Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Выкурил на Ганзе,вот здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/11/1070113-31.html

" venture

20-3-2013

Наверное, темку надо закрывать, исчерпала себя? Никто ничего не выкладывает, не пишет...

А вот сейчас ОЧЕНЬ важно!

Очень признателен представителю одного из предприятий - они протестировали на балстволе мои патроны по крайнему тесту. По цифрам конкретно скажу завтра (надо поднять результаты прошлогоднего теста). Сейчас хочу Вам сообщить о влиянии на давление крахмала в дроби, это очень важно!

Так вот, наличие крахмала в патроне, которым пересыпано всего лишь ТРЕТЬ столбика дроби (остальное-пробковая пыль) увеличивает давление на 205 Bar при порохе G3000 и на 120 Bar при медленном M92S! И это всего 0,7-1,0 грамма крахмала в патроне! На быстром G3000/32 давление скакануло аж до 1029 Bar (слава Богу, таким патроном ни разу не стрелял - специально сделал серию, чтобы сравнить с обычным аналогичным патроном без крахмала)!

Второе, ОЧЕНЬ неприятное, открытие. Специалист до теста сразу спросил, СКОЛЬКО времени хранился порох и в КАКИХ условиях. Условия, по моим понятиям, самые что ни есть - в квартире, стеклянная абсолютно герметичная тара, в темноте.

И мне предсказали сразу, что давление следует ожидать повышенное на однокомпонентном G3000/32 и неизменное на медленном М92S.

СНИМАЮ ШЛЯПУ! Признаться, в душе не очень-то верилось, но именно так и вышло! Порох G3000 "борзанул" по давлению где-то примерно под 200 Bar, а М92S остался практически в прежних значениях. Первый-однокомпанентный, второй-двухкомпонентный с ламинированием. Если бы перед тестом подержал недельку патроны на балконе, то, как сказали, было бы всё в прежней норме.

Век живи-век учись, дураком помрешь! За неделю-две до охоты выкладывай патронташ на балкон...))"

" venture

26-3-2013

Возвращаясь к крайнему тесту и некоторому переполоху, связанному с повышенными давлениями:

1. абсолютно точно можно сказать, что рост давления связан только с условиями хранения пороха. Условия по ТУ хранения - влажность около 62%, по факту же в квартире чуть больше 30%. Порох из "расходной" баночки банально пересох. Этот же порох из герметичной и редко открываемой тары показал практически идентичные результаты, что и почти 2 года назад, то есть нормальные давления. Ничего страшного, об этом просто надо знать и, если порох или патроны хранились в условиях, как у меня, то перед их использованием надо "привести их в чувство", т.е около двух недель поместить их в условия примерно 60%-й влажности.

2. крахмал не следует добавлять в патроны с быстрогорящими порохами типа G, не делал бы я этого и с МВ-36. А с медленногорящими порохами типа М-92S или Сунар-42 всё работает нормально, но даже при половинной пересыпке столбика дроби давление повысится на 100-120 Бар. На Соколе - на все 200Бар, но он нынче весьма разный.

3. пересыпка дроби пробковой пылью, как ни странно, вопреки ожиданиям не снижает давление, а, наоборот, некритично его повышает на 20-50Бар.

4. разницы при применении самодельных пробковых пыжей и покупных НЕТ никакой, несмотря на тактильное отличие по упругости."

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вырубить то можно из всего, если только материал вырубке поддается... Вот только нужно ли?

:D

Так нет конечно! Это и не тот материал и вообще проще купить :D
Ссылка на комментарий

...

Второе, ОЧЕНЬ неприятное, открытие. Специалист до теста сразу спросил, СКОЛЬКО времени хранился порох и в КАКИХ условиях. Условия, по моим понятиям, самые что ни есть - в квартире, стеклянная абсолютно герметичная тара, в темноте.

И мне предсказали сразу, что давление следует ожидать повышенное на однокомпонентном G3000/32 и неизменное на медленном М92S.

...

Очень полезная информация. У меня как раз запас F2 и G3000 в пластике герметичном хранится, учту.
Ссылка на комментарий

Выкурил на Ганзе,вот здесь: http://forum.guns.ru...1070113-31.html

" venture

20-3-2013

Наверное, темку надо закрывать, исчерпала себя? Никто ничего не выкладывает, не пишет...

не надо ,я еще не все посты прочитал!!

а потом всегда некоторые вспомнить почитать можно

:new_russian::D:drinks: и для новичков всегда сюда можно обратиться!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друзья, подскажите неспециалисту, а много ли в России "крутят" от общего рынка патронов. Ваши оценки. Очень надо. Спасибо.

P.S. Что-то подсказывает мне, что оценки разойдутся. Информация тоже есть, буду тогда делиться по ходу.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А на Ганзе молчат? :) Вы изначально неправильно задачу поставили,..ну или не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

И не только это....сибиряки тоже отжигают. :)

Ссылка на комментарий

Судя по постам, каждый пользуется теми патронами к которым привык. И это правильно, т.к. придаёт уверенность надёжного выстрела. Бывают погрешности, но от этого никто не застрахован. Удачи. У нас как то перевозили витражи, переложенные листами мягких спресованных опилок. Нарубил года на 3, но только по птице. Опасно в сухую погоду стрелять, иногда падают тлеющие частицы. На зайца и лису заряжаю войлочными с обязательной вставкой картонной прокладки между войлочных пыжей и сверху последнего войлочного тоже.

Изменено пользователем stendovik99
Ссылка на комментарий

Кто-нибудь использовал гильзы Азот с капсулем СХ 2000 ? Как они?

Мне понравились. Но читал, что с вепрями не дружат.

Ссылка на комментарий

Мне понравились. Но читал, что с вепрями не дружат.

а вепрь причем ? )))) в мой точно не влезут )))))
Ссылка на комментарий

Друзья, подскажите неспециалисту, а много ли в России "крутят" от общего рынка патронов. Ваши оценки. Очень надо. Спасибо.

P.S. Что-то подсказывает мне, что оценки разойдутся. Информация тоже есть, буду тогда делиться по ходу.

Зачем нужна такая непонятная статистика,для каких органов собираете информацию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

Засланые казачки на форуме,модераторы проверьте товарища!!!:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

Ссылка на комментарий

а вепрь причем ? )))) в мой точно не влезут )))))

В 308 й точно не полезет, но вепри ещё в 12 кал. клепают. Вот про них и писали.

Я ими только с двухстволки стрелял. Нормально. Достаточно плотные без фаски на дульце, хорошо идут под закрутку.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь использовал гильзы Азот с капсулем СХ 2000 ? Как они?

Я уже пару лет снаряжаю патроны, только с этими капсулями, ни одной осечки не было.

Ссылка на комментарий

А что это за пыж-контейнер Лепесток? Ссылку посмотреть или фото дадите? Пыж ДВП на порох непосредственно сразу, или после картонной прокладки?

Вот п\к Лепесток(так на упаковке написано было),подбирается по гильзе,чтобы плотно входил,ДВП на прокладку,гильза закрывается звёздочкой,на восемь лепестков,пресс LEE это позволяет сделать,после прокатываем на настольной закрутке.a08e5d5ad796.jpg
Ссылка на комментарий

Вот п\к Лепесток(так на упаковке написано было),подбирается по гильзе,чтобы плотно входил,ДВП на прокладку,гильза закрывается звёздочкой,на восемь лепестков,пресс LEE это позволяет сделать,после прокатываем на настольной закрутке.a08e5d5ad796.jpg

В данном случае ДВП выступает как амортизатор,ну ещё им высоту регулируем.При прокатке на закрутке окончательно поджимаются все составляющие.
Ссылка на комментарий

Друзья, подскажите неспециалисту, а много ли в России "крутят" от общего рынка патронов. Ваши оценки. Очень надо. Спасибо.

P.S. Что-то подсказывает мне, что оценки разойдутся. Информация тоже есть, буду тогда делиться по ходу.

Что это значит - ваши оценки?

Откуда же это кто-то может знать? И как можно дать эту оценку?

- типа -"я вот так думаю"?

Как то несерьезно и непонятен смысл такого вопроса ...

Ссылка на комментарий

Я понимаю так, крутят те, кто получает от этого удовольствие и надежду на верный выстрел.

Ссылка на комментарий

Я понимаю так, крутят те, кто получает от этого удовольствие и надежду на верный выстрел.

Логично! :D а еще в целях запасливости и некоторой экономии,но уверенность в качественном боеприпасе на первом месте!!!
Ссылка на комментарий

Логично! :D а еще в целях запасливости и некоторой экономии,но уверенность в качественном боеприпасе на первом месте!!!

Про запасливость сильно сказано.

У моего напарника запас 500 патронов

У меня три банки пороха и 1000 капсюлей.

Дроби не много кил 10, гильз до пенсии

Пулелейка

Пыжерезы

Экономия есть, уверенность в выстреле тоже.

Основное это универсальность в снаряжении и как показывает жизнь независимость от рынка комплектующих.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх