Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ваше мнение для меня тоже авторитетно, и мне жаль что Вы не всегда находите время и желание ответить на вопросы. Хоть ссылки скидывайте, если не сложно. Ну уж очень обширны просторы интернета что бы прочесть всё самому.

Спасибо! Ссылки на что? Читаю всегда, по возможности, и вхожу в сеть по возможности. Нахожусь в разных местах города и страны. Если есть возможность, то отвечаю. На вопросы из охотминимума перестал отвечать, т.к. сами не маленькие.
Ссылка на комментарий

Для Svyatoslav855 Попробую найти фотографа, тогда выложу фото (спеца по прикреплению фото уже нашёл), постараюсь как можно быстрее.

Да да ,желательно и спецу за одно спасибо скажите!! :drinks:

Ссылка на комментарий

Раньше фасовали. А сколько диан в коробке?

то ли 4- то ли 5 тыш штук в коробке!

я итальянцев в прошлом годе спортинг взял

там в коробе 6 тыш,

да и сокола у меня банок 12-14 есть,дроби брал 7ки-120кг

5ки-70кг, остального начиная с 5-и кг и по возрастающей по чуть чуть и нулевка и 1-ка и 3-ка и т.д

картечь чутка и пули пару десятков,пули и покупные есть ,готовые,так что :russian:

на коротенькое время чуток хватит,а там глядишь еще запасы пополним!!

надо бы с рязанским состыковаться п/к для охоты на 32-35 гра прикупить и порядок!!

блин сдал себя :D:drinks:

Ссылка на комментарий

У нас в магазине ОхотанаРыбалку как раз продают Челябинскую дробь ЛОТ. Другой не бывает. 2 года подряд ее и использую. Качество на троечку. При снаряжении приходится контролировать - попадаются и половинные дробинки и овал и постоянно попадаются дробинки размером с пшено, с 10 кг за 2 года уже насобирал 1,5 кило брака.

У меня такая на спортинг уходит,я ее бывает насобираю

,потом кусачками покрамсаю,чтоб в семерку превратить и порядок!! :hunter::russian::drinks:

Ссылка на комментарий

если братец не пропил у меня,то у меня в деревне стоит добрая дроболейка...круг был.....продал... протяжка есть... резак есть дроби.....

но как вспомню всё это..... для 10-12 летнего пацана....

это для пацана тяжко было,а сейчас глядишь и все сначало придется начинать!!! :post-1787-1182943024::drinks:
Ссылка на комментарий

на коротенькое время чуток хватит,а там глядишь еще запасы пополним!!

Серьёзный подход! На этом фоне я со своими несколькими сотнями гильз, сотней пуль, мешочком Дианы и последней банкой Сокола просто босяк.

Пора в Темп-Феттер ехать пока в очередной раз не подорожало.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Ссылки на что? Читаю всегда, по возможности, и вхожу в сеть по возможности. Нахожусь в разных местах города и страны. Если есть возможность, то отвечаю. На вопросы из охотминимума перестал отвечать, т.к. сами не маленькие.

Изначально мною был задан вопрос о качестве волгоградской дроби. Мне ответили, а Василий мне ответил подробно из своего опыта её использования. На что Вы написали:

Василий, извиняюсь, что на ты! Мне нравится (честное слово) Ваш "интузазимс", и каждый раз, по много раз, объяснять одно и тоже, тем кому лень читать! А мне уже лень! Не из-за того, что я не хочу помочь, а из-за того, что он не хочет сам прочитать!

Вот я и прошу Вас, если нет возможности ответить, хотя бы скиньте ссылку, где я могу прочитать про интересующий меня вопрос.

P.S. Ну вот хотя бы в частности про качество волгоградской дроби я в охотминимуме ответа точно не найду.

Ссылка на комментарий

Серьёзный подход! На этом фоне я со своими несколькими сотнями гильз, сотней пуль, мешочком Дианы и последней банкой Сокола просто босяк.

Пора в Темп-Феттер ехать пока в очередной раз не подорожало.

гильз у меня всяких и СКМ и ФЕТЕР и nrg ,немного итальяшек есть,ну на круг если

на глаз,то тыш 4-5

если еще не считать что я поделился тут недавно с нашим уважаемым форумчанином!!

добрым и хорошим людям не жалко!! :russian::drinks: :drinks: :drinks:

Ссылка на комментарий

Может сгодится кому, заодно и обсудить...

Сейчас крутанул патрончик, посмотреть сколько влезет.

Гильза б/у главпатрон с толстыми стенками, кв-209, 2,1 сокола (2,3х35), п/к главпатрон дисперсант, дробь 7,5 32гр., звезда.

П/К пришлось чутка поджать, примерно 6мм. осталось.

Думаю в получок на вальдшнепа ставить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Изначально мною был задан вопрос о качестве волгоградской дроби. Мне ответили, а Василий мне ответил подробно из своего опыта её использования. На что Вы написали:

Вот я и прошу Вас, если нет возможности ответить, хотя бы скиньте ссылку, где я могу прочитать про интересующий меня вопрос.

P.S. Ну вот хотя бы в частности про качество волгоградской дроби я в охотминимуме ответа точно не найду.

Честное слово, о Волгоградской вообще ничего не знаю. Ещё много своего запаса. даже этим вопросом не озадачивался.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может сгодится кому, заодно и обсудить...

Сейчас крутанул патрончик, посмотреть сколько влезет.

Гильза б/у главпатрон с толстыми стенками, кв-209, 2,1 сокола (2,3х35), п/к главпатрон дисперсант, дробь 7,5 32гр., звезда.

П/К пришлось чутка поджать, примерно 6мм. осталось.

Думаю в получок на вальдшнепа ставить.

Попробуйте 1,7-1,9 на 28, и я думаю Вас порадует результат.
Ссылка на комментарий

Может сгодится кому, заодно и обсудить...

Сейчас крутанул патрончик, посмотреть сколько влезет.

Гильза б/у главпатрон с толстыми стенками, кв-209, 2,1 сокола (2,3х35), п/к главпатрон дисперсант, дробь 7,5 32гр., звезда.

П/К пришлось чутка поджать, примерно 6мм. осталось.

Думаю в получок на вальдшнепа ставить.

Меня на ретро потянуло. Для вальдшнепа папкой закупился. Сокол, картон, войлок, закрутка, горизонталка. Надо будет накрутить и сравнить по бою с заводскими.

Ссылка на комментарий

Попробуйте 1,7-1,9 на 28, и я думаю Вас порадует результат.

Боюсь болтаться в гильзе будет, даже в главпатроне, и порох не сгорит нормально.

Вы для какой длины гильзы, или готового патрона рекомендуете?

Под звезду вот так получилось

5259698m.jpg

Меня на ретро потянуло. Для вальдшнепа папкой закупился. Сокол, картон, войлок, закрутка, горизонталка. Надо будет накрутить и сравнить по бою с заводскими.

Я тоже для двудулки кручу (пятизарядка в кустах стоять будет на случай налёта гусей :hunter: ), но как всегда хочу собрать качественный и дешёвый патрон на стандартных комплектующих, учитывая что п/к от ГП болтается в гильзах, пришлось и толстую гильзу от ГП использовать.

Поставить хороший обтюратор, нагрузить сокол не проблема, поглядим как такое снаряжение струлять будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не заморачивайтесь, но попробовать можно (чисто для себя)! Отрегулируйте всё пыжами и прокладками. Пробовал ранее от дроби № 3 до картечи 5 мм.Остановился на № 7. Иногда № 3 (это моё оружие, а как у Вас не знаю).

Ссылка на комментарий

Не заморачивайтесь, но попробовать можно (чисто для себя)! Отрегулируйте всё пыжами и прокладками.

Попробовать то можно, вот только проверить негде, поэтому на соколе я всегда поглядываю сюда http://forum.guns.ru.../11/337097.html

Дробь 28г

---------

"Сокол" 1.6г - 341 м/с (39 МПа)

"Сокол" 1.8г - 379 м/с (48 МПа)

"Сокол" 2.1г - 430 м/с (61 МПа)

"Сокол" 2.4г - 473 м/с (71 МПа)

И вижу то, что сокол нужно ещё заставить гореть под 28гр. дроби, если регулировать прокладками/пыжами недостающее пространство и не задумываться о поджатии пороха, то получим срач в стволе и не качественный выстрел.

Может поэтому многие и любят диану, она же как "камень" по сравнению с ДВП, а это даёт дополнительное давление для пороха и иллюзию качественного пыжа.

Я заряжал 24 и 28 гр. дроби на феттеровских п/к и соколе, всё возможно, но нужно зажимать.

зы: нужно на сунаре 35 попробовать, может и 35гр. влезет в дисперсант :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, а Волгоградская дробь хорошая?

Ну или какая хорошая?

Делают мои знакомые в Кировском,не советую.

Ссылка на комментарий

твою дивизию..... дробь то феттеровская уже как по 330р за 1,5кг..... печалька...жаль....не успел..

Недели 2 назад была по-моему 180 руб.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не заморачивайтесь, но попробовать можно (чисто для себя)! Отрегулируйте всё пыжами и прокладками. Пробовал ранее от дроби № 3 до картечи 5 мм.Остановился на № 7. Иногда № 3 (это моё оружие, а как у Вас не знаю).

Значит я дальше шагнул,СЕМЬСПОЛОВИНОЙ дядя Витя..

Практический отстрел серой вороны подсказал.

В сравнении с дробью №7 охотничьей,спортивная гораздо твёрже,,

И дичь её бьёцца лучче.

Ссылка на комментарий

Значит я дальше шагнул,СЕМЬСПОЛОВИНОЙ дядя Витя..

Практический отстрел серой вороны подсказал.

В сравнении с дробью №7 охотничьей,спортивная гораздо твёрже,,

И дичь её бьёцца лучче.

Я позапрошлой весной на валю собрал с 7 и 7,5 ,разницы особой не заметил-и так падають и эдак падають.
Ссылка на комментарий

Всем доброе утро. Всю жизнь (по советским временам) в Симферополь завозили барнаульскую дробь. Была одна в одну. Как Союз распался стали завозить что то не понятное, особенно последнее время. Впечатление такое, как будто самопальная. Приходилось брать единичку, выбирать деформированную и снаряжать патроны. Потом бросил этот вариант, нашёл спеца, налил лет на пять вперёд и решил проблему. Могу вам только позавидовать, что можете выбирать изготовителя. Точно не уверен, но по моему твёрдая дробь чуть легче. Кто экспериментировал весовые соотношения, поделитесь разницей.

Ссылка на комментарий

Точно не уверен, но по моему твёрдая дробь чуть легче. Кто экспериментировал весовые соотношения, поделитесь разницей.

Я думаю этим можно пренебречь, разница в объёме при одинаковом весе дроби будет минимальна.

Вот человек с циферками сравнивал дробь

http://forum.guns.ru.../1219524-5.html

ГЛАВПАТРОН дробь 3 и 5, выпуска 2013г.:

Номер 3 - твердость от 10,5 до 12 единиц, дробь имеет шарообразную форму отклонения в размерах минимальные (по ГОСТ), на поверхности присутствует небольшой поясок - наверное след штампа(!), вывод это ШОМ.

Номер 5 - твердость от 13,5 до 16 единиц, дробь имеет шарообразную форму, но не вся, примерно 5% имеет форму яйца что не очень хорошо но терпимо, вывод это ЛОТ.

От себя: на сайте производителя кстати есть раздел где написано что номера 4 - 10 они производят ЛОТ, а номера 3 - 0000 и картечь ШОМ, вот ссылкаhttp://www.glavpatro....php?l=1∂=6

СКМ ИНДУСТРИЯ дробь 3, 5, 0, вся взята из разобранных патронов выпуска 2012 - 13 гг.:

Номер 3 - твердость от 13,5 до 15 единиц, дробь имеет шарообразную форму но правильной назвать ее сложно примерно 30% на поверхности имеет небольшие раковинки и следы окисления металла, вывод это скорее всего ЛОТ. По поводу окисления поверхности: патроны хранились правильно и на охоте не были, значит дробь в таком виде была на заводе(!)

Номер 5 - твердость от 14 до 17 единиц, дробь имеет шарообразную форму, порядка 10% дробин имеют форму эллипса, вывод это ЛОТ.

Номер 0 - твердость 11 - 13 единиц, вся дробь имеет шарообразную форму без особых изъянов на поверхности поясок похожий на след штампа, на некоторых дробинках имеются продольные вмятинки длинной порядка 2мм, вывод скорее всего это ШОМ, так как донором дроби был патрон СКМ 'Сверхдальняя дистанция' а дробь там в стаканчике и в теории пофиг на ее твердость так как пол пути всеравно летит в одной куче.

Информации как СКМ делает дробь или какую использует на сайте производителя я не нашел, если кто найдет поделитесь ссылочкой !)

ФЕТТЕР дробь 7, выпуск 2014г., другой найти не удалось.

Номер 7 - твердость 11 - 13 единиц, качество дроби очень хорошее, вся дробь ПРАВИЛЬНОЙ ШАРООБРАЗНОЙ ФОРМЫ, из всей банки(1,5 кг) набралось порядка 3% дробин неправильной формы (приплюснута), вывод ЛОМ как и написано на банке.

ROTTWEIL дробь 5, взята из патронов ROTTWEIL Jagd Brown, выпуск 2013г., подарены товарищем с Эстонии.

Номер 5 - твердость от 14 до 15 единиц, КАЧЕСТВО ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ, сложилось такое впечатление ,что немцы дробь поштучно делают вручную, все дробинки просто идеальные, вывод скорее всего дробь ШОТ (уж больно одинаковые дробинки) и это реально НЕМЕЦКОЕ КАЧЕСТВО.

FEDERAL PREMIUM дробь 5, взята из патронов FEDERAL Game-Shok, выпуск 2013г., тоже подарок товарища из Эстонии.

Номер 5 - твердость от 13,5 до 15,5 единиц, качество хорошее, вся дробь шарообразная но попадаются дробины с мелкими раковинами (диаметром 0,03, 0,05 мм), вывод скорее всего это ЛОТ.

Бийская ЛОТ номера 0, 1, 3, 4, 5, 6, 7.5, куплена в 2014г. у ostplus http://forum.guns.ru.../1167312-0.html

Номера 0, 1, 3, 4 - твердость от 14 до 16 единиц, дробь шарообразной формы, примерно 10% дробин имеют форму яйца или эллипса, попадаются дробины с раковинками (диаметром 0,06 - 0,08мм) и плоскими боками, при этом отклонения размеров не более 0,1 мм, вывод это действительно ЛОТ вполне достойного качества.

Номера 5, 6 - твердость от 14 до 16 единиц, дробь шарообразной формы, примерно 15% дробин имеют форму яйца или эллипса, попадаются дробины с раковинками (диаметром 0,06 - 0,08мм), при этом отклонения размеров не более 0,1 мм, вывод это действительно ЛОТ вполне достойного качества.

Номер 7.5 - твердость от 16 до 17 единиц, дробь шарообразной формы, примерно 20% дроби имеют форму яйца или эллипса, попадаются дробины с раковинками (диаметром 0,06 - 0,08мм), при этом отклонения размеров не более 0,1 мм, вывод это действительно ЛОТ, от себя добавлю вот что: я не спортсмен но по тарелкам стрелять люблю и меня данная дробь вполне устроила.

Промтех (Барнаул) ШОТ номера 2, 3, 5, 00, 0000, картечь 5,9мм, картечь 8мм, куплена в 2013г. у

Promteh01 http://forum.guns.ru...29/1167241.html

Номера 2, 3, 5 - твердость от 14 до 16,5 единиц, дробь шарообразной формы, примерно 5% дробин имеют форму эллипса или плоские бока, при этом отклонения размеров не более 0,04 мм, также на дробинках имеются продольные вмятинки длинной до 2 мм, часто на поверхности дроби присутствует небольшой поясок - как я думаю следы штампа, вывод это ШОТ хорошего качества.

Номера 00, 0000 - твердость от 13,5 до 15 единиц, примерно 3% дробин имеют форму эллипса или плоские бока, при этом отклонения размеров не более 0,04 мм, также на дробинках имеются продольные вмятинки длинной до 3 мм, часто на поверхности дроби присутствует небольшой поясок - как я думаю следы штампа, вывод дробь ШОТ хорошего качества.

Картечь 5,9мм и 8 мм - твердость от 11 до 14 единиц, картечь шарообразной формы, примерно 5% картечин имеют форму эллипса либо плоские бока, также имеются продольные вмятинки длиной от 1,5 до 3 мм, вывод в ГОСТ оговаривается твердость ШОТ не менее 12,5-13 единиц, в моем случае твердость несколько ниже(!) поэтому данный образец я считаю ШОМ, при этом хочу отметить что хрюша добытый данным образцом картечи диаметром 8мм на дистанции порядка 30 метров помер не от отравления пороховыми газами а именно от полученных ран. В тушку пришли 3 картечины и свин, пройдя по инерции метров 10, упал замертво.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не считал.

наблюдения по факту вскрытия)))

Твердая дробь не лепёшится о дичь,глубже проходит,огромный плюс.

Стволы чище,осыпь равномернее,выстрел дальнобойнее..минусов не вижу.

кстати в импортных патронах нет мягкой дроби,оттого они и лучше.

На счет веса?разница не более 5%.

Ссылка на комментарий

big62 ! Прочитал Вашу информацию, и понял насколько мы в Крыму отстали от жизни. У нас на форумах подобные вопросы вообще не обсуждались, а ведь это очень интересно знать. Объясните мне (не сведущему), сто означает ЛОТ, ШОМ и др. По поводу деформации дроби, поэтому и пользуются контейнерами, что бы её как можно больше сохранить. Когда то на стенде собирал и смотрел отстрелянные контейнера. В которых стенки потолще (разные производители), так даже попадались с вдавленной дробинкой ( с чуть стёртым бочком). В немецких (Хубертус) в контейнерах ещё и пробковый пыж вставлялся, для улучшения качества выстрела. А в принципе, мы же не пулей стреляем, поэтому несколько смятых дробин "плохой погоды" не делают.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

ЛОТ-литая охотничья твёрдая, ШОМ-штампованная охотничья мягкая.

Ссылка на комментарий

В темпе прайс обновили

01. ПОРОХ

Порох "Ирбис 24" 200гр. 320,00 руб.

Порох "Ирбис Охота 35М" 250гр. 320,00 руб.

Порох "Сунар" 35 250гр. 320,00 руб.

Порох "Сунар" 410 250гр. 290,00 руб.

Порох "Сунар" 42/1 250гр. 310,00 руб.

Порох "Сунар" 42/2 250гр. 310,00 руб.

Значит в наших магазинах будет 500 и выше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх