Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Наблюдал обратную картину что описывал Михаил Иванов. Люди закупаются патронами. Походив по 4-ём магазинам понял причину:

1. Отсутствие комплектующих.

2.Цены на имеющие комплектующие (их не так много...комплектующих) бросают всё желание заниматься самокрутом.

Ссылка на комментарий
А кто использует пластиковые контейнера (в т.ч. и без войлочных пыжей)?

и какие?

Я использую "Барс" пыж-контейнер с оптюратором.

У нас в магазе 100рэ пачка 100шт.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Я использую "Барс" пыж-контейнер с оптюратором.

У нас в магазе 100рэ пачка 100шт.

Не самый конечно хороший пыж- контейнер, но на безрыбье... Сам держу на "всякий" случай полтыщи. :rolleyes: У нас 95р.

Ссылка на комментарий
Не самый конечно хороший пыж- контейнер, но на безрыбье... Сам держу на "всякий" случай полтыщи. :rolleyes: У нас 95р.

А у меня рядом с домом другого не продается :D:D

Ссылка на комментарий
Да просто покупают дробь в развес и крутят. У нас в магазине дробь 180руб/кг на Ганзе - за 10кг = 900руб.

Нафиг нужно патроны покупать. Я единицы сотню накрутил, так еще на след. год дробь осталась.

А можно ссылочку на тему ганзы, чтобы дробь купить? А то сам чет не могу найти. ;)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, какие и где можно приобрести патроны для ИЖ-27М 12 20 калибра со сменным блоком стволов 20 калибра со сверловкой Ланкастера (овально-винтовой)?

Ссылка на комментарий

http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14247&start=0

http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14594&start=0

http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14733

С заводскими патронами нужно смотреть чтоб крахмал не просыпался. Тут либо выбирать производителя чтоб контейнер плотно сидел либо вставлять кольцо из бумаги иначе просыпится в порох. На Звезду можно капнуть капельку со свечки чтоб не высыпался. Да и насчет повышения давления если туда влезть и добавить крахмал это да есть но в пределах нормы. А если крутим сами и ложим войлочные пыжи дроби 32гр и крахмалим? Контейнер в заводских легче.

Что до МЦ21. Порох только сунар и только 35. В остальном порох по норме, ложил прокладку 3мм, закапывал со свечки чтоб осалка войлочного пыжа не прошла иначе плевок через время, Войлочный пыж, контейнер, дробь(для заводской дроби крахмал обязателен. Я стреляю не заводской у нее кучность и резкость 1,5 раза выше). Навеску всегда сыпал 37-38гр. Ну или 35гр и крахмал. Если убрать прокладку и поставить обтюратор и ДВП кучность и резкость хуже. Дробь сильнее мнет. Нужно снижать навеску.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я вот еще хотел спросить вот что: Полузаряд это как? Порох есть "Сунар", есть "Сокол" 12 калибр... порох, дробь -скока вешать в гаммах? И в каких условиях их используют? Я так понимаю на малых расстояниях выстрела по маленькой цели...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вот еще хотел спросить вот что: Полузаряд это как? Порох есть "Сунар", есть "Сокол" 12 калибр... порох, дробь -скока вешать в гаммах? И в каких условиях их используют? Я так понимаю на малых расстояниях выстрела по маленькой цели...

Полузаряд используют по маленькой цели на близкое расстояние (10-15м.). Порох сыпят как надо, а дроби кладут меньше - на сколько - только эксперимент для данного ствола. За счет большего давления происходит бОльший разброс дроби, но и летит она меньше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вот еще хотел спросить вот что: Полузаряд это как? Порох есть "Сунар", есть "Сокол" 12 калибр... порох, дробь -скока вешать в гаммах? И в каких условиях их используют? Я так понимаю на малых расстояниях выстрела по маленькой цели...

Та к называемый, полузаряд, используется в целях экономии боеприпасов из ружей 12 и16 кал. при промысловой охоте на менлких пушных зверей, белка , к примеру. Полузаряд это патрон,с уменьшенным зарядом пороха и снарядом дроби. Обычно снаряжают дымным порохом, т.к. бездымный дает худшие результаты, но можно и бездымным, и как правило в металические гильзы. Если есть интерес по навескам, поищу старые записи и выложу. Шаблонно (на глазок) снизить заряд и снаряд не получится. Давно уже я этим не занимался. Для таких охот есть малокалиберная винтовка 5,6.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

kumgora, а что у Вас ссылка не открывается .

Всё равно для каждого ствола свой заряд подбирать. Думаю от этого отталкиваться можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
kumgora, картинка эта из книги Штейнгольда "все об охотничьем ружье". Штейнгольд тоже не лох какой :D .Так что тоже можно доверять. Своё подбирать от того ,что указано. Сам тоже пробовал снарядить,но практики для них не нашёл.Не помысловик,и таскать не полноценные патроны как то ни к чему.Рябков бил даже севших рядом с чёка в контейнере.Главное "в глаз".
Ссылка на комментарий

fin убедил .Но сравнить тоже можно.

парочку сабой таскать можно непомешают вдруг белочка или куничка.

А ты пробовал порох через прокладку заряжать. :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нет,не пробовал.Видимо имеете ввиду бинарный заряд. Так думаю это больше для пулевого патрона,где остаточное повышенное давление не критично.А дробь ,думаю будет разбивать."Искра" такие патроны делает.Найду может испытаю.по мишени.На средних дистанциях достаточно обыкновенных патронов.

Ссылка на комментарий

Обычно эксперементы в сторону уменьшения заряда дроби делают используя только дымный порох. Бездымный для хорошего горения требует давления. Металлическая гильза с центробоем и чуть уменьшенный заряд дроби: гарантия затяжного выстрела или просто плевка.

Можно эксперементировать с "соколом". Но без досыпки дымного пороха не обойтись.

Металлическая гильза с центробоем и дымный порох 5-10 крупинок. Уменьшая навеску дроби увеличиваеш число крупинок дымного. Уменьшать и насколько навеску "сокола": это для эксперементов непочатый край. И врядли кто этим занимался. Риск как минимум СТВОЛЫ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Макагонов, добавить только не премено Вы должны были,что дымные порошинки добавляются именно на капсюль.Смесь дымного и "Сокола" вредна для стволов.Так указывают корифеи. Моё впечатление сложилось таково,что заряд в 32 г это уже ослабленный для 12 калибра. В 16 калибре и менее условия для воспламенения пороха "Сокол" лучше.В них и подсыпать ничего не надо и кучность выше.Обратите внимание на дальности стрельбы и навеску дроби для разных калибров. Стрельба полузарядами из 12 калибра это перевод дроби (ИМХО).Уж лучше применять малые калибры для экономии переносимого веса и боеприпасов. Вес же патронов с полузарядами в металлических гильзах 12 калибра не меньше чем у обычных патронов в папковых или пластиковых гильзах,к тому же последние куда проще в использовании и фиксировании дроби а также обеспечения герметичности. Была у меня бредовая идея на случай стрельбы по пушному зверьку собрать патрон с пластелиновой пулей в контейнере.По аналогии со стрелами у Фино угорских племён снабжённых вместо острия набалдашником. Но ружьём рисковать не хочется.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
kumgora, дак собственно говоря,и всё. Вместо дроби пластелин.Не знаю только, как его расклинит в стволе. Он по любому полностью по сечению ствола раздастся, и как в чёки пройдёт, не понятно. А так вот. Как травматический патрон.Кому травма ,а мелким зверькам ,надо полагать,кирдык.Кучность смотря какова получится,но много и не надо.Главно чтоб было чем с ветки "в упор"м 10-15 состегнуть. (Чистой воды "гипотенуза" :P )А так затихарившуюся в ёлке зверушку шугануть.Старик один пользовал для этих целей расточеный ,системой МВД ,мелкашечный ствол в его "Белке".
Ссылка на комментарий
  • Охотник года
fin убедил .Но сравнить тоже можно.

парочку сабой таскать можно непомешают вдруг белочка или куничка.

А ты пробовал порох через прокладку заряжать. :hunter:

Лучше стрелять нормальными зарядами,только нужно зверька "прятать".А то вместо экономии

может получиться наоборот,не 1 а 2-3 патрона на зверька.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх