Перейти к содержанию
Форум охотников России

обувь для зимней ходовой охоты


Marsel

Рекомендуемые сообщения

Потихоньку меняю зимнию экипировку. Прошедшей зимой купил хваленые сапоги из "пенки". Ну да: дёшево,легко, тепло. Только в Уазике, места в них маловато, да и пару сучков в лесу через подошеву поймал. Так в стариньких хасках и пробегал до закрытия. На эту зиму купил POLYVER шведские сапоги, тоже нахвалили буду надеяться не зря.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    26

  • Лисовин

    13

  • QWERT321

    12

  • WEST

    12

Топ авторов темы

  • Кулинарный эксперт

Никому не нужны сапоги зимние топтыгин р-р 41-42 не ношеные???до -30,цена 1300р.

Себе хочу потеплее взять...

Ссылка на комментарий

Долго мучился с выбором.

В результате купил сапоги из ЭВА - Топтыгин.

boots_vezdekhodT_CB-77m_v3.jpg

Думаю будет хорошо и на ходовой по снегу и в лыжах!

Ссылка на комментарий

Никому не нужны сапоги зимние топтыгин р-р 41-42 не ношеные???до -30,цена 1300р.

Себе хочу потеплее взять...

Мне нужны! как раз хотел ехать покупать. Как забрать?

Ссылка на комментарий

Прикупил для ходовой NORFIN BLIZZARD. Пока доволен. Чем нравится, не скользкие. и при ходьбе зима за бортом вобще не ощущается. При -20 просидел 2 часа в засидке, остыли немного, пальцами пошевелил, согрелся. Еще неоспаримый плюс, ну очень толстая подошва, и водить в них, в отличае от сапог из вспененой резины одно удовольствие. И повторюсь, не скользкие, как для человека с порваными связками это очень важно.

2495489m.jpg

Я раньше все время в валенках белых, самокатках ходил на все виды охот и за лосем и за зайцем и за косачами и т.д., когда сыровато еще было или тепло зимой, то простые на резиновом ходу одевал или в галоше и ни чего, всегда уютно и тепло было, даже кагда сырые не замерал. Подход к зверю и птице изумительный в белых самокатах, мягкий, удобный и бесшумный.

Лет 6 назад купил такие как в отвечаемом посте и до сих пор не нарадуюсь. Первое время обалдевал как так может быть - с обычным носком в минус 15-20 стоишь на месте и не мерзнешь. Скрип конечно есть от снега, но мне это не мешает, своего лосика с подхода в этих сапогах все равно беру. Иногда во время подхода долго приходится стоять или очень медленно идти, по 2-3 часа тратить на 200-300 метров пути к лосю, но в них все нормально и несмотря на объемный внешний вид легко сидят на ногах и не ощущаются. Разве что большеваты конечно и подошва мяковата. Один раз на сучок наступил острый и с мизинец толщиной дыру пробил, но и она не мешает. И осенью и весной их беру с собой в засидку на уток и гусей и в укрытии в них сижу. Еще один минус из-за объема - места много в рюкзаке занимают, но это неудобство оправдывается дальнейшим комфотом. А конденсат действительно есть и сушить обязательно надо с вытаскиванием чулков и стелек из сапогов. А они блин обратно так плохо входят!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лет 6 назад купил такие как в отвечаемом посте и до сих пор не нарадуюсь. Первое время обалдевал как так может быть - с обычным носком в минус 15-20 стоишь на месте и не мерзнешь. Скрип конечно есть от снега, но мне это не мешает, своего лосика с подхода в этих сапогах все равно беру. Иногда во время подхода долго приходится стоять или очень медленно идти, по 2-3 часа тратить на 200-300 метров пути к лосю, но в них все нормально и несмотря на объемный внешний вид легко сидят на ногах и не ощущаются. Разве что большеваты конечно и подошва мяковата. Один раз на сучок наступил острый и с мизинец толщиной дыру пробил, но и она не мешает. И осенью и весной их беру с собой в засидку на уток и гусей и в укрытии в них сижу. Еще один минус из-за объема - места много в рюкзаке занимают, но это неудобство оправдывается дальнейшим комфотом. А конденсат действительно есть и сушить обязательно надо с вытаскиванием чулков и стелек из сапогов. А они блин обратно так плохо входят!

Видите, как много минусов... Проблем, нынче, в обуви для засидок, или просто долго стоять в холод, наверное нет. Проблема в том, что НИКТО пока не предложил действительно практичную и хорошую обувь для зимних ходовых охот. А зимняя ходовая охота, я так подразумеваю, это на лыжах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видите, как много минусов... Проблем, нынче, в обуви для засидок, или просто долго стоять в холод, наверное нет. Проблема в том, что НИКТО пока не предложил действительно практичную и хорошую обувь для зимних ходовых охот. А зимняя ходовая охота, я так подразумеваю, это на лыжах.

Это точно. Разные берцы, бахилы, топтыгины по кустерьям - на сезон. Так что валенки рулят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это точно. Разные берцы, бахилы, топтыгины по кустерьям - на сезон. Так что валенки рулят.

Да но самокаты, и с правильной глубокой калошей! Ноге мягко, не тяжело, и тепло!

Ссылка на комментарий

Видите, как много минусов... Проблем, нынче, в обуви для засидок, или просто долго стоять в холод, наверное нет. Проблема в том, что НИКТО пока не предложил действительно практичную и хорошую обувь для зимних ходовых охот. А зимняя ходовая охота, я так подразумеваю, это на лыжах.

Хожу в них пока снег позволяет без лыж и затем на лыжах и на разные дистанции и все нормально.

Еще один минус вспомнил - застежки боковые могут бренчать, но я всегда поверх сапога до подъема натягиваю штаны флисовые которые как масхалат использую и этим проблема решается, да и на лыжах камусовках чулки есть и поэтому в любом случае их закрывают чулки если на лыжах иду.

Но валенкам все равно не будет конкурентов!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я еще в холодные дни на всякий беру с собой стельки самонагреваемые (только наши, не китай).

Обувь мне жена обычно дарит и для охоты и для спорта. И порой не очень теплая оказывается... но ведь старалась, хотела угодить, поэтому не расстаиваю ее и просто кладу в эти самые стельки, часов на 6 точно хватает, греют хорошо. Плюс обувь сохнет, если ноги вспотели.

Тут писание что они из себя представляют эти самонагреваемые стельки:

http://chel-bike.ru/news/news_post/greyuschie-stelki

Если не ошибаюсь в России три производителя подобной продукции. Какой из-них лучше не подскажу, беру какие дешевле.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Немного освежу тему.

В прошлом году купил себе кожаные ичиги на шнуровке с войлочным чулком.

Обувь очень теплая, легкая, пара весит примерно 1,300-1,500 гр.

Пропитал их воском, теперь можно и в слякоть по лужам в них бегать.

Ссылка на комментарий

Освежу тему.

В прошлом году приобрел себе кожаные ичиги с войлочным чулком.

Обувь теплая, удобная, легкая. Одна пара обуви весит примерно 1,400 гр.

Обработал их воском, теперь в слякоть можно и по лужам спокойно бегать.

post-9292-0-42050000-1394679155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

В выходные свой Нордман превратил в дуршлаг((( По хмызнику и вымерзшему болоту за косинусом пролазил и все подошвы исколол. Два раза снимать пришлось и вытаскивать обломанные стебель и сучёк (особо толстые попали, чулок правда не пробили), а дома уже настроение совсем упало, когда увидел количество проколов. Теперь поеду покупать клей для ЭВА и каждую дырку придётся наверное клеить, а то мало ли в оттепель по лужам случиться походить...

Вот думаю, может когда на ходовую снова идти калоши высокие на них попробовать надеть. Кто нибудь пробовал подобный фокус? Калоши соскакивать будут? А то жалко и ноги и сапоги.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Почитал отзывы и тоже с год назад купил себе ичиги от Поскрякова. Взъем небольшой у меня, да и шнурки не очень люблю. Взял без них. Я не атлет, поэтому то, что они очень легкие - меня прям радует. Подошва не скользит. По сильным морозам в них не ходил, но до -20 было отлично. Думаю и при больших градусах будет хорошо. В этом сезоне опробую - отпишусь. Регулярно пропитываю водоотталкивающим кремом, поэтому протоки небольшие перейти не боюсь. В общем, доволен ими. Попозже скину фото.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В выходные свой Нордман превратил в дуршлаг((( По хмызнику и вымерзшему болоту за косинусом пролазил и все подошвы исколол. Два раза снимать пришлось и вытаскивать обломанные стебель и сучёк (особо толстые попали, чулок правда не пробили), а дома уже настроение совсем упало, когда увидел количество проколов. Теперь поеду покупать клей для ЭВА и каждую дырку придётся наверное клеить, а то мало ли в оттепель по лужам случиться походить...

Вот думаю, может когда на ходовую снова идти калоши высокие на них попробовать надеть. Кто нибудь пробовал подобный фокус? Калоши соскакивать будут? А то жалко и ноги и сапоги.

 

По-опыту ношения валенок - калоши соскакивают .

Под них снег набивается и выдавливает их с ноги .  :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По-опыту ношения валенок - калоши соскакивают .

Под них снег набивается и выдавливает их с ноги .  :buba:

 

 

Верёвка не толстую в калошу сзади в пробитую дырку, потом потом спереди завязать и норм. Можно для уверенности веревку ещё и через подошву пропустить.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

я лично в унтах зимних летаю, тепло держат отлично, и при ходовой охоте вполне удобно в них

 

еще и вы говорите, что унты отличная вещь, теперь наверное точно именно унты куплю, а где вы покупали? может что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх