Перейти к содержанию
Форум охотников России

обувь для зимней ходовой охоты


Marsel

Рекомендуемые сообщения

Нашол модель. Хаски назия, С-080 с укороченым голенищем. С.Питербург.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    26

  • Лисовин

    13

  • QWERT321

    12

  • WEST

    12

Топ авторов темы

нынче ездил на охоту в гражданских зимних батинках на шнуровке. сделал стельку толстую из войлока. было тепло. а главное нога в снегу не вязла. в них же на рыбалку ездил, оказывается самая удобная обувь в -30С целый день по льду ходил, незамерз, даже холода не чувствовал. а вот ребята которые были со мной даже в валенках замерзали, может изза одежды. я то в горнолыжном костюме был, а у них армейские ватники.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Много лет назад, в Приморском крае шил и ходил вот в таких онучах, сшитых из войлока, кожи и шинельного сукна.

590b12bd83d4.jpg

А во внутрь вот такие сапожки.

4ab55ce22fec.jpg

Всё самопальное.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Много лет назад, в Приморском крае шил и ходил вот в таких онучах, сшитых из войлока, кожи и шинельного сукна.

590b12bd83d4.jpg

А во внутрь вот такие сапожки.

4ab55ce22fec.jpg

Всё самопальное.

Во блин!! А поподробней можно?

Ссылка на комментарий

Много лет назад, в Приморском крае шил и ходил вот в таких онучах, сшитых из войлока, кожи и шинельного сукна.

А сколько градусов мороза держат?

Самокатанные валенки менять ни на что не хочу, но не нравилось, что носок стягивает постепенно. В итоге вообще на босу ногу в них ходить начал. Тепло, иногда даже теплее, чем в носке- шерсть как-то растирает, что ли, не знаю. В общем, нормально. Но черпать голенищем- плохо, снег сразу студит. Поэтому, если черпанул, сразу приходится вытряхать, пока не снег провалился вниз к голой ноге. Сверху на голенище никаких чулок не надеваю, наверное, надо.

Ссылка на комментарий

Самокатанные валенки

Я в валенках 4 зимы отходил, когда они кончились не нашел кто-бы мне такие же свалял. Валенки не ткут, а валяют)))

Ссылка на комментарий

Самокатанные валенки

Я в валенках 4 зимы отходил, когда они кончились не нашел кто-бы мне такие же свалял. Валенки не ткут, а валяют)))

Конечно не ткут, а катают))). У нас на рынке лежат, полно. Как раз года на 4-5 хватает, как носить, как подшивать будешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А сколько градусов мороза держат?

Самокатанные валенки менять ни на что не хочу, но не нравилось, что носок стягивает постепенно. В итоге вообще на босу ногу в них ходить начал. Тепло, иногда даже теплее, чем в носке- шерсть как-то растирает, что ли, не знаю. В общем, нормально. Но черпать голенищем- плохо, снег сразу студит. Поэтому, если черпанул, сразу приходится вытряхать, пока не снег провалился вниз к голой ноге. Сверху на голенище никаких чулок не надеваю, наверное, надо.

Не помню, давно было. Но ни разу не замерзал.
Ссылка на комментарий

Конечно не ткут, а катают))). У нас на рынке лежат, полно. Как раз года на 4-5 хватает, как носить, как подшивать будешь.

Да не катают,а валяют. Если бы их катали, они бы по другому назывались! :)

Ссылка на комментарий

Да не катают,а валяют. Если бы их катали, они бы по другому назывались! :)

И катают и валяют...
Ссылка на комментарий


  • Интересно,как катанные называются?

  • катанки — валенки, валенцы Словарь русских синонимов. катанки сущ., кол во синонимов: (2) • ↑валенки (9) • ↑валенцы (2) Словарь синонимов ASIS … Словарь синонимов

  • катанки — нок, нкам; мн. (ед. катанок, нка; м.). Нар. разг. Валенки. Ходить в катанках. Высокие сибирские к. Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998 … Толковый словарь русского языка Кузнецова

  • катанки — катаники, катанцы мн. валенки . От катать; ср. валенки, валяные сапоги и катаные сапоги (шапки, войлоки); см. Соболевский, РФВ 70, 81 … Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • катанки — катанки, катанок, катанкам, катанки, катанками, катанках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов

Ссылка на комментарий

Катанки. По сути это одно и то же(может в других регионах по-разному), у нас катанками зовут валенки ручной валки. А машинной валки я за валенки не считаю- там во-первых сырье какое попало идет, да и вообще нет ни одной причины, чтобы их надевать. Разве что если вообще больше ничего нет. На пыжи их- само то. Ну или на стельки)

Макагонов опередил)

Изменено пользователем Yurka
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И катают и валяют...

А еще их и кидают,когда девчонки за женихами охотятся на святки,а так как за женихом потом еще и побегать надо,ну что бы валенок назад отнять,значит относится к ходовой охоте.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

У меня 2 пары сапогов Иети, использую их уже 4 года, зимой не снимая, меняю для просушки внутренние валенки и всё,очень доволен. В лесу лазил и по сугробам по пояс,приспособил на голенища манжеты,родные затяжки не держат. На лыжах в них тоже достаточно комфортно передвигаться. Советую, мороз в них не страшен и лёгкие.

Ссылка на комментарий

А еще их и кидают,когда девчонки за женихами охотятся на святки,а так как за женихом потом еще и побегать надо,ну что бы валенок назад отнять,значит относится к ходовой охоте.

история немного не в тему, но уж пардоньте

моя жена бывшая баскетболистка, соответствующего роста. ну и подруги у неё все из команды.

у них была не замужняя подруга (была, потому, что сейчас она уже за мужем и растит маленькую дочку). на святки барышни накушались и пошли гадать.

картина маслом. ночь. тишина и группа не маленьких (я бы сказал больших) теток. ищут особь мужского пола, чтобы спросить его имя. это и будет имя будущего мужа (если я правильно понял смысл этого гадания).

ну вот, выходят они на улицу. там паренек, но далековато. они ему так ласково, парень иди сюда. он насторожился. они его скрадывают потихоньку, он неладное чует и решает бежать. но барышни хоть бывшие, но спортсменки (кто забыл напомню, баскетболистки :) зимой и в шубах )... начинается преследование. не далее чем через квартал они его берут, причем красиво. подсекли, сверху навалились...

- как зовут?

- Андрей

- ну, всё Андрей. спасибо. пока.

и уходят.

ГАДАНИЕ НЕ СБЫЛОСЬ, мужа девушки зовут Иван. или парень обманул.

p.s. была ещё какая то канитель с обувью, но это я уже смутно помню. наверное печеньками отравился.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В процессе прибывания Министра Обороны Шойгу в Финляндии, он спросил " а в чём Ваши солдаты зимой ходят?). Показали обычные валенки. Как была самая лучшая зимняя обувь, так и останется!

Ссылка на комментарий

наверно финны поприкалывались над генералом ишаков??? Медведев до сих пор думает что Мистрали воевать способны. а Путин верит что Ивеко делает танки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

наверно финны поприкалывались над генералом ишаков??? Медведев до сих пор думает что Мистрали воевать способны. а Путин верит что Ивеко делает танки.

Вы не правы! Делает VITEK!
Ссылка на комментарий

Добрый день народ хочу тоже поведать про обувь,а именно про Irish setter ,прикупил в декабре 2012,гранд треки был очень доволен ,во первых вес очень не большой с собакой гулять удобно они действительно не промокают,одевал их два раза в день т.е. утром и вечером ,в марте со сменой работы таскал их две недели по снегу и воде и каково было моё удивление когда я их помыл ,то увидел ,что они по трескались в местах где изгиб стопы ,повёз их в мага Рыбачьте с нами на Сухаревской сказали ,что это третий случай за всё время их продажи,взяли на экспертизу, правда походу, не кто, ни чего не делал,т.к. гарантия на сезонную обувь 1 месяц ,2 месяца они у них пролежали и были отданы мне без замены ,в ходе общения с экспертом он мне сказал ,что случай единичный и ни кто в канаду писать не будет, их это не волнует, так, что вот так,боты остались не поменянные ,хотя хороших отзывов про ботинки очень много ну а магаз конечно гады ,я думал они впрягутся ,но им пофиг

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Свои 5 копеек.Взял два года назад Trekker1200 Тинсулейт,доволен на все 100.До -25 комфортно.Легие,дышащие.Валюнки тож хорошо,но после переездов в теплой машине,они влажными становятся,и на номере обмерзают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх