Перейти к содержанию
Форум охотников России

как и чем подманить кабана к лабазу?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Младшев Иван

    25

  • jeker

    15

  • Витаc

    12

  • Виталий7

    10

Топ авторов темы

Ребята, а кто нибудь пользовал Бак эксперт приманки. такие:

http://www.dmazay.ru...?productID=3554

http://www.dmazay.ru...?productID=3553

Хотелось бы услышать отзывы.

100% работает, хитрый подход - в наборе приманки на все случаи, пятак просто пройти не может
Ссылка на комментарий

Признаюсь честно, что я всю тему не перечитывал, поэтому не знаю, может, мою точку зрения уже кто-то и высказывал. Тогда повторюсь (повторенье - мать ученья). Считаю, что вопрос темы поставлен не верно. На мой взгляд, не кабана нужно к лабазу приманивать, а лабаз строить там, куда кабаны ходят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Признаюсь честно, что я всю тему не перечитывал, поэтому не знаю, может, мою точку зрения уже кто-то и высказывал. Тогда повторюсь (повторенье - мать ученья). Считаю, что вопрос темы поставлен не верно. На мой взгляд, не кабана нужно к лабазу приманивать, а лабаз строить там, куда кабаны ходят.

С лабазом соглашусь , но вот что касается подкормочной площадки , в соседском хозяйстве думаю ее ставить не целесообразно , по тому как у соседей кабан есть а у меня проходящий .
Ссылка на комментарий

С лабазом соглашусь , но вот что касается подкормочной площадки , в соседском хозяйстве думаю ее ставить не целесообразно , по тому как у соседей кабан есть а у меня проходящий .

Вот и надо посмотреть, где кабаньи тропы идут или кабаны чаще роются. Опять же при организации подкормочной площадки надо учитывать, чтобы кабаны имели хорошие к ней, скрытные подходы, а выходили на хорошо простреливаемую площадку. вышку на площадке надо размещать так, чтобы на неё было удобно подходить и чтобы луна была сзади стрелка. При таком расположении кабана видно хорошо, а тень его оказывается с обратной стороны, что делает удобным прицеливание. Опять же, надо чтобы можно было корма хорошо подвозить, а не таскать в вёдрах за километр. Кабаны хорошо определяют хватит ли выложенных кормов на целую зиму. Если кормов мало, то они будут лишь изредка на неё заходить, а жить будут у соседа. А когда снегу навалит больше 50 см, то вообще не будут приходить. вышку лучше ставить сразу после того, как кабаны начали регулярно посещать площадку, но сначала с неё лучше не стрелять (первый сезон). На площадке обязательно надо сделать маленький 4х4 метра загончик из жердей ( в горизонталь), так, чтобы поросята под эти жерди пролазили, а большой кабан не мог. А то повадится секач и будет поросят от корма гонять.

Ссылка на комментарий

В 2005 году мне пришлось организовывать биотехнию в охотничьем хозяйстве площадью 14000 га. Долгое время считалось, что там для обитания кабана очень непригодные условия. Почему так считалось? Непонятно! Все условия есть! Местные охотники мне сказали, что летом бывает у них кабан заскакивает, но проходом. Тогда я купил 20 тонн пшеницы в Липецке, привёз и разложил на пять куч в непосредственной близости от базы. Уже к середине сентября в угодьях обжилась целая семья кабанов (свинья, четыре подсвинка и 5-6 сеголетков). Четыре кучи они посещали регулярно. Можно сказать, ходили от кучи к куче. А вот пятую игнорировали напрочь! Почему, до сих пор не понятно. На следующий год на местах этих четырёх куч мы сделали навесы и опять вложили по 4 тонны пшеницы. Кабана пришло столько, что они стали выходить по утрам и вечерам на территорию базы. И это всего за два сезона!

На третий сезон начали работать по привлечению в угодья пятнистого и благородного оленей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь многое ясно , почему в прошлом году кабан по мотросил площадку и бросил . Правда рацион не богатый был , картошка , овощи разносольные , овес , пшеница , конечно не в таких масштабах как вы описываете . В следующем году хочу привезти на базу в вальер две пары , что то да получится . Спасибо за совет .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странно. У нас они вообще пшеницу игнорируют. Так, поваландаются по полям сжатым, копнут кое-где и всё. На кормушку тоже перестают ходить если после овса пшеницы бросишь. Только картошка старая вонючая, овес, кукуруза и рыба (зимой).

Ссылка на комментарий

Теперь многое ясно , почему в прошлом году кабан по мотросил площадку и бросил . Правда рацион не богатый был , картошка , овощи разносольные , овес , пшеница , конечно не в таких масштабах как вы описываете . В следующем году хочу привезти на базу в вальер две пары , что то да получится . Спасибо за совет .

А зачем две пары? Лучше три свиньи одного секача. А вообще, если в соседних угодьях уже сеть кабан, то и покупать никого нет смысла. Нужно просто грамотно организовать биотехнию и охрану. Кабан сам придёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странно. У нас они вообще пшеницу игнорируют. Так, поваландаются по полям сжатым, копнут кое-где и всё. На кормушку тоже перестают ходить если после овса пшеницы бросишь. Только картошка старая вонючая, овес, кукуруза и рыба (зимой).

Вот насчет рыбы , мне когда то ребята с Перми подсказали . В начале 2000 г сделали площадку , первый год 0 , второй только осенью семейка заходила , на третий приехали ребята на мишу и посоветывали рыбы кинуть . Че там началось ... , особенно поломничество было когда селедку привозили . Но потом я уехал на север и все затухло . Теперь все за ново надо .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А зачем две пары? Лучше три свиньи одного секача. А вообще, если в соседних угодьях уже сеть кабан, то и покупать никого нет смысла. Нужно просто грамотно организовать биотехнию и охрану. Кабан сам придёт.

Да и у нас он есть , но только до снега . А насчет вальерного все таки попробую , 2 года тему обсасывал .
Ссылка на комментарий

Странно. У нас они вообще пшеницу игнорируют. Так, поваландаются по полям сжатым, копнут кое-где и всё. На кормушку тоже перестают ходить если после овса пшеницы бросишь. Только картошка старая вонючая, овес, кукуруза и рыба (зимой).

Рыба - это ваще здорово! На рыбу все прут, как пчёлы на мёд. У нас был случай, когда на рыбхозе зимой задохлось много рыбы. её по весне выловили, вычерпали и тракторами увезли в лес. Летом открывается охота на потравах, а кабана-то на площадках нет! Народ едет, а стрелять некого! Переполох! Где кабан? Где кабан? а весь кабан (более 1000 голов) тусуется за рыбхозом в лесу, рыбку кушает. В срочном порядке начали там вышки ставить.

Давно известно, что в конце лета и начале осени, до первых заморозков, кабан непременно жирует на земляных червях. И только когда они уходят глубже в землю, начинает активно посещать подкормку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если исходить из того, что поголовье у нас мизерное одна семья в 6-8 голов , ну плюс 2-3 клыкастых . Сколько примерно я должен выкинуть на площадку кормов , чтоб им безбедно жилось зиму ? Точно не надо . на вскидку .

Ссылка на комментарий

Да и у нас он есть , но только до снега . А насчет вальерного все таки попробую , 2 года тему обсасывал .

Если есть местный зверь, то для разведения вольер не нужен - лишняя трата денег. Но у вольера есть один большой "плюс": если всё правильно оформить, чтоб комар носа не подточил, то в вольере можно охотиться вне сезона охоты и лимиты устанавливать самому, а не получать их от "дяди". Правда, вольерный кабан вам обойдётся по себестоимости гораздо дороже вольного. Поэтому делают так (секретно!): строят вольер, завозят кабанов, приглашают власть. Если она всё принимает и даёт разрешение на вольерное разведение, то вольер делят пополам и в одной половине держат кабанов для проверок, а на другой строят подкормочную площадку и вышку, а потом часть забора приподнимают на метр над землёй в нескольких местах или просто его роняют. Таким образом, под видом охоты в вольере бьют вольных кабанов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня товарищ занимается лесом , года три -четыре назад привез кабанят с Башкирии , теперь не знает сколько у него точно голов . Территория 8га огороженно , ни каких разрешений не брал , к нему ездят стрелять из лука , от куда то с южного урала и довольно таки часто . Вот собственно у него и хочу разжиться кабасиком . только цели у нас разные .

Ссылка на комментарий

Если исходить из того, что поголовье у нас мизерное одна семья в 6-8 голов , ну плюс 2-3 клыкастых . Сколько примерно я должен выкинуть на площадку кормов , чтоб им безбедно жилось зиму ? Точно не надо . на вскидку .

Одной площадки, по любому, - мало! Делайте три и накатывайте между ними дороги, чтобы кабаны спокойно по ним перемещались независимо от глубины снегов. По количеству кормов исходите от количества дней подкормки, которое в каждом районе своё. у нас, например, считается, что кабана надо кормить 150 дней в году. Принятая у нас норма подкормки кабана составляет - 1 кг сочных кормов (картошка, свёкла, топинамбур) и 0,5 кг зерна на одну голову в сутки. При этом надо учитывать, что не весь выложенный корм кабаны съедают. Часть его затаптывается, склёвывается птицами, съедается мышами и прочими нахлебниками. Поэтому норму надо увеличивать, как минимум вдвое, а то и второе. Потом, когда кабаны привыкнут жрать в определённых местах, можно будет построить сараи прямо рядом с площадками и выкладывать порционно.

Это общие советы, а лучше провести исследовательские работы и сделать проект охотустройства.

Ссылка на комментарий
У меня товарищ занимается лесом , года три -четыре назад привез кабанят с Башкирии , теперь не знает сколько у него точно голов . Территория 8га огороженно , ни каких разрешений не брал , к нему ездят стрелять из лука , от куда то с южного урала и довольно таки часто . Вот собственно у него и хочу разжиться кабасиком . только цели у нас разные .

У нас с этим строго! Мы в том же году, в том же хозяйстве почистили водоём от захламления и забетонировали дамбу. Так нам влепили штраф 150 тысяч рублей за работы без разрешительных документов и согласований. Лесники написали жалобу в Росприроднадзор, а те сфабриковали дело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж понимаю дело серьезное чтоб не получилось как в высказывании ( Благими намерениями , выслана дорога в ад ). Одно только подбешивает, как задумаешь доброе дело, так эти бумажные чистоплюи от куда-то берутся.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

доброго времени суток. чем зимой подманить кабана к лабазу? что сыпать и накладывать в кормушку?)

Кабана можно подманить буковым дёгтем. Мажешь дерево и он трётся об него. Могу предложить. Канистры по 25 кг,5 кг,1 кг. Немецкий натуральный. Могу выслать транспортной компанией.

Пишите на мою почту real-post@mail.ru или звоните 8-906-076-78-53

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Я как-то вот такой штуковиной приманивал,называется HOG WILD,ароматная зараза до ужаса.Продается в охотничьих магазинах в пакетах по 1.5 кг примерно,на пакете нарисована голова кабана.

На овсяном поле делал по 5 шурфов(дырка такая в земле шириной в штык лопаты,глубиной 60-70см).В каждый шурф насыпал по 1кг гороха и по одной пригоршне этого зелья.На следующий приходишь,поле как будто после бомбежки.Хрюндели из этих шурфов делают воронки по 1.5-2м в диаметре.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

доброго времени суток! стою сегодня вечером на уточку на луже,слышу легкий треск и через мгновение из леска высовывается кабан-внимательно на меня посмотрел и стал заниматься своими делами. я просто не мог устоять ,вынул 5ку из стволов поставил пулю и картечь,но вот беда картечь с браком гильза и закрыть ружье я так и не смог(скажу больше что и вынуть патрон без помощи не смог),так вот ушел кабанчик спокойненько в лес а я со слезами домой! такой шанс думаю раз в жизни бывает,но все же думаю а не выйдет ли он утром на то же место??? подскажите ! причем и лицензию приобрел на кабана,так как у нас на смоленщине их по 600 рублей щас дают!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх