Перейти к содержанию
Форум охотников России

Новые правила транспортировки оружия самообороны?


KIM1264

Рекомендуемые сообщения

Короче!

Ездил сегодня продлить лицензию на травматику. Тут все и стало известно!

По новому закону (указу, приказу - хрен его знает чего), я теперь не могу со своим оружием (травматикой) просто так поехать в соседнюю область, надо брать путевку на перевозку в ЛРО с указанием маршрута и адреса прибытия, при этом ЛРОошник звонит в местное ОВД и сообщает, что к ним един вооруженный кадр.

Но это еще не все.

Теперь моя травматика это просто газовый пистолет и патроны мне с резиной не продадут в магазине. Так как моя теперь не прошла сертификацию (там всего заявлено пять стволов, ну конечно все отечественные только). А если и будет патрон заряжен в пистолет - акт, конфискация и прочий геморрой!

Вот так! Власть гомиков боится свой народ не знаю как!

В Молдавии разрешено ношение боевого оружия, на Украине калаши в продаже, а у нас все трясуться как бы чего не вышло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх сказал бы я и покрепче идарасты Гомосапиенсы просто получается порадокс с огнестрелом я могу колесить хоть по всей нашей не объятной без всякого разрешения заверенного разрешителем (ну а так если гепотетически предположить я из него пульну и хер кто докажет) а тут надо вон оно как... так то и зубочисткои исполнить можно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Короче!

Ездил сегодня продлить лицензию на травматику. Тут все и стало известно!

По новому закону (указу, приказу - хрен его знает чего), я теперь не могу со своим оружием (травматикой) просто так поехать в соседнюю область, надо брать путевку на перевозку в ЛРО с указанием маршрута и адреса прибытия, при этом ЛРОошник звонит в местное ОВД и сообщает, что к ним един вооруженный кадр.

Но это еще не все.

Теперь моя травматика это просто газовый пистолет и патроны мне с резиной не продадут в магазине. Так как моя теперь не прошла сертификацию (там всего заявлено пять стволов, ну конечно все отечественные только). А если и будет патрон заряжен в пистолет - акт, конфискация и прочий геморрой!

Вот так! Власть гомиков боится свой народ не знаю как!

В Молдавии разрешено ношение боевого оружия, на Украине калаши в продаже, а у нас все трясуться как бы чего не вышло.

"Правила к постановлению N814 в п.69 разрешают юридическим лицам транспортировать принадлежащее им оружие и патроны ТОЛЬКО на основании разрешения органов ВД, независимо от кол-ва оружия и патронов. Подразумевается разовое разрешение МВД на транспортировку именно этой партии оружия. В этом разрешении должен быть указан маршрут движения и вид транспорта.

Требование к гражданам РФ о необходимости получать аналогичное обязательное разрешение на транспортировку в правилах к пост. N814 (раздел XIII) присутствует в п.77. Но там это требуется только для случаев, для количества оружия более 5 ед., и патронов более 400 шт.

То есть: до 5 ед. оружия и до 400 шт. патронов граждане могут транспортировать по обычным разрешениям на хранение (ношение и хранение) см.п.77абз.1. Свыше 5ед. и 400шт. - по отдельно получаемому разовому разрешению на транспортирование (см.п.77 абз.2).

В п.75 б,в,г перечислены отдельные случаи, когда разрешения органов внутренних дел не требуется и гражданам. Учитывая содержание п.77 и при условии недопущения противоречий между этими пунктами Правил, указанные отдельные случаи можно истолковать только как отнюдь не исчерпывающий список, перечисляющий частные случаи транспортировок. При таком понимании п.75 не противоречит п.77.

В приказе N288, принятом на основании постановления N814, в п.62 написано:

"62. Владельцы оружия и патронов для их транспортирования по территории Российской Федерации получают в органах внутренних дел по месту регистрации разрешения на транспортирование, а юридические лица, оказывающие услуги по перевозке оружия и патронов, - разрешения на перевозку оружия и патронов."

и далее, в п.64 раскрывается, в каких именно случаях владельцы (граждане) должны получать разрешение:

"64. Граждане Российской Федерации для получения разрешения на транспортирование принадлежащего им оружия более 5 единиц и 400 штук патронов соответственно представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявление и сведения об оружии и патронах, используемом транспорте и маршруте движения, а также лицах, привлекаемых для охраны."

Всё в полном соответствии с ПП N814."

Подобные заявления о "новом указе" уже встречались в сети http://www.sosnogorsk.tv/articles/18/332/

Там ссылаются на некие указания ГУОООП МВД России от 16.08.2011 г. № 12/5633

что противоречит ст. 15 Конституции РФ:

Статья 15

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Официальных публикаций указания ГУОООП МВД России от 16.08.2011 г. № 12/5633

нет ни в прессе ни в консультанте НИГДЕ вообще.

Это просто ведомственный приказ МВД,

ГРАЖДАНСКИЕ лица подчинятся ему не обязаны.

Кроме того

p0ensmqx.jpg

http://talks.guns.ru/forummessage/6/890941.html

Ссылка на комментарий

Леша, в ЛРО ссылаются на приказ 99... какой-то не запомнил. При мне чел выписывал путевку на перевозку резинострела в Тульскую обл. В магазине мне патроны не продали, под мои ИННА и ВАПС не прошли сертификацию, нет в списке ОООП к использованию как резинострел. Да и в том письме,что ты выложил, ни чего не сказано про оружие ограниченного поражающего действия иностранного производства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леша, в ЛРО ссылаются на приказ 99... какой-то не запомнил. При мне чел выписывал путевку на перевозку резинострела в Тульскую обл. В магазине мне патроны не продали, под мои ИННА и ВАПС не прошли сертификацию, нет в списке ОООП к использованию как резинострел.

Какой приказ? Кого приказ? Где он был опубликован?

Я счас тоже выпущу приказ по квартире о расстреле начальника УВД и чего? Ему тоже нужно подчиняться?

Есть ФЗ об оружии - он регламентирует перевозку и транспортировку и ношение оружия.

Все эти внутриведомственные приказы - НИ О ЧЕМ.

Да и в том письме,что ты выложил, ни чего не сказано про оружие ограниченного поражающего действия иностранного производства.

Там написано дословно ОРУЖИЕ на основании разрешения

у тебя разрешение есть?

вот и носи его и транспортируй на основании разрешения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в обществе последний раз на этом заострили внимание! сейчас просто ужесточили меры по транспортировке вне "своей" области и штрафы увеличили.. это было и раньше. так называемый "путевой листок".. должен быть указан конечный пункт назначения.. сроком на месяц, потом продлевать.

весной я звонил в Ахтубинск по охоте там, так по телефону напомнили обязательно путевой листок взять.. иначе могут быть проблемы с гайцами в их регионе.

Алексей, не помню какой док-т об этом...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в обществе последний раз на этом заострили внимание! сейчас просто ужесточили меры по транспортировке вне "своей" области и штрафы увеличили.. это было и раньше. так называемый "путевой листок".. должен быть указан конечный пункт назначения.. сроком на месяц, потом продлевать.

Алексей, не помню какой док-т об этом...

Лешь, ты теперь еще и про гладкостволы что ли заговорил?

Если в" Обществе заострили" ?

Вы что парни, бредите что ли?

Есть закон об оружии, в нем все написано.

МВД может издавать сколь угодно приказов и распоряжений - граждане им подчинятся НЕ ОБЯЗАНЫ.

ТРАНСПОРТИРОВАТЬ ОРУЖИЕ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ НА ОСНОВАНИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ. Точка. Это прописано в Федеральном Законе об оружии.

И никакие ведомственные придумки не могут ограничивать права, прописанные ФЗ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

так заострили то как? сказали именно про ВСЕ оружее.. типа и травматы и охотничье...

я пока сам не лопатил тему.. некогда было.. на той неделе слышал эту инфу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

так заострили то как? сказали именно про ВСЕ оружее.. типа и травматы и охотничье...

я пока сам не лопатил тему.. некогда было.. на той неделе слышал эту инфу

Вот когда увидишь в Российской Газете опубликованный приказ, указ и т.д. и т.п.

Тогда и можно будет говорить.

Просто кучка ментовского начальства желая лизнуть лунтику гонит волну - пытаются ограничить оборот "указилавками сверху" - которые законных оснований не имеют.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

так заострили то как? сказали именно про ВСЕ оружее.. типа и травматы и охотничье...

я пока сам не лопатил тему.. некогда было.. на той неделе слышал эту инфу

Её и не надо лопатить. ЗОО..ст 22 и 25. Там всё расписано....ПРАВИТЕЛЬСТВО.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Её и не надо лопатить. ЗОО..ст 22 и 25. Там всё расписано....ПРАВИТЕЛЬСТВО.

Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вот решение суда.

ЕСЛИ НЕ БОЛЕЕ 5 ЕДИНИЦ И НЕ БОЛЕЕ 400 ПАТРОНОВ - РАЗРЕШЕНИЕ НА ТРАНСПОРТИРОВКУ НЕ НУЖНО.

post-7080-0-33081700-1322634924_thumb.jp

post-7080-0-51699100-1322634942_thumb.jp

post-7080-0-39863400-1322634951_thumb.jp

post-7080-0-95144400-1322634963_thumb.jp

post-7080-0-06269500-1322634980_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, я вот одно заметил, местные менты - они везде одинаковые, какой-то приказишко выдумают и видимо чисто на лоха и соответственно кому нужно попу лизнуть. Есть Закон, в нем все ясно прописано, на кой хер Вам парни еще что то нужно, то? Вообще не понимаю.

Патроны купить вообще не проблема

Ссылка на комментарий

Завтра поеду выписывать разрешение. Сфоткаю и выложу. А то что то не хочется по дороге до Иваново с кем нибудь бодаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Завтра поеду выписывать разрешение. Сфоткаю и выложу. А то что то не хочется по дороге до Иваново с кем нибудь бодаться.

Ага, давайте.

Мы такими темпами их так приучим, что в скором времени будем на каждую охоту разрешение на перевозку брать...

а потом и оружие скажут хранить в УВД, а что, перед охотой заехал и взял, делов то.

И наплевать что ЛРО работает раз в неделю и два часа.

Есть закон, почему бы им не руководствоваться?

Если закон не требует никаких доп.разрешений - все эти внутриведомственные приказы устные - бред полный...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как к этим заявлениям относиться?

http://www.moscoff.com/news/mvd-rossii-vydacha-litsenzii-na-travmatiku-ne-prekrashchalas

Пустой треп.

Выше выложил решение суда о том, что никакие разрешения на транспортировку не нужны.

Тем не менее целый подполковник полиции, начальник Межрайонного отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве Алексей Горюшкин

прямым текстом вещает по радио! (обсираясь в своем незнании законов на всю страну) - ДА, РАЗРЕШЕНИЕ НА ТРАНСПОРТИРОВКУ НУЖНО!

http://www.echo.msk....nds/833451.html

слушать с 13:30

остальное хрень.

То есть они в наглую врут, вещая через СМИ то что им удобно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не понимаю откуда этот " ветер перемен " , ну по радио мужик чо то брякнул , ладно , вот я мотаюсь по городам и весям - никаких разрешений нигде не спрашивают . А если спросят у меня стандартный вопрос : " Пред Ъявите закон на основании которого вы мне выставляете претензии " . И чтоб он опубликован был в СМИ и чтоб подпись Президента РФ была .

Ссылка на комментарий

а если оружие в другом городе приобретаешь, какие-нибудь особые условия транспортировки (ехать поездом) или разрешения дополнительные нужны?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх