Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что такое стендовая стрельба


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Юрисконсульт

В мае по приглашению  журнала МР приезжает Филип Торрольд и будет проводить показательные выступления в Кузьминках. Техника его стрельбы достаточно уникальная в спортивном отношении. Также можно будет узнать как он стреляет на охоте.

 

Юрий, а что у него за техника и чем она уникальна?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tanya Tx

    18

  • ViZor

    17

  • melura

    13

  • Hunter21

    9

Топ авторов темы

Юрий, а что у него за техника и чем она уникальна?

 

Я сказал достаточна уникальна. Выстрел практически без поводки. У него нажатие на спуск практически совпадает с командой "головы". Обычно этот промежуток от команды до исполнения самый большой во временном исполнении выстрела: работа усм+горение пороха+исполнение команды. Поводка в любом виде (в т.ч. и при стрельбе навскидку) нивелирует "запаздывание" нажатия на спуск. Но при такой технике стрельбы или близкой к ней (выстрел в точку, на обгоне, навскидку) нужен быстрый усм, иначе будут проскакивать "необъяснимые" промахи.

Ссылка на комментарий

Я сказал достаточна уникальна. Выстрел практически без поводки. У него нажатие на спуск практически совпадает с командой "головы". Обычно этот промежуток от команды до исполнения самый большой во временном исполнении выстрела: работа усм+горение пороха+исполнение команды. Поводка в любом виде (в т.ч. и при стрельбе навскидку) нивелирует "запаздывание" нажатия на спуск. Но при такой технике стрельбы или близкой к ней (выстрел в точку, на обгоне, навскидку) нужен быстрый усм, иначе будут проскакивать "необъяснимые" промахи.

Так в итоге уникальная работа УСМ ружья ?

Торольд очень частый гость нашей родины , даже больше он проводит и мастер классы и преподает .

Вот только чтоб освоить хоть какую технику стрельбы нужно стрелять и стрелять много , тогда что нибудь получится и ни малый момент при стрельбе думать , что ты сам хочешь сделать и как ты будешь это делать , а стрелять как Торольд не нужно , ведь он один такой одаренный человек !

Ссылка на комментарий

Так в итоге уникальная работа УСМ ружья ?

Торольд очень частый гость нашей родины , даже больше он проводит и мастер классы и преподает .

Вот только чтоб освоить хоть какую технику стрельбы нужно стрелять и стрелять много , тогда что нибудь получится и ни малый момент при стрельбе думать , что ты сам хочешь сделать и как ты будешь это делать , а стрелять как Торольд не нужно , ведь он один такой одаренный человек !

 

Как Вы правильно заметили "ДУМАТЬ ПРИ СТРЕЛЬБЕ", так к чему тогда ваше первое предложение? Думать нужно всегда и вникать в написанное. К сожалению, ошибка многих стрелков "Вот только чтоб освоить хоть какую технику стрельбы нужно стрелять и стрелять много...", делать упор на количество принятых мишеней. Техника Филипа интересна, но в целом достаточно понятна. Требует высокой концентрации и психологического настроя. Эта особенность его организма позволяет принимать не одну сотню мишеней, а главное в состоянии полной готовности к правильным действиям, техническую сторону которых он минимизирует (ничего лишнего). Если стрелок в состоянии работать на площадке 200 мишеней и больше, а не стрелять, то такие нагрузки могут пойти на пользу, но при условии восстановительных мероприятий. А по поводу быстрого УСМ, так это характеристика любого спортивного ружья. Как и наличие различных наставлений по развитию оперативного нажатия на спуск после команды "головы". 

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Есть вещи,которые я никогда не пойму...

Вот стрельба по тарелкам-по мне так пустая трата времени и денег,если конечно этим не заниматься профессионально как вот этот ваш мастер,колесящий по миру и завоёвывая титулы и медали.

Смотрел неоднократно соревнования по телеку-ну бах-бах,ну две из двух,ну и что-непонятно(А.Рева) :D

Ссылка на комментарий

Есть вещи,которые я никогда не пойму...

Вот стрельба по тарелкам-по мне так пустая трата времени и денег,если конечно этим не заниматься профессионально как вот этот ваш мастер,колесящий по миру и завоёвывая титулы и медали.

Смотрел неоднократно соревнования по телеку-ну бах-бах,ну две из двух,ну и что-непонятно(А.Рева) :D

Макс каждому свое , кому бах-бах , а кому и другое хобби .

Не смотри , а попробуй , если в третий раз приехал на стенд , то будешь ездить и дальше !

Лично мне стрельба по тарелкам помогла на охоте , стал больше добывать летающих и меньше подранков , ну как то так .

Ссылка на комментарий

Стендовая стрельба, прикладной вид спорта для охотников. Раньше так и называлась с приложением слова охотничья. Полезность стрельбы по тарелочкам для охоты сомнений не вызывает. Минус один - дорого.  Но это другая тема, почему мы живем бедно. За границей стендовая стрельба собирает полные трибуны, а мастер-класс от ведущих спортсменов и тренеров, в числе и стрелковые шоу привлекают сотни поклонников этого вида спорта, отнюдь не бесплатно. При этом стендовая стрельба один из самых демократичных видов состязаний.  В советское время основными командами были представители обществ охотников: ВОО, РОРС, МООиР...

Ссылка на комментарий

Стендовая стрельба, прикладной вид спорта для охотников. Раньше так и называлась с приложением слова охотничья. Полезность стрельбы по тарелочкам для охоты сомнений не вызывает. Минус один - дорого.  Но это другая тема, почему мы живем бедно. За границей стендовая стрельба собирает полные трибуны, а мастер-класс от ведущих спортсменов и тренеров, в числе и стрелковые шоу привлекают сотни поклонников этого вида спорта, отнюдь не бесплатно. При этом стендовая стрельба один из самых демократичных видов состязаний.  В советское время основными командами были представители обществ охотников: ВОО, РОРС, МООиР...

В некоторых странах Европы , чтоб получить членство в местных охотничьих клубах необходимо выполнить минимальные нормы на спортинге , где в этот момент смотрят на кандидата , как он обращается с оружием , как стреляет и я считаю , что может это и правильно , ведь порой и ходить рядом с охотниками на охоте не безопасно ! Глядишь и меньше подранков будет на охоте !

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В некоторых странах Европы , чтоб получить членство в местных охотничьих клубах необходимо выполнить минимальные нормы на спортинге , где в этот момент смотрят на кандидата , как он обращается с оружием , как стреляет и я считаю , что может это и правильно , ведь порой и ходить рядом с охотниками на охоте не безопасно ! Глядишь и меньше подранков будет на охоте !

Вы оставьте такие дурные мысли для внутреннего своего потребления. Не надо забывать что "некоторые страны" меньше по площади чем у нас район. А страна ну очень большая, и  на достаточно большой площади на 200-300 км нет не только стендов, но и другая инфраструктура находится в зачаточном состоянии . Надеюсь на понимание. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы оставьте такие дурные мысли для внутреннего своего потребления. Не надо забывать что "некоторые страны" меньше по площади чем у нас район. А страна ну очень большая, и в на достаточно большой площади на 200-300 км нет не только стендов, но и другая инфраструктура находится в зачаточном состоянии . Надеюсь на понимание. Спасибо.

Да, не переживайте вы по этому поводу, нам это не грозит. Во первых, у нас нет охотничьих клубов, они только ещё начинают зарождаться, да и те, с нашей российской спецификой. РОРС и прочие общества О и Р к таковым не относятся, это организации по сбору денег с населения, а не как не клуб по интересам. До охотничьего клуба надо ещё дорасти, поскольку это подразумевает определенную культуру общества и охотничью культуру в частности. Обратите внимание хотя бы на тот факт, что на Западе каким то образом уживается высокая плотность населения с высокой плотностью диких животных, в то время как в нашей стране при низкой плотности населения столь же низкая плотность диких животных, и только там где практически нет населения, плотность диких животный естественная, т.е. по ёмкости угодий. Следовательно как только появляется наш человек так сразу же это отрицательно сказывается на плотности диких животных. Вот вам наглядная разница.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да, не переживайте вы по этому поводу, нам это не грозит. Во первых, у нас нет охотничьих клубов, они только ещё начинают зарождаться, да и те, с нашей российской спецификой. РОРС и прочие общества О и Р к таковым не относятся, это организации по сбору денег с населения, а не как не клуб по интересам. До охотничьего клуба надо ещё дорасти, поскольку это подразумевает определенную культуру общества и охотничью культуру в частности. Обратите внимание хотя бы на тот факт, что на Западе каким то образом уживается высокая плотность населения с высокой плотностью диких животных, в то время как в нашей стране при низкой плотности населения столь же низкая плотность диких животных, и только там где практически нет населения, плотность диких животный естественная, т.е. по ёмкости угодий. Следовательно как только появляется наш человек так сразу же это отрицательно сказывается на плотности диких животных. Вот вам наглядная разница.

Я не переживаю нисколько,..и не связываю охоту с охот клубами. Не я высказал мысль увязать право на охоту с навыками стендовой стрельбы. Стендовой стрельбы, а не с клубами. И для начала что бы не было кривотолков необходимо ознакомиться с действующими Правилами охоты и Законом об Охоте,..Что такое охота, и что такое орудия добычи ( я уж не буду тут юридическими терминами). Ибо "трапперство" (как на Западе принято) вообще не подразумевает стрельбу из оружия. Тем не менее тоже охота (в смысле добыча животных).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не переживаю нисколько,..и не связываю охоту с охот клубами. Не я высказал мысль увязать право на охоту с навыками стендовой стрельбы. Стендовой стрельбы, а не с клубами. И для начала что бы не было кривотолков необходимо ознакомиться с действующими Правилами охоты и Законом об Охоте,..Что такое охота, и что такое орудия добычи ( я уж не буду тут юридическими терминами). Ибо "трапперство" (как на Западе принято) вообще не подразумевает стрельбу из оружия. Тем не менее тоже охота (в смысле добыча животных).

Так раз речь шла о клубах, т.е. организации досуга по интересам, то члены клуба вправе устанавливать те или иные ограничения в членстве, в зависимости от их представлениях об охоте. Другое дело, что в густонаселенной Европе право на охоту отделено от самой охоты. Право на охоту есть у всех, а вот охоты как таковой нет, если вы конечно не член клуба, который собственно и организует охоту для своих членов. В нашей стране право охоты доступно для всех и с охотничьим досугом все в порядке, каждый организует его в силу своих представлений об охоте, ну и результат именно тот о котором я и говорил. О промысловой охоте речь не шла, это другой вид деятельности, который умирает на Западе, а у нас ещё не умер лишь по причине того, что он дает хоть какой то вид заработка на местах проживания и зачастую по итогам представляет из себя работу ради работы. Москва то не резиновая всем там места нет, а жить как то надо. Отсутствие на местах работы оплачиваемой в размере прожиточного минимума и заставляет людей заниматься промыслом, единственно возможным заработком который не зависит от курса цен на нефть и прочих закидонов нашего правительства.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так раз речь шла о клубах, т.е. организации досуга по интересам, то члены клуба вправе устанавливать те или иные ограничения в членстве, в зависимости от их представлениях об охоте. Другое дело, что в густонаселенной Европе право на охоту отделено от самой охоты. Право на охоту есть у всех, а вот охоты как таковой нет, если вы конечно не член клуба, который собственно и организует охоту для своих членов. В нашей стране право охоты доступно для всех и с охотничьим досугом все в порядке, каждый организует его в силу своих представлений об охоте, ну и результат именно тот о котором я и говорил. О промысловой охоте речь не шла, это другой вид деятельности, который умирает на Западе, а у нас ещё не умер лишь по причине того, что он дает хоть какой то вид заработка на местах проживания и зачастую по итогам представляет из себя работу ради работы. Москва то не резиновая всем там места нет, а жить как то надо. Отсутствие на местах работы оплачиваемой в размере прожиточного минимума и заставляет людей заниматься промыслом, единственно возможным заработком который не зависит от курса цен на нефть и прочих закидонов нашего правительства.

Михаил,..я не собираюсь, "словоблудить" вокруг да около. А озвучил своё мнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В некоторых странах Европы , чтоб получить членство в местных охотничьих клубах необходимо выполнить минимальные нормы на спортинге , где в этот момент смотрят на кандидата , как он обращается с оружием , как стреляет и я считаю , что может это и правильно , ведь порой и ходить рядом с охотниками на охоте не безопасно ! Глядишь и меньше подранков будет на охоте !

Я бы запретил продажу машинок для метания тарелок , от этого кроме битых тарелок и кучи гильз,пустых бутылок и другого мусора еще и распуганная дичь в угодьях...

......подранков меньше не станет ,выполнив минимальные нормы на спортинге чел на охоте стрелять хорошо все равно не научится ,тут нужна большая практика стрельбы - именно по дичи + хорошая собака + желание найти этих самых подранков ,что не всегда присутствует.

Ссылка на комментарий

Я бы запретил продажу машинок для метания тарелок , от этого кроме битых тарелок и кучи гильз,пустых бутылок и другого мусора еще и распуганная дичь в угодьях...

......подранков меньше не станет ,выполнив минимальные нормы на спортинге чел на охоте стрелять хорошо все равно не научится ,тут нужна большая практика стрельбы - именно по дичи + хорошая собака + желание найти этих самых подранков ,что не всегда присутствует.

Во первых : стрелять в угодьях даже по тарелкам и так запрещено .

Во вторых : в серебрепрудненском районе московской области , каждый год перед открытием осенней охоты проводят стрельбы по тарелкам , так у них это целый праздник с шашлыками , шулюмом и памятными призами . После стрельб стреляные гильзы собирают , а по зверю этот район воспроизводства кабана , так звери и не пугаются , просто надо знать где их можно проводить .

В третьих : есть такое забытое понятие как культура и этика , которая напрочь отсутствует , а в клубах она воспитывается годами и передается от старшего поколения к младшему .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во первых : стрелять в угодьях даже по тарелкам и так запрещено .

В третьих : есть такое забытое понятие как культура и этика , которая напрочь отсутствует , а в клубах она воспитывается годами и передается от старшего поколения к младшему .

Ну да понятие есть ,а этики и культуры нет и если запрещено ,но очень хочется ,то можно... и клубы наши - не исключение... а за бугром с этим все красиво - кто бы спорил.

Ссылка на комментарий

Ну да понятие есть ,а этики и культуры нет и если запрещено ,но очень хочется ,то можно... и клубы наши - не исключение... а за бугром с этим все красиво - кто бы спорил.

Нельзя быть таким категоричным , ведь и задачи этого портала как минимум помочь начинающим и перенять советы от бывалых , а не только зарабатывание денег и пустой треп !

Так есть к чему стремиться , если свое старое развалили , а новое не придумали .

Ссылка на комментарий

Слово "Запретить" стало в последнее время основополагающим, в т.ч. и данный ресурс не исключение. Когда поймем, что "Организовать" не должно начинаться с запрета. По поводу клубов, приведу выдержку из "откровений" Ф. Торрольда:

"В России за последние 10 лет появилось много новых интересных стендов (клубов). У вас есть, где тренироваться. Вы на правильном пути, хотя, конечно, путь далек. В Англии более 300 клубов, и большинство именно маленьких. В Англии стрелковый клуб зачастую это простое поле/лес. Утром расставляют мишени и стреляют весь день. На следующий день машинки могут расставить уже в других местах. В России не так. И, наверное, в ближайшее время этого не исправить. И винить некого. Как есть, так и есть. Зато ваши стенды — это дорогие, красивые, элитные места: электрокары/VIP зоны". 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нельзя быть таким категоричным , ведь и задачи этого портала как минимум помочь начинающим и перенять советы от бывалых , а не только зарабатывание денег и пустой треп !

Так есть к чему стремиться , если свое старое развалили , а новое не придумали .

Дмитрий, вы искренне верите в то что написали - о целях и задачах ,данного портала ? Если да ,то снимаю шляпу! :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Дмитрий, вы искренне верите в то что написали - о целях и задачах ,данного портала ? Если да ,то снимаю шляпу! :D

В свое время как я зарегистрировался на портале , то повстречал много интересных людей , один из них мой Друг Борис показал для меня новый мирок под названием стенд и я ему за это очень благодарен , советы применял на практике и что- то получалось , с Мюллером мы дружим и охотимся вместе лет десять , Игорь Ким мне помог с нарезняком в выборе , патронах , оптике , чистке .

Так что каждый что хочет получить , то и получит, каждому свое !

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Совершенно верно. Но мало кто это понимает. В Кузьме в Москве школа еще осталась. Формально бесплатная..

Да уж,формально!

Чтоб заниматься,нужны максимальные вложения и все это не дешево,да у нас мне кажется все что связано с развитием хоть какого вида спорта,все не дешево!

Ушло то время когда заставляли заниматься спортом,а сейчас это .......

Хотя мы сами собрались и в подвале оборудовали себе спортзал,но это уже другая тема!

Стрельбу по тарелочкам в подвале не оборудуешь

Занимайтесь любым видом спорта,лишь бы впрок ☺☺☺☺

Ссылка на комментарий

Я бы с удовольствием позанимался стендовой стрельбой, но... у нас в Великом Новгороде закрыли стенд 3-5 лет назад, тогда еще средств на это не хватало... Теперь бы и рад, но негде. 

Смотрел вроде ближайший стенд в Колпино под Питером, но это 160км в один конец, особо не наездишься. В конце лета собираюсь перед открытием охоты посетить и попробовать пострелять на стенде.

Может кто знает где поближе к Новгороду есть стенды?

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

а я бы открыла стрелковый клуб в Нижневартовске, развлечений на свежем воздухе в тех краях ноль, не считая лыж и сноубордов, которые не всем интересны, а так кроме кабаков и клубов ничего больше нет... дело только  в инвесторах и инструкторах)) земли там море и она практически ничего не стОит....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх