Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Не буду рассказывать чего и сколько у меня,но ближайшие пару лет я за комплектующими в магазин точно не пойду

И патроны тоже покупать не буду ни на охоту ни на тарелочки

Могу накрутить себе на любую охоту по желанию столько,что мог бы еще и в магазин продать

Разница между моими и магазинными патронами разные расходники и качество!

Я начал для удешевления а теперь повышаю качество сборки!!!!

:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

Ссылка на комментарий

Я начал для удешевления а теперь повышаю качество сборки!!!!

Однако, даже с дешёвыми комплектующими можно собрать отличный патрон, главное всё делать на весах и не лениться, вот именно этим в первую очередь отличается самокрут от заводского.

Получается, или стабильно хорошо, или стабильно плохо.

Ссылка на комментарий

Big62 писал: "даже с дешёвыми комплектующими...". По моему всё зависит от умения охотника грамотно зарядить патрон. Ведь стреляют и опилками и войлочными и контейнерами, и каждый находит свой способ, который даёт стабильный результат. Сам перепробовал разные наборы комплектующих. Последнее время, на войлочные пыжи ставил срезанные донце с лепестками и на рекомендуемые дистанции стрельбы брал зайчика (лишь бы попал). На "крупняка" давно не ходил. Но раньше, на войлочный пыж укладывал согласованную картечь и на 35 метров пробивал почти на сквозь крупного секача. Мой знакомый вообще стрелял металлическим шариком, теперь не будет (Закон- штука серьёзная).

Ссылка на комментарий

Тоже неплохо закупился. Вот только с имп. порохами не успел. Да и ладно и на Соколе всё нормально летит.

Стреляю не много, но лотерея с покупными патронами надоела.

Ссылка на комментарий

Однако, даже с дешёвыми комплектующими можно собрать отличный патрон, главное всё делать на весах и не лениться, вот именно этим в первую очередь отличается самокрут от заводского.

Получается, или стабильно хорошо, или стабильно плохо.

Я всё собираю на весах,погрешность-одна сотая грамма,на свои патроны последние два года не жалуюсь.
Ссылка на комментарий

Да с импортными и дороже получается,но ничего путем всевозможных эксперементов доведем и сокол до совершенства!!!:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

Ссылка на комментарий

Да с импортными и дороже получается,но ничего путем всевозможных эксперементов доведем и сокол до совершенства!!!:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

С Соколом последнее что заряжал,тож неплохо пошло,но выстрел громкий.Думаю на нём отработать патрон,но гильзы кончились.По моему мнению-самые лучшие Феттеровские синие капсулированные,лучшее всего закручиваются,пробывал Шеддит ,совсем не то,но на крайняк пойдёт.А импортные пороха не намного дороже,если учесть стоимость всей охоты.
Ссылка на комментарий

С Соколом последнее что заряжал,тож неплохо пошло,но выстрел громкий.Думаю на нём отработать патрон,но гильзы кончились.По моему мнению-самые лучшие Феттеровские синие капсулированные,лучшее всего закручиваются,пробывал Шеддит ,совсем не то,но на крайняк пойдёт.А импортные пороха не намного дороже,если учесть стоимость всей охоты.

Вова глянь мое видео в теме lee load

Там я про гильзы как раз рассказывал,ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всю жизнь заряжаю порохом "Сокол". Иногда пробовал "Сунар". Дымный всегда у меня в наличии. Да, консерватор, а что поделаешь? Как то хотел испытать все имеющие в продаже пороха (БарС. Ирбис, Рексы и прочие), а потом остановился на старом "Соколе). Перестал экспериментировать давно, а занялся только эстетическим видом патрона (все основные функции просто необходимы и не во вред эстетике). Использую пыжи Диана, пробковые (покупные и самодельные), ДВП, войлочные, прокладки (все самодельные). Для утки стаканчики либо перечисленные пыжи, а для гуся только пыжи, прокладки, стаканчик из фотопленки и крахмал (вес дроби 28 гр. + крахмал 3 гр.). Долгие годы не жалуюсь на себя..

Ссылка на комментарий

ViZor, как у нас говорили: "Стабильность - признак мастерства". Снаряжаю патроны так же, только дробь ничем не пересыпаю. Если местные бьют гуся "квадратной"дробью (отливают стержни и режут, не обкатывая) , то нормальной я уж всегда возьму норму. Чуть выше, кто то из коллег писал, что "громкий выстрел". Я подобное ощущал, когда настреляешься на охоте, что от выстрела последующего ощущение, что по голове стукнули. А вообще, когда увлечён стрельбой то ощущаешь только отдачу, а звука выстрела вроде и не слышно.

Ссылка на комментарий

доброго утра уважаемые,прочел рассказ в газетке,как один охотник при снаряжении патрона вместо крахмала в дробь сыпал измелчёную пробку от вина в кофемолке,и засыпал в контейнер,может кто та тоже так делал расскажите чем отличается эти заряды дроби,что по весу это понятно пробка легче

Ссылка на комментарий

доброго утра уважаемые,прочел рассказ в газетке,как один охотник при снаряжении патрона вместо крахмала в дробь сыпал измелчёную пробку от вина в кофемолке,и засыпал в контейнер,может кто та тоже так делал расскажите чем отличается эти заряды дроби,что по весу это понятно пробка легче

Не только легче.

Говорят дробь перестраивается спокойно с пробкой и пробка, как крахмал, не набирает влагу.

Купите твёрдую дробь и ничего не суйте лишнего в патроны, от крахмала давление до 100бар. прыгает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

доброго утра уважаемые,прочел рассказ в газетке,как один охотник при снаряжении патрона вместо крахмала в дробь сыпал измелчёную пробку от вина в кофемолке,и засыпал в контейнер,может кто та тоже так делал расскажите чем отличается эти заряды дроби,что по весу это понятно пробка легче

Сергей,демпферный состав,а крахмал тот же дешевый и доступный демпфер,применяют при крупных номерах дроби,особенно мягкой,заполняя пространство между дробинами,он уменьшает смятия дробин от ускорения при выстреле,но и за счет этого свойства повышает дульное давление,так как дроби труднее перестраиваться в канале ствола.Крахмал мельче,плотнее и жестче пробки,поэтому и дульное давление он повышает(по выводам Вентуры) на 100-150бар,а на Соколе и на 200,пробка также повышает дульное давление (опять же по опытам Вентуры),но незначительно,до 50 бар,ну и плюс что она не впитывает влагу,и не слеживается со временем.В принципе Биг все это выше и описал коротко.

Винная пробка слишком дорогой и качественный материал,для того что бы измельчать его,она хороша для основного пыжа 12к при снаряжении патрона без пластикового обтюратора,с картонной 3мм прокладкой,подрезая ее по высоте не больше половины диаметра канала ствола.А вот дешевая техническая пробка,применяемая для подложки под ламинат,подойдет для этого лучше,нарубаете из нее пыжей,а остатки измельчаете.

Ссылка на комментарий

Коллеги, есть достаточно надёжный стандартный способ снаряжения патронов (самокрут). Пользуюсь самокрутом с 1970 года, готовыми никогда на охоте не стрелял. И не понимаю коллег пользующихся пересыпкой дроби. Достаточную кучность обеспечивают контейнера, ну а если хотите стабильного результата (на мой взгляд) стреляйте на определённую (выбранную для себя) дистанцию и не дальше, т.е. от минимально близкой до максимально определённой Вами. Что то немного туманно получилось, т.е. от 15 метров до 45 метров стабильное убойное расстояние обычным патроном. Из практки скажу, что когда стреляешь то на 60-70 метров, то на 20, средний результат добытой дичи падает из за большего количества промахов. Надо быть "виртуозом" что бы поражать дичь с одинаковым успехом. как на 20 метров, так и на 70. Может это только мои впечатления.

smile107.gif

Ссылка на комментарий

я так и делаю ,заряжаю патроны с пробковом пыжом ,нарезаю из подложки под ламинат,выстрел с таким пыжом лучше,убедился когда осенью на утиную охоту ходил, так если засыпать в стаканчик контейнера или в фото пленку применять,только как сделать стаканчик из нее

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я так и делаю ,заряжаю патроны с пробковом пыжом ,нарезаю из подложки под ламинат,выстрел с таким пыжом лучше,убедился когда осенью на утиную охоту ходил, так если засыпать в стаканчик контейнера или в фото пленку применять,только как сделать стаканчик из нее

Отрезаете от фотопленки один край перфорации,режете на куски,что бы вокруг навойника полтора оборота получилось,или чуть меньше,второй край перфорации загибаете на навойнике внутрь и вставляете в гильзу,ну там еще по высоте столбика дроби размер подобрать надо.Да на Ганзе все это есть,вот посмотрите ,здесь много чего про снаряжение патронов http://forum.guns.ru/forumtopics/11.html ,а вот здесь конкретно про самодельные контейнеры http://forum.guns.ru/forummessage/11/450543.html
Ссылка на комментарий

Многочисленные посты коллег о применении различных контейнеров меня заинтересовали в плане применения: для кучности, дальности, или что бы крайние дробины сохраняли свою форму (относительно)? Мне, было бы интересно, услышать ваши мнения.

Ссылка на комментарий

Сергей,демпферный состав,а крахмал тот же дешевый и доступный демпфер,применяют при крупных номерах дроби,особенно мягкой,заполняя пространство между дробинами,он уменьшает смятия дробин от ускорения при выстреле,но и за счет этого свойства повышает дульное давление,так как дроби труднее перестраиваться в канале ствола.Крахмал мельче,плотнее и жестче пробки,поэтому и дульное давление он повышает(по выводам Вентуры) на 100-150бар,а на Соколе и на 200,пробка также повышает дульное давление (опять же по опытам Вентуры),но незначительно,до 50 бар,ну и плюс что она не впитывает влагу,и не слеживается со временем.В принципе Биг все это выше и описал коротко.

Винная пробка слишком дорогой и качественный материал,для того что бы измельчать его,она хороша для основного пыжа 12к при снаряжении патрона без пластикового обтюратора,с картонной 3мм прокладкой,подрезая ее по высоте не больше половины диаметра канала ствола.А вот дешевая техническая пробка,применяемая для подложки под ламинат,подойдет для этого лучше,нарубаете из нее пыжей,а остатки измельчаете.

Всё верно, только давление не дульное.

Дульное давление зависит от марки пороха, его массы и насколько полностью он сгорел.

Крахмал увеличивает давление в патроннике, причём не из-за того что крахмал есть в патроне, а больше из-за того что при использовании крахмала уменьшается "ход амортизации" дробь становится "как" пуля да ещё и калиберная, если дробь не согласованная, то смысла в пересыпке крахмалом вообще не вижу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё верно, только давление не дульное.

Дульное давление зависит от марки пороха, его массы и насколько полностью он сгорел.

Крахмал увеличивает давление в патроннике, причём не из-за того что крахмал есть в патроне, а больше из-за того что при использовании крахмала уменьшается "ход амортизации" дробь становится "как" пуля да ещё и калиберная, если дробь не согласованная, то смысла в пересыпке крахмалом вообще не вижу.

Тогда и твердая мелкая дробь должна повышать давление в патроннике,,лежит плотно друг к другу,значит и "ход амортизации" меньше.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Многочисленные посты коллег о применении различных контейнеров меня заинтересовали в плане применения: для кучности, дальности, или что бы крайние дробины сохраняли свою форму (относительно)? Мне, было бы интересно, услышать ваши мнения.

Есть контейнеры для защиты крайних дробин от истирания о стенки канала ствола,есть для увеличения кучности,а соответственно и дальности поражения,а есть и для увеличения диаметра дробовой осыпи (дисперсант),есть контейнеры и для защиты ствола от дроби(стальной и т.д),и все имеют право на жизнь,каждый хорош для определенных задач.
Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем! Простите если поднимаю тему еще раз. Сам заряжать только начал,примерно так( сокол 2.3, пластиковый обтюратор,картонная прокладка на порох, ДВП, и пыж для истирания дроби или ствола, дробь 35г) При досылание пластикова обтюратора, и прокладки на порох создавал усилие 5-7 кг. После как собрал весь патрон, начиная закручивать и придавливать, получается весь это бутерброд создает давление на порох еще больше? Получается я создаю очень большое давление? и нужно учитывать вес пыжа, ДВП, обтюратора.

Ссылка на комментарий

доброго вечера всем,по поводу пробки вместо крахмала ,эту затею с пробкой выкинул из головы,сама пробка очень плохо мельчится в кофемолке,как увидел что получилось так передумал ,буду по старинке с крахмалом заряжать патроны,2.2 сокола,саморубленая прокладка картонная,пыжи из пробки саморезаные,контейнер обрезанный от обтуратора в контейнер бумажный стаканчик с перисыпаной дробью крахмалом №0 и завальцовка звезда,это на гуся патрон

Изменено пользователем сергей50
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а на хрена тут контейнер...бумажный стаканчик.....? м да.... чудны твои дела господи..... :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх