Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите советом(кто прав).


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Сегодня решил съездить пострелять по мишеням своим свеженакрученым самокрутом.Место,куда обычно езжу,находится от города в 6 км недалеко от старой малопроезжей дороги.Там раньше была какая то база при Союзе,теперь одни стены стоят.Судя по гильзам и простреляным щитам,ездят туда часто пострелять,как и я.Так вот,приехал я собрал ружьё,достал мишени,щит стал ставить.Вижу-катит в мою сторону машина,подъехала,вышли два мужика.Подошли,показывают документы охотнадзора.Я им в ответ свои подаю:охотничий билет,путевку и разрешение на оружие.Объясняю,что приехал патроны пристрелять.Они мне в ответ,что у меня путевка выдана в другое охотхозяйство,а здесь территория другого,что я нарушаю.Я им в ответ,что я и выстрела еще ни одного не сделал,да и стрелять собрался только по мишеням.Вообщем,записали они на бумажку себе данные моего билета,разрешения на оружие и номер мобильника.Говорят-придешь в понедельник в общество,штраф тебе выпишем 500 р.,а пока раз уж приехал,то можешь теперь и пострелять.Сели-уехали,я патроны все высадил по мишеням и вот теперь думаю:1)Правомерны ли их действия?2)Нарушил ли я что-либо?3)Если нарушил,почему не составили акт о нарушении?Прошу всех юридически подкованных коллег помочь советом

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возникает вопрос что за мужики? Если общественники или частники, то вообще ничего смотрерть не могут нет полномочий если только в присутствии сотрудника милиции ныне полиции, такие лица в случае обнаружения нарушения правил охоты в своих угодьях в праве только вызвать уполномоченные органы для протоколирования правонарушения. А если это госохотинспектор или сама собственной персоной милиция (полиция), то естественно могут проверить документы и обязаны составить протокол в случае обнаружения нарушения, а всех остальных можно далеко посылать.

Теперь на счет вопроса по сути - если вы находились в угодьях в которые у вас нет разрешения на охоту, то выше перечисленные лица должны были составить протокол о нарушении на месте, по всем правилам и имели на это полное право. А если разрешение в данные угодья имелось в наличии, то их действия не правомерны и могут быть обжалованны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно как это они протокол задним числом собрались делать?

Вы им можете просто сказать ДОСВИДАНИЯ

нигде я не был никуда не стрелял.

А по делу - нет путевки, есть расчехленное ружье = протокол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Судя по описанному вами тексту и проскакивающим словам, типа "приедешь в общество" там специально дежурит бригада любителей легкой наживы, какой то общественной организации на чьей территории находится сие посещаемое стрелками место и на шару разводят доверчевых стрелков громкими словами превышая свои полномочия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни куда не ездить!!! Это избавит вас от штрафа! Расчет на лохов. Я немного поработал инспектором рыбоохраны и знаю такие разводки. НЕ ХОДИТЬ!!!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ни куда не ездить!!! Это избавит вас от штрафа! Расчет на лохов. Я немного поработал инспектором рыбоохраны и знаю такие разводки. НЕ ХОДИТЬ!!!

КАк тут лихо закрутили. ТС, почитай КоАП раздел 4 гл28 ст5 и 7 (обрати внимание ...на охрану окружающей среды). А там сам решишь что делать.
Ссылка на комментарий

Говорят-придешь в понедельник в общество,штраф тебе выпишем 500 р.,а пока раз уж приехал,то можешь теперь и пострелять???

Значит если не приедешь, то и не выпишут :) .

Так какого хрена с ними лишний раз встречатья?

Ссылка на комментарий

Меня тоже удивило то,что если я нарушил что-то,почему тогда сразу протокол не составили на месте.Да и по идее за что,я ведь к их приезду и выстрелить не успел ни разу.А насчет угодий,да,я посмотрел,там территория другого общества.Но-разве могут считаться угодьями останки старых зданий?

Ссылка на комментарий

И еще,друзья,вопрос.Номер моего мобильника они записали,в понедельник я к ним не иду,они мне звонят по этому поводу.Вопрос,как мне вести разговор?Я склоняюсь к отрицалову нарушения,да и на самом деле не чую за собой никакой вины.Что думаете,друзья-эксперы?Да,Алексей 44,буду сейчас изучать созданную вами тему про проверки в охотугодьях.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

И еще,друзья,вопрос.Номер моего мобильника они записали,в понедельник я к ним не иду,они мне звонят по этому поводу.Вопрос,как мне вести разговор?Я склоняюсь к отрицалову нарушения,да и на самом деле не чую за собой никакой вины.Что думаете,друзья-эксперы?Да,Алексей 44,буду сейчас изучать созданную вами тему про проверки в охотугодьях.

Примерно так же может остановить тебя гаишник и сказать, что ты три дня тому назад ездил за рулём пьяный. Плати штраф или права отберём. Ты согласишся?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если на месте ничего не оформили, вывод один - "до свидания мой ласковый мишка".. ) если место не офиц тир/стрельбище, то нельзя там пристреливаться.. если в ОХ нет путевки, по умолчанию незя там расчехляться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бред какой-то. В обществах (Службах...) есть данные на каждого охотника. Номер разрешения тоже узнать не долго. Сиди и составляй протоколы не выходя из кабинета, а потом пускай себе доказывают, что не были в угодьях (на стрельбищах). НИКУДА ИДТИ НЕ НАДО. И б З Д И Т Ь, что накажут тоже. Все норм.

Был один такой у нас. Составлял по линии ГИМСа протоколы у себя в конторе. Лодки в глаза не видел. Потом выясняли когда, у него даже сил бы не хватило Вихря дёрнуть. Чмо было и хлюпик. Сел. Ненадолго, но сел. Составил протоколов, штук 20-25 таких "левых".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Толик, как я понимаю ты стрелял на развалинах бывшего ПМК за деревней Матурино. К сожалению ты в данной ситуации не прав.... Там действительно другие угодия с прошлого года. Раньше эта была зеленая зона. Скорее всего к тебе подходили егеря. Они не имеют права писать протокол, но докладную записку они видимо составили.Дело в том, что штраф не так страшен, страшен сам факт нарушения. Если у тебя есть нарез, то после этого штрафа у тебя его могут конфисковать.... Если нет нареза, то "вешать" на себя нарушение то же не резонно. Попробуй уладить все миром.Если со стороны матурино не стоит аншлаг обозначающий это новое охотугодье, то через суд можно добиться освобождения от ответственности. Но лучше не доводить до протокола. Сам понимаешь, какие у нас законники в полиции.

Ссылка на комментарий

От Матурино где-то несколько км недоезжая Ильинского поворот налево.Аншлагов я там не видел вроде,т.к.ездил туда ни один раз.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане!Вопрос сегодня был улажен,Аркадий(Вологодский),еще раз СПАСИБО тебе за содействие и помощь,а также всем,кто не остался равнодушным.Получил я предупреждение,хотя могла быть административка.Мы многих тонкостей не знаем,поэтому для тех,кто также соберется просто пострелять по мишеням,СОВЕТ-стреляйте в тех угодьях,куда у вас выдана путевка.На этом тему закрываю,всем ни пуха.

Ссылка на комментарий

КРФоАП

Извлечение ...

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Статья 3.4. Предупреждение

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 09.11.2009 N 249-ФЗ)

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Получил я предупреждение,хотя могла быть административка.

Что-то не совсем понятно: факт административного нарушения установлен и Вам назначено административное наказание в виде Предупреждения или просто пожурили?

Ссылка на комментарий

Вас просто напугали протокол составляется на месте если такой возможности нету то Вас доставляют например в отдел для его составления, если это сразу сделанно небыло то и небудет. Срок давности по административной практики 1 месяц если по каким-либо причинам Ваши данные имеются то на Вас подают на розыск (это бывает очень редко) то через 1 мес если розыск не удался и вы не подписали протокол или не получили письменное уведомление по почте явиться куда-то для его подписания адм дело закрываетья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что-то не совсем понятно: факт административного нарушения установлен и Вам назначено административное наказание в виде Предупреждения или просто пожурили?

Просто пожурили :)

Ссылка на комментарий

Если оружие было расчехлено, но не заряжено, состава правонарушения нет, так как охотой признается нахождение в естественной среде с заряженным расчехленным оружием. Если же оружие было заряжено, то состав правонарушения налицо. Тогда "мужики" если они являлись должностными лицами, должны были на месте, вынести постановление о назначении административного наказания, в случае не согласия составить протокол. В случае невозможности составить протокол, должны были это сделать в течении помоему 2-х дней, с момента обнаружения правонарушения. Если факт правонарушения имел место, на месте не было задокументировано правонарушение с участием понятых или предметами фиксации фото-видео, по этому доказаетельств правонарушения нет. А "мужики" в данном случае расчитывали на добросовесных послушных граждан, плохо знающих законы, на которых они и делают показатели своей работы. В описанном случае можно было никуда не ходить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх