзли. Комфорт, тепло.

Обедать возвращались на турбазу, в теплое помещение, ноги оставались сухими, т.е. ничего не конденсирует.

Одевал на термоноски. Эти ботинки "работают" именно с термоносками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Новый год встречал на турбазе. Рыбалка на водохранилище, мороз -20 -25. Ноги и в воде, и в снегу. Небольшие переходы от лунки к лунке, но в основном сидишь на одном месте. В таких условиях ноги совершенно не замерзли. Комфорт, тепло.

Обедать возвращались на турбазу, в теплое помещение, ноги оставались сухими, т.е. ничего не конденсирует.

Одевал на термоноски. Эти ботинки "работают" именно с термоносками.

На охоту по глубокому снегу к ним желательно гетры с лямками,у меня такой же высоты,снег набивается,тает и ноги мокнут мерзнут.
Ссылка на комментарий

Прикупил для ходовой NORFIN BLIZZARD. Пока доволен. Чем нравится, не скользкие. и при ходьбе зима за бортом вобще не ощущается. При -20 просидел 2 часа в засидке, остыли немного, пальцами пошевелил, согрелся. Еще неоспаримый плюс, ну очень толстая подошва, и водить в них, в отличае от сапог из вспененой резины одно удовольствие. И повторюсь, не скользкие, как для человека с порваными связками это очень важно.

2495489m.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А где можно прикупить сапоги(баффин,йети,и пр.)маленьких размеров? Ищу жене, и где не глядел-все от 39 и выше.

http://baffin-shop.ru/

На "Птичке" наверное можно посмотреть ещё.

Ссылка на комментарий

А где можно прикупить сапоги(баффин,йети,и пр.)маленьких размеров? Ищу жене, и где не глядел-все от 39 и выше.

Друг искал жене Бафиин 37 размер, запрашивал у Дистрибутора есть размеры но наши их не завозят, не пользуются спросом. У Баффина есть линейка для езды на снегоходах, там есть все размеры вплоть до детских или поискать на Ебее.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Занимаюсь охотой с 1990г.В основном на лося, приходится очень много ходить, а если повезет то и на месте стоять( в смысле разделывать).За много лет пробовал разную обувь( даже из приведенных выше).Лучше чем самокатанные валенки ничего не подобрал.Все Боффины, Йети, Хаски на морозе свыше -20 градусов из нутри отпотевают, а затем промерзают. Не смотрите что написано до -60 и более это все замануха и трата денег. При троплении зверя по болотам и по ельнику рвутся о любой замороженный сучок.Единственный недостаток валенок -намокают. Нужно сшить чехол ( на подобие сапог ОЗК) низ из кожи , верх из брезента( верх пропитать спец.составом , продается в любых товарах для туризма).Видел такие в фильме" Счастливые люди". И про запас с собой в рюкзак ОЗК для пеодоления водных препятствий.Термоноски тоже фигня, лучше суконные портянки.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы добавить, все сапоги на резиновой или полиуритановой подошве в тихую морозную погоду при ходьбе или топтании на месте издают скрип слышимый на 300 метров.

Ссылка на комментарий

Занимаюсь охотой с 1990г.В основном на лося, приходится очень много ходить, а если повезет то и на месте стоять( в смысле разделывать).За много лет пробовал разную обувь( даже из приведенных выше).Лучше чем самокатанные валенки ничего не подобрал.Все Боффины, Йети, Хаски на морозе свыше -20 градусов из нутри отпотевают, а затем промерзают. Не смотрите что написано до -60 и более это все замануха и трата денег. При троплении зверя по болотам и по ельнику рвутся о любой замороженный сучок.Единственный недостаток валенок -намокают. Нужно сшить чехол ( на подобие сапог ОЗК) низ из кожи , верх из брезента( верх пропитать спец.составом , продается в любых товарах для туризма).Видел такие в фильме" Счастливые люди". И про запас с собой в рюкзак ОЗК для пеодоления водных препятствий.Термоноски тоже фигня, лучше суконные портянки.

Ну вот, я уж думал- только у меня в сапогах кондетсат скапливается. Спасал только один вариант- на тонкий носок одевал непромокаемый носок или просто пакет поэлетиленовый а сверху шерстяной. Через два часа ходить противно, но чулок остается сухим и в сапогах тепло. Пакет, чтоб не сползал, обматывал скотчем, все равно после ходьбы выкидывать.
Ссылка на комментарий

Раньше удегейцы в олочах ходили, ничего, ничё себе не отмораживали :pooh: Хотя они сейчас ходят в резиновых сапогах, с примёрзсшим к стельке носком. Вроде тоже не мёрзнут. :)

А нам, чо не одень, все равно холодно!

Ссылка на комментарий

Видел в интернете Ичиги охотнтчьи продаются в г. Хабаровске ООО Равиал Пр. 60 лет Октября 170 В вроде подходящая обувь.Пробовал связаться-не смог.

Ссылка на комментарий

Ну вот, я уж думал- только у меня в сапогах кондетсат скапливается. Спасал только один вариант- на тонкий носок одевал непромокаемый носок или просто пакет поэлетиленовый а сверху шерстяной. Через два часа ходить противно, но чулок остается сухим и в сапогах тепло. Пакет, чтоб не сползал, обматывал скотчем, все равно после ходьбы выкидывать.

Интересный способ! Спасибо!

Не догадался так попробовать. У меня та же проблема. И газету на портянку мотал, чтоб влагу собирала и (извините) средства женской гигиены на стельку приклеивал - эффекта ноль! Пока движешься и сырым ногам тепло, а как постоял немного, то отогреть практически не возможно.

Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Интересный способ! Спасибо!

Не догадался так попробовать. У меня та же проблема. И газету на портянку мотал, чтоб влагу собирала и (извините) средства женской гигиены на стельку приклеивал - эффекта ноль! Пока движешься и сырым ногам тепло, а как постоял немного, то отогреть практически не возможно.

Буду пробовать.

Ношу с собой пару комплектов стилек +носки , выручает.
Ссылка на комментарий

Господа, самая лучшая обувь -это Ириш Сеттер 3859, легкие, теплые, подошва что надо. На втором месе из всех легких сапогов типо топтыгин - Лемиго Вермонт или Лемиго Арктика ( отличие от типо таптыгин это то, что Лемиго единственный Европейский производитель, остальные либо Китай либо Россия.

Ссылка на комментарий

Ну все тут говорят про обувь зимнию для ходовой охоты,вот и я скажу, По случаю приобрел себе вот такие берци или ботинки (вот сылка http://forum.guns.ru/forum_light_message/275/929530-m27585019.html) для охоты осень весна но для ходьбы использую и зимой с хорошим носком милое дело

Чтоб снег не попадал внутрь :) скотчем приматываю ботинок и штанину получаеться (комбинированная Lка:)) дешево и сердито .Ботинки не убиваемые в течение 6 летней носки (ободрались конечно но влагу не пропускают да и удобные опровдали цену

Ссылка на комментарий

Мужики подскажите обувь для зимней охоты. Чтоб посидель можно быдл и водить уазку. Что то мои норфины протерлись все за 3 месяца. Ну правда пользовал я их нещадно, но всеже.

Ссылка на комментарий

А, так приятно их выбирать... покупать... гордиться!

Та же проблема была - рвутся на сучках, и если у костра неосмотрительно близко ногу поставишь - плавятся со скоростью поноса. Вернулся к испытаному варианту: до -10-15 сапоги для лесных рабочих (резиновые на толстой подошве) и войлочный сапожок. Холоднее - валенки ручной валки(они мягче и плотнее ногу облегают и если мокнут, то не садятся так как фабричные, что потом не наденешь) и чулки от ОЗК. К сожалению по здешней зиме в якутских унтах не походишь...

Ссылка на комментарий

Мужики подскажите обувь для зимней охоты. Чтоб посидель можно быдл и водить уазку. Что то мои норфины протерлись все за 3 месяца. Ну правда пользовал я их нещадно, но всеже.

Сталкивался с этой проблемой. Если одеть ,что-то на войлоке ,снег в кабине тает, войлок впитывает. Пробовал всякие варианты ,то слишком громозкие,то сковывают голеностоп,что затрудняет управление и т.д. В итоге,поглядел какая обувь на егере .Купил хаски. Лёгкие,дешовые, удобные для вождения и ходовки. Использую второй сезон правда, добавил стильки. Для нашей умеренной зимы вполне хватает.
Ссылка на комментарий

Название модели не знаю. Простые, низ галоша,верх камуфляж с кожаными вставками,короткие три петли один крючок. Думал за сезон ухайдахаю,а им ходьбы хны. Только несколько шипов вылетело. Дополнительно использую бахилы ,точней голенища от них. Как гольфы .Особенно по первому снегу ,когда он висит на ещо не прибитой траве и влажный. Снял-одел одна минута. Зато ноги до колен сухие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх