Перейти к содержанию
Форум охотников России

обувь для зимней ходовой охоты


Marsel

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А что скажите про унты монгольские,кожа и мех собака или овчина,заявлено до-40 пользовался кто или слышал?

Я плохо скажу. Унты на охоте непрактичны со всех сторон. Ходить в них по снегу или на лыжах не удобно. К тому же они начинают мокнуть, а их быстро не высушить. В унтах удобно сидеть в машине. Если сидеть (стоять) где то в шалаше-в лабазе обычные сапоги из вспененной (пористой) резины будут практичнее. И на ходовой охоте по снегу без лыж сапоги из пористой резины до -25 легко удерживают тепло. Мы в них ходим почти всю зиму. Один существенный недостаток у него, слаб на разрыв и проколы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    26

  • Лисовин

    13

  • QWERT321

    12

  • WEST

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я плохо скажу. Унты на охоте непрактичны со всех сторон. Ходить в них по снегу или на лыжах не удобно. К тому же они начинают мокнуть, а их быстро не высушить. В унтах удобно сидеть в машине. Если сидеть (стоять) где то в шалаше-в лабазе обычные сапоги из вспененной (пористой) резины будут практичнее. И на ходовой охоте по снегу без лыж сапоги из пористой резины до -25 легко удерживают тепло. Мы в них ходим почти всю зиму. Один существенный недостаток у него, слаб на разрыв и проколы.

А невысокая цена и малый вес ,ну очень большой плюс!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей - у меня вот именно такая модель:

http://www.rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=13065&ELEMENT_ID=9829

Ссылка на комментарий

Вот такие кто пользует?

post-7983-0-40515700-1351486947_thumb.jpeg

Пользую почти такие, фирма та же ,подошва немного другая.ОТ +3 до -3 .Вода ,грязь без проблем.Одеваю на термоносок.Одно но ,при ходовой, после целого дня ходьбы надо сапоги на ночь оставлять в тепле иначе за ночь образуется конденсат.
Ссылка на комментарий

Я плохо скажу. Унты на охоте непрактичны со всех сторон. Ходить в них по снегу или на лыжах не удобно. К тому же они начинают мокнуть, а их быстро не высушить. В унтах удобно сидеть в машине. Если сидеть (стоять) где то в шалаше-в лабазе обычные сапоги из вспененной (пористой) резины будут практичнее. И на ходовой охоте по снегу без лыж сапоги из пористой резины до -25 легко удерживают тепло. Мы в них ходим почти всю зиму. Один существенный недостаток у него, слаб на разрыв и проколы.

а люди берцы носят и ничего,я иммел в виду не те унты что из меха а сапоги монгольские,просто некоторые их тоже унты называют,а так то понятно что промок и все,поэтому и спросил мож кто сталкивался именно с монгольским вариантом,держал одевал по мне так вроде и ничего,дорого,поэтому и хочу услышать от пользователей стоят они тех заявленых требований,легкость,тепло -35 и выше,ну и соответственно кожа значит какаято степень непромокаемости
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей - у меня вот именно такая модель:

http://www.rosfishin...ELEMENT_ID=9829

Володя,хватит тратить деньги на всякие причендалы!Лучше потрать их на охоту!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это всё и много чего ещё я покупал в прошлые времена - тогда я не был безработным, как сейчас!

Вот позволял себе всякие ништяки!

Зато сейчас много чего есть! (правда, ещё и много чего нужно.....) :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя,хватит тратить деньги на всякие причендалы!Лучше потрать их на охоту!

сказал Паша, ласково поглаживая ключи от нового пикапчика :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сказал Паша, ласково поглаживая ключи от нового пикапчика :lol: :lol: :lol:

Андрюх,пикапчип бу и в кредит,для того что бы денюжки остались на охоту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

пикапчип ... в кредит,для того что бы денюжки остались на охоту.

:o так ведь так совсем на охоту не останется.

P.S. Паш, да прикалываюсь я!

Ссылка на комментарий

А вот еще, тоже Псков-Полимер. http://www.ribolov-turist.ru/item.php?id=92 Эти не плохие. Ребята знакомые брали, никто не жаловался. Для засидки самый раз. парнишка в Брянк себе брал.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

А невысокая цена и малый вес ,ну очень большой плюс!!

. В прошлом году отходил в пенке всю зиму ( стоял на номере в-30 в одном простом носке ни грамма не замерз) очень доволен хотя и хватило на один год но цена от700 -1200 приемлима. И что очень понравилось легкие
Ссылка на комментарий

. В прошлом году отходил в пенке всю зиму ( стоял на номере в-30 в одном простом носке ни грамма не замерз) очень доволен хотя и хватило на один год но цена от700 -1200 приемлима. И что очень понравилось легкие

Надо испытать.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет!

Скажите, а по весу большая разница между топтыгиными и йети?

По форме я так понял они +\- одинаковые.

Ссылка на комментарий

Только вернулся с охоты. Утром было - 33 градуса. На ногах Йети, грелки из Спортмастера и термо носки, и хоть бы хны, ноги вообще не замерзли!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был на охоте 20-го. Температура -29, Йети на тонкий шерстяной носок без проблем. Даже грелки приготовил, но не понадобились.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для зимней ходовой охоты на лыжах, я нахожу самой удобной и надежной обувью валенки. Многие мои знакомые охотники профи используют для лыж другие виды обуви. У всех вариантов есть существенные минусы и плюсы. Все дело в привычке их использования. Но если их всех объединить,то, на мой взгляд, валенки выигрывают.

Вот валенки, которым более 20-и лет. Использую только на лыжах. Для других целей они мало пригодны.

Носок валенок обшит натуральной кожей. Ремни от лямок лыж никогда не срежут валенок.

77adc1b762cc.jpg

Сзади валенки так же прошиты сыромятной кожей. Это для того , чтоб ремни удерживающие валенок , так же не прорезали его. Так же на фото видна проставка (выточка) из кожи пришитая к заднику. Она не дает лямкам от лыж спадать с валенок. А так же дает возможность не так сильно натягивать ремень.

f6974ef7e5ce.jpg

138f1c3d26d1.jpg

Подошва валенок прошита ремнем. Она крайне износостойкая. Продают в любом магазине ремни - сальники.

74c8ed8d74ce.jpg

Плюсы такой обуви:

- валенки жесткие и в валенках невозможно подвернуть ногу, что ожидает охотника на каждом шагу.

-Их невозможно порвать об что либо, или безнадежно испортить. На первом фото с лева от нас видно, по неосторожности валенок был рублен топором. Топор до ноги не добрался, валенок и кожа отремонтированы в полевых условиях.

-Валенок не горюч. Он не горит возле костра.

-Валенок при любых условиях ремонтопригоден с помощью шила и иголки.

Минусы:

- Мокнет. От воды сразу. А от снега при -5С и выше.

- без горячей печи не высушить.

-подшитые валенки ремнем и кожей холодные, хуже держат тепло, чем не подшитые.

Эти валенки, что на фото, рассчитаны и используются только на ходовой охоте на лыжах.

Ссылка на комментарий

Всех с наступающим новым годом вопрос думаю взять штонибуть из фирмы BAFFIN http://baffin-shop.ru/ кто что знает о них стоит брать аль как

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До сегодняшнего дня на ходовых обходился валенками, но решил себя побаловать на Новый год.

Купил Salomon B52 TS GTX. Материал кожа с полиуретановым покрытием, мембрана GORE-TEX, меховой утеплитель и 400 грамм утеплителя Thinsulate.

Производителем заявлен комфорт при -25, но по отзывам люди и при -35 -40 в них комфортно ходят часами. Полностью непромокаемые. Не убиваемые- опять же судя по отзывам по несколько лет носят. Система шнуровки супер-удобная.

С 31 декабря по 3 января проверю их в деле на рыбалке и в хвост, и в гриву. А с 4 января на охотах.

efeb235e2a361873e5356b174f2efad9.jpg

de5dfec880272fa5a4d19c82d89c6226.png

Ссылка на комментарий

Всех с наступающим новым годом вопрос думаю взять штонибуть из фирмы BAFFIN http://baffin-shop.ru/ кто что знает о них стоит брать аль как

На сколько я знаю, баффины хороши для снегохода, а для ходовой тяжеловаты. У меня братишка в них на покатушки ездит, а для ходовой взял Йети.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх