Перейти к содержанию
Форум охотников России

обувь для зимней ходовой охоты


Marsel

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

У меня все проще,с начала заячей охоты,и до конца сезона-резиновые(силиконовые) сапоги,в принципе для ходовой то,что нужно,месность у нас сильно пересеченная,и в низу балок всегда вода+солончаки,пробовал ботинки,но высоты невсегда хватает. В сапогах комфортно до -15(беру на размер больше,стелька+чулок+шерстяные носки),правда пока ходишь-нормально,остановился(перекусить например)прихватывает,но так ведь охота на то и ходовая,нехрен рассиживаться,побольше потопаешь-побольше полопаешь :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    26

  • Лисовин

    13

  • QWERT321

    12

  • WEST

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Доброго вечера всем!!!А кто нибудь хаски пробовал на ходовой охоте???Они у меня для зимней рыбалки были.Думаю вот комфортно и удобно ли в них на охоте???Заранее благодарю за отзывы и советы!!!

"Хаски" у меня есть. Ходить при небольших минусовых пойдет. Или снежок небольшой. Стоять зимой не пойдут. Когда ездили к Николаю Ш. я пользовал валенки, на них бахилы высокие (резина), стелька с алюм.фольгой, термоноски с носки шерстянные. Тогда долго стояли за речкой, так вот не замерз, было комфортно. Я, сам мерзляка в районе ног, так что оценил. :D И бюджетно вышло!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не понял.Чем опасно?

А вот то,что ткань очень прочная,это факт.И конструкция куртки (да и штанов)очень удачная.Например при подьеме рук ни чего из-под патронташа не вылазит.

У меня была возможность получить несколько комплектов ментовской формы.За "ни чего".Я ей воспользовался.Потом очень долго таскал всё это дело на охоте.Впечатление одно-БРАВО!

Я понимаю,что сейчас можно купить любую одежду,даже самую навороченную, типа "охотничий костюм от Браунинга".

Но мы простые русские мужики и предпочитаем это сладкое слово "халява". :D

Однако,как и в любом деле не обойтись без негатива и здесь.

Ихняя кепка из кож. заменителя ни на что не годится.Она не дышит и голова под ней всегда мокрая.

Ихняя рубашка (не та синяя,а в виде гимнастерки с карманами) очень скользкая.Постоянно вылазит из-под ремня.Это та,которую они называют "стекляшка".

А вот летний комплект ППС очень хорош.Я не знаю как он правильно называется.Вобщем это гимнастерка и брюки.В нешне похож на танкистский комбез.Брюки с карманами на бедрах.У гимнастерки на рукавах ремешки с кнопками (поддерживать закатаные рукава).Это отличная вещь.

Продуманная одежда и обувь,спору нет ,хорошее дело.А насчёт чем опасно ,думаю понятно,что имеется ввиду.В разной местности по разному,но знаю что опасны бурый цвет одежды,как шкуры лося.Белые меховые изделия,Светоотражающие,точечно, предметы на одежде и обуви.А также серо-синие куртки,особенно различные кокарды.

Ссылка на комментарий

Насчёт того, что опасно в полицайской форме по лесу ходить - в этом сомнений нет, доказано ещё 70 лет назад, а сейчас к этому всё и идёт. Особенно в форме ППС.

А если по теме, то я хотел бы узнать, что думают более опытные коллеги по такому варианту - чулки от ОЗК поверх берц. Вылез из машины или поезда - нацепил их, уезжаешь - свернул и обратно в рюкзак, очень компактно. Обувь сухая, следовательно, тепло, да к тому же площадь следа увеличивается, маленькое преимущество на снегу. Я хожу так и зимой, пока не слишком глубоко, и даже осенью, если холодно в болотниках становится или нет планов лезть в воду.

Ссылка на комментарий

чулки от ОЗК поверх берц. Вылез из машины или поезда - нацепил их, уезжаешь - свернул и обратно в рюкзак, очень компактно. Обувь сухая, следовательно, тепло, да к тому же площадь следа увеличивается, маленькое преимущество на снегу. Я хожу так и зимой, пока не слишком глубоко, и даже осенью, если холодно в болотниках становится или нет планов лезть в воду.

в таком варианте получаем очень скользкие, громоздкие и шумные бахилы. Ходить в такой обуви, да еще и по лесу, да еще и зимой - простите - не умно (резина накаляется,внутри от ноги теплее, конденсат = мокрые башмаки), не удобно (нога становится неуправляема и ОЧЕНЬ скользко), очень шумно (резина от ОЗК по веткам да на холоде - как барабан будешь шуметь) и по сучкам ОЗК не долго вывезет -порвется. Такая ИМХА.

Ссылка на комментарий

в таком варианте получаем очень скользкие, громоздкие и шумные бахилы. Ходить в такой обуви, да еще и по лесу, да еще и зимой - простите - не умно (резина накаляется,внутри от ноги теплее, конденсат = мокрые башмаки), не удобно (нога становится неуправляема и ОЧЕНЬ скользко), очень шумно (резина от ОЗК по веткам да на холоде - как барабан будешь шуметь) и по сучкам ОЗК не долго вывезет -порвется. Такая ИМХА.

Ну я как-то всё по полям в основном... Да и шума особо отличающегося не заметил, если честно. Плюс у меня нога 46-47, так что для меня не очень громоздко в люьом случае.

И уж совсем не понял вас о том, что "резина накаляется". Как это? Типа разогревается от моих ног что-ли?

Наверное, я неправ, т.к. большим охотничьим опытом не обладаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сапоги резиновые с толстыми стельками и тёплыми носками проверено.надёжно и бюджетно.

Ссылка на комментарий

Ну я как-то всё по полям в основном... Да и шума особо отличающегося не заметил, если честно. Плюс у меня нога 46-47, так что для меня не очень громоздко в люьом случае.

И уж совсем не понял вас о том, что "резина накаляется". Как это? Типа разогревается от моих ног что-ли?

Наверное, я неправ, т.к. большим охотничьим опытом не обладаю.

ну настывает на морозе, становится холодной насквозь (промерзает, если так понятней) Местный амурский жаргон :). А от ноги в сапоге темпер будет выше, чем температура резины - отсюда конденсат на внутренней стенке сапог

ЗЫ. громоздко - не в смысле что большая нога. Или просто сапог на ноге как влитой сидит, или еще сверху надето озк, в котором сапог елозить может. есть ведь разница

Ссылка на комментарий

Смотрел на днях сапоги ЭВА Ети, это ети которые Топтыги выпускают, пишут до -60 аля рашен Бафин. Первое впечатление даже очень, надо потаскать чтоб понять, в этот сезон наврятли а вот следующий если от пользователей плохого не поступит. Если судить по топтыгам то оч хороший сапог Ети :)

Ссылка на комментарий

Апосля расстройства на последней выставке на ВДНХ, на новом "птичем рыне" ( МКАД-люблино) приобрел продукцию "Вездеход", как мне кажется, что-то среднее между просто резиновыми сапогами и моделью "ЕТИ"... сам сапог из вспененного чего-там, как "ЕТИ", но немного тоньше + утепляющая вставка-чулок ( тольше чем у "ЕТИ"), приличного внешнего вида в виде сапожка с разрезом в передней части..... цена 700 рублей. Пока не опробовал ....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.ohotatovar.ru/product/poliuretanovye-sapogi-poriginal-premium-s-mehom/

А такие сапожки кто-то юзал?

По х-кам очень прилично.

Ссылка на комментарий

http://www.ohotatova...remium-s-mehom/

А такие сапожки кто-то юзал?

По х-кам очень прилично.

Вроди не плохие, но цена не даром, смысл платить больше?

Ссылка на комментарий

Я тоже берцы использую, военные (как зимние так и летние.). Главное пара шерстянных носков, и хорошая стелька из войлока. И всё отлично. Скромно и со вкусом. Главное, что бы не намокли. Иначе теплоизоляции прийдёт конец.

И легкие и удобные. И нога не устаёт из-за длительных переходов по полям.

Ссылка на комментарий

http://www.ohotatova...remium-s-mehom/

А такие сапожки кто-то юзал?

По х-кам очень прилично.

Мерил такие.

На ноге не чувтсвуются вообще. Очень мягкие, удобные, как в чешках....

Смушяет прочность. Если за корягу какую нибудь зацепишь или наступишь на что-нибудь острое.

Ценник на Птичке прииерно 4-4,5т.р.

Вчера еще мерил Норфины. (Как сказал продавец Китай, фирма прибалтийская)

Похуже конечно на ноге сидят, чулок чувствуется, но цена приятнее 1,7-1,9т.р.

Ссылка на комментарий

Мерил такие.

На ноге не чувтсвуются вообще. Очень мягкие, удобные, как в чешках....

Смушяет прочность. Если за корягу какую нибудь зацепишь или наступишь на что-нибудь острое.

Ценник на Птичке прииерно 4-4,5т.р.

Вчера еще мерил Норфины. (Как сказал продавец Китай, фирма прибалтийская)

Похуже конечно на ноге сидят, чулок чувствуется, но цена приятнее 1,7-1,9т.р.

Топтыги и лёгкие и дешёвые

Ссылка на комментарий

http://www.ohotatova...remium-s-mehom/

А такие сапожки кто-то юзал?

По х-кам очень прилично.

На днях видел их в розницу в магазине ( Вишняковская д. 20 Б, 2-й этаж), примерно 3900.....

В прошлом годе, на "птичке" были в районе 4000.....

В магазине "Гранд" ( Новорязанское шоссе, пару км за МКАД, в подвальном зале отдела "инструмент", рядом с бассейном с рыбами, есть отдельчик со шмотками ), на прошлой неделе, смотрел похожие "Норфин" за 1600...... не думаю, что за цену в 2 раза больше получим параметры в 2 раза выше.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное, у обуви звучных брендов много плюсов, но у нее есть и существенный минус - это цена, которая для многих охотников (не Рокфеллеров) остается кусачей.

Разрешите маленькую подсказку. Различным силовикам (ментам и пр.) выдают берцы, которые они, как правило, не носят и готовы с радостью отдать в хорошие руки, а тем более, в охотничьи. Вполне достойная обувь для ходовой охоты. Апробировано. Зуб даю :D .

Да, вопрос минусовых температур для такой обуви тоже решаем - пару шерстяных носков + хорошие стельки, главное, чтобы обувь была с запасом в размере.

Согласен у меня берцы на меху,на два размера больше.Если ходить то простой носок,если сидеть то шерстяной.

Ссылка на комментарий

Купил для зимы, пока испробовать возможности нет. Снова тепло и сыро.

Новинка - сапоги из ЭВА «NordMan»!

1314189521.jpg

С августа 2011 г завод резиновой обуви «Псков-Полимер» приступил к серийному выпуску модели мужских сапог из ЭВА с широким голенищем – «NordMan» (арт. ПЕ 15 УММ).

Модель разработана специально для охотников и рыбаков с учетом их пожеланий и рекомендаций. Сапоги выпускаются в максимальной комплектации – с утепляющим многослойным вкладышем, который обеспечивает надежную термоизоляцию, и манжетой из водоотталкивающей ткани. Температурный режим эксплуатации модели – до -45ºС.

Структура многослойного утепляющего вкладыша:

Внешний слой – плотное фольгированное полотно с натуральными волокнами льна и шерсти отражает холод, поддерживая температуру тела;

Внутренний слой - мягкий натуральный мех согревает и сохраняет тепло даже при сильных морозах.

Новика выпускается в трех цветовых вариантах – черном, сером и оливковом.

Размерный ряд представлен размерами с 40/41 по 45/46 размеры.

Каждая пара обуви упакована в индивидуальную коробку.

Стоимость модели – 955 руб. Брал за 1700

1314189814.jpg

1314189746.jpg

Манжета из водоотталкивающей ткани защищает от попадания воды и грязи внутрь сапога

1314189844.jpg

Индивидуальная коробка

Реклама хорошая. А вот в инструкции советы:

- беречь от механических повреждений.

- беречь от масел, шелочей, кислот и других агрессивных сред.

И гарантийный срок эксплуатации есть.

При условии соблюдения всех правил ухода и эксплуатации - целых 30 дней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купил для зимы, пока испробовать возможности нет. Снова тепло и сыро.

Новинка - сапоги из ЭВА «NordMan»!

1314189521.jpg

С августа 2011 г завод резиновой обуви «Псков-Полимер» приступил к серийному выпуску модели мужских сапог из ЭВА с широким голенищем – «NordMan» (арт. ПЕ 15 УММ).

Модель разработана специально для охотников и рыбаков с учетом их пожеланий и рекомендаций. Сапоги выпускаются в максимальной комплектации – с утепляющим многослойным вкладышем, который обеспечивает надежную термоизоляцию, и манжетой из водоотталкивающей ткани. Температурный режим эксплуатации модели – до -45ºС.

Структура многослойного утепляющего вкладыша:

Внешний слой – плотное фольгированное полотно с натуральными волокнами льна и шерсти отражает холод, поддерживая температуру тела;

Внутренний слой - мягкий натуральный мех согревает и сохраняет тепло даже при сильных морозах.

Новика выпускается в трех цветовых вариантах – черном, сером и оливковом.

Размерный ряд представлен размерами с 40/41 по 45/46 размеры.

Каждая пара обуви упакована в индивидуальную коробку.

Стоимость модели – 955 руб. Брал за 1700

1314189814.jpg

1314189746.jpg

Манжета из водоотталкивающей ткани защищает от попадания воды и грязи внутрь сапога

1314189844.jpg

Индивидуальная коробка

Реклама хорошая. А вот в инструкции советы:

- беречь от механических повреждений.

- беречь от масел, шелочей, кислот и других агрессивных сред.

И гарантийный срок эксплуатации есть.

При условии соблюдения всех правил ухода и эксплуатации - целых 30 дней.

Слишком дорого,есть другие варианты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже сегодня прибарахлился взял Кисловодский "Следопыт" до -40, думаю мне хватит. По мере проведения испытаний выскажу свое мнение. Пока что могу сказать: удобные, легкие, неплохой вынимающийся вкладыш. Смотрел и мерил еще и ЭВА Псковские, но при сравнении эти мне больше понравились.

8153c9ff1043.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.ohotatova...remium-s-mehom/

А такие сапожки кто-то юзал?

По х-кам очень прилично.

Отличные сапоги .Ходовые охоты.Зимняя рыбалка.Тепло ,сухо ,легко.Считаю что этих денег они стоят.

Ссылка на комментарий

snapback.png4inga4guk (22 Ноябрь 2011 - 18:57) писал:

http://www.ohotatova...remium-s-mehom/

А такие сапожки кто-то юзал?

По х-кам очень прилично.

Отличные сапоги .Ходовые охоты.Зимняя рыбалка.Тепло ,сухо ,легко.Считаю что этих денег они стоят.

Определился на этих сапогах.

Понравились, легкие, мягкие, удобные. Смотрел на Птичке.

Правда в наличии были только обычные. Премиум и екстрим не было.

Кто подскажет, где по адекватной цене можно взять? Желательно не инет-магазин. Хотя...., размер знаю, может и инет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня вот такие - второй год пользую - рекомендую:

http://www.rosfishin...ECTION_ID=13065

Тут можно выбрать другие модели:

http://www.rosfishin...SECTION_ID=2240

Здесь можно про них поподробнее прочитать:

http://www.badger.ru/reviews/equipment/23809.php

Ссылка на комментарий

У меня вот такие - второй год пользую - рекомендую:

http://www.rosfishin...ECTION_ID=13065

Тут можно выбрать другие модели:

http://www.rosfishin...SECTION_ID=2240

Здесь можно про них поподробнее прочитать:

http://www.badger.ru...pment/23809.php

Володя, изучаю! Показ моды гарантирую :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх