Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Значит опечатка , наверное с бодуна текст набирали . :) А кирпич , чтобы по башке дать печатникам . :D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

вчера(24.05) отстреливал самопальные пулевые патроны с самопальными же пулями. впечатления вполне приятные, не считая некоторой тяжести в плече :lol: я этими пулями ещё ни разу до этого не стрелял и дымарём не пользовался.

снаряжал в папковую гильзу с КВ-21 - 7 граммов дымаря(рекомендации 7.2 на 36) - 3 пороховые толщиной 0.9 - древесно-волокнистый пыж - сама пуля с войлочным хвостовиком весом в 35.15 гр - вальцевать не пришлось - пуля торчала на 1.5-2 мм из гильзы - держалась за счёт хвостовика. могу сказать, что зря я так снарядил - если такой патрон вставить во второй ствол - пуля может и выскочить из гильзы! да, ладно - урок на будущее.

теперь о самом отстреле. ружьё использовал иж54(всё хочу приноровиться из него стрелять пулей да и покрепче оно ТОЗа 34). отдача довольно ощутимая даже для моих 115 кг. со стороны, наверное, эффектно смотрелось. а мне лично не понравилось, что обильный дым закрывает "картину боя" на несколько секунд. если бы не порывы встречно-бокового ветра - совсем беда бы.

теперь о главном. пуля показала себя с хорошей стороны - отверстия круглой формы, а в бревне(обрезок диаметром 30 см стоймя) она развернулась до диаметра 27-30 мм, проникнув на 5 см. еле выковырял с помощью топора. :D

мне кажется хороший стоппер получился. но с дымарём эту пулю больше снаряжать не буду, да и другие тоже. вопрос кучности стоял на последнем месте - мне было интересно именно снаряжение дымарём и работа пули. кучность буду проверять, всё же из ТОЗа и не при таком ветре.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Очередной вопрос...

Перечитал весь форум, смотрел литературу, так и не смог найти как снаряжать с пыж-контейнером!!!

Подскажите, схемку бросьте, если не сложно!

Интересует: используются кроме самого пыж-контейнера какие-либо прокладки, пыжи и т.д.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

всё тоже самое, но навеску пороха уменьшить на 0.1 гр, т.к. сопротивление п\к меньше. а прокладки под дробь, например, используют, если дробовой снаряд полностью не заполняет стаканчик, обрезать его гораздо муторнее, это при отсутствии других п\к с другими размерами стаканчика и уменьшеных навесках дроби. подробнее самому при снарядке станет ясно. успехов.

Ссылка на комментарий

пожалуйста. в идеале достаточно одного "его", но некоторые и я в том числе используют, при неимении подходящих по размеру п\к(что зависит от навесок дроби), под п\к прокладки из гофрокартона 1-2-3 штуки, если надо. есть правда мнение, что это не правильно, якобы прокладки мешают нормальной работе обтюраторов, но я позволяю себе в этом сомневаться. подбор по высоте для оптимального завальцовывания или звездения - очень важная вещь. особенно при использовании простых пыжей добиться того, чтобы общая высота пыжей могла перекрыть снарядный вход - примерно 25 мм - дабы не было прорыва газов, образующихся от горения пороха, которые(газы) могут разбить дробовой снаряд, чем весьма изрядно снизят кучность и резкость дроби.

Ссылка на комментарий
пожалуйста. в идеале достаточно одного "его", но некоторые и я в том числе используют, при неимении подходящих по размеру п\к(что зависит от навесок дроби), под п\к прокладки из гофрокартона 1-2-3 штуки, если надо. есть правда мнение, что это не правильно, якобы прокладки мешают нормальной работе обтюраторов, но я позволяю себе в этом сомневаться. подбор по высоте для оптимального завальцовывания или звездения - очень важная вещь. особенно при использовании простых пыжей добиться того, чтобы общая высота пыжей могла перекрыть снарядный вход - примерно 25 мм - дабы не было прорыва газов, образующихся от горения пороха, которые(газы) могут разбить дробовой снаряд, чем весьма изрядно снизят кучность и резкость дроби.

Огромное спасибо!

Коротко, просто, доходчиво, полезно и познавательно!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Спасибо!

А кроме него пыжи используются?? Или он один??? Прокладки???

Привет! Я на порох досылаю пыж обтюратор пластиковый, пыж контейнер разрезаю, отделяю стаканчик.В патрон на обтюратор вставляю сначала 1 - 1,5 двп пыжа(подбор по высоте), затем стаканчик. Дробь должна выглядывать над краями стаканчика на 1/3 - 1/5 диаметра дроби. Заводскими патронами с контейнером вообще не стреляю, мои патроны значительно лучше. Но вообще с моим чоком 1,0 не плохо и без контейнера получается.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет. После покупки полуавтомата Бекас(12"70 со стволом 680 мм) полностью перешел на самокрут,для себя подобрал оптимальную навеску 2.35 сокола,36гр дроби ,на порох пластиковый пыж абтюратор(увеличивает резкость) 2-2.5 древ.вол.пыж ,обычная завольцовка. Зимой использую контенера в виде стаканчика(без юбки). С чока дают высокую кучность на 60-70 метров по мешени , а на деле 3-5 дробин(00,000) в тушки(заяц,лиса).Хочу отметить данные навески подбирал тоько под данное ружье и по своим требованиям к патрону,если использовать данные навески на иж 27 12"70 разброс гораздо больше.

Ссылка на комментарий

хочу заметить, что порох Сокол разных партий имеет разные рекомендованные(табличные) значения. поэтому при описании способа снаряжения очень полезно для всех указывать каждую конкретную рекомендацию. предполагаю, что указанная вами навеска относится к Соколу 2.4 на 35гр дроби. если я ошибаюсь - исправьте.

Ссылка на комментарий

не совсем я отталкивался от табличной 2.3 сокола на 35гр дроби, и в конечном варианте я остановился на том что привел выше. я прбовал и 2.4 сокола на результат хуже и ружье не привычно звенит,не советую пробовать на стандартных 2стволках(12"70) попробовал со своей ижевки треснул приклад(возможно случайность но мне и моему плечу так не показалось). Еще раз подчеркну я подбирал патрон по своим требованиям и к своему ружью. :P

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Такое ощущение,что никто не читает информацию,а ведь действительно очень интересная инфа.особенно для начинающих,да и для бывалых я думаю кое,что можно подчерпнуть.

Ссылка на комментарий

У нас открылся новый магазин "снаряжение для охоты и рыбалки", сегодня заглянул туда. Цены: дробь- 170р/кг, гильза- пластик- 8р, пыжи- войлок 100р/200шт, контейнеры-110р/100шт. Я в ценах совсем потерялся, но кажется, что это многовато. Или я ошибаюсь, подскажите. Давно такие вещи не покупал,были старые запасы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас открылся новый магазин "снаряжение для охоты и рыбалки", сегодня заглянул туда. Цены: дробь- 170р/кг, гильза- пластик- 8р, пыжи- войлок 100р/200шт, контейнеры-110р/100шт. Я в ценах совсем потерялся, но кажется, что это многовато. Или я ошибаюсь, подскажите. Давно такие вещи не покупал,были старые запасы.

В магазинах: дробь от 125руб/кг Порох сокол 150-250руб-250грам. Пыжы осаленые 87руб-200шт Двп 110руб 200шт+200прокладок. Гильзы от 174руб-50шт  442руб-100шт. 76-е около 700руб-100шт. Есть и дороже,смотря где брать! Пистоны жевело 140руб.100штук.

Ссылка на комментарий
В магазинах: дробь от 125руб/кг Порох сокол 150-250руб-250грам. Пыжы осаленые 87руб-200шт Двп 110руб 200шт+200прокладок. Гильзы от 174руб-50шт 442руб-100шт. 76-е около 700руб-100шт. Есть и дороже,смотря где брать! Пистоны жевело 140руб.100штук.

Спасибо!!!!!!!!!! Порох я не смотрел, есть ещё из старых запасов, а за остальным в субботу поеду в Воронеж, там похожу по магазинам, что нить выберу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо!!!!!!!!!! Порох я не смотрел, есть ещё из старых запасов, а за остальным в субботу поеду в Воронеж, там похожу по магазинам, что нить выберу.

Знакомый город! Красивый! Когда то и я топтал там асфальт,да не только асфальт. Ээх воспоминания... :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий

Сегодня обзвонил воронежские магазины. Везде пусто, ни гильз, ни пыжей, ни контейнеров. Везде говорят,что комплектующих нет, всё раскупили, остался только порох в достаточном количестве. Вот дела похоже что охотников стало больше чем уток :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уже примерно 7 лет заряжаю патроны так:

Пластиковый патрон.

Порох 2,2г сокол

картонный пыж 1мм

вместо войлочных\бумажных пыжей соответствующая навеска ПРОСА

картонный пыж 1мм

дробь 32г

картонный пыж 1мм

Проблем никаких, резкость хорошая, дичь падает :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий

С одного кило дроби 30 шт + синяк на плечес десятка выстрелов а 350 -450 за 25 шт фетра или WOLF. И с плечом все впоряде и стволы не рвздует. Мое мнение и другого мне не надо. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я на своем кручу сокол 2.0, дробь 32.5 г, пыж войлочный, или контейнер. В этом сезоне патроны зачудили после новой банки пороха, кучность офигенная, на 30 м 7кой утку разбило в хлам, много промахов на ближних дистанциях, а вот на 40 метрах показали очень хорошие результаты(спецом после охоты партию отстрелял). А у отца на такой же марке ружья все на прежнем уровне. Вывод: конкретная партия под каждое ружье. проверяйте!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уже примерно 7 лет заряжаю патроны так:

Пластиковый патрон.

Порох 2,2г сокол

картонный пыж 1мм

вместо войлочных\бумажных пыжей соответствующая навеска ПРОСА

картонный пыж 1мм

дробь 32г

картонный пыж 1мм

Проблем никаких, резкость хорошая, дичь падает :post-1787-1182943024:

Зерна у вас много! В классическом варианте это обычные опилки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх